Студопедия — Ионная полимеризация по карбонильной группе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ионная полимеризация по карбонильной группе






Полимеризацию по карбонильной группе приводит к образованию полимеров, основные цепи макромолекул которых состоят из чередующихся атомов С и О:

К полимеризации по карбонильной группе способны альдегиды (формальдегид, ацетальдегид, трихлорацетальдегид и другие алифатические альдегиды), кетоны (ацетон) и тиокетоны (гексафтортиоацетон, хотя в случае тиокетонов полимеризация идет по связи С=S) и некоторые другие карбонильные соединения.

Специфической особенность полимеризации карбонильных соединений (за исключением формальдегида) является низкая предельная температура этого процесса.

 

Анионная полимеризация протекает в присутствии веществ основного характера — соединений щелочных и щелочно-земельных металлов (гидроксиды, оксиды, соли карбоновых кислот), алкоксидов и алкилпроизводных алюминия, карбонилов переходных металлов. В случае наиболее изученной анионной полимеризации формальдегида чаще используют инициирование аминами и другими азотсодержащими основаниями, для которых возможны следующие схемы генерирования активных центров:

Рост цепи происходит, как и при анионной полимеризации алкенов:

Обрыв цепи возможен вследствие передачи цепи на агенты ограничения ROH(в том числе и на воду):

Для полимеризации альдегидов с длинными алифатическими радикалами требуются более сильные основания, так как вследствие индукционного эффекта алкильного заместителя происходит дестабилизация растущего аниона из-за увеличения электронной плотности на атоме кислорода:

Индуктивное влияние двух алкильных групп в кетонах делает их полимеризацию еще более затрудненной, чему способствуют и стерические взаимодействия двух алкильных заместителей. Так, ацетон полимеризуется лишь в твердом виде под действием ионизирующих излучений, но образующийся полимер является нестойким и деполимеризуется в процессе хранения при обычной температуре.

Замещение атомов водорода в алкильной группе альдегидов или кетонов на электроноакцепторные атомы галогенов существенно увеличивает их склонность к анионной полимеризации по карбонильной группе. Так, трихлорацетальдегид (хлораль) легко полимеризуется даже под действием такого слабого основания, как пиридин:

Изоцианаты R-N-C=O под влиянием анионных инициаторов (металлорганические соединения, Na, NaCN, основания Манниха) полимеризуются по двойным связям С=N:

Вследствие низкой предельной температуре некоторые изоцианаты образуют в условиях анионного инициирования преимущественно циклический тример изоциануратной структуры:

Нитрилы полимеризуются в пристуствии некоторых кислот Льюиса (ТiCl4, SnCl4):

18. Пластические массы на основе стирола и его сополимеров.
Исходным сырьем для производства полистирола является стирол. Это-непредельный углеводород, представляющий собой при нормальных условиях бесцветную жидкость с характерным запахом.

В промышленности стирол получают в основном дегидрированием этилбензола в присутствии катализаторов:

Этилбензол в промышленности получают из бензола и этилена, главным образом жидкофазным методом в присутствии трихлорида алюминия в качестве катализатора

Полистирол получают полимеризацией мономерного стирала.

Полистирол представляет собой термопластичный материал с высокими диэлектрическими показателями. Он химически стоек, водостоек, бесцветен, прозрачен, растворяется в ароматических и хлорированных углеводородах, простых и сложных эфирах.

Однако полистирол имеет низкую механическую прочность и невысокую теплостойкость.
Для улучшения свойств полистирола его сополимеризуют с виниловыми мономерами. Особенно важное значение имеют привитые и блок-сополимеры стирола с каучуками, обладающие повышенной ударной вязкостью (ударопрочные полистиролы).

Стирол может полимеризоваться как по радикальному, так и по ионному механизмам. Полимер, получаемый полимеризацией по радикальному механизму, имеет атактическую структуру и является аморфным; полимер, получаемый ионно-координационной полимеризацией, в зависимости от типа катализатора, может быть аморфным или кристаллическим (изотактическим). Аморфный полистирол получают разными способами - в блоке (в массе), эмульсии, суспензии или растворе в присутствии инициаторов, или без них (путем термической полимеризации). Изотактический пеяистирол получают в присутствии стереоспецифических катализаторов Циглера - Натта.

В промышленности полимеризацию стирола осуществляют в блоке, эмульсии и суспензии. Полимеризация в растворе не нашла широкого применения.

Наиболее перспективными промышленными методами получения полистирола являются:

1. блочная полимеризация стирола с неполной конверсией мономера (непрерывный способ);

2. суспензионная полимеризация стирола (периодический способ);

3. блочно-суспензионная полимеризация стирола (периодический способ).

Эмульсионная полимеризация стирола (периодический способ) находит в промышленности гораздо меньшее применение, чем блочная, суспензионная и блочно-суспензионная.
Эмульсионный полистирол используется только для изготовления плиточных пенопластов конструкционного назначения, где требуется полимер с высокой молекулярной массой.

Получаемый эмульсионный полистирол имеет худшие диэлектрические свойства, чем полистирол, синтезируемый блочным и суспензионным способами.

Полимеризация стирола в массе (блоке) в настоящее время получила большое распространение. Она может проводиться в присутствии и в отсутствие инициатора. Инициаторами полимеризации по радикальному механизму обычно являются пероксид бензоила, динитрил азобисизомасляной кислоты и др. Продукты распада инициаторов входят в состав макромолекул полистирола, вследствие чего этим способом не удастся получить полистирол с высокими диэлектрическими показателями.

В промышленности для получения полистирола высокой степени чистоты полимеризацию мономера осуществляют без инициатора (термическая полимеризация). Блочный полистирол прозрачен, бесцветен, он пропускает 90% видимой части света.

Для улучшения свойств полистирола его сополимеризуют с другими мономерамн. В последние годы значительно увеличился объем производства ударопрочного полистирола марки УПС (привитой сополимер стирола к каучуку), имеющего высокую ударную вязкость и другие улучшенные показатели механических свойств.

Все большее развитие получает производство АБС-пластиков, представляющих собой сополимер стирола, акрилонитрила и бутадиена.

Практическое применение нашли сополимеры стирола с метилметакрилатом, акрилонитрилом, а-метилстиролом, винилкарбазолом, винилтолуолом, бутадиеном, дивинилбензолом. Со всеми этими мономерами, кроме дивинилбензола, получаются сополимеры линейного строения, с дивинилбензолом — сополимеры пространственного строения. Сополимер стирола с дивинилбензолом широко используется для получения ионообменных материалов.
Сополимеры стирола с бутадиеном (10—50% стирола) применяются для изготовления высококачественных синтетических каучука. Наибольшее распространение получил бутадиен-стирольный каучук марки СКС-30 (цифра указывает на процентное содержание стирола в исходной смеси мономеров).
Сополимеры стирола с метилметакрилатом (МС) получаются сополимеризацией в суспензии. Изделия из сополимера МС можно эксплуатировать более продолжительное время, чем полистирол. Они обладают более высокой бензиностойкостью и используются для изготовления различных деталей в автомобилестроении.

Большое техническое применение нашли сополимеры стирола с акрилоиитрилом, выпускаемые в промышленности под маркой CH. Сополимер СН-20 (бисерный) представляет собой продукт суспензионной полимеризации смеси мономеров, состоящей из 20% акрилонитрила и 80% стирола. Он выпускается как пластифицированным, так и непластифицированным. Сополимер отличается от гомополимера повышенной теплостойкостью и более высокими механическими показателями.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия