Студопедия — Стекание (истекание) зерна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стекание (истекание) зерна






Нередко наблюдается, что во время созревания и уборки зерно быст­ро и сильно «худеет», становится щуплым, на нем появляются мучнистые пятна, иногда розовый налет, а также черный зародыш.

Это явление в разных местах называется по разному: медвяная роса, роса медовка, грибная чернь, черная плесень, чернобочечная болезнь ко­лосьев зерна пшеницы и ржи, падение натуры, отекание и т.д.

В результате этого явления урожай зерна заметно снижается, энергия прорастания и всхожесть уменьшается, ухудшаются технологические и хлебопекарные достоинства зерна.

Стекание зерна во время его созревания нередко понижает намолоты озимой пшеницы на 20 и более процентов.

Этому способствует дождевание посевов на ранних стадиях созрева­ния злаковых. На более поздних стадиях созревания растения пшеницы слабее реагируют на действие дождя, поэтому урожай снижается незначи­тельно.

При сильных осадках в период созревания (особенно ранние стадии – молочная) у злаков уменьшается приток ассимилятов к зерну – дождевой водой из эндосперма вымываются растворимые углеводы, которые образо­вались при гидролизе из ранее накопленного крахмала, усиливается рас­ход накопленных веществ на дыхание.

Во время затяжных дождей растрачиваются не только углеводы, но и азотистые и минеральные вещества.

Таким образом, действие затяжных дождей наряду с уменьшением сухого вещества нарушает обмен веществ в последующие фазы роста пшеницы. Выявлено, что в этот период истекание зерна протекает в виде свое­образного 2-х фазного заболевания.

В первой, неинфекционной фазе, особенно при повышении темпера­туры, резко возрастает (в 2,5 раза) активность гидролитических ферментов, главным образом амилаз. Одновременно происходит расщепление белков и переход их в низкомолекулярные азотистые вещества.

Накопление водорастворимых органических веществ повышает ос­мотическое давления в клетках, что усиливает приток в них воды, в резуль­тате чего из них выделяются сахара и азотистые вещества. Сама клетка обедняется питательными веществами, а их растворы смачивают поверх­ность зерна, пленки и стержень колоса. При интенсивном развитии этого процесса, колос на вкус становится сладковатым (медвяная роса).

Одновременно в зерне значительно усиливается дыхание, а поэтому гидролитические и окислительные процессы еще более увеличиваются. Все это ведет к большим потерям массы, снижению урожая, ухудшению его качества.

Для второй инфекционной фазы болезни характерно появление на колосьях и зерне микробной флоры – грибов. В эту фазу на растениях появ­ляются черные точки или пятна различной формы и размеров, а если про­цесс зашел далеко – сплошной черный, реже розовато-белый налет плесени на зерне и колосе.

Раньше считали, что для грибной черни или черной плесени доста­точно высокой влажности и благоприятной температуры. Теперь становит­ся очевидна необходимость для развития грибов питательной среды – продуктов осахаривания крахмала и гидролиза белков в первую неинфек­ционную фазу истекания зерна.

В результате жизнедеятельности самих грибов, прежде всего их гид­ролитических и других ферментов, еще больше усиливается распад углево­дов, белков, липидов и других веществ в зерне и колосьях самого расте­ния.

К числу практических мер для защиты урожая от стекания зерна от­носятся – проведение уборки и послеуборочной обработки урожая в сжатые сроки, максимальное сокращение разрыва между скашиванием и обмолотом вал­ков при раздельной уборке, правильный выбор при орошении дождевания перед наливом зерна. Кроме того, важное значение имеют: оп­тимизация режима минерального питания злаков, поскольку в условиях орошения обеспеченность азотными удобрениями и микроэлементами (марганец) снижает стекание зерна; применение хлорхолинхлорида (препарат ТУР) и других ретардантов; селекция зерновых культур на ус­тойчивость к стеканию и грибной черни пшеницы.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия