Студопедия — Малайзия, Сингапур, Бруней Малайзия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Малайзия, Сингапур, Бруней Малайзия






После возвращения англичан, начиная с 1946 г., система колониального управления малайскими территориями была модернизирована. 9 княжеств и 2 сеттльмента были объединены в колонию Малайский Союз с единым управлением и гражданством. Султаны княжеств были ли­шены своих прежних привилегий.

Создание новой колонии вызвало волну оппозиционных выс­туплений среди малайского населения, увидевшего в нововведени­ях англичан угрозу своим привилегиям по сравнению с китайской и индийской общинами. Малайцы создали новую политическую организацию — Объединенную малайскую национальную органи­зацию (ОМНО), взявшую на себя организацию бойкота реформы.

В это время левые силы, значительно окрепшие в период второй мировой войны, также развернули борьбу с английскими властями.

Тогда колониальная администрация пошла на компромисс с вер­хушкой малайской общины. Была разработана конституция, в ко­торой восстанавливалась система протектората над малайскими княжествами. Султаны вновь становились верховными правителя­ми княжеств. При английском верховном комиссаре создавались законодательный и исполнительный советы, члены которых не из­бирались, а назначались властями.

1 февраля 1948 г. официально была провозглашена Малайская Федерация. В стране создается новая политическая система. Так, в 1949 г. возникла Китайская ассоциация Малайи (КАМ), объеди­нившая верхушку китайской общины. В 1952 г. КАМ заключила союз с ОМНО. На выборах в муниципальные советы этот блок одер­жал убедительную победу. Вскоре была принята программа совме­стных действий двух партий, главной целью которой объявлялось достижение независимости путем проведения выборов в Законо­дательный совет и формирование собственного правительства.

Английский верховный комиссар дал согласие на проведение вы­боров летом 1955 г. Вскоре в коалицию КАМ—ОМНО вступил Ин­дийский национальный конгресс, выражавший интерес индийской общины. Таким образом, эти три организации образовали Союзную партию, которая на выборах в Законодательное собрание получила 51 из 52 мест, подлежавших избранию. Правительство протектората — Исполнительный совет — возглавил лидер ОМНО Абдул Рахман.

После выборов началась подготовительная работа по провозгла­шению независимости. Султаны получили гарантии своих привиле­гий в новом государстве и выразили согласие вместе с Союзной партией начать переговоры с англичанами. Из представителей Бри­танского содружества наций была создана специальная конституционная комиссия, начавшая выработку основного закона будущей не­зависимой Малайзии. Было предложено создать федеративное государство с системой парламентской демократии и сохранением в княжествах султанов в качестве конституционных монархов.

С 1957 г. Малайя получила политическую незави­симость, а в 1963 г. было провозглашено образова­ние Федерации Малайзия. Согласно конституции, Малайзия состоит из 13 штатов, 9 из которых пред­ставляют собой княжества во главе с наследственными султанами. Султаны из своего состава выбирают верховного правителя (Янг ди-Пертуан Агонт). Большую роль играет центральное правитель­ство, во главе с премьер-министром.

Ислам объявлен государственной религией. Султаны одновре­менно являлись в своих княжествах религиозными руководителя­ми. Верховный правитель выполнял представительские функции. Малайский язык получил статус государственного. Это обстоятель­ство, а также ряд других причин вызвали во второй половине 60-х годов конфронтацию на общинном уровне. Однако правительству удавалось держать ситуацию под контролем. Особая роль в этом принадлежала премьер-министру Абдул Рахману.

На 1969 г. были назначены выборы, в ходе которых поляриза­ция по этническому признаку все более нарастала. Ряд политичес­ких сил малайского населения требовал превращения страны в му­сульманское государство. Немалайские же партии добивались расширения прав некоренных жителей. В их среде возник ряд по­литических партий (Народное движение Малайзии, Народно-про­грессивная и др.), начавших активную подготовку к выборам. По­беду на них вновь одержала Союзная партия, однако две трети мест в парламенте, необходимых для внесения поправок в конституцию, она не получила. Особенностью состоявшихся выборов являлось то обстоятельство, что немалайская оппозиция победила в городах, а это было воспринято значительной частью представителей китай­ской и индийской общин как их победа. Начались столкновения на этнической почве. Союзная партия как межобщинная организация фактически распалась, а премьер-министр Абдул Рахман вынуж­ден был уйти в отставку.

В этих условиях наиболее дальновидные политики пошли на ре­шительные действия. Было введено чрезвычайное положение, при­остановлена работа парламента, а вся полнота власти оказалась в ру­ках Национального совета, возглавляемого заместителем премьер-министра Абдул Разаком. На период действия чрезвычай­ного положения был создан Генеральный совет доброй воли, глав­ной функцией которого являлось восстановление межобщинных связей, и Государственный консультативный совет, которому от­водилась важнейшая политическая роль в разрешении возникшего кризиса. По существу он заменил в тот период парламент.

Кроме того, был образован Комитет национального единства для осуществления социально-экономических программ, способство­вавших межобщинному сближению. Этот комитет выработал но­вую экономическую политику и официальную идеологию, проект которых был представлен летом 1970 г. для окончательной дора­ботки. Доктрина получила название Рукунегара (Основы государ­ства), и в ее основу были положены пять главных положений: вера в Бога и терпимость к различным религиям, преданность монар­хии и патриотизм, уважение конституции, соблюдение законов и норм морали. На этой основе предполагалось решить рациональ­ный вопрос и постепенно образовать единую малайзийскую нацию без различия веры и этнической принадлежности.

Появление такой идеологии явилось предпосылкой к сглажива­нию противоречий между тремя основными этническими община­ми в Малайзии. Она явилась альтернативой так и не прижившейся здесь традиционной западной демократии.

Вскоре было отменено действие чрезвычайного положения, и пришедший к власти Абдул Разак выдвинул идею межпартийно­го сотрудничества. Она получила отклик и в рядах оппозиции. Ле­том 1974 г. официально был создан Национальный фронт (НФ), куда вошли ОМНО, КАМ, ИКМ, Исламская партия и др. На со­стоявшихся вскоре парламентских выборах и выборах в Законода­тельные собрания штатов НФ получил абсолютное число голосов. Абдул Разак возглавлял правительство вплоть до 1976 г. Затем он тяжело заболел и уступил свой пост Д.С. Махатхир бин Мохамаду, который продолжил сотрудничество со всеми политическими си­лами, разделявшими идеи Рукунегара и устранил из руководства радикалов и сторонников сепаратизма.

Особое беспокойство малайзийского руководства с начала 80-х годов вызывала исламская оппозиция, причем чем дальше Малай­зия вступала на путь рыночных реформ, тем большее неприятие это­го курса высказывали исламисты. В результате Исламская партия вышла из НФ и ее влияние в обществе ослабло.

В стране продолжала действовать и вооруженная оппозиция. С 1948 г. вела вооруженную борьбу КПМ, состоявшая, в основном, из этнических китайцев. В 1974 г. она раскололась на три самосто­ятельных части, но тем не менее пользовалась значительной под-

держкой среди радикально настроенной молодежи. Также на неле­гальном положении находилась и некоторые организации исламс­ких фундаменталистов. Их основной опорой являлось малайское крестьянство, часть которого требовала установления мусульман­ского теократического режима.

В 80- начале 90-х годов правительство в одинаковой степени бо­ролось с обоими направлениями нелегальной оппозиции и, в це­лом, продолжало контролировать ситуацию в стране.

В 1990—1997 гг. Малайзия продолжала развивать­ся достаточно высокими темпами. Ежегодный при­рост ВВП превышал 8%. Динамично развивались машиностроение, электроника, нефтеперерабатывающие отрасли, а также строительная индустрия. В экономику Малайзии охотно вкладывали средства иностранные инвесторы, прежде всего из Япо­нии, США, Южной Кореи, ФРГ и др.

Малайзия входила в число 6 крупнейших азиатских экспорте­ров производимой продукции и к 2020 г. планировалось ее вхожде­ние в число наиболее промышленно развитых государств.

Ситуация изменилась после начала в 1997 г. азиатского эконо­мического кризиса. Прирост ВВП сразу же сократился до 6%, воз­никли трудности во всех основных отраслях промышленного про­изводства. Внешняя задолженность увеличилась до 45 млрд. долларов. Правительство предпринимает решительные меры по преодолению возникших трудностей.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия