Студопедия — Подготовка методического инструментария профессионального психологического отбора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка методического инструментария профессионального психологического отбора






 

Разработка инструментария профессионального психологического от­бора осуществляется на основе критериев, полученных в результате профессиографии. В качестве их используется перечень профессионально-важных, значимых психологических признаков, представленных в пси­хограмме специальностей, на которые производится отбор персонала.

В основу отбора положена идея об оценке возможностей и мотивов человека. Принципиально выясняется и оценивается, исходя из профес­сиональных требований к специалисту, именно эти две основные стороны личности. То есть, осуществляется поиск ответов на вопросы: «Что может делать данный человек?», «На что он способен, если его подучить, раз­вить...?», «Хочет, желает ли он хорошо работать?», «Какие истинные мотивы прихода в фирму?».

В последнее время, в ситуациях, требующих индивидуализации от­бора при приеме персонала, все большую роль играет концепция пред­ставления профессионально-значимых качеств (ПЗК) в виде интегративных свойств личности. В частности, для отбора слушателей учебных курсов или учебных заведений активнее всего учитываются такие интегративные качества специалистов как: обучаемость, адаптивность, на­правленность личности, эмоционально-волевая устойчивость, профиль характерологии, коммуникация, организаторские способности и др. На предприятиях, где требуется отбор специалистов узкого специфического профиля (например, отбор водителей или охранников), возможен отбор по показателям частных, специфических как психологических, так и физиологических особенностей человека. Мы остановимся на методиче­ской организации профотбора на базе обобщенных интегративных свойств специалистов.

На первом этапе подготовки методики профотбора формируется об­щая концептуальная модель оценки профпригодности кандидатов. Ре­ально она складывается из частных оценок, полученных в ходе примене­ния различных способов получения профессионально-значимой информа­ции о кандидатах. То есть, следуя нашему алгоритму работы, предпола­гаем, что общая оценка профпригодности (ОПП) будет представлять со­бой среднюю оценку, полученную в результате: а) психологического об­следования кандидатов (ОцПО); б) изучения документов (ОцИД); в) целе­направленного наблюдения в период испытательного срока (ОцЦН) и г) профессионального собеседования (ОцПС).

 

ОПП = (ОцПО + ОцИД + ОцЦН + ОцПС)/4;

 

А) ОцПО — интегральная оценка профпригодности кандидата, полу­ченная в результате психологического обследования, как правило, пред­ставляет собой среднюю оценку интегральных качеств специалистов. В частности, для управленческого типа должностей, связанных с приня­тием сложных, рискованных решений в экстремальных ситуациях, Оц­ПО может состоять из оценки эмоционально-волевой устойчивости (как характерологической особенности личности) (ОцЭВУ), профессиональной направленности (ОцПН) и развитых профессиональных способностей (ОцПС).

 

ОцПО = (ОцЭВУ + ОцПН + ОцПС)/3;

 

ОцЭВУ определяется посредством выявления профиля характерологии человека. Особое внимание обращается на патологические изменения личности и акцентуации характера. Именно патологические изменения активно влияют на нервно-психическую устойчивость субъекта к стрессо­вым ситуациям.

ОцПН, в нашем случае, может складываться по крайней мере из двух компонентов: оценки коммуникативных качеств (ОцКК) специалиста и его гуманитарной ориентированности-обучаемости (ОцОБЧр). К комму­никативным качествам относят такие интегративные способности инди­вида как общительность (ОцОБЩ), гибкость взаимоотношений (ОцГБ) и организаторские качества (ОцОК).

ОцПС представляет собой совокупную усредненную оценку таких ин-тегративных профессиональных качеств как обучаемость (ОцОБЧ) и адап­тивность (ОцАД). В свою очередь обучаемость может представляться в виде средней оценки успеваемости (среднего балла аттестата и т. д.) (ОцУАР), а также средней оценки творческих способностей и подражания человека (ОцЗТС и ОцЗАО). Адаптивность представляет собой совокуп­ную оценку физиологической или психологической адаптации индивида в новой профессиональной среде (ОцАД), уровня исполнительности или точности соблюдения функциональных обязанностей (ОцД) и уровня здо­ровья (определяется по частоте заболеваний или обращений к врачу кандидата за период испытательного срока) (ОцЗД).

Б) Оценка кандидатов по результатам изучения их личных дел, био­графических документов, целенаправленного наблюдения и профессио­нального собеседования формируется в соответствии с требованиями к специалистам на основе экспертных оценок работниками кадровых орга­нов и руководителями-профессионалами, осуществляющими отбор персо­нала. В ходе экспертизы используются такие методы как наблюдение, контент-анализ документальных источников, биографический метод, ин­дивидуальные беседы, эксперимент, практические задания и др.

Вторым этапом методической организации профотбора является фор­мирование математической модели психологического отбора персонала.

Следует подчеркнуть, что в практике профотбора существует несколь­ко подходов к реализации психологической (психофизиологической) со­ставляющей концептуальной схемы работы с кандидатами. При массовом отборе (например: отборе на учебу) приоритет отдается формализованой методике, суть которой состоит в разработке математической модели и ее использования для отсева непригодных. В условиях «штучного» отбора формальные методы играют лишь вспомогательную роль, как материал первичного изучения кандидатов в смысле подготовки к индивидуальной работе с ним. Основное место здесь занимают методики индивидуального исследования личности и деятельностных особенностей человека.

Разработка математической модели оценки испытуемого по данные психологического обследования (ОцПО) начинается с определения весо­вых вкладов элементов концептуальной модели отбора. Весовые вклады ОцПО, ОцИД, ОцЦН и ОцПС рассчитываются при помощи экспертной оценки. Для упрощения наших рассуждений примем гипотезу о равновесии данных элементов концептуальной схемы. Остановимся подробнее на формировании математической модели собственно психологической со­ставляющей — ОцПО.

Как указывалось выше, общая математическая модель ОцПО имеет вид:

 

ОцПО = (ОцЭВУ + ОцПН + ОцПС) / 3;

 

В данном случае необходимо иметь ввиду, что оценка ЭВУ при отборе на специальности, связанные с деятельностью в экстремальных условиях, имеет доминирующее значение.

Оценка направленности личности кандидатов на специальности, не требующие высокого развития специфических способностей индивида или предполагающие их формирование в процессе обучения, в данной модели также могут выходить на первый план.

И, наконец, в ситуации отбора специалистов, где непременно требу­ются специфические, возможно, природные или физиологические осо­бенности организма или функциональных качеств, ведущую роль, безус­ловно, будет играть оценка способностей кандидата.

Исходя из этих рассуждений, на практике определяются весовые ко­эффициенты математической модели психологического отбора. Для при­мера разберем специальности экстремального профиля, где человек прак­тически постоянно находится в окружении неблагоприятных условий, при этом осуществляет деятельность, связанную с риском. В данном слу­чае модель гипотетически примет вид:

 

ОцПО = (0.5 ОцЭВУ + 0.3 ОцПН + 0.2 ОцПС)/3;

 

Разработка математической модели профотбора осуществляется на ос­нове регрессионного уравнения, вид которого задается в процессе иссле­дования реальной выборки. Внешний критерий определяется посредст­вом экспертной оценки результатов деятельности данной выборки, к ко­торому приравниваются тестовые показатели. Экспериментальная выбор­ка должна быть репрезентативна по социально-психологическим харак­теристикам и численности.

В соответствии с концептуальной моделью отбора и по данным психо­граммы под каждый ее элемент подбираются методики. Их количество должно быть большим необходимого, исходя из временного интервала, отведенного для обследования персонала. Это делается для того. чтобы в результате корреляционного анализа выявить наиболее информативные тестовые показатели.

Для примера гипотетически разработаем модель расчета ОцПО. До­пустим, что оценка ЭВУ производится при помощи методик «А», «Б», «В» и «Г», имеющими соответствующие показатели (хi). Аналогично оценка ПН осуществляется при помощи методик «Д», «Е», «Ж» и «3». Соответственно оценка ПС производится при помощи тестов «И», «К», «Л» и «М».

Психодиагностические тесты («А» — «М») сводятся в «батарею» и применяются на экспериментальной выборке.

В результате тестирования осуществляется сбор данных и их анализ, после чего из них выбираются наиболее информативные показатели.

 

Анализ экспериментальных данных осуществляется в соответствии со следующим алгоритмом:

1) расчет нормальности распределения эмпирических данных;

2) проверка надежности и валидности методик (в случае адаптации теста к реальным условиям);

3) расчет интеркорреляционных зависимостей показателей методик;

4) расчет эмпирической валидности теста, то есть, величины связи показателей с показателями «внешнего критерия»;

5) расчет уровня информативности показателей методик (по значимо­сти коэффициента корреляции с «внешним критерием»);

6) определение весовых вкладов каждого показателя методик по ко­эффициенту частной детерминации;

7) расчет коэффициентов регрессионного уравнения, описывающего элемент общей модели ОцПО;

8) составление детальной математической модели ОцПО.

 

Термин «профессиональная пригодность» отражает взаимодействие профессиональных требований и субъективных особенностей человека.

Профессиональная пригодность – совокупность психических и психофизиологических особенностей человека, необходимых и достаточных для достижения общественно приемлимой эффективности в той или иной профессии.

Профессиональная пригодность не является врожденной, она формируется в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности при наличие положительной мотивации. Следует отметить, что в ходе длительной работы не только форми­руются отдельные функциональные системы и психические процессы человека, позволяющие ему достичь высоких результатов в своей трудовой деятельности, но и изменяется его личность. Постепенно развивается профес­сиональное мышление работника, складывается профессиональный тип личности с определенными ценностными ориентациями, характе­ром, особенностями профессионального поведения, общения и образа жизни. В целом профессия накладывает свой отпечаток и на внешний облик человека. Например, всегда можно узнать представителей та­ких профессий, как педагог, художник и артист, юрист и др. Время, необходимое для формирования профессиональной пригод­ности человека, зависит от форм и методов профессионального обуче­ния, условий выполняемой профессиональной деятельности и инди­видуальных способностей человека.

В литературе выделена абсолютная и относительная профессиональная профпригодность.

Абсолютная профпригодность – пригодность, требующая определенных ПВК (профессионально важных качеств), и если человек не обладает этими качествами, то он работать в этой профессии не может.

Относительная профпригодность – пригодность, которая не требует специальных ПВК, но качество которой зависит от способностей человека

В.А.Бодров выделяет характеристики, определяющие профессиональную пригодность:

1. Уровень профессиональной мотивации.

2. Уровень общей и профессиональной подготовленности.

3. Уровень функциональной готовности к труду.

4. Уровень индивидуально-психологических особенностей человека.

 

Структура профессиональной пригодности, анализируемая Е.А. Климовым, может быть представлена следующими компонентами:

  1. Гражданские качества (мировоззрение, отношения к об­ществу, людям, моральный облик). В таких профес­сиях как педпгог, воспитатель, менеджер, юрист недостаточная выраженность именно этих качеств делает человека профессионально непригодным.
  2. Отношение к труду, к профессии, интересы, склонности к данной области труда (профессионально-трудовая направленность и характер личности).
  3. Дееспособность общая (физическая и умственная). Она складывается из качеств, нужных не в одном, а в очень мно­гих видах деятельности: широта и глубина ума, самодис­циплина, развитый самоконтроль, активность.
  4. Единичные, частные, специальные способности, т.е. каче­ства, очень нужные в каких-либо определенных видах деятельности: память на ароматы для кулинара, звуковысотный слух для музыканта, способность мысленно представ­лять пространственный предмет, мысленно поворачивать его — для инженера-конструктора и т.п. Сами по себе они еще не делают автоматически человека «асом», но необ­ходимы в общей системе профпригодности.
  5. Навыки, опыт, выучка. Это тоже составная часть (притом большая и важная) профпригодности: научишься, тогда и будешь годен. Наиболее общими результирующими признаками соотв|етствия человека работе являются ее успешность и его удов­летворенность избранным трудом. Удовлетворен­ность выражается в заметной выраженности благоприятных душевных состояний в ходе трудовой деятельности (таких, как внутренняя мобилизованность, бодрость, хорошее самочувствие, приятные эмоциональные переживания от контактов с предметной и общественной средой). Неудовлетворенность работой (даже при наличии хороших способностей) может |дать эффект частичной непригодности человека к данной работе. Он «может», но «не хочет». И это тоже факт, сказы|вается и на успешности работы, и на профессиональном самочувствии самого человека.

 

Описывая проблему профессиональной пригодности Е.А.Климов Выделяет четыре степени пригодности:

а) Непригодность. Непригодность может быть временной или практически непреодолимой по разным причинам.

Яв­ления непригодности создаются отсутствием необходимо­го опыта или интереса к делу, или недостатками морального облика и многими другими составляющими психического склада человека.

 

б) Годность. Об этой степени профпригодности можно го­ворить в случаях, когда нет противопоказаний в отношении той или иной области труда, но нет и особых показаний. Эта ситуация не исключает того, что человек может оказаться очень хорошим работником, профессионалом в ходе дальнейшего своего раз­вития, самовоспитания, профессионального образования.

 

в) Соответствие. Установлено, что нет противопоказа­ний, и при этом можно выделить хотя бы некоторые личные качества, включая и опыт, которые явно ценны в данной про­фессии или в работе на данном трудовом посту.

г) Призвание. Эта степень профессиональной пригоднос­ти характеризуется тем, что во всех составляющих ее струк­туры, рассмотренной выше, есть признаки соответствия че­ловека и требований деятельности. «В этом и именно в этом деле я смогу быть наиболее успешен и удовлетворен» — вот краткая, «формульная» характеристика данной степени профпригодности.

 

Тема 11. Лекция







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 664. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия