Студопедия — Я лишь хочу, чтобы работа спорилась, и деньги не улетали на ветер. Средства должны использоваться только на строительство.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Я лишь хочу, чтобы работа спорилась, и деньги не улетали на ветер. Средства должны использоваться только на строительство.






Постепенно разговоры об открытии храма на Джанмаштами смолкли, но Прабхупада не выразил по этому поводу недовольства. Напротив, он продолжал вдохновлять преданных не снижать темпов и просил их, чтобы к его приезду в октябре 1973 года они закончили хотя бы его комнату.

Однако когда Прабхупада приехал, апартаменты его были еще далеки от завершения, и ему пришлось неделю провести в доме своего вриндаванского друга. Он не отстранил Гурудаса от должности, но попытался научить его грамотно вести дела и бухучет. Своему секретарю Джи-би-си по Индии, Тамала-Кришне Госвами, он направил просьбу выделять на вриндаванский проект больше средств.

Итак, я приехал во Вриндаван. Что касается строительства: почему средства поступают столь нерегулярно? Теджияс пишет, что за последние три месяца ты послал 5000 рупий, а затем – вообще ничего. Как им продолжать строительство?

Вдохновленные приездом Прабхупады, преданные воспрянули духом и организовали на своем участке небольшой фестиваль, разбив шатер и украсив столбы фундамента банановыми деревьями и цветами. Несколько вечеров на лекцию Прабхупады собиралось около пятидесяти местных жителей, которые рассаживались на складные стулья между лентами фундамента. Прабхупада был непоколебим в своем желании. Как всегда, он хотел построить храм, а горстка его учеников во Вриндаване были уверены, что их миссия — этот храм возвести. Они понимали, что храм, который они строили, не был каким-то местным проектом: он был важен для всего мира. День официального открытия был назначен на следующий Джанмаштами, в августе 1974 года.

Несмотря на свой большой опыт архитектора и строителя, Сурабхи никогда не имел дела с такими необычными постройками и сомневался в том, что храм будет достроен за год. А Теджас был не особо уверен в том, что вовремя будут собраны средства. Гурудас же, уже умудренный опытом, заверял Прабхупаду, что преданные уложатся в срок.

Субала хотел было остаться во Вриндаване, но только при условии, что его освободят от всех дел, связанных с управлением, и дадут спокойно повторять мантру и гулять по рощам. Это было неприемлемо, поэтому он давно уехал на Запад. Те же, кто героически оставался на стройке, знали, что, по крайней мере, на данный момент, их истинная духовная практика во Вриндаване состоит из тяжелого труда, беспокойств и борьбы со всевозможными препятствиями. Они должны были оставаться чистыми инструментами в служении чистому преданному Господа Кришны.

В феврале 1974 года, путешествуя по южным штатам Америки, Прабхупада написал Гурудасу, что хотел бы приехать во Вриндаван сразу, как только будет готова его квартира и спросил, когда это случится. Гурудас узнал у Сурабхи, и тот сказал, что через месяц. Со свойственным ему оптимизмом Гурудас предложил Прабхупаде приехать через три недели, но Прабхупада ответил телеграммой, что приедет через две!

К тому времени у дома Прабхупады не было ни крыши, ни пола, — только часть внешней стены. Сурабхи объявил строительный марафон и нанял две бригады рабочих, которые работали в две смены — днем и ночью. Две недели они трудились без остановки, решительно нарушая все мыслимые технологические нормы. Они штукатурили и красили одновременно, поэтому стены оставались сырыми. За несколько дней до приезда Прабхупады они настелили временный пол, положив на землю ряд кирпичей, слой коровьего навоза и укрыв все это коврами и простынями. Погода стояла холодная, а отопительной системы в доме не было.

Прабхупада приехал утром; преданные собрались в его доме. Счастливый, он сидел за своим письменным столом, хваля их за успехи. Он сказал, что если они будут продолжать в том же духе, то смогут закончить работы до Джанмаштами.

Почти сразу после приезда у Прабхупады появились признаки простуды, но он не желал даже слушать о том, чтобы переехать в другое место.

— Это мой первый дом, — сказал он. — И я останусь здесь.

Большая комната, сложенная из кирпича и камня, была простой и строгой. Большую часть дня в ней царил полумрак, но Прабхупада считал ее своим Вриндаванским домом. Вскоре к нему стали заходить местные именитые гости, и он тепло принимал их, часами обсуждая с ними сознание Кришны. Здесь же по вечерам он читал лекции и вел киртаны.

Во Вриндаване Прабхупада столкнулся еще с одной проблемой. Гурудас сообщил ему, что г-н С. попросил вернуть ему пятнадцать метров пожертвованной земли, утверждая, что строительство ведется недостаточно быстро, и что он и не думал отдавать под храм переднюю часть участка, а планировал использовать ее для магазинов, а может быть, даже для бензоколонки. Прабхупада встревожился. Если г-н С. заберет часть территории, то план храма будет испорчен, а пожертвование окажется просто насмешкой. Что проку в земле, если к ней нет доступа?

Расспросив Гурудаса о подробностях, Прабхупада узнал, что тот все еще не получил документов на землю. Это очень встревожило Прабхупаду, но он невозмутимо и внимательно продолжал руководить действиями ученика. Он попросил Гурудаса немедленно получить у регистратора документы и обнести территорию высокой кирпичной стеной. Г-н С. тогда был в отъезде, и секретарь Прабхупады телеграфировал ему: «ХАРЕ КРИШНА. ПРАБХУПАДА ВРИНДАВАНЕ ДО 13. ДАВАЙТЕ ДОГОВОРИМСЯ ПЕРЕДНЕМ УЧАСТКЕ КАК БЫЛО ОБЕЩАНО».

Г-н С. послал ответную телеграмму: «ПЕРЕДНИЙ УЧАСТОК ЗЕМЛИ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ КАК БЫЛО РЕШЕНО РАНЕЕ. ПОДРОБНОСТИ ПИСЬМОМ».

Неужели Прабхупаду ждет второй «Бомбей»? Однако действия г-на С. стали еще одним стимулом срочно довести строительство до конца, о чем Прабхупада неоднократно просил. Если бы земля была уже огорожена, а храм построен, то у г-на С. не возникло бы и мысли забрать землю назад. Не до конца понимали тогда ученики Прабхупады причину его настойчивости. Он не давал им послабления и порой был строг и требователен – подчас даже слишком требователен, но тому были серьезные основания. Это была война с недремлющей майей. Поэтому малейшее промедление могло очень дорого обойтись преданным. Вопросов типа: «Зачем торопиться? К чему такая спешка?» лучше было не задавать. Задать подобные вопросы мог только человек наивный и ленивый. До тех пор, пока во Вриндаване не появится храм Движения сознания Кришны, всегда остается опасность, что он не появится никогда.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия