Студопедия — Гла­ва двад­цать шес­тая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гла­ва двад­цать шес­тая






 

Мы с Сан­ди ле­жим в мо­ей пос­те­ли. Сей­час ав­густ. Де­сять ве­чера, за­навес­ки от­кры­ты. Не­бо еще свет­лое. Де­ти еще не ра­зош­лись по до­мам и иг­ра­ют на ули­це. Мой сад еще вов­сю цве­тет. Вок­руг еще ки­пит ве­чер­няя жизнь, не­пода­леку кто-то де­ла­ет бар­бе­кю. Я не­жусь в объ­яти­ях Сан­ди, мы ле­жим об­на­жен­ные, и ме­ня пе­репол­ня­ет слад­кое бла­женс­тво. Смот­рю на за­кат­ное пла­мене­ющее не­бо и вос­торга­юсь им.

– «Крас­ное не­бо в но­чи…» – на­певаю я Дэ­вида Гил­мо­ра, как вдруг в ок­не по­яв­ля­ет­ся твоя фи­зи­оно­мия. – Ой­ййй­йй! Ач­черрттт!

Сан­ди чуть удар не хва­тил, ког­да я под­ско­чила, что­бы схва­тить прос­ты­ню, и не­мед­ленно умуд­ри­лась в ней за­путать­ся.

– О, черт по­дери! – кри­чит Сан­ди, за­метив те­бя в ок­не.

Ты при­нима­ешь­ся хо­хотать со­вер­шенно бе­зум­ным об­ра­зом, и я ви­жу, что ты пь­ян.

– Оч удоб­ная шпа­лера, – со­об­ща­ешь ты, и я на­чинаю жа­леть, что ус­та­нови­ла ее у сте­ны под ок­ном спаль­ни. Но она так кра­сиво уви­та пле­тис­ты­ми крас­ны­ми ро­зами.

Сан­ди из­да­ет гром­кий стон.

– Ка­жет­ся, он пь­яный, – го­ворю я.

– Ка­жет­ся?

Я про­ситель­но смот­рю на не­го.

– Иди, – об­ре­чен­но го­ворит он. – Иди, и сде­лай­те то, что вам не­об­хо­димо сде­лать в чет­верг в де­сять ве­чера.

Вы­хожу на крыль­цо и ви­жу те­бя: си­дишь за сто­лом в са­ду. В смо­кин­ге.

Сви­щу те­бе.

Ты ма­теришь­ся.

Вход­ная дверь у те­бя от­кры­та, так что кла­ду твои клю­чи в кар­ман ха­лата.

Са­жусь ря­дом.

– Я ви­жу, он-та­ки на­шел, чем те­бе за­нять­ся, – фыр­ка­ешь ты и сме­ешь­ся – хрип­ло, ци­нич­но. Дав­но я это­го сме­ха от те­бя не слы­шала. И ты сно­ва ку­ришь.

– Ты за­был се­год­ня подс­тричь га­зон.

– Не твое де­ло. От­вя­жись.

Итак, мы вер­ну­лись к то­му, с че­го на­чали. Ты до­пива­ешь бу­тыл­ку пи­ва и швы­ря­ешь ее че­рез до­рогу. Она раз­би­ва­ет­ся на тро­ту­аре воз­ле мо­ей тро­пин­ки. Сан­ди выг­ля­дыва­ет из ок­на, ви­дит, что со мной все в по­ряд­ке, и сно­ва ис­че­за­ет.

– Что слу­чилось? Ты че­го та­кой се­год­ня?

– Хо­дил на вру­чение пре­мий. Ме­ня не но­мини­рова­ли. Они мне от­вра­титель­ны. И я им об этом ска­зал. И еще кое-что ска­зал не­кото­рым трус­ли­вым му­дакам, ко­торые по идее дол­жны бы­ли быть за ме­ня. Вы­шел на сце­ну, взял мик­ро­фон и гром­ко так, внят­но им все выс­ка­зал. Но ор­га­низа­торам это не пон­ра­вилось. И они вы­пер­ли ме­ня вон.

Два ша­га впе­ред, один на­зад. В этом мы по­хожи. И на­вер­ное, это во­об­ще в по­ряд­ке ве­щей. Ник­то и нич­то не со­вер­шенно. Я те­бя не осуж­даю, во вся­ком слу­чае, вслух.

Ты злишь­ся из-за ра­боты, злишь­ся, что у те­бя ее нет, злишь­ся на тех, у ко­го она есть. Да, труд­но дер­жать­ся, ты бе­решь­ся за что-то и бро­са­ешь еще до то­го, как идеи на­чина­ют воп­ло­щать­ся в ре­аль­ность. Мно­гое из то­го, что ты го­воришь, мне очень зна­комо, я са­ма час­то так ду­мала, да и сей­час еще иног­да ду­маю. Об­щес­тво вра­ща­ет­ся вок­руг про­из­водс­тва, го­воришь ты, толь­ко де­ти и пен­си­оне­ры уме­ют рас­слаб­лять­ся. А сколь­ко лю­дей уми­ра­ет от сер­дечно­го прис­ту­па вско­ре пос­ле вы­хода на пен­сию, с го­речью до­бав­ля­ешь ты. По­том со­об­ща­ешь, что пом­решь от ску­ки и что на­до бы об­су­дить это с док­то­ром Дже­ем.

Ты очень ста­ра­ешь­ся най­ти ра­боту, но это поч­ти не­воз­можно. Твой при­нуди­тель­ный от­пуск за­кон­чился, те­перь ты офи­ци­аль­но без­ра­бот­ный. Ес­ли рань­ше ты был на­рас­хват, то те­перь ник­то не хо­чет с то­бой свя­зывать­ся. Ты в чер­ном спис­ке. Ни­кому не ну­жен неп­ред­ска­зу­емый де­бошир, пусть бы и очень та­лан­тли­вый, а тем, кто все же те­бя зо­вет, нуж­ны твои худ­шие про­яв­ле­ния, не ты, а гро­тес­кная ка­рика­тура на те­бя. Ты бес­ко­неч­но встре­ча­ешь­ся со сво­им аген­том, но пос­леднее вре­мя он все ре­же те­бе пе­рез­ва­нива­ет, по­тому что пе­рек­лю­чил­ся на но­вого пер­спек­тивно­го по­допеч­но­го, вос­хо­дящую те­лез­везду: у не­го зу­бы бе­лее, во­лосы гу­ще, ко­жа све­жее, и шу­тит он очень по­лит­коррек­тно. Его лю­бят до­мохо­зяй­ки и тер­пят во­дите­ли гру­зови­ков. Се­год­ня ве­чером ты швыр­нул в не­го ста­каном, и по­том, ког­да ник­то не ви­дел, он поз­вал те­бя вый­ти, что­бы по­гово­рить, как взрос­лые лю­ди, с раз­ма­ху вда­рил те­бе ку­лаком в че­люсть, одер­нул смо­кинг и вер­нулся на сце­ну, си­яя плас­тмас­со­вой улыб­кой, что­бы даль­ше вес­ти це­ремо­нию. Твои сло­ва. Ты на­де­ешь­ся, что он сдох­нет от ве­нери­чес­кой бо­лез­ни. По­рыва­ешь­ся пе­речис­лить всех, ко­му хо­рошо бы от это­го сдох­нуть.

За­тем пе­рек­лю­ча­ешь­ся на дид­жея, ко­торый вы­иг­рал твою наг­ра­ду, наг­ра­ду, ко­торую ты по­лучал шесть лет под­ряд. Я знаю, о ком ты го­воришь, он ве­дет в пря­мом эфи­ре пе­реда­чу, как ты вы­разил­ся, «о птич­ках и са­доч­ках». Знаю и то, что ты пы­та­ешь­ся ме­ня за­деть, имея в ви­ду мой ин­те­рес к са­ду. Но я не по­падусь на эту удоч­ку, те­перь я те­бя хо­рошо изу­чила. Ког­да те­бе са­мому обид­но, ты пы­та­ешь­ся оби­деть дру­гих. Со мной не вый­дет.

Сле­ду­ющий на оче­реди наш топ-ме­нед­жер из шес­то­го до­ма, он не­дав­но поп­ро­сил вас с Эми по­тише вы­яс­нять от­но­шения – у вас был тя­желый раз­го­вор в но­чи пос­ре­ди ули­цы, – и те­перь он глав­ная ми­шень для тво­ей не­навис­ти. Ты уве­рен, что он обо­жа­ет про­водить об­сужде­ния о том, как на­до про­водить об­сужде­ния, обо­жа­ет звук собс­твен­но­го го­лоса и про­из­но­сит нуд­ные, бес­смыс­ленные ре­чи о вся­кой хер­не. Жо­па и то из­да­ет бо­лее со­дер­жа­тель­ные зву­ки, злоб­но со­об­ща­ешь ты.

Я иду к те­бе в дом и воз­вра­ща­юсь с ру­лоном ту­алет­ной бу­маги.

– У ме­ня есть идея, – пе­реби­ваю я твои яз­ви­тель­ные из­ли­яния.

– Я не пла­чу, – злоб­но го­воришь ты, уви­дев, что я при­нес­ла. – И я уже пос­рал. На твои ро­зы.

– Пош­ли, Мэтт.

Ты идешь за мной че­рез до­рогу. И на­конец на­чина­ешь улы­бать­ся, гля­дя на то, что я де­лаю, а по­том ра­дос­тно при­со­еди­ня­ешь­ся. Ми­нут де­сять мы дра­пиру­ем сад топ-ме­нед­же­ра ту­алет­ной бу­магой и так ржем, что, ка­жет­ся, сей­час опи­са­ем­ся, по­это­му при­ходит­ся иног­да ос­та­нав­ли­вать­ся и за­жимать друг дру­гу рот, что­бы не слиш­ком шу­меть и не раз­бу­дить шес­той но­мер. Об­ви­ва­ем бу­магой вет­ки каш­та­на, ос­тавляя длин­ные хвос­ты, и каш­тан те­перь сма­хива­ет на пла­кучую иву. Ук­ра­ша­ем цве­точ­ные клум­бы и пы­та­ем­ся за­вязать ог­ромный бант вок­руг БМВ. Об­ма­тыва­ем, как гир­лянда­ми, стол­бы на крыль­це и раз­бра­сыва­ем мел­кие клоч­ки бу­маги – это ти­па кон­фетти. По­кон­чив с этим, ра­дос­тно поз­драв­ля­ем друг дру­га, хлоп­нув ла­донью о ла­донь, и толь­ко те­перь за­меча­ем Сан­ди с док­то­ром Дже­ем, мол­ча наб­лю­да­ющих за на­ми. Сан­ди бо­сиком, в джин­сах и фут­болке, в его взгля­де чи­та­ет­ся лег­кое нас­мешли­вое одоб­ре­ние, ко­торое он, впро­чем, пы­та­ет­ся скрыть. Док­тор, как всег­да, при пол­ном па­раде – в изящ­ном лет­нем кос­тю­ме и свер­ка­ющих туф­лях. Он, по­хоже, ис­крен­не встре­вожен, все ли у нас бла­гопо­луч­но с пси­хикой.

– Ну лад­но, он пь­яный, а те­бе во­об­ще ни­каких оп­равда­ний нет, – го­ворит Сан­ди и скла­дыва­ет ру­ки на гру­ди. – Серь­ез­но, вам обо­им по­ра най­ти се­бе ра­боту.

– Я на­де­юсь на­чать с вос­кре­сенья, Сан­ди, – мер­зко хмы­ка­ешь ты. По­том смот­ришь на его бо­сые но­ги. – А, и ты ту­да же.

– Ку­да же?

– Поб­ли­же к зем­ле. Как Джес­мин. Я ее как-то раз зас­ту­кал. Пос­ре­ди но­чи. Зи­мой. Хо­дила бо­сая и ры­дала. Не­нор­маль­ным это по­мога­ет. А те­бе за­чем?

Сан­ди сме­ет­ся.

– Я зна­ла! – кри­чу я. – Зна­ла, что ты за мной под­смат­ри­ва­ешь. Но толь­ко в ту ночь я не пла­кала.

– Нет, в ту ночь ты ус­тро­ила та­кое, что ка­залось, твой дом выр­ва­ло тра­вой на учас­ток.

Мы с то­бой пе­рег­ля­дыва­ем­ся и ржем, так что Сан­ди с док­то­ром спе­шат увес­ти нас от шес­то­го но­мера, по­ка он не прос­нулся и не уви­дел, что мы нат­во­рили.

Ты идешь впе­реди и, нес­мотря на про­тес­ты док­то­ра Джей­мсо­на, ски­дыва­ешь мод­ные ко­жаные туф­ли, а по­том швы­ря­ешь в ме­ня свои чер­то­вы нос­ки. Ты ре­шил за­зем­лить­ся и под­пи­тать­ся энер­ги­ей, а при этом ис­полня­ешь та­кой за­мыс­ло­ватый хип­пов­ский та­нец, что мы не мо­жем удер­жать­ся от сме­ха. Все очень ве­село, по­ка ты не нас­ту­па­ешь на ос­ко­лок сво­ей пив­ной бу­тыл­ки.

Док­тор Джей­мсон бе­жит к те­бе, что­бы ока­зать по­мощь.

Осень

Се­зон меж­ду ле­том и зи­мой. В Се­вер­ном по­луша­рии длит­ся три ме­сяца: сен­тябрь, ок­тябрь и но­ябрь.

Пе­ри­од зре­лос­ти.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия