Студопедия — Общие требования к выполнению и оформлению НИРС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие требования к выполнению и оформлению НИРС






Основными обязательными для выполнения всеми студентами колледжа видами научно-исследовательской деятельности выступают: реферативная, курсовая и выпускная квалификационная работы.

Все виды НИРС относятся к научно-педагогическому исследованию, и к их выполнению и оформлению имеется ряд общих требований.

1. Текст реферативной, курсовой, выпускной квалификационной работ должен иметь связное, целостное построение.

2. Содержание работы должно носить научный характер, выполнено современным наукообразным языком. Ведущими чертами научного стиля речи являются точность словоупотребления, доказательность изложения, авторская беспристрастность в передаче материала.

3. В работе необходимо соблюдение единого стиля изложения, обеспечить орфографическую, синтаксическую и стилистическую грамотность в соответствии с нормами современного русского языка. Текст должен быть тщательно вычитан, необходимо исправить все опечатки.

4. Не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа, употребляя местоимение "я". Корректнее употреблять местоимение "мы" или обезличенные построения предложений. (Например: В ходе проведения исследования получены следующие результаты...).

5. В тексте работы не должно содержаться никаких сокращенных слов.

6. В тексте не допускается употребление полемических восклицаний и вопросов (Например: Каковы же особенности младших школьников? Какие замечательные результаты!).

7. Схемы, таблицы и рисунки в работе должны быть выполнены аккуратно, в соответствии с требованиями. Под каждым рисунком необходимо указать его номер и название.

8. Если в тексте работы указываются фамилии педагогов или ученых, то сначала располагают их инициалы, а затем фамилия (См. Приложение № 9).

9. Цитаты в работе и ссылки на литературные источники должны быть следующим образом оформлены (См. Приложение № 10):

Если цитируется текст дословно, то он заключается в кавычки, оформляется по всем правилам синтаксиса. Ссылка делается в конце цитаты после кавычек, перед точкой. В скобках указывается номер источника из списка литературы и через запятую номер страницы цитируемого текста (Например: По мнению В.А.Иванова "педагогика…" [6, 129].).

Если мысль представлена только с сохранением смысла, в свободном изложения слов автора, то ссылка делается сразу после указания в тексте фамилии автора. В скобках указывается номер используемого источника из списка литературы, через запятую – номер страницы, с которой берется смысл текста (Например: В работе В.А.Иванова [6, 129] говорится, что педагогика …).

Если делается ссылка на один или несколько источников по данной проблеме, то после окончания предложения, но перед точкой, в скобках указывается номер используемого источника из списка литературы или несколько номеров в порядке их отображения в Литературе, тогда они располагаются через точку с запятой (Например: [6; 8; 9]).

10. Текст каждого вида работ принимается только в печатном виде. Не рекомендуется наклеивание на страницы работы вырезанных из различных книг и журналов картинок, схем, иллюстраций.

11. Требования к печати: печатается текст на стандартных листах формата А-4 на одной стороне листа; на компьютере – полуторный интервал, размер шрифта № 14, название шрифта – Times New Roman с полями: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху, снизу – 20 мм. Текст печатается с абзацами: 1,25 см - на компьютере. Заголовки отделяются от основного текста пробелом. Точки после заголовков не ставятся.

Страницы работы необходимо пронумеровать по центру верхнего поля страницы в следующем виде: либо -2-; -3-; -4-; либо 2; 3; 4. Нумерация начинается с титульного листа, на котором номер не ставится.

12. При составлении указателя литературы соблюдается алфавитный порядок и общая нумерация литературных источников. При оформлении исходных данных источника инициалы автора ставятся после фамилии, указывается название работы, место и год издания, общее количество страниц. В список источников рекомендуется включать только те источники, на которые имеется ссылка в тексте (См. Приложение № 11).

13. Особое внимание следует уделить культуре представления печатных источников в литературе. Существуют специальные требования к представлению различных видов источников информации:

· Монография, книга автора или группы авторов:

Рыбакова М.М. Конфликт и взаимодействие в педагогическом процессе: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1991. – 128 с.

Корнелиус Х, Фэйр Ш. Выиграть может каждый: Как разрешить конфликты. - М.: АО Стрингер, 1992. - 218 с.

· Книга под редакцией автора, коллективный сборник:

Проблемы психологии личности. Психологическое самообразование: читая зарубежные учебники /Под ред. А.М.Матюшкина. - М.: Школа-Пресс, 1992. - 112 с.

· Собрание сочинений автора:

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. В 2-х т. Т.1. - М.: Педагогика, 1989. - С. 41.

· Справочно-энциклопедическая литература:

Российская педагогическая энциклопедия. В 2-х т. Т.1. /Гл.ред. В.В.Давыдов. - М.: БРЭ, 1993. - 608 с.

· Статья из книги, сборника статей:

Газман О.С. От авторитарного воспитания к педагогике свободы //Содержание гуманистического образования: Новые ценности образования. Вып.2. - М.: Инноватор, 1995. С. 16 - 45.

· Статья из журнала, газеты:

Марченкова В.А. Формирование милосердия у детей //Начальная школа. 1999. № 5. С. 10 - 13.

· Статья из сети Интернет:

Нижегородцева Н.В. Использование детских рисунков как средства диагностики коррекции психического развития детей //WWW. yspu.yar.ru /vestnik /pedagogika_i_psicholgi.ry/1/.

· Тезисы докладов конференций:

Косенкова Г.А. Подготовка студентов педагогическому общению как творчеству //Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона: Тез. докл. IV годичного собрания ЮО РАО и XV региональных псих.- пед. чтений Юга России. - Ростов н/Д: РГПУ, 1997. С. 47.

· Авторефераты диссертаций:

Ягафарова М.Д. Подготовка студентов педагогических колледжей к воспитательной работе с учащимися: Автореф.дисс....канд.пед.наук. - Казань, 1996. - 170 с

· Диссертации:

Крючкова И.В. Формирование у будущих учителей обобщенного умения организовать общение младших школьников: Дисс. …канд.пед.наук. - Ростов н/Д, 1996. - 186 с.

Не смотря на то, что все виды научно-исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа имеют ряд общих требований к их написанию и оформлению, тем не менее, каждая из работ имеет свои особенности, свой уровень научности, самостоятельности в выполнении и исследовательского творчества. Рассмотрим основные отличия реферативной, курсовой и выпускной квалификационной работы.


Таблица № 1







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия