Студопедия — Тема 3. Общество как социальная система. Социальные изменения в современном мире
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Общество как социальная система. Социальные изменения в современном мире






Сложность определения «общества» связана с рядом обстоятельств:

1. общество – очень широкое по объему и абстрактное по характеру понятие;

2. это чрезвычайно сложное, многослойное и многогранное явление, позволяющее рассматривать его в самых различных ракурсах;

3. это понятие историческое, общее определение которого должно охватывать все этапы его развития;

4. это стыковая категория социальной философии, социологии, истории и ряда других наук (каждая из которых в соответствии со своим предметом и методом исследования определяет общество);

5. используется во многих значениях (в широком и узком смыслах).

6. в рамках самой социологии существуют различные подходы к пониманию того, что такое общество, например,

В соответствии с видением сущности общества и определения этой категории могут быть различны.

ü Приведите примеры определения категории «общество».

 

 


Т.о. можно говорить о существовании целого ряда концептуальных подходов к определению сущности общества:

Ø Атомистический подход, где общество понимается как совокупность действующих личностей или отношений между ними.

Ø Социально-групповой подход: общество интерпретируют как совокупность различных пересекающихся групп людей, которые являются разновидностями одной доминирующей группы.

Ø «Институциональный» или «организационный» подход, согласно которому общество – большая совокупность людей, осуществляющих совместно социальную жизнь в пределах целого ряда институтов и организаций.

Ø Функциональный подход трактует общество как группу человеческих существ, представляющую собой самообеспечивающую систему действия.

В качестве основных признаков общества можно выделить следующие:

Ø множество взаимодействующих индивидов, образующих на основе этого взаимодействия различные социальные общности;

Ø территория, на которой консолидируются социальные связи;

Ø способность поддерживать и воспроизводить свою структуру, целостность и устойчивость;

Ø автономность и высокий уровень саморегуляции;

Ø определенный уровень развития культуры.

С точки зрения ряда социологических теорий общественная жизнь может быть объяснена через совокупность действий. Схематично любое действие может быть представлено в следующем виде: 1) действующий (бездействующий) субъект; 2) ситуация, в которую вовлечен действующий субъект; 3) преследование какой-то цели (удовлетворение какой-то потребности) с использованием ресурсов для ее достижения. Но поскольку нас интересует не всякое действие, а лишь такое, которое по своей сути является социальным, то к вышеперечисленному следует добавить; 4) ориентированность действия на поведение других, их взаимное влияние.

Социальное действие является исходным моментом для возникновения социальной связи, которая может выражаться в форме: а) социального контакта (внешние, не оказывающие существенного влияния взаимодействия, например, контакты пассажиров на транспорте, покупателей и продавцов в магазине); б) социального взаимодействия (система взаимообусловленных социальных действий, при которой действие одного социального субъекта одновременно является причиной и следствием ответных действий других субъектов)

Социальное взаимодействие имеет объективную и субъективную стороны. Объективная сторона взаимодействия – это связи, независимые от отдельных личностей, но опосредующие и контролирующие содержание и характер их взаимодействия. Субъективная сторона взаимодействия – это сознательное отношение индивидов друг к другу, основанное на взаимных ожиданиях соответствующего поведения, это межличностные отношения, которые представляют собой непосредственные связи и отношения между индивидами, складывающиеся в конкретных условиях места и времени.

Механизм социального взаимодействия включает: 1) индивидов, совершающих те или иные действия; 2) изменения во внешнем мире, вызванные этими действиями; 3) влияние этих изменений на других индивидов; 4) обратную реакцию индивидов, на которых было оказано воздействие.

Способ взаимодействия индивида с другими индивидами и социальным окружением в целом определяется преломлением социальных норм и ценностей сквозь сознание индивида и его реальные действия на основе осмысления этих норм и ценностей. Однако, чтобы понять взаимодействие, надо выяснить свойства взаимодействующих элементов, поскольку эти свойства не могут найти объяснения лишь в факте взаимодействий, как бы не изменялись они благодаря ему[2].

Социальные взаимодействия могут классифицироваться по разным основаниям:

Ø по количеству субъектов взаимодействия

Ø по характеру взаимоотношений субъектов взаимодействия (односторонние/двусторонние; согласные/враждебные)

Ø по длительности (кратковременные/долговременные)

Ø по степени организованности

Ø по степени осознанности взаимодействия (осознанные/бесознательные)

Ø по характеру взаимодействия (интеллектуальные, эмоциональные, физические)

Ø по степени опосредованности (непосредственное/опосредованное)

Взаимодействие может приводить к установлению социальных отношений (относительно длительных, устойчивых связей).

 

В социологии существует множество типологий общества. Например, марксизм в зависимости от способа производства материальных благ, производственных отношений и, прежде всего, отношения к собственности, выделяет 5 общественно-экономических формаций (первобытно-общинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую, включая социалистическую, как ее начальную фазу).

Широкое распространение получила типологизация обществ на традиционные, индустриальные (родоначальники– Огюст Конт, Герберт Спенсер) и постиндустриальные.

ü Дайте характеристику традиционному и индустриальному обществам.

 

Развитием идеи индустриального общества стали теории постиндустриального (информационного) общества (Даниэль Белл, Збигнев Бзежинский, Олвин Тоффлер, Ален Турен, Раймон Арон, Жан Фурастье). Появление этих теорий обусловлено структурными изменениями в экономике наиболее развитых стран: резко возросла роль знания и информации. Имея необходимое образование, доступ к новейшей информации, индивид получает преимущественные шансы в продвижении по лестнице социальной иерархии. Переход к постиндустриальному обществу сопровождается превращением товаропроизводящей экономики в обслуживающую.

Английский социолог Карл Поппер ввел деление обществ на закрытые и открытые (основание для такого деления – соотношение социального контроля и свободы индивида).

Американский политический аналитик Френсис Фукуяма предложил классификацию обществ, основанием для которой служит распространенность доверия – общества с высоким/низким уровнем доверия.

Довольно часто общества различают по политическим критериям (демократические, тоталитарные, авторитарные).

 

Понимая общество как объединение субъектов социального действия, в рамках которого происходит более-менее постоянное и устойчивое взаимовлияние и взаимодействие, общество представляется нам уже как некая система. Под системой понимают совокупность взаимодействующих элементов, в рамках которой изменение одного элемента влечет за собой изменение других, а система в целом приобретает новое (системное) качество, несводимое к сумме свойств ее элементов. Известны механические, физические, химические, биологические и социальные системы. Основными признаками любой системы являются: целостность, структурность, иерархичность, взаимозависимость элементов.

Общество представляет собой сверхсложную систему. На уровне общества индивидуальные действия, связи и отношения приобретают новое качество – системное, которое уже не позволяет рассматривать общество как простую сумму элементов. Этого системного качества нет ни у одного из включенных в общество элементов в отдельности.

ü Социальная система – это (дайте определение) …

 

Общество (социум) как социальная система имеет следующие характеристики:

1) общество – открытая система

2) это самоорганизующаяся система

3) это кумулятивная система (т.е. система «с памятью», в роли которой выступает культура)

4) это информационная система

Системный подход к обществу предполагает изучение его в трех взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных ракурсах – структурном, функциональном и динамическом, что позволяет объяснить: как устроено общество (какова его структура); как оно функционирует в целом и как функционаруют (какие функции выполняют) его подсистемы; как общество развивается.

Основные принципы структурно-функционального подхода, сформулированные Г.Спенсером:

Ø общество – целостный, единый организм, состоящий из множества частей (экономической, политической, религиозной, военной);

Ø каждая часть может существовать только в рамках целостности, где она выполняет строго определенные функции;

Ø функции означают удовлетворение какой-либо общественной потребности, все вместе они направлены на поддержание устойчивости общества;

Ø чем больше отличаются функции, тем труднее другим частям восполнить нарушение функции какой-либо одной части;

Ø социальная система сохраняет стабильность во многом благодаря элементам социального контроля: управлению, органам порядка, религиозным институтам и моральным нормам и ценностям. Главное условие сохранения целостности – согласие большинства общества с принятой системой ценностей.

Р.Мертон сформулировал ряд дополнительных принципов структурно-функционального подхода:

Ø как один элемент может иметь различные функции, так и одна и та же функция может выполняться различными элементами;

Ø одни и те же элементы могут быть функциональными по отношению к одним системам и дисфункциональными по отношению к другим;

Ø различаются явные и латентные (скрытые) функции. Явная функция – это то следствие, которое вызвано намеренно и признано таковым. Латентная функция – это то следствие, вызвать которое не входило в намерение действующего лица.

Дополнение в понимании функционального подхода внес и Т.Парсонс: любая общественная система выполняет 4 основных функции (которые обеспечиваются основными подсистемами): функция адаптации (экономическая подсистема), целедостижения (политическая), интеграции (правовые институты и обычаи), воспроизводства структуры (система верований, мораль, агенты социализации).

Общество, как система, имеет свою структуру (состоит из взаимосвязанных подсистем), благодаря которой оно и отличается от хаотичного скопления людей. Составными элементами общества (как социальной системы) являются люди, социальные связи, взаимодействия и отношения, социальные группы и общности, социальные институты и организации, социальные нормы и ценности. Каждый из этих составных элементов в свою очередь может быть рассмотрен как самостоятельная система. Совокупность связей и отношений между названными социальными системами обозначают как систему систем (или социетальную систему)[3].

Человечество в своем существованиии проходит различные стадии, общество изменяется. Социальные изменения связаны с переходом социальных явлений, их элементов и структур из одного состояния в другое, с возникновением или исчезновением того или иного явления, его элемента. Социальные изменения могут различаться по масштабам и по своей глубине Социальным развитием можно считать такое движение (изменение) общества, которое связано с его структурными изменениями, ведущими к появлению новых общественных отношений, институтов, норм и ценностей.

Говоря о развитии общества, нельзя не упомянуть такие понятия, как прогресс и регресс. Основой социального прогресса выступает технический (и в т.ч. экономический). По отношению к политике, религии этот термин вряд ли применим вообще.

Развитие социальной жизни общества проходит путем реформ и революций.

ü Реформа – это (дайте определение, приведите примеры) …

 

Выделяются социальные, экономические, политические реформы, но вряд ли можно говорить о технических реформах (здесь применимо понятие нововведение или изобретение).

ü Революция – это (дайте определение, приведите примеры)…

 

Что же является первопричиной развития?

ü Заполните таблицу.

  Определяющий фактор эволюции, ее сущность
О.Конт Определяющий фактор происходящих трансформаций – прогресс знания. Развитие знания от его теологической формы к метафизической и позитивной, научной и обуславливает переход человечества от военного общества, основанного на подчинении обожествляемым героям и вождям, к индустриальному и т.д.
Г.Спенсер    
Э.Дюрк­гейм    
К.Маркс    

Камнем преткновения в рамках эволюционизма стала проблема критериев развития общества, проявлявшаяся в стремлениии найти универсальные параметры социального прогресса. Очевидно, что знание, социальная дифференциация, свобода личности, технический прогресс и т.д., т.е. те основные звенья, изменение которых и влечет за собой развитие, могут дать импульс не только позитивным, но и негативным процессам (например, знание может быть использовано для создания оружия массового уничтожения, НТР – привести к экологической катастрофе). В этой связи исследователями порой ставилась под сомнение сама идея объективности социального прогресса.

Значение эволюционизма заключается, прежде всего, в том, что развитие общества признано объективным процессом. Ход истории неотвратим, и общество изменяется во времени. Общество движется от простого состояния к более сложному, т.е. более структурированному и дифференцированному.

Однако в рамках традиционного эволюционизма, исходящего из принципа поступательного, восходящего развития общества, не укладывались кризисы и распады обществ, исчезновение целых цивилизаций. Для объяснения этих явлений исследователи обратились к теориям циклического развития (Освальд Шпенглер, Арнольд Тойнби). Эволюция общества представлялась здесь не как прямолинейное движение к более совершенному состоянию, а как своеобразный замкнутый цикл подъема, расцвета и упадка, повторяющийся по мере его завершения. Понятие цикличность обозначает специфический вид динамики в социальных системах, который обеспечивает не только их стабильность и воспроизводство, но и описывает изменения в них. Выделяют две пары понятий, описывающих циклическое движение общества: маятник и круг; спираль и волна.

Эволюционизм, создавая впечатляющие картины развития общества в большой исторической ретроспективе, не мог объяснить явления и процессы на сжатом отрезке времени. И такие “мелочи”, как правительственные перевороты, экономические кризисы и пр., оставались за кадром эволюционистских теорий. Требовался иной подход к изучению социального развития. Так появились теории социальных изменений (П.Сорокин, Т.Парсонс, Р.Мертон), суть которых можно раскрыть на примере концепции Т.Парсонса. Общество как система обладает устойчивостью, способностью к самовоспроизводству. Если в какой-то момент в результате каких-то действий или событий нарушается соотношение сил и элементов, поддерживающих равновесие системы (например, формируется новый состав Парламента, растет влияние политической партии), то происходит изменение равновесия. Отличительной чертой этого вида изменений является то, что общественная система в целом, ее основные структурные элементы остаются неизменными и благодаря этому утраченное равновесие быстро восстанавливается. Приспособление системы к изменившимся условиям происходит за счет внутренних резервов, она интегрирует в себя новые образования, оставаясь в целом неизменной.

Второй вид социальных изменений – изменение структуры, когда давление на систему изнутри или извне становится настолько сильным, что она оказывается неспособной восстановить утраченное равновесие.

Т.Парсонс вводит понятие эволюционных универсалией, т.е. таких структур, возникновение которых свидетельствует о появлении качественно нового состояния системы. Базисные универсалии социальной системы – система коммуникации, система родства, религия и технология.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия