Студопедия — Институт Бхактиведанты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Институт Бхактиведанты






75-08 Твое письмо доставило мне удовольствие. Я рад, что программа создания Института вызывает у тебя такой горячий интерес. Будь наготове, я уже веду переговоры. Как только я их закончу, я пошлю тебе телеграмму, чтобы ты приехал. А пока попроси всех представителей Джи-Би-Си выслать полные списки наших учеников, имеющих какую-либо ученую степень. (ПШП Сварупа-Дамодаре, 31 августа 1975)

75-09 Сим уведомляю, что получил твое письмо, датированное 16 сентября 1975 и адресованное Брахмананде Свами. Цель Института — выяснить, чем отличается человеческая жизнь от всех остальных форм. Человек обязан понять свою истинную природу. Если человек попадает в ловушку собственного тела, которое может быть американским, индийским, брахманским, кшатрийским и так далее — определений очень много — он остается на уровне кошек и собак. Собака и кошка думают о себе, что они есть то-то и то-то. Подобным образом, если человек думает о себе, что он то-то и то-то, применяет у себе все эти определения, то он остается в категории кошек и собак.

Этот Институт будет предназначен главным образом для тех, кто не пришел в наши храмы. Предмет же изучения не будет отличаться от того, чему учат в наших храмах. Между нашими храмами и Институтом не будет разницы, просто Институт будет чем-то официальным для широких масс. Это будет официальное образование, и выпускники будут получать степень. Он будет открыт для всех, включая тех, кто уже ходит в наши храмы, они тоже смогут поступать туда. Но программа не должна отличаться от храмовой. (ПШП Сварупа-Дамодаре, 30 сентября 1975)

75-09 По поводу земли военной базы в Далласе: направь, пожалуйста, это предложение Сварупа-Дамодаре и переписывайся по этому поводу с ним. Она может нам понадобиться для Института Высших Исследований Бхактиведанты. Не отказывайся от военной базы. Мы можем использовать ее для этой цели. Здание в Иллинойсе можно отвести под гурукулу, а военную базу — под Институт Бхактиведанты. Напиши Сварупа-Дамодаре подробнее насчет этой базы. (ПШП Джагадиша-дасу, 9 ноября 1975)

75-09 В ответ на твое письмо от 21 сентября: да, это очень хорошая мысль — собраться во время майяпурской встречи, чтобы обсудить во всех подробностях Институт Бхактиведанты. Делай. Если ты сможешь организовать такой институт в США, это будет огромным служением. В Далласе есть какая-то бывшая военная база, сейчас она не используется. Там несколько зданий и достаточно земли. Она расположена примерно в 70 милях от Далласа. Пожалуйста, незамедлительно свяжись с Джагадишей. База очень большая и хорошая. Думаю, мы должны взять ее для Института Бхактиведанты. И климат там хороший. (ПШП Сварупа-Дамодара-дасу, 12 ноября 1975)

76-01 Устроить Летний Институт Бхактиведанты на одной из наших ферм — мысль хорошая. Но ты говоришь, что, возможно, ни одна из наших ферм для этой цели не подойдет. А почему? Ну, так или иначе, ты будешь говорить об этом в Майяпуре, там все и прояснится. Я прочитал цели и задачи Института и могу сказать, что написаны они великолепно. Я доволен тем, как правильно ты понимаешь философию. Анализ, который ты даешь в разделе «Что представляет собой Институт Бхактиведанты», по поводу ученых, технологов и прочих так называемых авторитетов, весьма точен. Согласно Бхагаватам, все они ослы и коровы: са эва го-кхарах. (ПШП Сварупа-Дамодаре, 10 января 1976)

76-01 Сварупа-Дамодара написал мне насчет Летнего Института Бхактиведанты. Это очень хорошая мысль. Если можно, постарайся разместить его на одной из ферм, которые у нас уже есть. Покупать новую ферму специально для этой цели не очень-то практично. Институт не должен ограничиваться только изучением книг; равное время должно отдаваться и киртану, и арати, и прасаду, и всему остальному. Нужна духовная жизнь, только тогда изучение книг будет иметь смысл. (ПШП Рупануге, 11 января 1976)

76-02 По поводу переезда в Филадельфию: да, хорошо. И нам действительно понадобится много докторов наук для нашего Института Высших Исследований Бхактиведанты. (ПШП Рупануга-дасу, 14 февраля 1976)

76-02 По поводу переезда в Новую Крукшетру и разворачивания Института Бхактиведанты там: прежде всего реши со Сварупа-Дамодарой и его группой, и если они согласятся, то я не возражаю. (ПШП Рупануга-дасу, 21 февраля 1976)

76-04 Пожалуйста, прими мои благословения. Сейчас наши доктора наук должны объединиться и изучить Пятую Песнь, чтобы построить модель Ведического Планетария. Мое окончательное решение таково: вселенная представляет собой перевернутое дерево. Подобно тому, как дерево состоит из ветвей и листьев, вселенная состоит из планет, которые расположены, как листья, цветы и плоды на дереве. Осью является Полярная Звезда, и все дерево вращается вокруг этой оси. Гора Сумеру — это центральный ствол, она подобна высочайшему пику, как горы в Альпах, которые возносят свои вершины очень высоко. Я видел в Швейцарии один такой горный пик, он был настолько высок, что вершина его терялась в облаках. Дерево вращается, и все его ветви и листья вращаются вместе с ним. У планет есть свои постоянные орбиты, и при этом все они вращаются вместе с деревом. От планеты к планете ведут пути из золота, меди и т.д., и они представляют собой ветви дерева. Расстояния тоже указаны в Пятой Песни — сколько от одной планеты до другой.

Ночью можно видеть, как вся эта система поворачивается вокруг Полярной Звезды, как вокруг оси. У каждой планеты есть своя собственная орбита, а Солнце поднимается и опускается, движется на север и на юг. Мы не обязаны принимать теорию о том, что Солнце стоит неподвижно, а все остальные планеты вращаются вокруг него. Это не правильно. Даже седьмая звезда оборачивается вокруг полярной звезды один раз в сутки. Вся вселенная подобна большому дереву. Вся вселенная подобна огромному дереву, это точно. Думаю, современные астрономы не представляют себе вселенную в виде большого дерева. Планеты, населенные живыми существами, расположены по порядку, одни над другими. Каждая планета имеет свое постоянное место, но всё вместе вращается. Солнце движется на север и на юг, у него есть своя собственная орбита под Луной. Так вот, вам, докторам наук, предстоит тщательно и детально изучить Пятую Песнь и создать действующую модель Вселенной. Мы можем объяснить смену сезонов, затмения, фазы Луны, смену дня и ночи и т.д., и это будет могучая проповедь. Посылаю тебе это письмо, а ты можешь сделать с него фотокопии и разослать их другим докторам наук, и начать серьезное исследование этой темы во всех деталях. Единственное: я убежден, что Вселенная подобна огромному дереву, как я это описал. (ПШП Сварупа-Дамодаре, 27 апреля 1976)

76-05 Относительно эмблемы Института Бхактиведанты: слова «атхато брахма джигьяса» подойдут, только не надо ставить их в середине логотипа, лучше расположить «атхато» в верхней части (шрифтом деванагари), а «брахма джигьяса» (тоже деванагари) в нижней части. Так будет лучше. Прилагаю твой листок с моим наброском, как это может быть. (ПШП Сварупа-Дамодаре, 20 мая 1976)

76-07 По поводу освобождения этих исследований от налогов: у нас тоже есть много докторов наук, и мы учреждаем Институт Бхактиведанты для того, чтобы заниматься исследовательской деятельностью ради улучшения экономического состояния мира. Мы открыли множество ферм, и все они успешны. Мы хотим внедрить этот опыт и в Индии. (ПШП Гирираджа-дасу, 24 июля 1976)

77-04 Может быть, ты знаешь, что мы сформировали группу ученых под руководством Шримана Сварупа-Дамодары Прабху. Кроме того, мы организовали Институт Бхактиведанты, чтобы представлять Сознание Кришны в научном свете. Эта группа — наше самое могущественное оружие, с помощью которого мы разобьем спекуляции и обман, марширующие ныне под знаменем научного прогресса. Так что на Сварупа-Дамодару и его коллег я очень надеюсь. Я хочу, чтобы они смело путешествовали по всему миру и читали лекции в Университетах и других заведениях. Денег у нас достаточно, и мы не пожалеем средств, чтобы увидеть успех этой группы.

Сварупа-Дамодара обратился ко мне с просьбой позволить тебе присоединиться к нему, чтобы ты занимался организацией его лекций. Я знаю, какой ты умный и энергичный человек, поэтому, пожалуйста, постарайся это устроить, посоветовавшись предварительно со своим представителем Джи-Би-Си, чтобы тебя отпустили на эту важнейшую работу. Можешь связаться со Сварупа-Дамодарой, который возвращается в Америку, и обсудить детали. (ПШП Амарендра-дасу, 2 апреля 1977)

77-04 Сейчас мы создаем группу ученых и попытаемся с их помощью утвердить Сознание Кришны как подлинно научное мировое Движение, показав всему миру, что так называемые ученые суть не что иное как мошенники. Сварупа-Дамодара получил здесь, в Индии, очень хороший отклик от научного сообщества, и есть надежда, что множество ученых присоединится к нему. Сейчас он возвращается в Америку, чтобы подготовить несколько публикаций, а когда закончит, я попросил его объехать мир, решительно проповедуя вместе с коллегами во всех крупных институтах и университетах. Он представил бюджет неотложных расходов, копию которого я прилагаю, и я тут же утвердил данную сумму. Чего бы он ни попросил, немедленно удовлетворяйте его запросы за счет ББТ. Я готов ежемесячно выплачивать по $10000, а если потребуется, то и больше, на поддержание этой важнейшей проповеднической программы. Поэтому сколько денег Сварупа-Дамодаре потребуется, шли ему ежемесячно, а он будет посылать тебе отчеты.

Ты можешь сэкономить деньги и найти нужную сумму, сведя к минимуму расходы в роскошных отделах санскрита и живописи. Сейчас нам эти отделы не нужны. Для работы над санскритом хватит одного-двух человек. И в новых картинах нужды нет. Хватит тех, что уже написаны. Нет необходимости создавать все новые и новые вариации на одни и те же темы. Так что прекрати тратить деньги на отдел живописи. Если они хотят продолжать писать картины, пусть приезжают сюда, в Бомбей или в любой другой храм в Индии. У нас здесь достаточно места, и условия есть, и таким образом мы сможем сэкономить много денег. Сварупа-дамодара попросил, чтобы Дравида-дас приехал и помог ему с редактированием. Ученые сейчас намерены опубликовать несколько брошюр, которые должны быть закончены до того, как они приедут сюда на Джанмаштами. Если можно, попроси, пожалуйста, Дравида-даса присоединиться к ним. (ПШП Рамешваре, 2 апреля 1977)

77-04 Может быть, ты знаешь, что мы сформировали группу ученых под руководством Шримана Сварупа-Дамодары Прабху. Кроме того, мы организовали Институт Бхактиведанты, чтобы представлять Сознание Кришны в научном свете. Эта группа — наше самое могущественное оружие, с помощью которого мы разобьем спекуляции и обман, которые маршируют сейчас под знаменем научного прогресса. Так что на Сварупа-Дамодару и его коллег я очень надеюсь. Я хочу, чтобы они смело путешествовали по всему миру и читали лекции в Университетах и других заведениях. Денег у нас достаточно, и мы не пожалеем средств, чтобы увидеть успех этой группы.

В его группу уже вошли Мадхава Прабху, Садапута Прабху, Равиндра-Сварупа Прабху и он сам, и он обратился ко мне с просьбой позволить тебе помогать ему в редактировании, поскольку они публикуют научные статьи. Когда будешь разговаривать с Рамешварой Прабху, постарайся устроить так, чтобы твою работу взяли на себя другие, чтобы ты освободился и мог работать со Сварупа-Дамодарой. Можешь связаться со Сварупа-Дамодарой, который возвращается в Америку, и обсудить детали. (ПШП Дравида-дасу, 2 апреля 1977)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия