Студопедия — Проектные предложения. Проектом предлагается дальнейшее развитие систем централизованного водоснабжения в населенных пунктах Балахнинского района.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проектные предложения. Проектом предлагается дальнейшее развитие систем централизованного водоснабжения в населенных пунктах Балахнинского района.






Проектом предлагается дальнейшее развитие систем централизованного водоснабжения в населенных пунктах Балахнинского района.

На расчетный срок водоснабжение г. Балахны предусматривается из подземных источников.

Согласно гидрогеологическому заключению Приволжского РЦГМСЭН № 1353 от 07.02.2006г. хоз-питьевое водоснабжение г. Балахны возможно осуществлять за счет подземных вод Тепловского водозабора. В 2005г. на Тепловском участке Дзержинского месторождения подземных вод проведена переоценка запасов подземных вод водоносного четвертичного аллювиального горизонта по промышленным категориям в количестве 100 тыс.м3/сут (из них: 51 тыс.м3/сут – по категории А и 49 тыс.м3/сут – по категории В). Протоколом ГКЗ от 01.03.2005г. эксплуатационные запасы на Тепловском участке утверждены на 10-летний срок для хоз-питьевого водоснабжения г. Дзержинска и г. Балахны при условии предварительной водоподготовки (обезжелезивания и обеззараживания).

Как возможный вариант – рассматривается водоснабжение города за счет подземных вод Чернораменского водозабора МП «Быт». Существует реальная возможность увеличить добычу на этом водозаборе как минимум до 10 тыс.м3/сут. Для определения максимального водоотбора необходимо выполнение поисково-оценочных работ. Так же проектом предусматривается строительство повысительной насосной станции в г. Балахна.

В р.п. Гидроторф сохраняется водоснабжение от подземных вод Чернораменского водозабора.

Для улучшения водоснабжения р.п. Малое Козино проектом предлагаются 2 варианта:

1 вариант – строительство водозабора, станции очистки, повысительной насосной станции II подъема, двух резервуаров чистой воды и магистрального водовода в р.п. 1 Мая и р.п. Лукино

2 вариант – прокладка водовода от хлораторной станции водоподготовки р.п. Гидроторф через р.п. Лукино в р.п. 1 Мая.

На 1 очередь строительства в р.п. Большое Козино должны быть выполнены следующие работы: модернизация станции очистки, бурение скважины и строительство башни Ражновского.

В деревнях Смирино и Шеляухово (Шеляуховский с/с) проектом предусматривается устройство совместной централизованной системы водоснабжения: строительство водовода, разводящих сетей и бурение артскважин.

В остальных населенных пунктах также рекомендуется устройство централизованных систем водоснабжения и при необходимости бурение дополнительных артскважин.

Перечень и сведения о состоянии водопроводных сооружений приведены в таблице 29.

 

Нормы водопотребления

Нормы водопотребления для населения приняты согласно СНиП 2.04.02-84* «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения». Предлагается улучшение качества жизни населения, т.е. для прибывающего населения принята норма водопотребления в зданиях, оборудованных внутренним водопроводом и канализацией с централизованным горячим водоснабжением – 250 л/сут на 1 человека.

Проектом предусматривается ежедневный полив (в течение 120 дней) из водопровода тротуаров, улиц, зелени общего пользования. Суточная норма на полив – 60 л/сут на 1 человека.

Расход воды на наружное пожаротушение принимается согласно СНиП 2.04.02-84* из расчета возникновения на промпредприятиях одного пожара с расходом 20 л/с, расход воды на внутреннее пожаротушение принимается 2,5л×2струи.

Продолжительность тушения пожара – 3 часа. Время восстановления пожарного запаса 48 часов.

Расходы воды на расчетный срок строительства сведены в таблицу 30.

Проектом сохраняются существующие объединенные системы хозяйственно-питьевого-производственно-противопожарного водопровода.

Зона санитарной охраны источников водоснабжения

Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения, а также территорий, на которых они расположены.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение Балахнинского района осуществляется из двух источников:

- поверхностного водозабора на р. Волга;

- подземного водозабора (4 скважины Чернораменского водозабора и одиночные артскважины).

Водозабор на р. Волга и очистные водопроводные сооружения расположены в г. Балахна. На очистные сооружения вода подается по водоводу ø 500 мм.

Чернораменский водозабор расположен в юго-восточной части района в 4 км от

р.п. Гидроторф.

Зоны санитарной охраны организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводного канала. Его назначение – защита мест водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения или повреждения. Второй и третий пояса ЗСО включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

Санитарные мероприятия должны выполняться:

- в пределах первого пояса ЗСО – органами коммунального хозяйства или другими владельцами водопроводов;

- в пределах второго и третьего поясов ЗСО – владельцами объектов, оказывающих (или могущих оказать) отрицательное влияние на качество воды источников водоснабжения.

В ЗСО первого пояса:

- запрещаются все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в том числе прокладка трубопроводов различного назначения, размещения жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, а также применение ядохимикатов и удобрений;

- здания должны быть оборудованы канализацией с отведением сточных вод в ближайшую систему бытовой или производственной канализации или на местные станции очистных сооружений, расположенные за пределами первого пояса ЗСО с учетом санитарного режима на территории второго пояса. В исключительных случаях при отсутствии канализации должны устраиваться водонепроницаемые приемники нечистот и бытовых отходов, расположенные в местах, исключающих загрязнения территории первого пояса ЗСО при их вывозе.

В ЗСО второго пояса:

- запрещается закачка отработанных вод в подземные горизонты, подземное складирование твердых отходов и разработка недр земли;

- запрещается размещение складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обуславливающих опасность химического загрязнения подземных вод;

- запрещается размещение кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации, навозохранилищ, силосных траншей, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, обуславливающих опасность микробного загрязнения подземных вод;

- запрещается применение удобрений и ядохимикатов;

- запрещается рубка леса главного пользования и реконструкции;

- бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора, органами и учреждениями экологического и геологического контроля.

Согласно СНиП 2.04.02-84* границы первого пояса зоны поверхностного источника водоснабжения должны устанавливаться на расстояниях от водозабора: по акватории.

Границы второго пояса зоны водотока надлежит устанавливать:

-вверх по течению, включая притоки, - исходя из скорости течения воды, усредненной по ширине и длине водотока или на отдельных его участках и времени протекания воды от границы пояса до водозабора при среднемесячном расходе воды летне-осенней межени 95% обеспеченности не менее 5 сут. для IА, Б, В, Г, IIA климатических районов и не менее 3 сут. для остальных климатических районов;

- вниз по течению - не менее 350м;

- боковые границы - на расстоянии от уреза воды при летне-осенней межени при равнинном рельефе -500м.

Границы второго пояса зоны водоема, включая притоки, надлежит устанавливать от водозабора:

- по акватории во всех направлениях - на расстоянии 3 км при количестве ветров до 10% в сторону водозабора и 5 км при количестве ветров более 10%;

- боковые границы - от уреза воды при нормальном подпорном уровне в водохранилище в летне-осенней межени в озерах на расстоянии согласно п.10.9.

Границы третьего пояса зоны поверхностного источника водоснабжения должны быть вверх и вниз по течению водотока или во все стороны по акватории водоема такими же, как для второго пояса; боковые границы - по водоразделу, но не более 3-5 км от водотока или водоема.

Ширину санитарно-защитной полосы водоводов, проходящих по незастроенной территории, надлежит принимать от крайних водоводов.

- при прокладке в сухих грунтах - не менее 10м при диаметре до 1000 мм и не менее 20м при больших диаметрах; в мокрых грунтах- не менее 50м независимо от диаметра.

При прокладке водоводов по застроенной территории ширину полосы по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы допускается уменьшать.

Качество воды в источниках нецентрализованного водоснабжения и оборудование должны соответствовать требованиям СанПиН 2.1.4.544-96 «Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

В целях сокращения потребления воды на промпредприятиях необходимо вводить оборотные циклы и циклы повторного использования воды.

Сводная таблица расходов воды по Балахнинскому району

(оптимистический прогноз на расчетный срок)

Таблица 31

№ п/п Наименование потребителей Водопотребление тыс. м3/сут
хоз.-питьев. нужды промышлен. нужды сельскохоз. нужды прочие всего
  Городские поселения 12,718 13,506 - - 26,224
  Сельские поселения 4,622 1,303 - - 5,925
  Всего 17,340 14,809 - - 32,149

Данные величины являются ориентировочными и будут уточнены на дальнейших стадиях проектирования.

Для решения первоочередных задач по обеспечению области стабильно работающей системой водоснабжения проектом предлагается проведение следующих мероприятий.


Перечень мероприятий и работ областной целевой программы «Улучшение качества водоснабжения населения Нижегородской области на 2007 – 2010 годы»

Таблица 32

№ п/п Район, наименование объекта Сроки строительства Проект. мощность, тыс.м3/сут. (км) Сметная стоимость, млн. руб. Источ-ники финанс.
Начало Окончание
3. Балахнинский район          
3.1 Строительство водозабора из подземных источников для г. Балахны с разработкой проекта зон санитарной охраны     30 тыс. м3 153,000 област./местное
3.2 Реконструкция хлораторной станции водоподготовки в р.п. Гидроторф       1,400 област./местное
реализовано
3.3 Строительство водозабора, станции очистки, повысительной насосной станции II подъема, двух резервуаров чистой воды, магистрального водовода в р.п. 1 Мая и Лукино, водовод 7,8 км (ПВХ Д-160мм)       18,000 област./местное
3.4 Строительство повысительной насосной станции, г. Балахна       3,000 местное
3.5 Модернизация станции очистки, бурение скважины, строительство башни Ражновского в р.п. Малое Козино     0,100 2,000 местное
  ВСЕГО по Балахнинскому району       177,400  

 








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия