Студопедия — Прабхупада дошел до Чхатикара-роуд, что проходила перед их участком, и зашагал по ней по направлению к Дели. Вдоль дороги росли большие деревья ним.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прабхупада дошел до Чхатикара-роуд, что проходила перед их участком, и зашагал по ней по направлению к Дели. Вдоль дороги росли большие деревья ним.






— Материальная сторона жизни тоже необходима, — продолжал Прабхупада. — На Западе даже для бритья люди используют механизмы. Это хорошо, но ради чего они это делают? Ради того, чтобы удовлетворить зуд ничтожного и отвратительного полового желания. Они используют свой разум как кошки и собаки.

Прабхупада замолчал. Воспользовавшись паузой, один из преданных спросил:

— Прабхупада, как понять, что Вриндаван — обитель Кришны? Ведь мы видим, что это место находится под сильным влиянием материалистов – здесь столько грязи!

— Это потому, что ваши чувства нечисты, — ответил Прабхупада. — Но когда глаза ваши будут умащены бальзамом любви, тогда вы увидите Вриндаван. Не судите о Вриндаване по внешним признакам.

По дороге Прабхупаде часто встречались люди, приветствовавшие его и его учеников возгласами: «Джая Радхе!», «Харе Кришна!» Некоторые даже снимали обувь и простирались перед Прабхупадой в поклоне, а он в ответ складывал руки и, кивая головой, здоровался: «Харе Кришна».

Утренний воздух еще не прогрелся; ученики и Прабхупада плотной группкой шли мимо полей, ашрамов и рощ. Со всех сторон доносилось пение птиц: воробьев, попугаев, кукушек, голубей и павлинов. На полях, в ожидании жатвы, колыхался высокий сахарный тростник. Вскоре раскидистые нимовые деревья сменились низкорослой колючей акацией; на пастбищах паслись коровы и буйволы. Через полчаса Прабхупада повернул назад.

На обочине дороги, у небольшого костра грелся человек в простом белом одеянии бабаджи. Прабхупада сказал, что Шриниваса Ачарья в своей «Шад-госвами-аштакам» дал определение истинной отрешенности. Песня прославляет шестерых Госвами, которые оставили правительственные посты и стали нищими странниками. Оставив себе только один комплект одежды, они постоянно размышляли о Кришне и гопи.

— Вриндаван — это дар Рупы и Санатаны Госвами, — сказал Прабхупада. — Они написали много книг, чтобы бедные люди могли ими воспользоваться и стать сознающими Кришну. В наше время во Вриндаване можно встретить столько подражателей Рупы Госвами! Но они не должны рядиться в его одежды, особенно если не могут отказаться от привычки курить сигареты. Бхактисиддханта Сарасвати всегда говорил об этом — не стоит делать резких скачков и по собственной прихоти менять одежду. Мы должны пытаться слушать об Абсолютной Истине от осознавшей себя души.

Особенно те его ученики, которые живут во Вриндаване, сказал Прабхупада, должны стать госвами. В любом ашраме — грихастхи или санньяси — они должны вести простую и строгую жизнь и круглые сутки служить Кришне.

Прабхупада сидит у себя в комнате и обсуждает с Гунарнавой финансовые вопросы.

— Где счета? — спросил Прабхупада.

— Я сохраняю все копии, Прабхупада, — ответил Гунарнава, показывая Прабхупаде, прикрепленные к кассовым чекам счета. — Оригиналы у Теджаса в Дели.

— Это просто слова, — ответил Прабхупада. — Я аудитор, а не А. Ч. Бхактиведанта Свами. Понимаешь? Аудитор желает видеть счета, ему не нужны твои оправдания.

В течение дня Прабхупада вызывал к себе Гурудаса, Сурабхи, г-на Лахади (инженера), и даже подрядчика, г-на Алибучса. Несмотря на то, что подрядчик был мусульманином, Прабхупада попросил его:

— Пожалуйста, работайте как следует, потому что это храм Кришны. Если будете очень стараться, Кришна вас благословит.

Недостатка в деньгах не будет, заверял Прабхупада. Каждый месяц до завершения строительства он будет перечислять им по десять тысяч долларов — сборы с храмов в Америке.

— Закончите к Джанмаштами? — спросил он.

— Да, — твердо ответил Гурудас. — Закончим.

* * *

Майяпур

Март 1974 года

По дороге из Калькутты в Майяпур, Прабхупада, как обычно, остановился в уютной и тенистой манговой роще, где, сидя на соломенной подстилке, позавтракал свежими фруктами. Его сопровождали несколько учеников и его сестра Бхаватарини. Прабхупада позаботился о том, чтобы прасада досталось всем. Затем он вернулся в машину и караван продолжил путь в Майяпур.

На подъездах к Майяпур-чандродая-мандиру, в Шривасангане, что в трех километрах от участка ИСККОН, машина Прабхупады натолкнулась на «заставу» ожидавших его преданных. Четыреста учеников из Америки, Англии, Европы, Южной Америки, Австралии, Индии и других стран с киртаном пошли за машиной Прабхупады, которая неторопливо двигалась в сторону Майяпур-чандродая-мандира.

Прабхупада улыбался. Выглядывая с заднего сиденья, он узнавал многих верных учеников, а те стремились поймать его милостивый взгляд. Окруженная со всех сторон плотным кольцом преданных, машина медленно миновала ворота и направилась по длинной аллее к храму. Вдоль дороги и вокруг зданий храмового комплекса цвели яркие бархатцы и цветы тагар, прибавляя встрече радости.

Храм был закончен и сиял блеском мраморных полов, свежей краской стен и хрустальными люстрами, подвешенными за несколько дней до приезда Прабхупады. Предложив поклон Божествам Радха-Мадхавы, осыпанным золотом, Прабхупада повернулся, прошел через алтарную, сел на вьясасану и обратился к первому международному (в полном смысле этого слова) собранию учеников. Он приветствовал их в Майяпуре, торжественно объявив, что сегодня предсказание Бхактивиноды Тхакура сбылось.

— Джая! Джая Шрила Прабхупада! — торжествующе закричали преданные.

Бхактивинода Тхакур писал:

О, когда же придет тот день? Когда счастливые англичане, французы, русские, немцы и американцы возьмут в руки знамена, мриданги и караталы и пойдут с киртаном по улицам своих городов?

Пророчество Бхактивиноды Тхакура сбылось. Он предсказывал: «Вскоре на земле явится великий святой, который распространит движение Господа Чайтаньи по всему миру». Этим великим святым, способным зажечь в сердцах людей, независимо от их нацональности и происхождения, желание встать на путь преданности и созвать их за тысячи миль от родины, в Майяпур, был Шрила Прабхупада. И хотя себя он считал лишь инструментом в руках ачарий, для учеников он был самим олицетворением милости Господа Нитьянанды. Как говорит «Чайтанья-чаритамрита», йадьяпи амара гуру — чайтаньера даса / татхапи джание ами танхара пракаша: «Хотя я знаю, что мой духовный учитель – слуга Шри Чайтаньи, я также знаю и то, что он — полное проявление Господа».

Оставив храмовую комнату, Прабхупада поднялся в свои апартаменты, довольный тем, что теперь это здание соответствует своему назначению, предоставляя прибежище сотням его духовных детей. Он начал встречаться с ведущими учениками из разных стран, решал проблемы и выслушивал вдохновляющие отчеты о распространяемых книгах. Он попросил, чтобы, пользуясь возможностью пребывания в святой дхаме, преданные проводили в храмовой комнате круглосуточный киртан, останавливаясь только на время лекций по «Шримад-Бхагаватам».

Преданные были несказанно счастливы встретиться друг с другом в дхаме. Те, кто уже пожил в Индии: Джаяпатака Свами и Ачьютананда Свами – водили группы преданных на парикраму (паломничество) по святым местам Навадвипы. По плану, первую половину времени своего пребывания в Индии преданные должны были провести в Майяпуре, а затем, через десять дней, отправиться во Вриндаван.

Почти все собравшиеся в Майяпуре преданные проповедовали в тех частях света, где особенно сильны гуны невежества и страсти. Каждый день им приходилось иметь дело с материалистами, и это неизбежно их изнуряло. А паломничество было для них возможностью очиститься. Они не могли похвастаться ни происхождением, ни знанием Вед, но Прабхупада принял их, что свидетельствовало об их преданности: они были достойны понять смысл дхармы. Омывшись в живительных водах Ганги и Ямуны, они разъедутся по всему миру, и с новыми силами и чистотой продолжат свою проповедь.

Способность паломника понять суть религии описана в одной из песен Нароттама-даса Тхакура:

гаурангера санги-гане, нитья-сиддха кари’ мане,







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия