Студопедия — Хозяин с недоумением посмотрел на своего агента и нервно засмеялся.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хозяин с недоумением посмотрел на своего агента и нервно засмеялся.






— Об этом не может быть и речи, — сказал он. — Я не могу этого сделать.

Агент тоже была потрясена и расстроена.

— Он не может, — прошептала она.

— Я не могу отдать его вам, — объяснил хозяин, — потому что, содержа этот дом, несу убытки и должен вернуть свои деньги. Этот дом — основная часть моего состояния.

— Ладно, — сказал Прабхупада, — сколько вы хотите?

— Ну, — ответил владелец, — мне нужно по крайней мере триста пятьдесят тысяч долларов.

Из преданных никто не решался сказать ни слова. Немного поразмыслив, Прабхупада ответил:

— Мы дадим вам триста тысяч наличными.

— Я должен подумать, — сказал хозяин.

Агент по продаже недвижимости встала и заявила, что сделки такого рода, как правило, не совершаются непосредственно с владельцем. Но Прабхупада оставил ее слова без внимания и заговорил с хозяином о том, какой красивый у него особняк, после чего встал и вместе со своими учениками вышел в сад, чтобы немного пройтись.

Говардхана спросил Прабхупаду, понравился ли ему дом.

Прабхупада сказал:

— Да, а кому же он не понравится?

— Амбарише не нравится, — сказал Говардхана.

— Правда?

Амбариша сказал, что считает этот особняк майей.

— Да, — согласился Прабхупада, — но майя — это тоже Кришна. Все можно использовать в служении Кришне.

Они вернулись из сада и прошли к своим машинам. Прабхупада спросил Амбаришу:

— Ну так что, это можно сделать?

— Да, Прабхупада, можно.

Как только они вернулись, Амбариша и Лекхашраванти стали совещаться. Наследство, которым располагала Лекхашраванти, было не слишком велико, но сто двадцать пять тысяч долларов она дать могла. Остальное должен был внести Амбариша.

На следующий день к Шриле Прабхупаде пришел хозяин особняка. С ним были две дамы, и все трое были навеселе. Он сказал, что принимает предложение Прабхупады. Прабхупада улыбнулся и еще раз подтвердил свою готовность купить дом.

После их ухода Прабхупада не скрывал своего торжества.

— Только посмотрите, — сказал он, — у меня не было ни цента, а я предложил ему триста тысяч наличными. И Кришна послал нам деньги.

Прабхупада сказал владельцу особняка: «Я — санньяси, и денег у меня нет». Даже теперь, получив от своих учеников триста тысяч долларов, он все равно оставался без денег. Через несколько дней он уехал в Торонто, не взяв себе ни цента. Все принадлежит Кришне, и все должно использоваться в служении Ему.

Торонто

Августа, 1975 года

Несмотря на мучительную зубную боль и опухшую щеку, Шрила Прабхупада продолжал читать лекции, давать интервью и выполнять свои ежедневные обязанности. Он не мог жевать и ел только протертые фрукты. Когда преданные посоветовали ему обратиться к дантисту, он попросил их не волноваться – ведь к трудностям ему не привыкать.

Храм Торонто располагался в небольшом доме старой постройки, и Прабхупада хотел помочь канадским преданным переехать в другое место. Все агенты по недвижимости предлагали изумительное здание церкви в центре города. Президент храма, Вишвакарма, осмотрел здание, но владельцы запросили за него почти полмиллиона долларов, да еще и с большим задатком. Когда эту церковь увидел Прабхупада, он решил во что бы то ни стало приобрести здание. Если потребуется, он может отдать в качестве ссуды для храма Торонто всю выручку Би-би-ти за два месяца. Прабхупада отправил Уттамашлоку с предложением купить церковь за 300 000 долларов, но владельцы отвергли его вариант, заявив, что отказывались и от гораздо больших сумм.

Но Прабхупаду не покидала мысль приобрести это здание и он поделился своей мечтой с собранием индийцев, а когда программа подходила к концу, и гости просили Прабхупаду приехать еще раз, чтобы их благословить, он решил воспользоваться случаем и предложил присутствующим оказать помощь в сборе пожертвований для покупки здания под храм Кришны. Прабхупада обещал вернуться в Торонто, если сделка состоится. Тогда многие из присутствовавших индийцев дали слово оказать свое содействие.

* * *

В Торонто североамериканское турне Прабхупады неожиданно прервалось. Из Дели пришла телеграмма от Теджаса. Он сообщал, что, если Прабхупада хочет встретиться с Индирой Ганди, то должен немедленно приехать в Индию. В телеграмме не было никаких разъяснений, а секретарю Прабхупады так и не удалось дозвониться до делийского храма. Но Прабхупаде больше ничего и не нужно было знать. Как только появляется благоприятная возможность, говорил он, преданный должен действовать не мешкая.

Харикеша так распланировал поездку, чтобы они смогли остановиться на ночь в Монреале. Оттуда они полетят в Париж, где Прабхупада сможет отдохнуть перед тем, как отправиться в Дели. Как только весть о скором отъезде Прабхупады распространилась среди преданных, многие из тех, кто жил в Торонто, устремились к нему повидаться и получить последние указания. Из Лос-Анджелеса позвонил Рамешвара. Он требовал, чтобы Харикеша показал Прабхупаде список вопросов по Пятой песни «Шримад-Бхагаватам», в последнюю минуту возникших у редакторов. Однако все их вопросы касались описания структуры вселенной, и Прабхупада отказался на них отвечать, назвав их бессмысленными. Он велел Би-би-ти просто печатать все как есть.

Вернуться в Индию Прабхупаду заставляла не только перспектива встречи с премьер-министром Индирой Ганди, но и незавершенное строительство — в первую очередь, храма в Бомбее. Брахмананда Свами считал, что Прабхупада ждал лишь повода, чтобы прекратить поездку по странам Запада, вернуться в Индию и лично руководить строительством храмов. Прабхупада только что продиктовал письмо Сурабхи во Вриндаван, в котором выражал недовольство по поводу того, что без него дело не двигается.

Ты только тем и занимаешься, что пишешь мне письма. Пока меня нет, ты ничего не можешь сделать и лишь забрасываешь меня письмами. Как бы там ни было, будь осторожен и следи за тем, чтобы в этой сделке [с покупкой земли] не было никаких тайных махинаций. Это очень рискованно, так что будь начеку. Пожалуйста, регулярно извещай меня о ходе строительства в Бомбее. Я очень беспокоюсь и буду рад, если смогу получать от тебя регулярные отчеты.

Преданных из Бостона, Нью-Вриндавана и Нью-Йорка известие о внезапном отъезде Прабхупады повергло в уныние — ведь теперь он не посетит их храмы! Они явственно почувствовали, что Шрила Прабхупада может оставить их в любой момент. Он не давал обязательств оставаться с ними, а они, в свою очередь, не должны расценивать его присутствие как нечто само собой разумеющееся. У них есть его наставления, и этого достаточно. Однако ученики по-прежнему ожидали от него принятия ряда важных решений. Так, преданные Бостона ожидали, что Прабхупада вместе с ними осмотрит новое здание, после чего, опираясь на его наставления, они смогут взять на себя ответственность за исполнение его воли даже в его отсутствие.

Преданные, которые успели принять Прабхупаду в своих храмах, лишь теперь до конца осознали ценность каждой минуты общения с ним и то, как важно черпать радость в личной встрече с духовным учителем, помнить об этом и следовать полученным от него наставлениям. Распространители книг знали, как важна для Прабхупады их деятельность, и это было для них лучше всякой награды. Сотрудники издательства в Лос-Анджелесе и не рассчитывали на долгое пребывание Прабхупады в Америке; они выполняли возложенную на них миссию — выпуск семнадцати книг за два месяца — и трудились день и ночь.

Путешествуя по Соединенным Штатам и Канаде, Шрила Прабхупада пребывал в настроении истинного странствующего санньяси. Своим примером он показывал членам Джи-би-си, что их обязанность — не просто просиживать в офисах и управлять, но и путешествовать и проповедовать. Странствовать, подчеркивал Прабхупада, не означает бесцельно колесить по миру в поисках наслаждений. Путешествующий проповедник должен приносить Обществу сознания Кришны реальную пользу, что и продемонстрировал сам Прабхупада в гурукуле Далласа, на ферме на Миссисипи, на фестивале Ратха-ятры. В Детройте он приобрел особняк для преданных, в Торонто собирал у индийцев пожертвования для покупки прекрасного здания церкви. В Чикаго он явил пример бескомпромиссной проповеди на такие животрепещущие темы, как преступность и равноправие женщин. Конечно, ученикам не пристало тягаться с Прабхупадой или подражать ему, но перед ними всегда был образец его самоотверженной проповеди для Кришны.

Несмотря на выступления Прабхупады во многих городах Америки, большинство жителей этой страны не признавали его положения. Журналисты брали у него интервью, но их газетные статьи были настолько поверхностны, что не привлекали большого внимания. Для журналистов он был лишь очередной знаменитостью в бесконечном ряду лиц и событий. Господь Кришна в «Бхагавад-гите» признает, что из тысяч людей едва ли один стремится к совершенству. В неустанных поисках этого единственного Шрила Прабхупада являл весь свой энтузиазм и готовность проповедовать каждому. На Ратха-ятре и других массовых празднествах он предлагал миллионам людей хотя бы попробовать первый вкус той духовной жизни, которая могла перед ними открыться. Даже краткий миг общения с чистым преданным мог избавить их от тяжкой доли в их будущем воплощении.

Среди сотен тысяч тех, кто получил благо от короткого участия в массовых мероприятиях, в каждом городе находилось несколько счастливцев, чья жизнь после знакомства со Шрилой Прабхупадой в корне менялась. Профессор Томас Хопкинс из Филадельфии, член Законодательного собрания Джон Портер из Чикаго, инспектор полетов в самолете до Сан-Франциско, благодарная мать из Филадельфии и многие другие признавались, что их встреча со Шрилой Прабхупадой стала судьбоносной.

Прабхупада часто называл особую причину своих поездок по миру. «Мой долг, — говорил он в Беркли, — встречаться с учениками, принявшими меня своим гуру, и не допустить их падения. Я стремлюсь им помочь».

Но особенно тепло слова его прозвучали в Далласе: «Здесь много моих детей и внуков, и я приехал с ними повидаться». Прабхупада был для своих учеников духовным отцом, а каждый центр ИСККОН был ему родным домом.

Объезжая свои центры на Западе, Шрила Прабхупада испытывал удовлетворение от того, что Движение его ширилось. Параллельно набирала силу и оппозиция, но Прабхупада видел в этом лишь еще одно доказательство истинности ИСККОН. Его изначальный план оставался неизменным и, путешествуя по миру, он постепенно претворял его в жизнь. Америка имела шанс стать страной, осознавшей Кришну — по крайней мере, ученики Прабхупады делали для этого все возможное. А если им это удастся, весь мир ожидает духовный подъем благодаря духовному влиянию Америки.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия