Студопедия — Глоссарий. Полуацетали – продукты взаимодействия альдегида с одной молекулой спирта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий. Полуацетали – продукты взаимодействия альдегида с одной молекулой спирта.






 

Полуацетали – продукты взаимодействия альдегида с одной молекулой спирта.

Ацетали – с двумя молекулами спирта.

Альдольная конденсация – взаимодействие нескольких молекул альдегидов (или катионов, за счет подвижного атома водорода в a - положении.

Реакция Канниццаро-Тищенко (дисмутации, диспропорционирования, окислительно-восстановительная) – взаимодействие двух молекул альдегидов, не имеющих

a - водородного атома.

Окислители – нейтральные молекулы или ионы (O2, Fe3+), принимающие электроны или атомы водорода от органического вещества.

Восстановители – нейтральные молекулы или ионы (H2, Fe2+, H-), отдающие электроны или атомы водорода органическому веществу.

 

Тема 4. Карбоновые кислоты и их функциональные производные

Цель занятия: сформировать знания закономерностей, особенностей химического поведения карбоновых кислот и их функциональных производных, лежащих в основе важнейших биологических процессов.

Конкретные задачи

1. Студент должен знать: классификацию, номенклатуру и изомерию карбоновых кислот; формулы и тривиальные названия наиболее распространенных кислот; физические свойства кислот; электронное строение карбоксильной группы и карбоксилат–аниона; химические свойства карбоновых кислот; особенности поведения непредельных и двухосновных карбоновых кислот.

2. Студент должен уметь: писать уравнения реакций, отражающих химические свойства карбоновых кислот; понимать специфичность проявления химических свойств различных кислот – предельных, непредельных, двух- и многоосновных, ароматических; проводить специфические реакции на карбоновые кислоты; владеть практическими навыками по идентификации карбоновых кислот.

Мотивация. Карбоновые кислоты – обширный класс органических соединений, играющих исключительно важную роль в биохимических процессах и входящих в состав биологически важных соединений. Так, в состав жиров и липидов мембран входят высшие жирные карбоновые кислоты. В процессы метаболизма в клетках вовлекаются многие кислоты – пировиноградная, лимонная, янтарная, фумаровая и т.д. Уксусная кислота – ключевой метаболит всех видов обмена в организме. Органические кислоты находят применение в пищевой, лакокрасочной, фармацевтической промышленности и медицине.

Вопросы для самоподготовки

1. Строение, изомерия, номенклатура карбоновых кислот.

2. Общие свойства карбоновых кислот, обусловленные функциональной группой, т.е. реакции образования функциональных производных: солей, сложных эфиров, галогенангидридов, ангидридов, амидов.

3. Способность к диссоциации и сравнение силы кислот на примере муравьиной, пропионовой, a-хлорпропионовой кислот.

4. Реакции с участием радикалов кислот: монокарбоновых предельных, непредельных, ароматических.

5. Специфические свойства многоосновных карбоновых кислот, проявляющиеся при нагревании.

6. С–Н кислотность малоновой кислоты и ее эфиров.

 

Этапы занятия и контроль усвоения знаний

Этапы занятия Формы проведения этапа Время
1. Контроль выполнения домашнего задания. Проверка выполнения домашнего задания в рабочих тетрадях. 15 мин.
  2. Контроль самоподготовки.   Тест – контроль и его оценка (0, 5, 10 баллов).   15 мин.
  3. Разбор теоретического материала.   Опрос студентов у доски с коррекцией ответов преподавателем, демонстрация плакатов, слайдов.   90 мин
  4. Приобретение практических навыков.   Выполнение лабораторных работ по теме.   30 мин.
     

 

5. Оформление протоколов лабораторных работ. Оформление графы “Визуальные наблюдения” в протоколах лабораторных работ в рабочих тетрадях. Самостоятельный анализ полученных данных и формулировка выводов из проделанной работы. 15 мин.
  6. Проверка и защита протоколов.   Защита студентами протоколов лабораторных работ и оценка полученных практических навыков.   15 мин.

Содержание этапов занятия

1-й этап. Преподаватель проверяет выполнение домашнего задания по теме и отвечает на вопросы студентов, выставляет оценку по пятибалльной системе.

2-й этап. Студент письменно отвечает на билет тест – контроля. Ответ оценивается по десятибалльной системе (0, 5, 10 балов).

3-й этап. При опросе теоретического материала студенты у доски разбирают:

– особенности электронного строения карбоксильной группы и связь с химическим поведением;

– способность кислот к диссоциации и сравнение силы различных кислот на примере масляной, 2-оксимасляной, 2-метилмасляной, 2-хлормасляной и янтарной кислот;

– химические свойства кислот, обусловленные реакциями по карбоксильной группе: образование сложных эфиров, ангидридов, галогенангидридов, амидов;

– химические свойства, обусловленные реакциями в радикале: реакции по двойной связи непредельных кислот на примере акриловой кислоты, реакции замещения в радикале предельных кислот на примере пропановой кислоты, реакции замещения в ароматическом кольце на примере бензойной кислоты;

– специфические свойства двухосновных кислот, проявляющиеся при нагревании, на примере пропандиовой, бутандиовой и гександиовой кислот.

4-й этап. Студенты по 2 человека выполняют предложенные лабораторные работы.

5-й этап. Студенты оформляют лабораторные работы по унифицированной форме в виде таблицы, данной в рабочей тетради.

6-й этап. Студент представляет оформленный протокол и объясняет полученные результаты. Преподаватель оценивает его практические навыки.

Теория

 

Карбоновыми кислотами называются органические соединения, содержащие карбоксильную группу – СООН, общая формула R-(COOH)n

Классификация.

1. По числу функциональных групп (–СООН): одно- и многоосновные.

2. По характеру радикала R:

предельные, непредельные, ароматические.


СН3–СН2–СООН, СН2 = СН–СООН;







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия