Студопедия — Выпускная квалификационная работа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выпускная квалификационная работа






 

Выпускная квалификационная работа - это форма самостоятельной научно-исследовательской деятельности студента по образовательным дисциплинам, включенным в программу итоговой государственной аттестации, являющаяся обязательным видом деятельности для студентов выпускного курса колледжа, обучающихся по повышенному уровню среднего профессионального образования (См. Часть III. п.3.3.).

Деятельность по написанию выпускной квалификационной работы представляет собой системный анализ различных информационных источников по отдельной научной проблеме, представление данных констатирующего эксперимента по состоянию уровня практической реализации данной проблемы, описание содержания собственной педагогической деятельности по ее разрешению, представление результатов преобразующего эксперимента и выводов по проблематике исследования.

Требования к выпускной квалификационной работе:

1. Объем выпускной квалификационнойработы составляет 35 – 50 листов печатного текста.

2. Титульный лист содержит полное наименование колледжа, вид работы, учебный предмет, по которому выполняется курсовая работа, ее название (8 – 12 слов), выходные данные об авторе, руководителе и рецензенте, город, год (См. Приложение № 7).

3. Содержание выпускной квалификационнойработы, как и в реферативной и курсовой работе, располагается на второй странице после титульного листа (См. Приложение № 8).

В содержании содержатся обычно 2-3 главы с параграфами. В отличие от содержания курсовой работы добавляются выводы после каждой из глав.

4. С третьего листа работы начинается Введение. Во введении представляется методологический аппарат исследования: его актуальность, проблема, тема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы научно-педагогического исследования, база проведения экспериментальной работы (См. Приложение № 9, 12). Описывается степень разработанности проблемы (ФИО ученых, рассматривающих различные аспекты изучаемой проблемы).

5. В основном тексте работы, также как и в курсовой работе, указывается название глав и параграфов (См. Приложение № 10). Введение, заключение, текст каждой из глав необходимо располагать с нового листа, текст параграфов продолжается один за другим.

В теоретической главе исследования помимо описания научных основ проблематики исследования и истории вопроса, необходимо привести сравнение и сопоставление различных точек зрения на рассматриваемую проблему, обоснование собственного мнения.

Главное внимание в этой части работы уделяют анализу различных подходов к трактовке данного явления у разных авторов, выявлению критериев, которые кладутся в основу научных классификаций.

В тексте дипломной работы рекомендуется чаще применять красную строку, выделяя законченную мысль в самостоятельный абзац. Слишком много цитат в работе приводить не следует, цитирование используется как прием аргументации.

Для наглядности в дипломную работу обязательно должны быть включены таблицы и графики. Нумерация таблиц, графиков (отдельно для таблиц и графиков) должна быть сквозной на протяжении всей дипломной работы. Слово "таблица" и ее порядковый номер пишется сверху самой таблицы в правой стороне, затем дается ее название.

В практической главе наряду с описанием констатирующего эксперимента, представляется план проведения преобразующей деятельности, приводится характеристика методов, этапов эксперимента, проектирование содержания педагогической деятельности, описание ее реализации, анализ, статистические данные о результатах исследовательской работы.

Следует обратить внимание на то, чтобы между параграфами глав и между главами существовала логическая связь и естественный переход.

6. После каждой главы располагаются выводы,которые выносятся отдельным текстом и представляют собой краткие обобщения содержания всей главы.

Выводы могут быть представлены как в виде связного текста на 1-2 страницы, так и в виде пронумерованных кратких тезисных заключений.

7. В Заключении располагается краткое резюме по проблематике всей работы, делаются выводы о достижении цели, задач исследования, представляется заключение о подтверждении или опровержение гипотезы исследования, подводятся итоги теоретического и практического исследования, определяются возможные перспективы дальнейшей разработки проблематики данного исследования.

8. В конце работы приводится Литература,использованная студентом (не менее 15 - 20 источников). При составлении указателя литературы, как и в любом виде НИРС, соблюдается алфавитный порядок и общая нумерация литературных источников согласно общим требованиям их представления (См. Приложение № 11).

Помимо фундаментальных работ по теме исследования, статей из журналов, газет, сборников статей; справочно-энциклопедической литературы в списке литературы, использованной при написании выпускной квалификационнойработы должны присутствовать: тезисы докладов конференций, авторефераты диссертаций, диссертации.

9. После литературы, использованной для выполнения выпускной квалификационной работы, располагается Приложение (я).

Как правило, в приложение (я) выпускной квалификационной работы выносятся тексты диагностических методик, стимульный материал, результаты проведенных исследований.

Приложения, так же как и в курсовой работе, оформляются на отдельных листах. Каждое приложение должно иметь свой тематический заголовок и номер, располагающийся в правом верхнем углу (Например: Приложение № 1 Методика выявления особенностей развития внимания учащихся).

Если приложение одно, то в содержании пишется слово "Приложение", если их несколько, то слово "Приложения".

10. Руководство выпускной квалификационной работой осуществляет назначаемый приказом директора руководитель, который проводит консультации студенту и оказывает ему необходимую помощь при написании данного вида деятельности. По мере необходимости студенту может быть назначен консультант. Кроме того, назначается рецензент для оценки итогового качества выполнения данного вида работы.

11. Сдача выпускной квалификационной работы проходит за 2 недели до установленного графиком срока ее защиты.

Выпускную квалификационную работу студент сдает для регистрации лаборанту соответствующей кафедры. Затем работа передается руководителю, который пишет на нее отзыв и рецензенту для написания рецензии с предлагаемой оценкой.

За 3 дня до защиты выпускной квалификационной работы студенту необходимо познакомится с отзывом, рецензией и подготовить текст выступления на защите.

12. Защита выпускной квалификационной работы проходит в период итоговой государственной аттестации в присутствии членов комиссии, состоящей из администрации и преподавателей соответствующих дисциплин, назначаемых приказом директора, а также студентов, чья защита вынесена на этот день согласно графику.

На выступление студента отводится 7-10 минут. После чего студент отвечает на вопросы членов комиссии.

13. Окончательная оценка за выпускную квалификационную работу выставляется после ее защиты. Она может отличаться не более чем на один балл в сторону повышения, в отличие от предполагаемой в рецензии рецензентом оценки (См. Приложение № 13).








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия