Студопедия — Февраля 1972 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Февраля 1972 года






В сопровождении двадцати учеников Прабхупада прибыл в Мадрас и сразу же принял участие в уличном шествии. Парад возглавляли нарядно украшенный слон и марширующий оркестр, а за ними с киртаном следовали преданные. Прабхупада ехал в старом, украшенном цветами американском лимузине и был в центре всеобщего внимания.

Прабхупада остановился в доме г-на Балу, мадрасского бизнесмена. Три вечера подряд в большом зале, заполненном пятью тысячами слушателей, Прабхупада читал лекции на английском языке. Как-то вечером он рассказал историю из «Чайтанья-чаритамриты» о неграмотном брахмане, которому Господь Чайтанья Махапрабху воздал должное за его непоколебимую преданность своему духовному учителю и «Бхагавад-гите». На следующее утро газета «Хинду», одна из двух крупнейших газет города, опубликовала подробное изложение этой лекции. Опубликованы были и последующие лекции. Другая влиятельная газета поместила более общий обзорный материал о приезде А. Ч. Бхактиведанты Свами и его шествии с западными учениками.

После массовой трехдневной программы была проведена еще одна крупная встреча для специально приглашенных гостей. Устроил ее г-н К. Вира Свами, главный судья Мадраса. На церемонии присутствовали юристы, государственные служащие и другие выдающиеся люди города. Несколько тысяч человек собрались под навесом, где Прабхупада рассказывал о Рупе и Санатане Госвами из Вриндавана, которые оставили высокие государственные посты, чтобы присоединиться к движению Чайтаньи Махапрабху. Так Прабхупада косвенно призывал всех влиятельных людей Мадраса примкнуть к Обществу сознания Кришны.

Для Прабхупады не было секретом, что его почтенная аудитория тяготеет к имперсонализму — глубоко укоренившемуся убеждению в верховенстве безличного Брахмана — и представлению, что все боги индуистского пантеона есть не что иное как равноправные проявления Единого. Завершая встречу, Прабхупада призвал гостей признать Кришну Верховной Божественной Личностью.

— Повторите за мной, — попросил он. — Кришна — Верховная Личность Бога.

Его призыв был так смиренен и в то же время так настойчив, что некоторые слушатели действительно громко повторили за ним: «Кришна — Верховная Личность Бога». Присутствовавший в зале г-н Кастури, редактор и издатель газеты «Хинду», привел подробное изложение речи Прабхупады в утреннем номере газеты.

В дополнение к обычным репортажам, в одном из отелей Мадраса Прабхупада провел пресс-конференцию. Удовлетворенный сообщениями в прессе, он пошел дальше, обратившись к журналистам, заполнившим зал.

Гирираджа: Прабхупада общался с ними не так, как обычно говорят с репортерами. Газетчика, как правило, отличает шаблонное представление о себе самом, а дающий интервью имеет стереотипное понимание того, кем является он. А потому, отвечая на вопрос журналиста, человек беспокоится о том, как слова его будут поданы в газете. Но Прабхупада – я видел это –разговаривал с корреспондентами как с душами, как с живыми людьми и потенциальными преданными Кришны. Хотя журналисты вели себя с Прабхупадой в свойственной им манере, сам он общался с ними совсем по-другому, вдохновляя такими словами:

— Репортаж, который вы сделали, замечателен. Да благословит вас Кришна. Пожалуйста, помогите расширить наше Движение.

Журналисты задавали Прабхупаде вопросы и слушали его ответы, на ходу соображая, как из них состряпать привлекательный для читателей материал. Но Прабхупада видел в этих людях лишь частицы Господа, стремящиеся к сознанию Кришны, и отвечал им в этом ключе.

Все три дня, что Прабхупада провел в городе, люди явственно ощущали присутствие Движения «Харе Кришна». Прабхупада почти не спал – даже после затяжных вечерних лекций, используя ранние утренние часы для своих переводов. Он переезжал с место на место, превосходя своей кипучей энергией молодых учеников.

Г-н Балу, принимавший Прабхупаду, был не только удачливым бизнесменом, но и человеком весьма религиозным. Он встретил Прабхупаду очень радушно и приветливо, как того требует ведический этикет. Прабхупада отметил, что мистер Балу содержит собственный храм с прекрасными Божествами Радха-Кришны и большой сад туласи. Когда преданные, сопровождавшие Прабхупаду, спросили мистера Балу, почему его Божества так часто одеты в черное, он ответил, что в ином случае он не смог бы на них смотреть, — столь они ослепительны. Кроме того, он не считал нужным простираться перед своим Божеством ниц, ибо, как он сказал, они с супругой приходятся Кришне отцом и матерью, а где это видано, чтобы отец кланялся сыну?

Прабхупада и хозяин дома относились друг к другу с уважением. Но как-то вечером мистер Балу и его жена пришли к Прабхупаде с просьбой рассказать им о раса-лиле. Прабхупада ответил, что раса-лила, будучи самой возвышенной духовной темой, предназначена исключительно для освобожденных душ. Только человек, полностью лишенный материальных желаний, достоин касаться этой темы.

— Но Свамиджи, — настаивал мистер Балу. — Мы с женой сгораем от нетерпения, вы должны поведать нам о раса-лиле.

Прабхупада еще раз объяснил особое положение танца раса, повторив, что только тот, кто начисто лишен привязанности к жене, семье, дому и деньгам, вправе о нем слушать. Но мистер Бали молитвенно сложил руки и вновь заговорил о том же:

— Свамиджи, моя жена и я умоляем вас, пожалуйста, поведайте о раса-лиле.

Тогда Прабхупада ответил:

— Что ж, возможно, вы и достойны слушать о раса-лиле, но сам я не считаю себя достойным говорить о ней. Поэтому, пожалуйста, попросите об этом кого-нибудь другого.

Прабхупада лично встречался с разными влиятельными гражданами Мадраса. Если лидеры общества станут сознающими Кришну, говорил он, то своим примером они смогут дать сознание Кришны всему населению. Он не льстил своим именитым гостям и ни в чем не шел с ними на компромисс, но всегда старался вложить сознание Кришны во всякого, с кем встречался.

Прабхупада беседовал и с главой администрации Мадраса, К. К. Шахом, стойким майявади и последователем Шанкарачарьи. Вооружившись терпением, он пытался научить его сознанию Кришны, но губернатор неуклонно возвращался к своей философии. Когда же Прабхупада попросил его посодействовать Движению сознания Кришны, тот ответил, что как губернатор ничем не может помочь, поскольку вся власть сосредоточена в руках премьер-министра.

В Мадрасе жил и пожилой ученый, в прошлом — известный политик, автор нескольких книг и переводов из ведической философии, но тоже имперсоналист. Прабхупада пришел к нему с визитом, однако тот был парализован и не мог даже говорить. Он сидел в инвалидном кресле, и все тело его дрожало. Какое-то время Прабхупада говорил о персонализме «Гиты», и глаза больного то и дело загорались, но сам он не мог произнести ни слова, издавая лишь нечленораздельные звуки. Ранее Прабхупада уже подвергал критике его перевод «Гиты», из которого следовало, что, хотя Кришна призывает предаться Ему, в действительности мы должны предаться не Кришне лично, но безликому, вечному принципу в Кришне. Эта встреча, по-видимому, произвела на Шрилу Прабхупаду сильное впечатление, так что в последующие дни он нет-нет да и вспоминал о жалкой судьбе старого ученого майявади, который теперь вел жизнь растения.

Говорил Прабхупада и с В. Радж-Гопала-Ачарьей (Раджаджи), первым главой исполнительной власти Индии после обретения независимости. Друг Махатмы Ганди, он был очень популярен в народе как религиозный политик. Несмотря на преклонный возраст (Раджаджи перевалило за девяносто), он был очень активен и с большой симпатией отнесся к Движению Прабхупады. Его тревожило лишь одно: Прабхупада создал такую огромную организацию, что есть вероятность того, что ее члены будут отождествлять себя больше с организацией, нежели с Кришной. Если это случится, то они могут опять опуститься до материализма и ложного самоотождествления. Прабхупада ответил, что Кришна абсолютен, а значит Он и Его организация неотличны друг от друга. Поэтому отождествлять себя с организацией Кришны значит отождествлять себя с Самим Кришной. Раджаджи был удовлетворен ответом Прабхупады и, завершив приятную беседу, они расстались друзьями.

Прабхупада получил приглашение посетить дом Верховного Судьи Вира Свами. Они сблизились, и судья изъявил желание как можно скорей присоединиться к Движению сознания Кришны. Он проникся к последователям Прабхупады симпатией – особенно к трехлетней Сарасвати, и даже подарил ей пятнадцатисантиметровое серебряное мурти Кришны, играющего на флейте.

Однажды вечером, при встрече с Вирой Свами, Прабхупада заметил, что Сарасвати слишком мала для такого дорогого серебряного мурти, потому ему пришлось забрать его себе, а взамен он собирается дать ей другое. Но во время их разговора в комнату влетела Сарасвати и с криком бросилась к матери:

— Кришна ушел!

Прабхупада подозвал ее к себе:

— Сарасвати, где твой Кришна?

— Не знаю, — ответила встревоженная Сарасвати. — Его кто-то забрал.

— Так где же Кришна? — повторил вопрос Прабхупада.

— Не знаю, — снова сказала Сарасвати.

— Может быть, он под подушкой? — предположил Прабхупада.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия