Студопедия — Графика. Как и в годы революции, первое место в графике военных лет занимал плакат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Графика. Как и в годы революции, первое место в графике военных лет занимал плакат






 

Как и в годы революции, первое место в графике военных лет занимал плакат. Причем явственно прослеживаются два этапа в его развитии. В первые два года войны плакат имел драматическое, даже трагическое звучание. Уже 22 июня по­явился плакат Кукрыниксов «Беспощад­но разгромим и уничтожим врага!». Он доступным изобразительным языком об­рушивал народную ненависть на вторг­шегося врага, требовал возмездия, при­зывал к защите. Широко использовались отечественные традиции. Так, Ираклий Моисеевич Тоидзе (1902-1985) создал пла­кат «Родина-мать зовет!» (1941): аллегори­ческая женская фигура на фоне штыков держит в руках текст военной присяги. И по композиции, и по цвету (красное, черное, белое) плакат перекликается с мооровским «Ты записался добровольцем?». Призывом к мщению звучал плакат В.Г. Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!» (1942), в котором также исполь­зованы традиции революционных лет — фотомонтаж, как это делал А. Родченко. Не было не только ни одного бойца, но, кажется, ни одного человека вообще, ко­го бы не пронзила трагическая сила это­го образа женщины, в ужасе прижавшей к себе ребенка, на которою направлен штык со свастикой. Плакат стал действительно клятвой каждого бойца. Нередко худож­ники прибегали к образам наших герои­ческих предков (Кукрыниксы. «Бьемся мы здорово, колем отчаянно, внуки Су­ворова, дети Чапаева», 1941). «Освободи», «Отомсти!» — взывают с плакатных листов изображения детей и стариков.

На втором этапе, после перелома в ходе войны, меняется и настроение, и образ плаката. В. С. Иванов изображает солдата на фоне переправы через Днепр, пьющего волу из каски: «Пьем воду род­ного Днепра. Будем пить из Прута, Нема­на и Буга!» (1943). Оптимизмом, народ­ным юмором проникнут плакат Л. Годованова «Дойдем до Берлина!» (1944), образ героя которого близок Василию Теркину. С первых дней войны по примеру «Окон РОСТА» начинают выходить «Окна ТАСС».

Создаваемые вручную — нанесением кра­сок на бумагу через трафарет — в яркой, броской цветовой гамме, они мгновенно откликались на вес важнейшие военные и политические события. Из мастеров стар­шего поколения в «Окнах ТАСС» сотруд­ничали М. Черемных, Б. Ефимов, Кукрыниксы, которые также много работали в журнально-газетной карикатуре. Весь мир обошла их знаменитая карикатура "По­теряла я колечко... (а в колечке 22 диви­зии)» — на разгром немцев под Сталин­градом (1943).

Политуправлением Западного фронта выпускался специальный журнал «Фрон­товой юмор». Его художественным руко­водителем до 1942 гола был Н. Радлов, а с 1942 года до конца войны — В. Горяев. В. Лебедев делал рисунки к стихам С. Я. Маршака.

В годы войны появились значитель­ные произведения станковой графики, причем многообразие впечатлений породило многообразие форм. Это и быстрые документально точные фронтовые зарисовки, разные по технике, стилю и художественному уровню. Это и портретные рисунки бойцов, партизан, моряков, санитарок, командиров – богатейшая летопись войны, впоследствии переведённая частично в гравюру (литографии Г. Верейского, гравюры С. Кобуладзе, акварели А. Фонвизина, рисунки М. Сарьяна и т.д.). Это и пейзажи войны, среди которых особое место занимают изобра­жения блокадного Ленинграда (гуаши Я. Николаева и М. Платунова. акварели и пастели Е. Белухи и С. Бойма и пр.)- На­конец, это целые серии графических ли­стов на одну тему. Так появилась графи­ческая серия Д. Шмаринова «Не забудем, не простим!» (уголь, черная акварель, 1942), возникшая из зарисовок, которые он де­лал в только что освобожденных городах и деревнях, но окончательно завершен­ная уже после войны: пожарища, пепелища, плачущие над телами убитых матери и вдовы — все сплавилось в трагический художественный образ.

Совсем иные по духу серии Л. В. Сойфертиса «Севастополь» (1941—1942), «Крым» (1942-1943), «Кавказ» (1943-1944). Сойфертис изображает не трагические сто­роны войны, а только быт, будни войны, которые ему, черноморскому моряку, бы­ли хорошо знакомы.

«Ленинград в дни блокады и освобож­дения» — так называйся серия более чем из трех десятков автолитографий Алексея Федоровича Пахомова (1908—1973), кото­рую он начал в 1941 году и завершил уже после войны. Весь мир обошел его лист «На Неву за водой», изображающий закутанных девочек с огромными глазами, до­бывающих последними усилиями воду из Невы.

С первых дней Отечественной войны 1941-1945 годов советские скульпторы активно работали, участвовали и в пе­редвижных выставках 1941 года, в вы­ставках «Великая Отечественная война» (1942), «Героический фронт и тыл» (1944). В скульптуре военных лет ощутим при­оритет портретного жанра, скульпторы стремятся запечатлеть образ героя войны правдивым, В годы войны создали мно­гие значительные образы скульпторы В. Мухина и С. Лебедева (бюст военного корреспондента А. Т. Твардовского, гипс, 1943). В скульптуре так называемых малых форм, получившей развитие в ос­новном уже после войны, Лебедева ос­тавляет незабываемо-острые, поэтиче­ские образы («Сидяший В.А. Татлин», гипс, 1943-1944).

Со временем, как и в живописи, в скульптурном портрете над индивиду­ально-конкретным берет верх идеаль­ное, возвышенно-героическое. В таком ключе делает портреты Героев Совет­ского Союза Николай Васильевич Том­ский (1900-1984).

Во время войны не было возможности сооружать памятники. Исключение со­ставляет памятник генералу И. В. Панфи­лову в городе Фрунзе (скульпторы А. Ма­нуйлов и О. Мануйлова, 1942). Но именно в дни войны у многих скульпторов рож­даются замыслы создания новых памятников. Еще в 1943 году был задуман и сразу после окончания войны, в 1946 году, в Вязьме сооружен исполненный Евгени­ем Викторовичем Вучетичем (1908-1974) памятник генерал-майору М.Г. Ефремо­ву, погибшему здесь в первый год вой­ны. Композиция памятника состоит из пяти фигур: в центре ее генерал Ефремов, продолжающий сражаться смертельно ра­ненный, когда его и оставшихся в живых бойцов со всех сторон окружили враги. В этом образе скульптор не избежал эле­ментов повествовательности и иллюстра­тивности, но правдивость, искренность, лаже страстность в передаче атмосферы этого последнего боя, в котором люди проявляют столько мужества, определя­ют художественное значение этого па­мятника.

Вучетичем исполнена после войны (1945-1949) знаменитая 13-метровая брон­зовая фигура солдата с ребенком на од­ной руке и с опущенным мечом в другой для грандиозного мемориала «Советско­му воину-освободителю» в Трептов-парке в Берлине (архитектор Я.Б. Белопольский и др.).

В скульптуре послевоенных лет ос­новное место занимают мемориалы и бю­сты героев войны. Н. Томский исполняет монумент генералу армии И. Д. Черняхов­скому в Вильнюсе (1950), на месте захоронения героя. Памятник в Калининграде в честь гвардейских дивизий, взявших штурмом Кенигсбергскую крепость, ис­полнен литовскими скульпторами во гла­ве с Ю.И. Микенасом. В. Цигаль, Л. Кер­бель выполняют два монумента советским воинам: один в Берлине, другой — в Бресте (1945-1946).

Л. Кербель еще во время войны ра­ботал на Северном флоте над портрета­ми моряков-героев. Военная тема завер­шается им в 1960 году монументом маршалу Ф.. Толбухину в Москве (бронза, гранит, архитектор Г. Захаров).

В станковой скульптуре тему подвига советского народа в Великой Отечест­венной войне раскрывает композиция мо­лодого тогда скульптора Федора Дмитри­евича Фивейского (родился 1931) «Сильнее смерти» (гипс, 1957), изображающая трех бойцов перед расстрелом. Всегда чувст­вующий нерв времени Вучетич в 1957 году откликается на ширящееся движение борь­бы за мир скульптурной группой «Перекуем мечи на орала» (бронза), поставлен­ной у здания ООН в Нью-Йорке.

Создаются монументы историческим деятелям и деятелям культуры, С.М. Ор­лов, А.П. Антропов и Н.Л. Штамм — авторы памятника Юрию Долгорукому в Москве перед зданием Моссовета (1953-1954); В. Мухина в 1952 году завершает работу над памятником А.М. Горькому на его родине; А.П. Кибальников — над памятником Н.Г. Чернышевскому в Сара­тове (1953) и В. В. Маяковскому в Москве (1958). На площади Искусств в Ленингра­де, у здания Русского музея, в 1957 году был поставлен памятник А. С. Пушкину работы М. Аникушина.

Активно развивался в 1950-х годах портретный жанр станковой скульптуры. Наиболее замечательными произведени­ями станкового портрета называют бюст латышского скульптора Т. Залькална, ма­стерски исполненный Н. Томским (брон­за, 1957), и его же портрет Ж. Гельтона (1954), отличающийся психологической глубиной и высоким профессионализ­мом. По-прежнему разнообразна в плас­тических решениях и психологических характеристиках С. Лебедева. Однако в конце 1940-х и в 1950-х годах в портрет­ном решении скульптуры появляется не­который шаблон, однообразие приемов, иногда явный натурализм, черты внешней описательности, а иногда, наоборот, идеализации и салонности.

 

ЛЕКЦИЯ 20

Искусство конца 40-ч – начала 80-х годов.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия