Студопедия — Гла­ва де­вят­надца­тая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гла­ва де­вят­надца­тая






 

Фо­тог­ра­фия на­водит ме­ня на раз­мышле­ния, и я раз­мышляю – ста­ратель­но, дол­го, о са­мых раз­ных ве­щах. Па­рал­лель­но за­кан­чи­ваю ус­та­нав­ли­вать фон­тан, а так­же вка­пываю шпа­леру и кра­шу ее в честь де­душ­ки Адаль­бер­та Мэ­ри в крас­ный цвет. И еще на­тяги­ваю вдоль сте­ны бе­чев­ки, что­бы мо­ему зим­не­му жас­ми­ну, ко­торый я сов­сем не­дав­но по­сади­ла, бы­ло ку­да ка­раб­кать­ся. А по­том, ког­да я ду­маю, что боль­ше уже не мо­гу ду­мать и пусть кто-ни­будь ре­шит за ме­ня, что де­лать с мо­ей жизнью, я ре­шаю, что на­до нас­те­лить тра­ву воз­ле до­ма, а еще сде­лать цве­точ­ную лу­жай­ку. Мне вновь по­надо­бил­ся Эд­ди, но на сей раз я уже не поз­во­ляю ему ва­лять ду­рака, и этот кло­чок ас­фаль­та он ус­пе­ва­ет раз­долбать за день. Я под­го­тав­ли­ваю поч­ву и всю не­делю вы­сажи­ваю смесь се­мян: ма­ки, са­довые ро­маш­ки, мар­га­рит­ки «бы­чий глаз» и ва­силь­ки. Учас­то­чек не­боль­шой, но я бе­регу мес­то под пар­ник, ко­торый мне вско­ре дол­жны дос­та­вить, он вста­нет у сво­бод­ной сте­ны. Что­бы пти­цы не скле­вали се­мена, в вос­кре­сенье мы с Хи­зер вби­ва­ем ко­лыш­ки, про­тяги­ва­ем лес­ку над всем учас­тком и ве­ша­ем на нее ком­пакт-дис­ки. От­бор не слу­чай­ный, тут то­же все про­дума­но, и мы бе­рем те пес­ни, ко­торые, как нам ка­жет­ся, на­пуга­ют птиц до ужа­са.

Я воз­де­лываю свой сад, воз­де­лываю и воз­де­лываю. И, по­ка воз­де­лываю, раз­мышляю. Прав­да, я не всег­да от­даю се­бе в этом от­чет, вро­де бы прос­то без­думно ко­выря­юсь в зем­ле, как вдруг – бац! – мне в го­лову при­ходит мысль. Нас­толь­ко не­ожи­дан­но, что я раз­ги­ба­юсь, рас­прям­ляю ус­тавшую спи­ну и ог­ля­дыва­юсь, что­бы по­нять, кто или что на­тол­кну­ло ме­ня на эту све­жую мысль.

Март дви­жет­ся к ап­ре­лю, и я все раз­мышляю. Вы­палы­ваю сор­ня­ки. За­щищаю рос­точки. Днем уже теп­ло, но по но­чам слу­ча­ют­ся за­мороз­ки, да и от силь­ных вет­ров они то­же мо­гут по­гиб­нуть. Я пом­ню о сво­их цве­тах, ког­да ужи­наю с друзь­ями, осо­бен­но ес­ли ль­ет дождь и, за­ходя в рес­то­ран, лю­ди от­ря­хива­ют мок­рые зон­ты и кур­тки, с ко­торых вов­сю те­чет во­да. Пер­вое, о чем я ду­маю, про­сыпа­ясь, – как там мой сад. Я ду­маю о нем, ле­жа в объ­яти­ях муж­чи­ны, с ко­торым поз­на­коми­лась в ба­ре, слу­шая, как за ок­ном его спаль­ни во­ет ве­тер, и мне хо­чет­ся до­мой, к са­ду, ту­да, где су­щес­тво­вание на­пол­не­но смыс­лом. Я все вре­мя в дви­жении. Тра­ву на­до стричь, нель­зя дать ей вы­рас­ти слиш­ком вы­соко, не то она по­жух­нет. Нуж­но удоб­рять и про­палы­вать. Обо всем за­ботить­ся и ни­чего не ос­тавлять в неб­ре­жении. Я за­нима­юсь этим и все вре­мя раз­мышляю.

Нар­циссы, преж­де гор­до тя­нув­шие свои го­лов­ки вверх, пер­вы­ми ук­ра­сив­шие се­рый пей­заж, те­перь, увы, за­вяли. Как ни грус­тно, а при­ходит­ся их об­ре­зать, ра­зуме­ет­ся, ос­тавляя че­рен­ки нет­ро­нуты­ми. Ес­ли не сде­лать это­го, то рас­те­ния пот­ра­тят си­лы на об­ра­зова­ние се­мян и тог­да в сле­ду­ющем го­ду бу­дут пло­хо цвес­ти. А так всю энер­гию они нап­равля­ют в лу­кови­цу.

В са­ду все вре­мя что-то ме­ня­ет­ся. Вне за­виси­мос­ти от то­го, как те­чет мое вре­мя, а оно те­чет мед­ленно, жизнь в са­ду идет пол­ным хо­дом. Там, где вче­ра был лишь кро­шеч­ный бу­тон, вдруг рас­пустил­ся цве­ток – и с гор­достью пог­ля­дыва­ет на ме­ня, дес­кать, смот­ри, что я ус­пел, по­ка вы все спа­ли.

Сан­ди до­гово­рил­ся, что я прис­ту­паю к ра­боте в но­яб­ре, а по­ка что по­дыс­ки­ва­ет дру­гих кан­ди­датов, что­бы бы­ло ко­го пред­ло­жить по­мимо ме­ня. Мое со­бесе­дова­ние наз­на­чено на де­вятое и­юня. Жду не дож­дусь, меч­таю сно­ва ощу­тить се­бя преж­ней. Меч­таю, что­бы год от­пуска уже ос­тался по­зади, но при этом спра­шиваю се­бя, что я бу­ду де­лать, ког­да нас­ту­пит это вре­мя? В но­яб­ре хо­лод­но, тем­но и се­ро, сно­ва нач­нутся бу­ри. Ко­неч­но, и в но­яб­ре есть своя пре­лесть, но для ме­ня это бу­дет вре­мя при­нятия ре­шений и на­дежд, свя­зан­ных с на­чалом но­вой ра­боты – ес­ли я ее по­лучу. Мне вдруг хо­чет­ся, что­бы вре­мя тек­ло по­мед­леннее. Я смот­рю на свой сад, на струй­ки во­ды в фон­та­не, рас­пуска­ющи­еся ве­сен­ние цве­ты и по­нимаю, что нель­зя ос­та­новить приб­ли­жение то­го, что ме­ня ждет. Са­доводс­тво нап­ря­мую свя­зано с под­го­тов­кой к бу­дуще­му – сме­ня­ют друг дру­га вре­мена го­да, жа­ра и мо­розы, и мне на­до уже сей­час го­товить свою бу­дущую жизнь.

Воп­ре­ки мо­им опа­сени­ям мы с Сан­ди пе­ри­оди­чес­ки встре­ча­ем­ся, что­бы об­су­дить ра­бочие мо­мен­ты, но в ито­ге раз­го­вор не­из­менно пе­рехо­дит на да­лекие от ра­боты те­мы. Мне так с ним хо­рошо, так лег­ко и ком­фор­тно, нет нуж­ды прит­во­рять­ся и врать. Ко­неч­но, сад дос­тавля­ет мне мас­су ра­дос­ти, но все же не­ред­ко я чувс­твую се­бя оди­нокой и не­нуж­ной, у ме­ня ни на й­оту не при­бави­лось уве­рен­ности в зав­траш­нем дне, раз­ве что я ста­ла мень­ше на этом за­цик­ли­вать­ся. А с Сан­ди мое оди­ночес­тво от­сту­па­ет. Его го­тов­ность встре­тить­ся и по­гово­рить ме­ня ис­клю­читель­но при­обод­ря­ет. По прав­де го­воря – знаю, это про­тиво­речит то­му, что я ут­вер­жда­ла рань­ше, – я бы хо­тела, что­бы не бы­ло ни­какой ра­боты, что­бы мы с Сан­ди мог­ли бы встре­чать­ся прос­то так и бол­тать обо всем на све­те.

Что до ра­боты, то по­ка это все лишь на уров­не со­бесе­дова­ния, по­это­му я не от­вергаю окон­ча­тель­но пред­ло­жение Ка­роли­ны. Мы с ней нес­коль­ко раз встре­чались по по­воду «Guna Nua», и я ей по­могаю, но твер­дой до­гово­рен­ности нас­чет дол­госроч­но­го сот­рудни­чес­тва меж­ду на­ми нет. Та­ким об­ра­зом, ес­ли пот­ре­бу­ет­ся, я всег­да мо­гу вый­ти из иг­ры. Но с де­ловой точ­ки зре­ния это, ко­неч­но, не слиш­ком хо­рошо ни для нее, ни для ме­ня. Я прек­расно знаю, что друж­бы для биз­не­са не­дос­та­точ­но. Лар­ри мне это до­казал, от­пра­вив в го­дич­ный при­нуди­тель­ный от­пуск, и пусть в ка­ком-то смыс­ле он сде­лал мне по­дарок, я все же пред­почла бы без та­ких по­дар­ков обой­тись. Итак, ча­сы ти­ка­ют, иног­да они от­счи­тыва­ют при­ят­ные ми­нуты, иног­да тя­желые, но бу­дущее мое ту­ман­но.

Прош­ло уже боль­ше двух ме­сяцев с то­го скан­даль­но­го про­ис­шес­твия у па­пы до­ма. Хи­зер по сво­ей за­меча­тель­ной спо­соб­ности все про­щать и за­бывать дав­но так и пос­ту­пила, и они с па­пой об­ща­ют­ся как преж­де. А я нет. Ка­кое-то вре­мя мне бы­ло удоб­но, что мы не ви­дим­ся и со­от­ветс­твен­но не раз­го­вари­ва­ем, но по­том все ста­ло еще ху­же. Те­перь я ве­ду с ним мыс­ленные спо­ры, и он сво­дит ме­ня с ума сво­ими ар­гу­мен­та­ми. Кро­ме то­го, раз я не об­ща­юсь с па­пой, я не об­ща­юсь и с За­рой, а это ни­куда не го­дит­ся. Вот ра­ди об­ще­ния с ней, в пер­вую оче­редь, я и ре­шаю ему поз­во­нить.

Мы до­гова­рива­ем­ся встре­тить­ся воз­ле пир­са на по­лу­ос­тро­ве Хо­ут. Там изу­митель­но кра­сиво, день се­год­ня сол­нечный, но с мо­ря ду­ет прох­ладный ве­тер, и я поп­лотнее за­пахи­ваю плащ. И все же вес­на ощу­ща­ет­ся во всем: лю­ди сбро­сили тя­желую зим­нюю одеж­ду и выб­ра­лись в при­город, что­бы по­валять­ся на трав­ке. Не­пода­леку от ме­ня ве­селая се­мей­ная ком­па­ния пе­реку­сыва­ет жа­реной ры­бой с кар­тошкой, за­пах еды сме­шива­ет­ся с со­леным мор­ским воз­ду­хом, и у ме­ня те­кут слюн­ки.

– Джес­мин! – до­носит­ся до ме­ня За­рин крик еще до то­го, как я ус­пе­ваю ее уви­деть.

Она мчит­ся ко мне и па­да­ет в мои объ­ятия. Я под­хва­тываю ее и толь­ко тут по­нимаю, как сос­ку­чилась. Это бы­ла неп­рости­тель­ная ошиб­ка, иди­отизм, ко­торо­му нет оп­равда­ния. Как она вы­рос­ла за те два с по­лови­ной ме­сяца, что мы не ви­делись! В ее воз­расте это боль­шой срок.

Меж­ду мной и па­пой дол­жна бы воз­никнуть не­лов­кость, но он лег­ко на­ходит вы­ход и при­бега­ет к сво­ему из­люблен­но­му ма­нев­ру: об­щать­ся че­рез За­ру.

– Рас­ска­жи Джес­мин, как мы кор­ми­ли тю­леней ры­бой.

Рас­ска­зыва­ет.

– Рас­ска­жи Джес­мин, как ры­бак дал те­бе по­дер­жать удоч­ку.

Рас­ска­зыва­ет.

За­ра из тех де­тей, ко­торые прив­ле­ка­ют все­об­щее вни­мание. Фо­кус­ник про­сит ее вый­ти на сце­ну и по­мочь ему, ей раз­ре­ша­ют вой­ти в ка­бину, что­бы поз­на­комить­ся с пи­лотом, шеф-по­вар в рес­то­ране зо­вет ее на кух­ню. Она из­лу­ча­ет ин­те­рес к жиз­ни, к лю­дям, и в от­вет они стре­мят­ся ее по­радо­вать, сде­лать для нее что-ни­будь хо­рошее.

На­конец, ког­да мы боль­ше не мо­жем об­щать­ся че­рез нее, нам ни­чего не ос­та­ет­ся, кро­ме как мол­ча сто­ять бок о бок и лю­бовать­ся, как За­ра но­сит­ся по дет­ской пло­щад­ке с но­вым луч­шим дру­гом, с ко­торым она поз­на­коми­лась две се­кун­ды на­зад.

Он ни за что не за­гово­рит пер­вый, я точ­но знаю. Ему луч­ше вот так сто­ять в не­лов­ком мол­ча­нии, чем за­вес­ти не­лов­кий раз­го­вор. В тех ред­ких слу­ча­ях, ког­да па­пе не уда­ет­ся ук­ло­нить­ся от неп­ри­ят­но­го раз­го­вора, он ста­ра­ет­ся свес­ти свои про­яв­ле­ния к ми­ниму­му. И это очень ме­ша­ет, ес­ли я все же бы­ваю вы­нуж­де­на об­суждать с ним неч­то важ­ное. Я унас­ле­дова­ла от не­го эту чер­ту. А ког­да из дво­их ни один не хо­чет по­гово­рить, си­ту­ация бо­лее взры­во­опас­ная, чем ес­ли оба к это­му го­товы.

– С Те­дом Клиф­фордом все выш­ло пло­хо и неп­ра­виль­но, – вдруг за­яв­ляю я.

– У не­го дол­жно ос­во­бодить­ся мес­то фи­нан­со­вого ди­рек­то­ра. Со­рок штук в год. Тед хо­тел по­гово­рить с то­бой лич­но, – со злостью от­ве­ча­ет он. И де­ло не в том, что я сей­час ска­зала, он был за­ранее рас­сержен. – Вы мог­ли бы все об­су­дить меж­ду со­бой. Не за сто­лом, а от­дель­но. Прек­расная дол­жность. Зна­ешь, сколь­ко на­роду о та­кой меч­та­ет?

Я сов­сем не это име­ла в ви­ду. Я го­вори­ла о том, как он по­вел се­бя с Хи­зер, а не о ра­боте – хо­тя и эту те­му я со­бира­лась зат­ро­нуть, но чуть поз­же.

– Я во­об­ще-то о Хи­зер.

Пер­вый раз за се­год­няшний день смот­рю ему в ли­цо и ви­жу, что он ни­как не мо­жет уло­вить, о чем я тол­кую. На­конец до не­го до­ходит.

– Я по­гово­рил с Хи­зер на сле­ду­ющий же день. Мы все про­яс­ни­ли.

– И?

– Что и? И те­перь я знаю про сис­те­му кру­гов.

Те­перь зна­ешь.

– Да. Те­перь.

– Ей трид­цать че­тыре го­да, и мы поль­зу­ем­ся сис­те­мой кру­гов уже из­рядное вре­мя.

Мне бы сле­дова­ло ска­зать это гром­ко, но я по­чему-то ти­хо мям­лю. Не уве­рена, что он во­об­ще ме­ня рас­слы­шал. На­де­юсь, что да. В лю­бом слу­чае я на это не спо­соб­на: спо­рить, кон­флик­то­вать. Тог­да я луч­ше от­ступ­лю и сде­лаю вид, что ни­чего не про­изош­ло. Мое дет­ское «я» бо­ит­ся раз­гне­ван­но­го от­ца, а вот мое «я-под­росток», на­обо­рот, бун­ту­ет.

– Ты от­но­сишь­ся к ней, как буд­то она не та­кая, как все. Осо­бен­ная.

– Нет. Я к ней от­но­шусь ров­но так же, как ко всем ос­таль­ным, и ты бе­сишь­ся имен­но из-за это­го. А вот ты как раз ве­дешь се­бя так, буд­то она чем-то от­ли­ча­ет­ся. По­думай об этом. И уж из­ви­ни ме­ня, но ты го­воришь од­но, а де­ла­ешь сов­сем дру­гое. Ты иг­ра­ешь не по тем пра­вилам, ко­торые на­вязы­ва­ешь всем ос­таль­ным. Хо­тя бы эта сис­те­ма кру­гов – по­хоже, для те­бя там ус­та­нов­ле­ны от­дель­ные пра­вила, не та­кие, как для всех ос­таль­ных, по­тому что все и вся­кий, кто к те­бе приб­ли­жа­ет­ся, – оран­же­вые. Нет, За­ра, дет­ка, не на­до ту­да за­лезать.

Он рез­ко об­ры­ва­ет раз­го­вор и бе­жит ей на по­мощь.

– Это твой де­душ­ка? – спра­шива­ет ее но­вый дру­жок, и За­ра сме­ет­ся, точ­но ни­чего за­бав­нее в жиз­ни не слы­хала.

– Это мой па­па!

За­ра с па­пой идут на ка­чели. Она са­дит­ся на свой ко­нец дос­ки, он – на про­тиво­полож­ный, с тру­дом втис­ки­ва­ясь в ма­лень­кое крес­ли­це. Ког­да его ко­нец дос­ки опус­ка­ет­ся, я ви­жу про­лыси­ну на за­тыл­ке. Он и впрямь сма­хива­ет на ее де­душ­ку.

Ме­ня по­ряд­ком оша­раши­ло то, что он ска­зал. Так лег­ко, без­злоб­но, что мож­но бы­ло бы и вов­се про­пус­тить его сло­ва ми­мо ушей. Но нет, нап­ро­тив, обы­ден­ность, с ко­торой он это про­из­нес, зас­тавля­ет ме­ня креп­ко при­заду­мать­ся.

Оран­же­вый круг – са­мый даль­ний от Пур­пурно­го лич­но­го кру­га че­лове­ка, в дан­ном слу­чае ме­ня. За ним толь­ко Крас­ный, там пос­то­рон­ние. В Оран­же­вом – ма­лоз­на­комые лю­ди, с ко­торы­ми не­воз­мо­жен ни фи­зичес­кий, ни эмо­ци­ональ­ный кон­такт.

Все и вся­кий, кто к те­бе приб­ли­жа­ет­ся, – оран­же­вые.

Мне хо­чет­ся крик­нуть ему, что это неп­равда. Бе­да в том, что я в этом не уве­рена. Единс­твен­ный че­ловек, ко­торо­го я на са­мом де­ле го­това под­пустить близ­ко, – это Хи­зер. А па­пу я, бе­зус­ловно, по­мес­ти­ла в Оран­же­вый круг. Итак, я при­еха­ла сю­да, что­бы объ­яс­нить ему, в чем он неп­рав… нет, я при­еха­ла по­видать За­ру, но плюс к то­му хо­тела, что­бы он по­нял – так боль­ше нель­зя се­бя вес­ти, и мень­ше все­го я ожи­дала, что все обер­нется по­доб­ным об­ра­зом и мне еще и оп­равды­вать­ся при­дет­ся.

Кру­ги, кру­ги. Са­мый ши­рокий – Крас­ный. Не­кото­рые лю­ди нав­сегда ос­та­ют­ся чу­жими.

Расс­тро­ен­ная, обес­ку­ражен­ная, еду об­ратно до­мой, к сво­ему са­ду. Об­ратно к сво­им раз­мышле­ни­ям. На­до сре­зать за­сох­шие вер­хушки. И под­го­товить­ся к ле­ту.

Ле­то

Се­зон меж­ду вес­ной и осенью. В Се­вер­ном по­луша­рии длит­ся три ме­сяца, са­мых теп­лых в го­ду: и­юнь, и­юль и ав­густ.

Пе­ри­од на­ивыс­ше­го раз­ви­тия, за­вер­шеннос­ти и рас­цве­та, пред­шес­тву­юще­го даль­ней­ше­му упад­ку: ле­то жиз­ни.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.046 сек.) русская версия | украинская версия