Студопедия — Сингапур
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сингапур






В политической истории послевоенного Сингапу­ра можно выделить три основных этапа: нахожде­ние под английским протекторатом, вхождение в состав Малайзии и период независимого развития.

В декабре 1945 г. возникла первая политическая организация — Малайский демократический союз (МДС), выступавший с нацио­налистических позиций. Социальной опорой МДС была мелкая буржуазия и интеллигенция. Главным программным требованием объявлялось самоуправление в рамках Британского содружества, предоставление демократических свобод, всеобщего избирательно­го права, а также вхождение в Малайский Союз.

В апреле 1946 г. англичане реформировали колониальное управ­ление. Сингапур был отделен от Малайи, что вызвало стремление значительной части населения к воссоединению.

С 1948 г. в Малайе и Сингапуре было введено чрезвычайное положение, а КПМ начала вооруженную борьбу. К тому периоду относится возникновение Прогрессивной партии, созданной круп­ной и средней буржуазией. Она одерживала победы на выборах в Законодательный совет в 1948 и 1951 гг.

С начала 50-х годов создаются профсоюзные организации и ряд политических партий. В ноябре 1954 г. была образована Партия народного действия (ПНД), объединившая наиболее активную интеллигенцию и часть левых сил на реформистской основе. Генеральным секретарем партии стал адвокат китайского проис­хождения Ли Куан Ю. Главным программным требованиями ПНД стали предоставление независимости и объединение с Малайской Федерацией.

С середины 50-х годов Англия ввела в Сингапуре ограниченное самоуправление, а в мае 1958 г. было принято решение о предос­тавлении ему статуса «самоуправляющегося государства» в рам­ках Британского содружества. В том же году в силу вступила кон­ституция. ПНД приобрела большую популярность и на выборах 1959 г. получила в новом парламенте абсолютное большинство мест.

С приходом к управлению государством ПНД, ее лидер Ли Куан Юд стал премьер-министром. В условиях обострения внутри по­литической борьбы руководство ПНД видело будущее Сингапура в союзе с Малайей. Это вызвало сопротивление части элиты Ма­лайи, опасавшейся конкуренции с буржуазией Сингапура и усиле­ния позиций левых сил.

В ПНД произошел раскол, и в 1961 г. из нее выделился Социа­листический фронт (СФ). Однако ПНД удалось сохранить лиди­рующие позиции. В сентябре 1962 г. состоялся референдум по воп­росу о вхождении в Малайзию. Большинство участников референдума высказалось за объединение.

После образования в августе 1963 г. Федерации Малайзия — Сингапур вошел в эту федерацию. Однако вскоре Сингапур стал ощущать свое неравноправное положение в федерации, и в августе 1965 г. Абдул Рахман и Ли Куан Ю подписали соглашение о выхо­де Сингапура из Малайзии. С 9 августа 1965 г. провозглашалось создание нового независимого государства. В декабре того же года официально за ним был закреплен статус республики.

По конституции главой государства является президент, избираемый на четыре года. Однако основная ответственность за развитие страны ле­жала на парламенте, который формировал пра­вительство и утверждал премьер-министра. После достижения независимости наиболее важную роль в политической жизни Сингапура играли Партия народного действия (ПНД) во главе с Ли Куан Ю, Барисан сосиалисес (Социалистический фронт Сингапура), либерально-демократи­ческая партия и др.

На всеобщих выборах в 1965 г. победу одержала ПНД. Ее лидер стал премьер-министром. ПНД проводила политику, направленную на развитие национальной экономики с привлечением внутренне­го и национального капитала. Она согласилась на сохранение в стра­не английских военных баз, оказывала посильную помощь США во время вьетнамской войны. Выступления левой оппозиции про­тив такой линии довольно жестко пресекались. ПНД вошла в Со­циалистический Интернационал и неоднократно заявляла уста­ми своих лидеров, что, проводя линию на жесткий контроль за политической деятельностью в стране, признает лишь те партии и движения, которые действуют в рамках существующего законо­дательства.

К началу 70-х годов в стране появилось еще несколько новых партий — Национальная партия, Народный фронт, Объединенный фронт. Первые две выступали за воссоединение с Малайзией, а ОФ являлся по существу осколком Рабочей партии.

В 1974 г. возник Объединенный народный фронт (ОНФ), куда вошли пять ранее самостоятельных оппозиционных партий. Таким образом, они пытались оказать более серьезную конкурен­цию ПНД. В 1980 г. на политической арене появилась Демократическая партия, выступавшая за упрочение парламентс­кой демократии. Ее основу составили представители интеллиген­ции, госслужащих, мелкого бизнеса. На выборах 1984 г. она провела в парламент всего одного депутата. Еще одно место оставалось за Рабочей партией, имевшей примерно тот же социальный состав, что и демократы.

Таким образом, можно констатировать, что фактически с 1959 г. ни одна из политических партий Сингапура не смогла составить конкуренции ПНД, которая выступала в стране как главная поли­тическая сила. Эту же тенденцию подтвердили и состоявшиеся в 1997 г. очередные парламентские выборы, в ходе которых ПНД получила 81 из 83 депутатских мандатов.

Сингапур входит в число наиболее развитых в экономическом отношении государств Юго-Восточной Азии («азиатских драко­нов»), является одним из крупнейших центров мировой торговли и финансов, его руководство поставило перед страной задачу к 2030 г. стать «великой малой нацией». По уровню компьютеризации стра­на занимает второе место в мире после Японии, выступая также в качестве одного из важнейших центров нефтепереработки, а также как крупнейший морской порт.

Кризис 1997 г. на рынках Юго-Восточной Азии привел к неко­торому уменьшению показателей экономического роста, но не столь масштабным, как, например, в соседней Индонезии. Поэтому в XXI столетие Сингапур вступает с впечатляющими показателями — один только доход на душу населения в 1999 г. составил порядка 25 тыс. долларов при отсутствии внешнего долга.

Бруней

Провозглашение независимости Индонезии и Вьетнама вызвало волну поддержки в Брунее. Бри­танские власти попытались удержать в своих руках ситуацию. Было принято решение упрочить союз с брунейской элитой, модернизировать систему протектората.

В 1951 г. на престол вступил султан Омар Али Сайфутдин, че­ловек более либеральных взглядов, чем его предшественники. В ус­ловиях зависимости он стремился добиться от Англии уступок по расширению собственной власти. В 1959 г. в Брунее была принята конституция, которая подразумевала наличие парламентской сис­темы. Султан получал большие права во внутреннем управлении, увеличив свои доходы от нефти.

Согласно конституции, Бруней был провозглашен «малайским исламским демократическим государством» и разделен на четыре административных округа. Первые всеобщие выборы в законода­тельные и окружные советы состоялись осенью 1962 г. Единствен­ная в то время политическая организация — Народная партия Бру­нея (НПБ), образованная в 1956 г., одержала внушительную победу. Однако власти султана это не поколебало.

В период 1962—1964 гг. в стране происходили массовые волне­ния. НПБ была запрещена, а часть ее членов вошла во вновь создан­ный Фронт народного освобождения (ФНО). Но следующие выбо­ры показали, что серьезной оппозиции у правящего режима нет.

Особенностью судебной системы Брунея являлось существова­ние, помимо гражданских, шариатских судов, что подчеркивало осо­бую роль ислама в государственной политике.

В середине 60-х годов усилились антиколониальные настроения среди значительной части брунейского общества. Это вынудило ан­гличан пойти на дальнейшие уступки, расширив участие местной элиты в управлении обществом.

Из политических сил наиболее влиятельной продолжала оставать­ся НПБ. Ее лидер, шейх А.М.Азархи, сформулировал весьма расплыв­чатую программу, в которой ощущалось очень сильное влияние ин­донезийского руководства времен Сукарно. Главные требования этой программы — ликвидация английского протектората, введение.

конституционной монархии, демократизация политической жизни и установление тесных связей с Сараваком и Сабахом, вплоть до образования федерации.

НПБ не участвовала в переговорах 1959 г. и при принятии кон­ституции ее требования не были учтены. В ходе событий начала 60-х годов лидеры НПБ попытались захватить власть, но эта по­пытка успехом не увенчалась.

После некоторых колебаний султан отказался от вхождения в федерацию Малайзия, так как небезосновательно считал, что толь­ко что подавленное восстание являлось выражением протеста про­тив такого шага. Бруней еще на 20 лет остался под английским про­текторатом.

Летом 1968 г. новым султаном стал сын Сайфутдина Хассана-лал Балкиах. Однако Сайфутддин остался главным советником сына и продолжал играть важную роль в политической жизни Брунея.

В 1968 г. была образована Народная национальная партия Бру­нея. Как и ФНО, она опиралась, в основном, на малайское населе­ние, выступая за расширение их прав в общественной жизни и ос­вобождение от английского протектората. Однако большого влияния в обществе она не получила. Профсоюзное движение так­же можно характеризовать как слабое и неразвитое.

Следует отметать, что со второй половины 60-х годов наблюдал­ся значительный спад в политической жизни Брунея. Это было свя­зано, прежде всего, с экономическим благополучием и традицион­ным почитанием в обществе власти султана.

С конца 70-х годов султан проводил переговоры с Англией, закончившиеся в 1984 г. получением не­зависимости. После ее достижения власть полнос­тью перешла в руки султана. Режим считал для себя образцом малые нефтяные монархии Персидского залива, прежде всего Оман.

Официальное название государства — Негара Бруней Дар-ус-Салам (Духовно благоденствующее государство Бруней — обитель духовного мира). В стране продолжает действовать конституция 1959г., в которой политической основой султаната объявляются мо­нархизм, исламизм, национализм, равенство и благосостояние. Эти принципы включены в преамбулу конституции.

Исполнительная власть осуществляется правительством, во гла­ве которого стоит сам султан, а членами кабинета являются его бли­жайшее родственники.

В рамках существующего строя практически отсутствуют возмож­ности для активной общественно-политической жизни. К 1990 г. в стране было зарегистрировано четыре партии (НПБ действовала в подполье), их влияние на политическую жизнь продолжает оста­ваться незначительным.

В 1992 г. была принята в окончательном виде официальная иде­ологическая доктрина Брунея — «Малайская исламская монархия», краеугольными постулатами которой объявлены мусульманское право, монархия и основные ценности малайской культуры.

Благодаря доходам от продажи нефти, в стране один из самых высоких в Азии доходов на душу населения- около 16 тысяч долла­ров в год, подданные султана освобождены от уплаты подоходного налога, имеют возможность получать бесплатно медицинскую по­мощь и образование. Запасы валюты оцениваются в размере 70 млрд. долларов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия