Студопедия — Джон согласился, и преданные въехали в бывший флигель для прислуги в усадьбе Джона.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Джон согласился, и преданные въехали в бывший флигель для прислуги в усадьбе Джона.






Всего за несколько недель до приезда Прабхупады пластинка «Харе-Кришна-мантра» увидела свет. По случаю ее выхода фирма «Эппл» устроила рекламное шоу с участием журналистов и фотографов. В ярко раскрашенном автобусе они подкатили к бело-голубому павильону, где собрались преданные вместе с Джорджем.

В первый же день было продано семьдесят тысяч пластинок. Через несколько недель преданные появились в популярном телевизионном шоу «Самые известные» и исполнили «свою песню».

Поместье Джона Леннона, ранее принадлежавшее семейству Кэдбери, занимало тридцать гектаров лугов и леса и состояло из большого особняка и многочисленных служебных построек. Джон со своей женой Йоко жил в большом доме, а Прабхупаде и преданным они отвели узкое здание, в котором раньше жила прислуга. В здании было четыре квартиры, и в нем поселилось около пятнадцати преданных; одну квартиру оставили для Прабхупады и его слуги.

Ленноны уже не в первый раз принимали у себя преданных. Несколькими месяцами раньше, в мае, преданные вместе с Джоном и Йоко пели «Харе Кришна» в их номере-люкс монреальского отеля «Куин Элизабет».

Джон хотел, чтобы преданные сорвали со стен в большом доме деревянные панели и заменили их на новые, а полы выложили черно-белой мраморной плиткой. Когда преданные начали ремонт, Ишана, который только что приехал из Канады, вместе с несколькими помощниками принялся переделывать старый концертный зал под храм, где должна была стоять вьясасана Прабхупады. Над квартирой Прабхупады, храмовой комнатой и вьясасаной преданные трудились днем и ночью. Они работали с таким рвением, что Джон и Йоко не могли не заметить, как сильно они любят своего духовного учителя. Когда преданные отправляли Прабхупаде в Германию магнитофонную запись, Ишана спросил Джона, не хочет ли он что-нибудь сказать их гуру. Улыбнувшись, Джон ответил, что хотел бы узнать секрет Прабхупады — как ему удалось завоевать такую любовь своих учеников.

Итак, сцена была готова. Настало время выхода главного героя. Чистый преданный Господа Кришны прибывал, наконец, в Англию. Шестерым преданным, пионерам сознания Кришны в Лондоне, пришлось выдержать долгую борьбу. Зато теперь казавшаяся когда-то несбыточной мечта становилась реальностью. Они нашли для Прабхупады жилье и приобрели храм в центре Лондона. Это было благословением Господа Кришны.

ГЛАВА ТРИДЦАТАЯ

Лондон: мечта сбылась.

Лондон

Сентября 1969 г.

Встречу Прабхупады в лондонском аэропорту Хитроу преданные организовали совместно с фирмой звукозаписи «Эппл» и немецкой авиакомпанией «Люфтганза». Когда он спустился по трапу самолета, его посадили в автомобиль и доставили в зал для почетных гостей, минуя пограничные и таможенные формальности. Когда Прабхупада вышел из автомобиля, преданные выбежали из здания аэровокзала и пали ниц прямо на мокрый тротуар, а он с улыбкой на них глядел. Поднявшись и стряхнув мокрую щебенку со своих дхоти и сари, юноши и девушки радостной толпой окружили Прабхупаду, входившего в зал ожидания.

В здании аэропорта Прабхупаду встречала толпа репортеров и фотографов, а также несколько десятков друзей преданных. Один из диванов в зале для гостей был накрыт чистой тканью, а по обе его стороны стояли букеты желтых гладиолусов. Прабхупада прошел к дивану и сел, а Шьямасундара надел на него гирлянду из белых и красных гвоздик. Прабхупада начал киртан.

Преданные не замечали ничего, что творилось вокруг – только Прабхупаду, и репортерам только и оставалось что стоять в сторонке и наблюдать, как они в восторге поют и танцуют. Не сдерживая эмоций, молодые люди самозабвенно пели «Харе Кришна», то и дело восклицая «Харибол!» и «Джая Прабхупада!», и трубили в раковины.

После киртана журналистам пришлось еще немного подождать – пока Прабхупада ласково беседовал с сидевшими перед ним преданными:

— А где Джанаки? — спросил он. — А, вот ты где. Как у тебя дела? Вибхавати, как твоя дочь? На самом деле, все вы — мои отцы и матери. Вы так заботитесь обо мне…

Преданным казалось, что в гостиной, кроме них и Прабхупады, никого нет. Они старались не пропустить ни одного его слова, ни одного движения. Их нисколько не интересовало, что подумают посторонние.

Наконец, Мукунда пригласил репортеров подойти поближе:

— Джентльмены, если у вас есть вопросы, вы можете задать их Прабхупаде.

Журналисты протиснулись сквозь толпу преданных:

- Что вы думаете об этом приеме?

Прабхупада: Мне все равно, как люди меня принимают. Меня больше интересует, как они принимают наше Движение. Это волнует меня больше всего.

Преданные, хором: Харибол!

Репортер: Это какой-то особый прием, или же вам каждый день оказывают такие почести?

Прабхупада: Нет, куда бы я ни приехал, меня везде встречают ученики. В странах Запада у меня около двадцати центров, главным образом в Америке. Американские юноши и девушки всегда так рады мне! И в Лос-Анджелесе, и в Сан-Франциско - везде они устраивали мне великолепный прием. На празднике Ратха-ятры около десяти тысяч юношей и девушек шли за мной целых одиннадцать километров.

Преданные: Харибол!

Корреспондент газеты «Сан»: Чему вы пытаетесь учить, сэр?

Прабхупада: Я пытаюсь учить тому, о чем вы забыли.

Преданные (со смехом): Харибол! Харе Кришна!

Корреспондент «Сан»: Чему же именно?

Прабхупада: Тому, что Бог существует. Кто-то говорит, что Бога нет. Кто-то - что Он умер. Кто-то заявляет, что Бог является чем-то безличным или представляет собой пустоту. Все это чушь. Я хочу убедить всех, кто сбит с толку, в том, что Бог есть. В этом и заключается моя миссия. Вы можете прийти ко мне с любой чепухой, и я докажу вам, что Бог есть. В этом смысл деятельности нашего Движения сознания Кришны. Мы бросаем вызов атеистам: Бог существует. Как мы с вами видим друг друга и общаемся друг с другом, так и с Богом можно встретиться лицом к лицу, если вы достаточно искренни и серьезны. Это вполне возможно. Но вы, к сожалению, стараетесь забыть о Боге. Поэтому в вашей жизни так много страданий. Вот я и проповедую: осознайте Кришну и будьте счастливы. Не позволяйте безумным волнам майи, иллюзии, увлечь вас в бездну.

Один журналист поинтересовался, правда ли, что их пение является «важнейшим условием укрепления веры». Прабхупада дал ему развернутый ответ, объяснив, каким очищающим воздействием обладает пение «Харе Кришна». Он процитировал стих из «Шримад-Бхагаватам», где утверждалось, что у того, кто не обладает сознанием Бога, не может быть никаких хороших качеств.

— Испытайте любого из наших учеников, — предложил Прабхупада, — и убедитесь, какие замечательные качества развили они в себе и каких успехов достигли. Возьмите кого угодно и сравните с любым из этих юношей. Вы увидите, насколько отличаются их характер, чувства, сознание. Если вы хотите, чтобы в обществе воцарился мир, сделайте людей сознающими Бога, сознающими Кришну. Тогда все разрешится само собой. Без этого ваша так называемая Организация Объединенных Наций бесполезна.

Газетчики спрашивали о Билли Грэхеме, о высадке на Луну, о войне в Ирландии, о том, где сейчас его жена и дети... Они попросили его повернуться к ним лицом и защелкали фотоаппаратами. После этого, поблагодарив Прабхупаду они разошлись.

Прабхупада вышел из здания аэропорта и направился к сверкающему белому «роллс-ройсу», любезно присланному за ним Джоном Ленноном. Это был роскошно отделанный лимузин с затемненными стеклами и телевизором в салоне. Прабхупада, скрестив ноги, уселся на заднем сиденье. Преданные были так возбуждены, что никто из них даже не догадался сесть в машину вместе с ним, и шофер увез его в Титтенхерст одного. Всю дорогу Прабхупада молчал, лишь временами было слышно, как он читает мантру, а шофер так же безмолвно вел машину по извилистой дороге прочь от аэропорта.

Вот он и в Англии. Его отец, Гоур-Мохан, всегда противился любым попыткам отправить его в эту страну. Как-то один из дядьев Прабхупады сказал Гоур-Мохану, что сына непременно нужно отправить в Англию, чтобы там он выучился на адвоката. Но Гоур-Мохан не согласился. Если сын его поедет туда, эти люди, которые едят мясо, пьют вино и помешаны на сексе, окажут на него дурное влияние... И вот теперь, семьдесят лет спустя, Прабхупада все-таки приехал в Лондон — но не для того, чтобы попасть в зависимость от англичан, а для того, чтобы самому на них повлиять. Он приехал учить их тому, о чем они забыли.

Начало было многообещающим, Кришна проявил к нему особую благосклонность. Когда он жил в Нью-Йорке – один, без гроша в кармане - он считал это милостью Кришны. А теперь он ехал по Англии, в роскошном лимузине с личным шофером, и это тоже было милостью Кришны. Видя в этой поездке часть плана Господа, все свои помыслы Прабхупада сосредоточил на исполнении воли духовного учителя. И неважно, как сложатся обстоятельства.

Когда они свернули на трассу №4 ведущую в Слау, Прабхупада увидел заводы и склады, которые вскоре сменились равниной с фруктовыми садами, полями и пасущимися лошадьми. Пасмурная, прохладная погода напоминала о том, что скоро зима. Минут через двадцать они достигли богатых предместий Аскота, и вскоре слева показался высокий забор из красного дерева, окружающий имение Леннона.

Прабхупада приехал раньше своих учеников. Но те, кто остался в усадьбе, радостно встретили его и провели в комнату, приготовленную для него на втором этаже флигеля для слуг. В небольшой комнате было холодно и сыро. там стоял низкий рабочий стол, и весь пол был застлан коврами, принесенными из других комнат. Смежная комната, совсем пустая, была еще меньше. Прабхупада присел к столу.

— А где же все? — спросил он. Откинувшись к стене и взглянув в окно, он увидел, что на улице дождь.

После полудня к преданным заглянули Джордж, Джон и Йоко. К тому времени Прабхупада уже пообедал, и Шьямасундара пригласил их пойти с ним познакомиться. Джордж обернулся к Джону и спросил:

— Хочешь, пойдем?







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия