Студопедия — Гла­ва че­тыр­надца­тая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гла­ва че­тыр­надца­тая






 

Всю жизнь я чес­тно сле­дую зна­кам. Ког­да еду по ули­це и ви­жу знак, что ря­дом дет­ская пло­щад­ка, сбра­сываю ско­рость и уд­ва­иваю вни­мание. В Фе­никс-пар­ке я пол­зу как че­репа­ха, за­метив знак «Оле­ни», по­тому что в лю­бой мо­мент жи­вот­ное и вправ­ду мо­жет вый­ти на до­рогу. Знак «Стоп» – я ос­та­нав­ли­ва­юсь. Сиг­на­лю, ес­ли нуж­но сиг­на­лить. Я ува­жаю зна­ки и до­веряю им. Не под­вергаю их сом­не­нию, хо­тя, увы, бы­ва­ет, что до­рож­ные ван­да­лы пе­рево­рачи­ва­ют их в пря­мо про­тиво­полож­ном нап­равле­нии. Я счи­таю, что зна­ки ме­ня ох­ра­ня­ют, они на мо­ей сто­роне. И лю­ди, ко­торые го­ворят, что ве­рят в зна­ки, ме­ня удив­ля­ют… как мож­но ве­рить, нап­ри­мер, в мо­локо? Мо­локо, оно мо­локо и есть. Не во что тут ве­рить. По­лагаю, что на са­мом де­ле эти лю­ди ве­рят все же не в зна­ки, а в сим­во­лы.

Сим­вол – это неч­то ви­димое, изоб­ра­жа­ющее неч­то не­види­мое. Сим­вол – абс­трак­ция. Го­лубь – пти­ца, но это еще и сим­вол ми­ра. Ру­копо­жатие – впол­не се­бе ощу­тимая вещь, а при этом сим­вол дру­желю­бия. Сим­во­лы про­буж­да­ют ас­со­ци­ации. По­мога­ют осоз­нать то, что не впол­не оче­вид­но. Воз­вра­ща­ясь пос­ле про­беж­ки вдоль за­лива 1 мар­та, то есть в пер­вый день вес­ны, я ви­жу на ред­кость кра­сивую ра­дугу, ко­торая упи­ра­ет­ся пря­мо в кры­шу мо­его до­ма. Это не знак. Не ука­зание – де­лай то-то и то-то. Это сим­вол. На­подо­бие под­снеж­ни­ков, ко­торые про­бива­лись сквозь мер­злую зем­лю уже в ян­ва­ре и сто­яли пле­чом к пле­чу, пре­лес­тные, зас­тенчи­вые. Они, ка­залось, ни­чуть не гор­ди­лись со­бой, а прос­то де­лали то, что дол­жно. Как буд­то это са­мо со­бой ра­зуме­ет­ся.

Или Сан­ди О’Ха­ра. Он при­шел в мою жизнь сам, ра­зыс­кал ме­ня, пот­ра­тив на это не­малое ко­личес­тво уси­лий, по­тому что счи­та­ет, что я то­го стою. Это то­же срод­ни сим­во­лу. Я час­то о нем ду­маю, и не толь­ко по­тому, что он кра­савец, а по­тому, что его по­яв­ле­ние сим­во­лич­но. Пос­ле на­шей встре­чи мы еще дваж­ды го­вори­ли по те­лефо­ну, и оба ра­за мне не хо­телось за­кан­чи­вать раз­го­вор. И ли­бо он бе­зум­но от­ветс­твен­но ис­полня­ет свою ра­боту, ли­бо ему то­же это­го не хо­телось. Ме­сяц, ко­торый он дал мне на раз­мышле­ние, уже ис­тек. Я очень жду на­шей сле­ду­ющей встре­чи.

Ра­дуга, под­снеж­ни­ки, пур­пурные кро­кусы в са­ду у Мэ­лони, Сан­ди О’Ха­ра – для ме­ня все это сим­во­лы. Ре­аль­ные воп­ло­щения абс­трак­тно­го чувс­тва. На­деж­ды.

День на­чина­ет­ся с убор­ки. Я уже дав­но не на­води­ла по­рядок, и дом прев­ра­тил­ся в черт-те что. У ме­ня ско­пилось столь­ко не­нуж­но­го ба­рах­ла, что, по­жалуй, не по­меша­ла бы тач­ка или кон­тей­нер, что­бы его ту­да сгру­зить. По­ложим, он у ме­ня есть. Но там ле­жат дра­гоцен­ные бу­лыж­ни­ки, прив­ле­ка­ющие вни­мание вся­ких по­доз­ри­тель­ных лич­ностей, ко­торые спра­шива­ют, не хо­чу ли я от них из­ба­вить­ся. Так что преж­де чем за­бить кон­тей­нер не­нуж­ным ба­рах­лом из до­ма, мне для на­чала тре­бу­ет­ся ос­во­бодить его от кам­ней. Зна­чит, кам­ни нуж­но ку­да-то деть. И я вспо­минаю твой со­вет нас­чет аль­пий­ской гор­ки. Мне, ко­неч­но, не хо­чет­ся сле­довать тво­ему со­вету, тем бо­лее что ты это уви­дишь, но в це­лом идея мне нра­вит­ся. Об­ра­щать­ся за по­мощью к лан­дшафтно­му ди­зай­не­ру уже поз­дно. Ког­да он при­ехал пос­ле той кош­марной ноч­ной бу­ри, ожи­дая уви­деть кар­ти­ну ха­оса и ра­зора, а нат­кнул­ся на впол­не при­лич­ный пей­заж, я со­об­щи­ла, что все до­делаю са­ма. Са­ма до­веду на­чатое до кон­ца. Лар­ри, ра­зуме­ет­ся, об этом ни­чего не уз­на­ет, но имен­но его злой уп­рек по­буж­да­ет ме­ня это сде­лать.

Ос­тавляю дом в еще боль­шем бес­по­ряд­ке, чем до на­чала убор­ки, и от­прав­ля­юсь в са­довый центр. Я на­мере­на обус­тро­ить свой сад. Я хо­чу сос­ре­дото­чить­ся имен­но на нем. По до­роге мне при­ходят две эсэ­мэс­ки с пред­ло­жени­ем по­пить ко­фе. Пер­вый им­пульс – сог­ла­сить­ся. Пос­ре­ди не­дели че­ловек су­мел вык­ро­ить для ме­ня вре­мя, я поч­ти ав­то­мати­чес­ки го­това ска­зать «да». Но нет, я не мо­гу ни с кем встре­чать­ся. Я ЗА­НЯТА. У ме­ня есть де­ла. Це­лая прор­ва не­от­ложных дел. И на вто­рую эсэ­мэс­ку я от­ве­чаю уже без про­мед­ле­ний: «К со­жале­нию, не мо­гу. Очень мно­го дел». При­ят­ное чувс­тво.

День се­год­ня иде­аль­ный для ра­боты в са­ду. Су­хо, теп­ло.

Од­на­ко мне по­надо­бит­ся боль­шой кра­сивый ва­лун, я по­ложу его в цен­тре сво­ей аль­пий­ской гор­ки. За­казы­ваю его, и че­рез не­кото­рое вре­мя лю­без­ный мо­лодой че­ловек из са­дово­го цен­тра подъ­ез­жа­ет к до­му с не­боль­шим при­цепом. Выг­ру­жа­ет его и по­том раз­гля­дыва­ет мои собс­твен­ные кам­ни.

– Да, бы­ло бы глу­по не вос­поль­зо­вать­ся ими, – ки­ва­ет он.

Мы сто­им как два пол­ко­вод­ца, упе­рев ру­ки в бо­ки, и изу­ча­ем по­ле бу­дуще­го сра­жения.

– Мож­но вы­ложить их на­подо­бие сту­пенек. – Он ки­ва­ет на сад Мэ­лони. – Вот как у ва­ших со­седей.

Да, у них все очень кра­сиво сде­лано. Ак­ку­рат­но и со вку­сом. Мои бу­лыж­ни­ки Эд­ди раз­долбал без вся­кого пи­ете­та, но, по­жалуй, это и к луч­ше­му. По­лучит­ся да­же ес­тес­твен­нее. Вод­ру­зив ва­лун ку­да сле­ду­ет, лю­без­ный сот­рудник са­дово­го цен­тра у­ез­жа­ет, а я при­нима­юсь за ра­боту. Для на­чала все тща­тель­но про­мери­ваю. На­мечаю, где бу­дет тро­пин­ка. Вы­резаю не­нуж­ную тра­ву и вык­ла­дываю бу­лыж­ни­ком по­лучив­шу­юся ка­нав­ку. Каж­дый ка­мень тща­тель­но вби­ваю в зем­лю твер­дым ре­зино­вым мо­лот­ком. Это не­быс­трое, все­пог­ло­ща­ющее за­нятие.

В шесть ча­сов уже тем­но, я вся пот­ная, го­лод­ная, ус­тавшая – и до­воль­ная, как ни­ког­да в жиз­ни. Я так ув­леклась, что сов­сем по­теря­ла счет вре­мени, толь­ко нес­коль­ко раз пре­рыва­лась, что­бы пе­реб­ро­сить­ся па­рой слов с мис­те­ром Мэ­лони – он под­ре­зал ро­зовые кус­ты и се­товал, что на­до бы­ло бы сде­лать это в ян­ва­ре или в фев­ра­ле, но ку­да там, Эль­за сов­сем бы­ла сла­ба.

Рух­нув ве­чером в кро­вать на све­жепос­те­лен­ные чис­тые прос­ты­ни (с за­пахом «лет­не­го бри­за»), я по­нимаю, что за це­лый день ни ра­зу не вспом­ни­ла о сво­их те­кущих проб­ле­мах. Мой ум был на­целен на ре­шение иных за­дач. Мо­жет, это ге­нети­чес­кая па­мять, на­вык, унас­ле­дован­ный от де­душ­ки или от сов­сем да­леких ир­ланд­ских пред­ков, жив­ших на зем­ле, ко­торая их кор­ми­ла? И эта пот­ребность, так дол­го дре­мав­шая где-то в глу­бине, на­конец прос­ну­лась? Как бы то ни бы­ло, я чувс­твую се­бя об­новлен­ной. Я выш­ла в сад нап­ря­жен­ная и раз­дерган­ная, а, ед­ва на­чав ра­ботать, ус­по­ко­илась и ощу­тила уми­рот­во­рение.

Ког­да мне бы­ло семь лет, ма­ма по­дари­ла мне пер­вый в мо­ей жиз­ни ве­лоси­пед. Он был цве­та пур­пурно­го ве­рес­ка, с пле­теной крас­ной кор­зинкой и зво­ноч­ком, с ко­торым я иг­ра­ла, да­же ког­да си­дела на тра­ве, а ве­лик ле­жал ря­дом. Мне нра­вил­ся его го­лос, нра­вилось с ним бол­тать. Я о чем-ни­будь его спра­шива­ла, а он трень­кал «бзи-и-инь» мне в от­вет. Це­лыми дня­ми я ко­леси­ла по ок­рес­тным ули­цам, съ­ез­жа­ла с тро­ту­ара на мос­то­вую и об­ратно, то быс­трее, то мед­леннее, вы­писы­вая слож­ные за­мыс­ло­ватые па, как фи­гурис­тка на со­рев­но­вани­ях, и все на ме­ня смот­ре­ли, и судьи под­ни­мали оцен­ки, и все вос­торга­лись. Я гу­ляла до поз­дне­го ве­чера, прог­ла­тыва­ла обед так быс­тро, что ма­ма толь­ко изум­ленно под­ни­мала бро­ви, и мча­лась об­ратно на ули­цу к сво­ему не­наг­лядно­му то­вари­щу. Ночью я пла­кала, ос­тавляя его во дво­ре. Смот­ре­ла, как он сто­ит, один-оди­неше­нек, и ждет ме­ня, го­товый к но­вым прик­лю­чени­ям. Сей­час я сно­ва ощу­тила се­бя ре­бен­ком – ког­да смот­ре­ла из ок­на в сад и про­думы­вала, как все там сде­лаю, до мель­чай­ших под­робнос­тей, до пос­ледней тра­виноч­ки.

Мне снит­ся чу­дес­ный сон про Сан­ди О’Ха­ру. Он с бла­гого­вени­ем сос­тавля­ет спи­сок мо­их дос­ти­жений в са­ду. Толь­ко это уже не мой сад, а Па­уэр­скорт-гар­денз в У­ик­лоу. Я неб­режно по­жимаю пле­чами на его вос­торги, го­ворю ему, что я под­снеж­ник, а под­снеж­ни­кам это раз плю­нуть, обыч­ное де­ло, мы креп­кие, мы кру­шим прег­ра­ды, как сжа­тая в ку­лак ру­ка, до­бывая се­бе по­беду. Пос­те­пен­но мы пе­рехо­дим к бо­лее пи­кан­тным те­мам, но тут в мой сон вры­ва­ет­ся «Го­род-рай», орет на всю мощь из гром­ко­гово­рите­ля, ус­та­нов­ленно­го на кры­ше ва­гон­чи­ка, где жи­вет смот­ри­тель пар­ка – та­ким об­ра­зом он опо­веща­ет по­сети­телей, что парк зак­ры­ва­ет­ся. И Сан­ди по­нима­ет, что я не та, за ко­го се­бя вы­даю, и са­ды, ко­торые я ему по­казы­вала, вов­се не мои, а я врунья и об­манщи­ца. Тут смот­ри­тель вы­совы­ва­ет­ся из ок­на – это ты. Смот­ришь на ме­ня и улы­ба­ешь­ся, все ши­ре, ши­ре, по­том на­чина­ешь хо­хотать, очень гром­ко, нес­терпи­мо. Я рез­ко про­сыпа­юсь – иг­ра­ет «Го­род-рай». Зак­ры­ваю гла­за в на­деж­де сно­ва вер­нуть­ся в свой сон, к Сан­ди, к то­му, что меж­ду на­ми бы­ло еще до то­го, как за­орал гром­ко­гово­ритель. Но, зас­нув, я по­падаю в дру­гой сон, где Ке­вин си­дит на тра­ве и пле­тет ве­нок из мар­га­риток. Все вок­руг оде­ты в чер­ное, он раз­го­вари­ва­ет и ве­дет се­бя так, слов­но ему опять де­сять лет, хо­тя выг­ля­дит, как ког­да мы встре­чались в «Стар­баксе», и, ког­да он на­дева­ет мне на ру­ку ве­нок, ока­зыва­ет­ся, что он из роз, и ши­пы ца­рапа­ют мне за­пястье.

Про­сыпа­юсь и слы­шу го­лоса с ули­цы. Вы­лезаю, пу­та­ясь в прос­ты­нях, из кро­вати и под­хо­жу к ок­ну. Ты си­дишь у се­бя в са­ду вмес­те с док­то­ром Джей­мсо­ном. Стол сов­сем по­косил­ся и силь­но пот­рескал­ся. Его на­до чи­нить – по­чему-то это пер­вое, что при­ходит мне в го­лову в де­сять ми­нут чет­верто­го ут­ра. Док­тор си­дит ли­цом к мо­ему до­му, а ты во гла­ве сто­ла, как обыч­но. На сто­ле ба­тарея пив­ных ба­нок, ты пь­ешь, вы­соко зап­ро­кинув го­лову и выт­ря­хивая в се­бя все до пос­ледней кап­ли. По­кон­чив с бан­кой, за­пус­ка­ешь ее в де­рево. Про­махи­ва­ешь­ся. Не­мед­ленно хва­та­ешь дру­гую и швы­ря­ешь в бед­ное де­рево. Цель по­раже­на, а бан­ка трес­ка­ет­ся и от­ту­да бь­ет пе­на.

Док­тор Джей­мсон умол­ка­ет, смот­рит, ку­да она при­зем­ли­лась, и про­дол­жа­ет раз­го­вор. Я в рас­те­рян­ности. Мо­жет, он по­терял свой ключ от тво­его до­ма и вы двое стес­ня­етесь ме­ня бу­дить, что­бы поп­ро­сить мой дуб­ли­кат? Нет, это край­не ма­лове­ро­ят­но. Ты ры­га­ешь так гром­ко, что звук эхом от­да­ет­ся от сте­ны. Мне не слыш­но, что го­ворит док­тор Джей­мсон, а жаль. Воз­вра­ща­юсь в кро­вать и за­сыпаю под его нег­ромкое уми­рот­во­ря­ющее бор­мо­тание.

На сей раз мне снит­ся де­душ­ка Адаль­берт. Я знаю, что я взрос­лая, но в то же вре­мя чувс­твую се­бя ма­лень­кой де­воч­кой. Мы у не­го на зад­нем дво­ре, он по­казы­ва­ет мне, как са­жать се­мена. Под его за­бот­ли­вым взгля­дом я са­жаю под­солну­хи, при­сыпаю лун­ки зем­лей и по­ливаю их из лей­ки. Он го­ворит со мной как с ре­бен­ком. По­казы­ва­ет, что под­ре­зал зим­ний жас­мин, объ­яс­ня­ет, что это на­до де­лать, ког­да тот сов­сем за­сох. По­тому что тог­да на этом мес­те вы­рас­тут но­вые по­беги, мно­жес­тво мо­лодых, силь­ных ве­точек. «Бу­дет мно­го-прем­но­го цве­тов, вот так-то, Джес­мин», – го­ворит он, де­лови­то удоб­ряя поч­ву. «Это не знак, де­душ­ка, – го­ворю я дет­ским го­лосом, по­тому что мне не хо­чет­ся, что­бы он знал, что я уже вы­рос­ла, ведь тог­да он пой­мет, что уже дав­ным-дав­но умер. И ему ста­нет грус­тно. – И он не по­кажет мне, в ка­кую сто­рону на­до ид­ти». Но де­душ­ка ни­чего не от­ве­ча­ет и мол­ча про­дол­жа­ет тру­дить­ся. По­том рас­прям­ля­ет­ся и спра­шива­ет: «Так ли это?» Буд­то я бол­таю ерун­ду, буд­то это дет­ский бес­смыс­ленный ле­пет. «Так, де­душ­ка. Су­хие вет­ки сре­заны, но жас­мин го­тов рас­пустить­ся вновь. На этом мес­те бу­дут но­вые цве­ты. Это не знак. Это сим­вол». Он обо­рачи­ва­ет­ся ко мне, и, хо­тя я знаю, что это сон, я ви­жу, что де­душ­ка нас­то­ящий, это имен­но он. Де­душ­ка при­щури­ва­ет­ся, и все его мор­щи­нис­тое ли­цо оза­ря­ет сер­дечная улыб­ка. «Уз­наю свою Джес­мин», – го­ворит он.

Про­сыпа­юсь и чувс­твую, как по ще­ке бе­жит сле­зин­ка.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия