Студопедия — Исследование температурных полей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование температурных полей






в системе «индуктор—заготовка»

Тепловая задача формулируется как задача расчета температурного поля (нестационарная теплопередача) [99].

ELCUT позволяет решать задачи теплопередачи (стационарные и нестационарные) в линейной и нелинейной постановках.

При решении тепловой задачи использовалось уравнение теплопроводности в виде:

,

где T – температура;

t – время;

– теплопроводность как функция температуры, представленная кубическим сплайном (анизотропия не поддерживается в нелинейной постановке);

q – удельная мощность тепловыделения, задаваемая кубическим сплайном функция температуры;

- удельная теплоемкость, задаваемая кубическим сплайном функция температуры;

ρ – плотность.

ELCUT позволяет задать источники тепла в блоках, рёбрах или отдельных вершинах модели. Объемная плотность тепловыделения, заданная для блока модели, соответствует объемному источнику тепла.

Следующие виды граничных условий могут быть заданы на внешних и внутренних границах расчетной области.

Условие заданной температуры(ГУ I рода)задает на ребре или в вершине модели известное значение температуры . Значение на ребре может быть задано в виде линейной функции координат. Параметры задающей функции могут меняться от ребра к ребру, но должны быть согласованы так, чтобы функция не претерпевала разрывов в точках соприкосновения ребер.

Условие заданного теплового потока(ГУ II рода)описывается следующими соотношениями:

- на внешних границах,

- на внутренних границах,

где - нормальная компонента вектора плотности теплового потока, индексы "+" и "−" означают «слева от границы» и «справа от границы» соответственно.

Для внутренней границы означает поверхностную мощность источника, для внешней - известное значение теплового потока через границу. Если равно нулю, граничное условие называется однородным. Однородное условие второго рода на внешней границе означает отсутствие теплового потока через указанную поверхность. Однородное условие второго рода является естественным, оно устанавливается по умолчанию на всех тех сторонах, составляющих внешнюю границу, где явно не указано иное граничное условие. Этот вид граничного условия употребляется в двух случаях: на плоскости симметрии задачи (если ввиду симметричности геометрии и источников задача решается только на части области), а также для описания адиабатической границы.

Если мощность тепловыделения задана на внешнем ребре, являющемся следом плоскости симметрии задачи, истинное значение мощности тепловыделения следует разделить пополам.

Граничное условие конвекции (ГУ III рода) может быть задано на внешней границе модели. Оно описывает конвективный теплообмен и определяется следующим образом:

,

где α - коэффициент теплоотдачи, и - температура окружающей среды.

Параметры α и могут меняться от ребра к ребру.

Граничное условие радиации может быть задано на внешней границе модели. Оно описывает радиационный теплообмен и определяется следующим образом:

,

где - константа Стефана-Больцмана, β - коэффициент поглощения поверхности, и - температура поглощающей среды. Параметры β и могут меняться от ребра к ребру.

Чтобы задача расчета температурного поля была поставлена корректно, необходимо поставить хотя бы в одной вершине условие заданной температуры, либо хотя бы на одном ребре условие конвекции или радиации.

Граничное условие равной температурыможет быть использовано для описания тел с очень высокой, по сравнению окружающими телами, теплопроводностью. Внутренность такого тела может быть исключена из расчета температурного поля, при условии описания всей его поверхности как поверхности равной температуры. Данное условие отличается от условия первого рода тем, что температура на описываемой поверхности неизвестна заранее. Ребро, описанное условием равной температуры, не должно соприкасаться с любым ребром, где температура задана явно. В последнем случае ребро с условием равной температуры должно быть переопределено при помощи граничного условия первого рода с подходящим значением температуры.

При анализе результатов задачи ELCUT позволяет оперировать со следующими локальными и интегральными физическими величинами.

Локальные величины:

· Температура T;

· Вектор плотности теплового потока

, - в плоском случае.

Интегральные величины:

· Поток тепла через заданную поверхность

,

где n - единичный вектор нормали к поверхности.

Поверхность интегрирования задается контуром в плоскости модели, состоящим из отрезков и дуг окружностей.

Тепловая задача для заготовки представляет собой нелинейную задачу нестационарной теплопередачи. Геометрическая модель заготовки выбрана плоской и соответствует геометрии электромагнитной задачи.

Разбиение на блоки производилось таким образом, чтобы максимально реально возможно было перенести данные из электромагнитной задачи (толщина колец выбиралась соответствующей глубине проникновения тока, радиальное деление осуществлялось из условия разной величины тепловыделения под пазами индуктора и под зубцами). Исходные данные сведены в таблицу 3.6.

В качестве источников тепла задавалась объемная плотность тепловыделения, что соответствует объемным источникам тепла внутри каждого блока.

В качестве граничного условия на поверхности заготовки задавалась радиация с коэффициентом поглощения поверхности и начальной температурой 293 К.

Шаг интегрирования составил 1 секунду.

Обозначения «п» и «з» соответствуют областям под пазом и под зубцом.

Наглядное представление результатов решения задачи представлено на рисунках.

Неравномерность температурного распределения по окружности заготовки (рис. 3.14) наблюдается только на расстоянии от поверхности, соответствующем глубине проникновения тока в металл. С приближением к центру изотермы принимают вид концентрических окружностей с центром, совпадающим с осью симметрии заготовки [49].

 

Рисунок 3.14 — Изотермы теплового поля заготовки

 

 

Рисунок 3.15 — Распределение температуры в процессе нагрева

 

 

Таблица 3.6 — Исходные данные для исследования тепловых полей в заготовке

Параметр   Блок   Теплопроводность, Объемная плотность тепловыделения,   Теплоемкость,   Плотность,
з11        
з12        
з13   41280.2    
з14   31.0366    
з21        
з22        
з23   35989.6    
з24   14.8976    
з31        
з32        
з33   43109.1    
з34   34.761    
п11        
п12        
п13   83378.4    
п14   69.3731    
п21        
п22        
п23   82432.4    
п24   68.0884    
п31        
п32        
п33   88581.1    
п34   74.5118    

 

 

Рисунок 3.16 — Распределение температуры по контуру поверхности заготовки

 

Характер кривой распределения температуры по контуру поверхности заготовки (рис. 3.16) соответствует характеру распределения источников внутреннего тепловыделения, приведенному на рис. 3.10, и объясняется различной мощностью нагрева под индуктирующим проводом и под зубцом магнитопровода [71].

 

Рисунок 3.17 — Температурное распределение по радиальной координате

 

Рисунок 3.18 — Распределение теплового потока для контура

по радиусу заготовки под пазом

 

График, представленный на рис. 3.18, показывает характер распределения теплового потока. Максимум потока приходится на расстояние примерно 8 - 10 мм от поверхности заготовки. Это объясняется тепловыми потерями с поверхности заготовки [74].

Тепловая задача для магнитопровода представляет собой нелинейную задачу нестационарной теплопередачи. В качестве источников тепла задавалась объемная плотность тепловыделения для медных трубок, разбитых на блоки в соответствии с физикой процесса, переносимая из электромагнитной задачи.

Геометрическая модель представлена на рис. 3.19.

Для возможности задания граничных условий, отражающих охлаждение, в статоре вычерчивались небольшие разрезы по толщине в области трубок, чтобы искусственно создать внешние границы.

 

Рисунок 3.19 — Геометрическая модель с сеткой конечных элементов

 

Исходные данные сведены с таблицу 3.7.

 

При принудительном охлаждении катушки индуктора и футеровки, температура наружной поверхности футеровки составляет 256°С, температура изоляции катушки — 90°С, что обеспечивает нормальную долгую эксплуатацию установки.

 

Таблица 3.7 — Исходные данные для исследования тепловых процессов в системе «магнитопровод — обмотка — футеровка»

Параметр   Блок Теплопроводность Объемная плотность тепловыделения Теплоемкость Плотность
    4156.52    
         
         
    4269.57    
         
         
    4226.09    
         
         
индуктор        
изоляция        
футеровка 1,2      

 

Рисунок 3.20 — Температурное поле

 

Рисунок 3.21 — Распределение градиента температуры

 

Рисунок 3.22 – Распределение теплового потока

 

 

Результаты численных экспериментов показывают, что при использовании принудительного охлаждения катушки индуктора и магнитопровода температурный режим элементов индуктора обеспечивает надежное функционирование установки [75, 53].

 

Выводы

1. Разработана методика последовательного расчета задач теплопроводности с обменом информацией в виде аппроксимирующих выражений для распределений температуры и магнитной проницаемости.

2. Выполнен расчет и проведен анализ электрических и тепловых параметров элементов индукционного нагревателя и заготовки. Показано, что наибольшее влияние на параметры процесса оказывает соотношение размеров паза и зубца магнитопровода, толщина футеровки и её теплофизические характеристики.

3. Предложена методика расчета электромагнитных и тепловых полей в заготовке и в элементах индукционной системы, позволяющая учесть влияние геометрических и электрофизических параметров элементов индукционной системы на эффективность процесса нагрева.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия