Студопедия — Гла­ва двад­цать седь­мая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гла­ва двад­цать седь­мая






 

Мы втро­ем си­дим на ди­ване – ты, я и Сан­ди. В ком­на­те у док­то­ра Джей­мсо­на пах­нет ли­моном и ба­зили­ком. Это по­тому, что на по­докон­ни­ке рас­тет ба­зилик, а в уг­лу при­тулил­ся гор­шок с ли­моном. Там са­мое сол­нечное мес­то. Пес ле­жит на по­лу в сол­нечном пят­не и смот­рит на нас утом­ленно. Мы не впер­вые здесь соб­ра­лись, на са­мом де­ле это уже третья под­ряд суб­бо­та, ког­да мы при­ходим к док­то­ру, что­бы при­сутс­тво­вать на со­бесе­дова­нии пре­тен­дентов, го­товых про­вес­ти с ним рож­дес­твенский ве­чер.

Мы лю­ди ло­яль­ные, по­это­му он то­же до­пущен к от­бо­ру пре­тен­дентов. Все это за­те­ял ты, за­раба­тывая се­бе оч­ки в спис­ке доб­рых дел у Эми, ко­торая по-преж­не­му те­бя из­бе­га­ет, до­жида­ясь ка­кого-то ощу­тимо­го сдви­га, ка­кого-то до­каза­тель­ства то­го, что ты дей­стви­тель­но из­ме­нил­ся и «взял се­бя в ру­ки». Ее пись­мо к те­бе воп­ре­ки мо­им опа­сени­ям по­дало те­бе на­деж­ду. Ока­зыва­ет­ся, она уже не впер­вые пи­шет те­бе эти сло­ва, и в пер­вый раз ты по­лучил от нее та­кое пись­мо пос­ле трех не­удач­ных по­пыток сде­лать ей пред­ло­жение. Ты рас­це­нива­ешь ее пись­мо как про­дол­же­ние ва­ших от­но­шений, как под­дер­жку. Чи­та­ешь меж­ду строк, на­ходишь ви­димые лишь вам од­ним скры­тые смыс­лы, по­нима­ешь, что она го­това вер­нуть­ся к те­бе, но вот уже ав­густ, а вы все еще не в сос­то­янии нор­маль­но об­щать­ся. Ты ду­мал, что она рас­це­нит твое учас­тие в де­лах док­то­ра Джей­мсо­на как про­яв­ле­ние то­го, что ты и впрямь из­ме­нил­ся. Ты был добр, а ей по­каза­лось – без­ду­мен. По­каза­лось, что ты ста­вишь свои ин­те­ресы вы­ше ин­те­ресов семьи, как обыч­но, пе­чешь­ся о се­бе и не очень-то жаж­дешь про­вес­ти Рож­дес­тво с ней и деть­ми. Меж тем ты прос­то хо­тел из­ба­вить дру­га от стра­ха оди­ночес­тва. У нее на­копил­ся из­рядный спи­сок пре­тен­зий, я слы­шала, как она вык­ри­кива­ла те­бе их в ли­цо как-то ночью, и тут уже топ-ме­нед­жер по­чел за луч­шее воз­держать­ся от ком­мента­ри­ев. Я уве­рена, что док­тор Джей­мсон то­же вас слы­шал. На дру­гой день он, как мне по­каза­лось, вдруг рез­ко пос­та­рел и осу­нул­ся. Но он вся­чес­ки де­монс­три­ру­ет, что рад на­шему учас­тию в его де­лах.

– Она, во вся­ком слу­чае, те­перь с ним раз­го­вари­ва­ет, – за­дум­чи­во из­рек Сан­ди, ког­да мы с ним слу­шали твою ноч­ную пе­репал­ку с Эми, ле­жа об­нявшись в кро­вати. Сей­час, в са­мом на­чале на­ших от­но­шений, нам ка­жет­ся не­мыс­ли­мым, что и мы ког­да-ни­будь мог­ли бы так об­щать­ся друг с дру­гом.

Ты силь­но нав­ре­дил се­бе, не сдер­жавшись на це­ремо­нии вру­чения ра­ди­онаг­рад. Сно­ва по­пал в но­вос­тные хи­ты и окон­ча­тель­но по­терял шанс най­ти дос­той­ную ра­боту в сво­ей сфе­ре. Они лиш­ний раз уве­рились, что ты не­уп­равля­ем. И вмес­то кру­той дол­жнос­ти, на ко­торую ты рас­счи­тывал, те­бе пред­ло­жили вес­ти ток-шоу на ра­ди­ос­танции, ве­ща­ющей в пре­делах Дуб­ли­на. Но это, по край­ней ме­ре, твое собс­твен­ное шоу, «Шоу Мэт­та Мар­шалла», ко­торое вы­ходит в эфир в три ча­са дня – там об­сужда­ют­ся на­сущ­ные проб­ле­мы. И те­бе при­дет­ся вес­ти се­бя на­илуч­шим об­ра­зом. Прог­рамма стар­то­вала две не­дели на­зад. Сто­ит ли го­ворить, как я те­бе приз­на­тель­на – ты не за­был на­ше дав­нишнее об­сужде­ние и взял к се­бе Хи­зер, она ра­бота­ет у те­бя в офи­се раз в не­делю. Твоя но­вая ра­бота оп­ла­чива­ет­ся нес­равни­мо ху­же преж­ней, и это оз­на­ча­ет, что ты ли­шил­ся сво­ей про­верен­ной ко­ман­ды, а еще вам при­дет­ся силь­но уре­зать тра­ты, бо­лее то­го, Эми на­до ис­кать се­бе ра­боту. Но я ду­маю, что вы, нес­мотря на все проб­ле­мы, от это­го толь­ко вы­иг­ра­ете. Это к луч­ше­му, я знаю.

Я вы­пала из ре­аль­нос­ти и ни­как не мо­гу со­об­ра­зить, о чем тол­ку­ет де­вуш­ка, си­дящая пе­ред на­ми. Бы­ло бы гру­бо и не­вер­но ска­зать, что она – хип­пи но­вого по­коле­ния, но в пос­леднее вре­мя она жи­вет на де­реве, что­бы злые де­вело­перы не мог­ли сру­бить его. На де­реве оби­та­ют очень ред­кие улит­ки. Их на­до за­щитить. Я вос­хи­ща­юсь ее же­лез­ной ве­рой: улит­ки нуж­да­ют­ся в том, что­бы та­кие, как она, за­щища­ли их от та­ких, как я. Но проб­ле­ма в том, что, от­ста­ивая пра­ва ули­ток, она не да­ет де­вело­перам пос­тро­ить но­вую дет­скую боль­ни­цу. Вот бы и пра­ва де­тей за­щища­ли так же рь­яно, как пра­ва ули­ток. Кста­ти ска­зать, не ду­маю, что док­тор Джей­мсон осо­бо тро­нут бедс­твен­ным по­ложе­ни­ем ули­ток – они бес­пардон­но жрут его са­лат-ла­тук.

Но сос­ре­дото­чить­ся мне ме­ша­ет не это: Сан­ди си­дит на ди­ване, тес­но при­жав­шись ко мне, я ощу­щаю его всем те­лом, и его тон­кая, по­луп­розрач­ная фут­болка очень ме­ня воз­бужда­ет. Ска­шиваю гла­за и ви­жу его твер­дый со­сок. Он ло­вит мой взгляд и в от­вет смот­рит на ме­ня так, что я из­ны­ваю от вож­де­ления. Как это глу­по – так глу­по тра­тить вре­мя. Он ло­вит мою ла­донь и неж­но про­водит по ней боль­шим паль­цем. Все­го один раз, но это­го до­воль­но – я хо­чу его. Он смот­рит на ме­ня: «Хо­чу те­бя, здесь и сей­час». И я бы, ка­жет­ся, не­мед­ленно ему от­да­лась, ес­ли б не ты – бо­юсь, со­вета­ми за­муча­ешь.

Сен­тябрь душ­ный и жар­кий, в воз­ду­хе пред­вестие бу­ри, по­года тя­желая, от нее бо­лит го­лова, от нее жи­вот­ные – и ты – схо­дят с ума. На­де­юсь, что пой­дет дождь и ос­ве­жит мой сад, ко­торый так в этом нуж­да­ет­ся. Че­рез до­рогу мис­тер Мэ­лони си­дит в са­ду один, в ру­ках чаш­ка чая. Пос­ледние пол­ча­са он не­под­ви­жен. Ес­ли бы я не ви­дела, что он иног­да мор­га­ет, то ре­шила бы, что он мертв, но он ве­дет се­бя так с тех пор, как три не­дели на­зад умер­ла от вто­рого ин­суль­та мис­сис Мэ­лони. Я вспо­минаю, как она во­зилась в са­ду в сво­ей не­из­менной тви­довой юб­ке, как си­дела на тер­ра­се по­том, уже пос­ле пер­во­го ин­суль­та, а мис­тер Мэ­лони чи­тал ей вслух. Те­перь ее нет, он один. Мне грус­тно и хо­чет­ся пла­кать.

Сан­ди сно­ва на ме­ня смот­рит и сно­ва лас­ка­ет мою ла­донь. Бо­же, как же я его хо­чу. Он пе­ре­ехал жить ко мне, что по­ка ни­как офи­ци­аль­но не офор­мле­но, но это мо­жет про­изой­ти в лю­бой мо­мент. Он про­водит со мной поч­ти все но­чи, у не­го да­же есть свои пол­ки в гар­де­робе, а его зуб­ная щет­ка сто­ит ря­дом с мо­ей. Ког­да он но­чу­ет не у ме­ня – на­до при­тор­мо­зить, го­ворим мы друг дру­гу, нель­зя за­бывать дру­зей, – это му­читель­но. Я смот­рю на его ве­щи и хо­чу, что­бы он был ря­дом. У не­го есть пес, зо­лотис­тый рет­ри­вер по име­ни Мад­ра, и у ме­ня он как до­ма. Ок­ку­пиро­вал мое лю­бимое крес­ло, с ко­торо­го его ник­то не го­нит, по­тому что мне так у­ют­но си­деть с Сан­ди на ди­ване, он ос­та­ет­ся со мной, ког­да Сан­ди но­чу­ет где-то еще, – лох­ма­тый за­лож­ник его воз­вра­щения.

Бы­ва­ют но­чи, ког­да те­бе опять нуж­на моя по­мощь, но это не то, что преж­де. Бы­ва­ют но­чи, ког­да я выг­ля­дываю из ок­на в на­деж­де ус­лы­шать гро­мог­ласное «Ганз н’ Ро­узес», но это сов­сем не то, что преж­де.

Мы по­тихонь­ку го­товим­ся к Рож­дес­тву. По­хоже, мне пред­сто­ит про­вес­ти его с эк­сцентрич­ной ма­терью Сан­ди в Кон­не­маре, а сле­ду­ющий день, свя­того Сте­фана, в Дуб­ли­не, с семь­ей. На этой не­деле у нас бы­ла встре­ча под­дер­жки Хи­зер, и мы об­сужда­ли с ней, как при­гото­вить рож­дес­твенский ужин – на нем бу­дет при­сутс­тво­вать Джо­натан, впер­вые. Мы с ней вмес­те со­бира­ем­ся по­ходить на ку­линар­ные кур­сы, что­бы на­учить­ся го­товить вос­хи­титель­ные рож­дес­твенские блю­да. Что я, что Сан­ди спо­кой­но от­но­сим­ся к Рож­дес­тву и не осо­бен­но ждем этих праз­дни­ков. Ес­ли бы мы с Хи­зер мог­ли про­вес­ти его вдво­ем, это бы­ло бы чу­дес­но, но так не по­лучит­ся. Док­тор Джей­мсон убеж­ден, что се­мей­ные рас­при луч­ше, чем оди­ночес­тво. Его по­пыт­ки най­ти се­бе хоть ка­кую-то ком­па­нию на Рож­дес­тво, ко­торое мно­гие, су­дя по все­му, пред­по­чита­ют встре­тить од­ни, вы­нуж­да­ют ме­ня с ним сог­ла­сить­ся.

– Ну лад­но. – Ты гром­ко хло­па­ешь ла­доша­ми пря­мо пос­ре­ди ее фра­зы, не в си­лах боль­ше слу­шать этот бред. Мы с Сан­ди так глу­боко пог­ру­зились в свои мыс­ли, что ед­ва не под­пры­гива­ем от не­ожи­дан­ности. – Я ду­маю, дос­та­точ­но. – Ты смот­ришь на Сан­ди, и он сме­ет­ся.

Де­вуш­ка ос­кор­бле­на в луч­ших чувс­твах, и я пы­та­юсь как-то сгла­дить си­ту­ацию. Встаю и про­вожаю ее до две­рей.

– Ну, что вы ду­ма­ете? – спра­шиваю их, воз­вра­тив­шись в ком­на­ту.

Док­тор Джей­мсон трет пе­рено­сицу.

– Я ду­маю… она зам­ше­лая.

Сан­ди сме­ет­ся. Уже не в пер­вый раз. По-мо­ему, он не осоз­на­ет, что мы его ви­дим – как буд­то мы пси­хи из те­леви­зора, а он на нас смот­рит, не по­нимая, что есть об­ратная связь.

– Ну, у нас есть еще пре­тен­ден­тка. – Я пы­та­юсь под­бодрить док­то­ра Джея, он се­год­ня что-то сов­сем сник.

– Нет. По­жалуй, дос­та­точ­но, – ти­хо, буд­то сам се­бе, от­ве­ча­ет он. – Дос­та­точ­но. – Он вста­ет и идет к те­лефо­ну на кух­не. У не­го в от­ли­чие от тво­его или мо­его до­ма пла­ниров­ка не сво­бод­ная, а та­кая, ка­кая бы­ла в се­миде­сятые го­ды. И обои, ка­жет­ся, ос­та­лись с тех вре­мен.

– Не на­до, док. Не от­ме­няй­те встре­чу, – го­ворю я.

Он смот­рит в блок­нот и рас­се­ян­но спра­шива­ет, гля­дя на но­мера те­лефо­нов:

– Кто дол­жен прий­ти? Ри­та? Нет, Ре­на. Или Элейн? Я за­путал­ся. – Он пе­релис­ты­ва­ет стра­нич­ки. – Их тут столь­ко.

– Сей­час поч­ти три ча­са, док­тор Джей. Уже поз­дно от­ме­нять встре­чу, она при­дет с ми­нуты на ми­нуту.

– Ма­шина подъ­еха­ла, – го­ворит Сан­ди из ком­на­ты.

Док­тор Джей ус­та­ло взды­ха­ет и зак­ры­ва­ет блок­нот. Я ви­жу, что он по­терял на­деж­ду, и у ме­ня сер­дце раз­ры­ва­ет­ся от жа­лос­ти. Он сни­ма­ет оч­ки, и они по­виса­ют на це­поч­ке у не­го на шее. Мы все под­хо­дим к ок­ну в гос­ти­ной, как всег­да, что­бы рас­смот­реть оче­ред­но­го по­сети­теля. Пе­ред до­мом пар­ку­ет­ся жел­тая ма­шин­ка. «Ми­ни-ку­пер». Из нее вы­ходит по­жилая да­ма в блед­но-ли­ловой шляп­ке из мяг­кой шер­сти и изящ­ном кар­ди­гане. Вы­сокая, прив­ле­катель­ная, чем-то по­хожая на плю­шево­го миш­ку.

– Олив, – вдруг го­ворит док­тор, и го­лос у не­го жи­вой и бод­рый. – Я вспом­нил, ее зо­вут Олив.

Смот­рю на не­го, пря­ча улыб­ку.

Олив ог­ля­дыва­ет дом, са­дит­ся об­ратно в ма­шину и за­водит дви­гатель.

– Она у­ез­жа­ет, – го­ворит Сан­ди.

– Не-а, – от­ве­ча­ешь ты, убе­див­шись, что ма­шина не тро­га­ет­ся с мес­та.

– Прос­то си­дит, и все, – со­об­щаю я.

– По­хоже, зас­ты­ла от сму­щения. Ис­пу­галась. Ес­ли мы ее так бро­сим од­ну, че­рез три се­кун­ды она у­едет. И нет проб­лем, – ух­мы­ля­ешь­ся ты.

Док­тор Джей­мсон за­мира­ет у ок­на, а по­том, ни го­воря ни сло­ва, вы­ходит из ком­на­ты.

Мы смот­рим, как он идет че­рез сад и под­хо­дит к ма­шине.

– Го­ворит ей, что­бы у… ма­тыва­ла, – хмы­ка­ешь ты. – Гля­дите.

Я ти­хо взды­хаю. Твой юмор не­умес­тен, и, хоть я к не­му при­вык­ла, как и во­об­ще к те­бе, все рав­но это раз­дра­жа­ет.

Док­тор Джей­мсон оги­ба­ет ма­шину и веж­ли­во сту­чит в во­дитель­ское стек­ло. Мяг­ко при­ветс­тву­ет Олив и с улыб­кой приг­ла­ша­ет ее вый­ти из ма­шины. Я ни­ког­да рань­ше не ви­дела, что­бы он ко­му-ни­будь так улы­бал­ся. Она смот­рит на не­го и сжи­ма­ет руль так креп­ко, что по­беле­ли кос­тяшки паль­цев. А по­том ее паль­цы рас­слаб­ля­ют­ся, и дви­гатель глох­нет.

– Ду­маю, нам на­до ос­та­вить их вдво­ем, – го­ворю я, и вы с Сан­ди рас­те­рян­но на ме­ня смот­ри­те. – Пош­ли.

Ког­да я про­хожу со сво­ей па­роч­кой ми­мо док­то­ра, он нис­коль­ко не воз­ра­жа­ет про­тив то­го, что мы ухо­дим. Нап­ро­тив, ве­село ма­шет нам на про­щание и ве­дет свою гостью в дом. Ви­жу, что те­бя это слег­ка за­дело, и не мо­гу не ус­мехнуть­ся.

 

В тот же день, спус­тя пол­то­ра ча­са, я ти­хо прос­каль­зы­ваю в рай­он­ный спор­тзал и са­жусь ря­дом с па­пой. Се­год­ня, мо­жет, и не­боль­шое, но все же важ­ное со­бытие: уче­ники шко­лы тхек­вондо по­луча­ют свои по­яса. Оран­же­вый по­яс Хи­зер сим­во­лизи­ру­ет вос­ход сол­нца. Оно толь­ко-толь­ко по­яви­лось на не­бос­кло­не, бес­ко­неч­но прек­расное, но мощь его еще не яв­ле­на. Ана­логия прос­та: уче­ники уже ощу­тили кра­соту тхек­вондо, но еще не ов­ла­дели его си­лой. По-мо­ему, я то­же зас­лу­жила ка­кой-ни­будь по­яс.

За­ра си­дит на ко­ленях у Лей­лы с дру­гой сто­роны от па­пы, так что сей­час мы не мо­жем ис­поль­зо­вать ее как пос­редни­цу.

Хи­зер ви­дит ме­ня, вспы­хива­ет от ра­дос­ти и ма­шет мне ру­кой. Она ни­ког­да не вол­ну­ет­ся по по­воду жиз­ненных ис­пы­таний, рас­це­нива­ет их как не­кое прик­лю­чение и по боль­шей час­ти са­ма же их ор­га­низу­ет, чер­пая из них мак­си­маль­ное вдох­но­вение.

– Пап, – го­ворю я. – Нас­чет ра­боты…

– Все хо­рошо.

– Ну, спа­сибо те­бе, прав­да.

– Не за что. Все, мес­то за­нято. Они его от­да­ли.

– Да, я слы­шала. Но все рав­но спа­сибо. За то, что по­думал: я на это мес­то го­жусь.

Он смот­рит на ме­ня как на не­нор­маль­ную.

– Ес­тес­твен­но, го­дишь­ся. И, уве­рен, ку­да боль­ше, чем тот па­рень, ко­торо­го они в ито­ге взя­ли. Но ты же не пот­ру­дилась прий­ти на со­бесе­дова­ние. Зна­комая ис­то­рия?

Я ти­хо улы­ба­юсь про се­бя. Это са­мый луч­ший ком­пли­мент, ко­торый я от не­го слы­шала.

На­чина­ет­ся выс­тупле­ние Хи­зер.

– Я тут на­шел кое-что… – Он дос­та­ет из кар­ма­на фо­тог­ра­фию, нем­но­го пот­ре­пан­ную по кра­ям. – Ис­кал ран­ние фот­ки За­ры и нат­кнул­ся вот. По­думал, те­бе бу­дет не­безын­те­рес­но.

На сним­ке я с де­душ­кой Адаль­бер­том Мэ­ри. Я са­жаю се­мена и пол­ностью пог­ло­щена про­цес­сом. Ни один из нас не смот­рит в ка­меру. Мы на зад­нем дво­ре. Мне, дол­жно быть, го­да че­тыре. На обо­роте ма­миным по­чер­ком над­пись: «Па­па и Джес­мин са­жа­ют под­солну­хи. 4 и­юня 1984 г.».

– Спа­сибо, – ше­потом го­ворю я. В гор­ле ко­мок, сло­ва да­ют­ся с тру­дом. Па­па смот­рит в пол, обес­ку­ражен­ный та­ким про­яв­ле­ни­ем чувств. Лей­ла про­тяги­ва­ет мне сал­фетку, я ви­жу, что она ра­да за ме­ня. Хи­зер вы­ходит на пло­щад­ку.

До­ма я встав­ляю эту фо­тог­ра­фию в рам­ку и ве­шаю ее на кух­не ря­дом с ос­таль­ны­ми. Пой­ман­ное мгно­вение: ког­да ма­ма бы­ла жи­ва, де­душ­ка Адаль­берт Мэ­ри еще не лег в зем­лю, а я не зна­ла, что мне суж­де­но уме­реть.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия