Студопедия — ГЛОССАРИЙ. Акцентуация – выделение какого-либо свойства или признака на фоне других, его особенное развитие.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОССАРИЙ. Акцентуация – выделение какого-либо свойства или признака на фоне других, его особенное развитие.






Акцентуация – выделение какого-либо свойства или признака на фоне других, его особенное развитие.

Амбивалентность – двойственность противоречивость. В психологии чувств обозначает одновременное присутствие в душе человека противоположных стремлений, касающихся одного и того же объекта.

Амнезия – нарушение памяти.

Аттракция – привлекательность, влечение одного человека к другому, сопровождающееся положительными эмоциями.

Бессознательное – характеристика психологических свойств, процессов и состояний человека, находящихся вне сферы его сознания, но оказывающее такое же влияние на его поведение, как и сознание.

Бихевиоризм – учение, в котором поведение человека рассматривается как предмет психологических исследований. Основателем является американский ученый Дж.Уотсон.

Вербальный – относящийся к звуковой человеческой речи.

Викарное научение – приобретение человеком знаний умений и навыков через прямое наблюдение и подражание.

Внимание – состояние психологической концентрации и сосредоточенности на каком-либо объекте.

Воля – свойство человека, проявляющееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками.

Воспоминание – воспроизведение по памяти како-либо ранее воспринятой информации. Один из основных процессов памяти.

Восприятие – процесс приема и переработки человеком различной информации, которая в мозг через органы чувств.

Вторая сигнальная система – система речевых знаков, символов, вызывающих у человека такие же реакции, как и реальные объекты, которые этими символами обозначены.

Гештальт – структура, целое, система.

Гештальтпсихология – направление в психологии, возникшее в начале 20-го в. в Германии. В противоположность ассоциационизму гештальтпсихология утверждала приоритет структуры в организации психических процессов.

Гуманистическая психология – область психологии, в которой человек рассматривается как высшее духовное существо, стремящееся к самосовершенствованию. Ее основоположники – Г.Оллпорт, А.Маслоу, К.Роджерс.

Дистресс – отрицательное влияние стрессовой ситуации на деятельность человека, вплоть до ее разрушения.

Дуализм – учение о независимом, самостоятельном существовании души и тела. Оно берет начало в трудах древнегреческих философов, но полное развитие получает в средние века, в частности, в работах Р.Декарта.

Задатки – предпосылки к развитию способностей.

Идентификация – отождествление.

Импульсивность – склонность человека, проявляющаяся к быстротечным, непродуманным действиям и поступкам.

Индивид – отдельно взятый человек в совокупности всех присущих ему качеств: биологических, физических, социальных, психологических и др.

Индивидуальность – своеобразное сочетание индивидных свойств человека, отличающее его от других людей.

Инсайт – неожиданное для самого человека, внезапное нахождение решения какой-либо проблемы, над которой он долго и настойчиво думал.

Интеракция – взаимодействие

Интериоризация – переход из внешней для организма среды во внутреннюю.

Интроверсия – обращенность сознания человека к самому себе.

Интроспекция – метод познания психических явлений путем самонаблюдения человека, т.е. внимательного изучения самим человеком того, что происходит в его сознании при решении разного рода задач.

Инфантилизм –проявление детских черт в психологии и поведении взрослого человека.

Когнитивная психология – одно из современных направлений в психологии, объясняющая поведение человека на основе знаний и изучающее процесс и динамику их формирования.

Коллектив – высокоразвитая малая группа людей, где отношения строятся на позитивных нормах морали. Коллектив обладает повышенной эффективностью в работе, проявляющееся в форме сверхаддитивного эффекта.

Конформность – некритическое принятие человеком чужого неправильного мнения, который сопровождается неискренним отказом от собственного мнения, в правильности которого человек внутренне не сомневается.

Либидо – одно из основных понятий психоанализа, обозначающее некоторый вид энергии, чаще всего биохимической, которая лежит в основе потребностей и поступков человека.

Личность – совокупность устойчивых психологических качеств человека, составляющее его индивидуальность.

Лонгитюдное исследование – длительное научное исследование процессов формирования, развития и изменение каких-либо психических и поведенческих явлений.

Мотив – внутренняя устойчивая психологическая причина поведения или поступка человека.

Мотивация – динамический процесс внутреннего психологического и физиологического управления поведением, включающий его инициацию, направление, организацию, поддержку.

Наблюдение – метод исследования рассчитанный на непосредственное получение нужной информации через органы чувств.

Навык – сформированное, автоматически осуществляемое движение, не требующее сознательного контроля и специальных волевых усилий для его выполнения.

Невротизм – свойство человека, характеризующееся повышенной возбудимостью, импульсивностью и тревожностью.

Обыденное сознание – усредненный уровень сознания масс людей, составляющих данное общество и отличающееся от научного сознания невысокой достоверностью и точностью.

Онтогенез – процесс индивидуального развития организма.

Опросник личностный – метод исследования, основанный на использовании системы письменных или устных, заранее продуманных вопросов, адресованных человеку, чьи психологические особенности подлежат изучению.

Ориентировочная реакция (рефлекс) – реакция организма на новые стимулы, проявляющаяся в общей его активизации, в сосредоточении внимания, в мобилизации сил и ресурсов.

Педагогическая психология – область психологии, которая изучает психологические основы обучения, воспитания, образования и педагогической деятельности.

Перцептивный – относящийся к восприятию.

Понимание – психологическое состояние, выражающее собой правильность принятого решения и сопровождаемое чувством уверенности в точности восприятия или интерпретации какого-либо события, явления, факта.

Поступок – сознательно совершаемое человеком и управляемое волей действие, исходящее из определенных убеждений.

Психика – это совокупность всех психических явлений, изучаемых в психологии.

Психофизика – область исследований, изучающая связи между психическими и физическими процессами и явлениями.

Психофизиология – область исследований, изучающая связи между психологическими явлениями и физиологическими процессами в организме.

Реминисценция – самопроизвольное припоминание материала, который был когда-то воспринят, но затем временно забыт и не восстанавливался в памяти.

Рефлекс – автоматическая реакция организма на действие какого-либо внутреннего или внешнего раздражителя.

Самоактуализация – использование и развитие человеком имеющих у него задатков, их превращение в способности.

Способности – индивидуальные особенности людей, от которых зависит приобретение ими знаний, умений и навыков, а также успешность выполнения различных видов деятельности.

Стресс – состояние эмоционального и поведенческого расстройства, связанное с неспособностью человека целесообразно и разумно действовать в сложившейся ситуации.

Темперамент – динамическая характеристика психических процессов и поведения человека, проявляющееся в их скорости, изменчивости, интенсивности и других характеристиках.

Теория деятельности – психологическая теория, рассматривающая психические процессы человека как виды внутренней деятельности, происходящей из внешней и имеющей структуру, аналогичную внешней деятельности. Теория деятельности была разработана А.Н. Леонтьевым.

Тест – стандартизированная психологическая методика, предназначенная для сравнительной количественной оценки у человека изучаемого психологического качества.

Фрустрация – эмоционально тяжелое переживание человеком своей неудачи, сопровождающееся чувством безысходности, крушения надежд в достижении определенной желаемой цели.

Характер – совокупность свойств личности, определяющих типичные способы ее реагирования на жизненные обстоятельства.

Чувство – высшая, культурно обусловленная эмоция человека, связанная с некоторым социальным объектом.

Экстраверсия – обращенность сознания и внимания человека в основном на то, что происходит вокруг него.

Эмоциональность – характеристика личности, проявляющася в частоте возникновения разнообразных эмоций и чувств.

Эмпатия – способность человека к сопереживанию и сочувствию другим людям, к пониманию их внутренних состояний.

Эффект Зейгарник – явление, заключающееся в том, что человеком лучше запоминаются и воспроизводятся те задания, которые он не сумел завершить.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия