Студопедия — Философия противоречия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия противоречия






«Пробным камнем» понимания и применения диалектики является противоречие как раздвоения единого и познания взаимодействия его противоречивых сторон. Принципиальные положения о взаимодействии диалектических противоречий бытия и познания получили название закона единства и борьбы противоположностей.

Природа диалектических противоречий неразрывно связана с другими законами - перехода количественных изменений в качественные и отрицания отрицания. Философский анализ их природы и механизмы действия показывает, что, по сути, это взаимосвязанные срезы или различные аспекты одной и той же закономерности, взятой с различных сторон ее проявления. Но что такое противоречие и как его понимать? С древности существовал запрет на допущение противоречия в рассуждениях о каком-либо предмете. Два противоположных суждения (А - не А) не могут быть одновременно истинными. Их появление - сигнал логической ошибки, нарушение правил рассуждения, неумения мыслить или преднамеренная ложь. И действительно, нельзя нарушать законы и правила формально-логического мышления. Но возникает немало реальных коллизий и ситуаций, когда приходится говорить одновременно и да, и нет, утверждать не только черное, но и белое, т.е. вместо категорического разделения «или-или», допускать соединение противоположных «и-и».

Обнаружение противоречий и наиболее острая постановка проблемы формулируется в виде антиномий, апорий, дилемм и парадоксов, а также способов их разрешения.

Под диалектическим противоречием понимаются такие стороны или тенденции того или иного целостного, изменяющегося предмета, явления или процесса, которые одновременно взаимно полагают и взаимно исключают друг друга. Полярность, раздвоенность, противоположность присущи всем предметам, явлениям и процессам материального и духовного мира. Речь идет не о любых противоборствах, рассогласованиях и конфликтах, а о наиболее глубинных, которые носят всеобщий характер и на которые и нацелены философские усилия. Примерами таких противоречий в математике являются отношения суммирования (+) и вычитания (-), возведения в степень и извлечения корня, дифференцированные и интегральные исчисления; в физике - взаимодействие положительных и отрицательных зарядов; в механике -явление притяжения и отталкивания действия и противодействия; в химии - реакции синтеза и разложения; в биологии - ассимиляция и диссимиляция, жизнь и смерть, здоровье и болезнь; в физиологии - возбуждение и торможение.

В общественной жизни все соткано из взаимодействия противоречивых явлений. Так, рыночная экономика функционирует на законах спроса и предложения, производства и потребления. «Нечто жизненно, только если оно... в состоянии вмещать в себя противоречие и выдерживать его», - так оценивал роль противоречия Гегель.

Диалектическое противоречие характеризуется не только имманентным наличием и противодействием различных сторон, но и их единством, взаимосвязью, взаимной дополнительностью, взаимопроникновением друг в друга и взаимодействием между собой. Единство и борьба противоположностей выражает напряженное взаимодействие «полярных» свойств, сторон и функцией того или иного целостного явления. В своей неразрывности диалектическое противоречие подобно полюсам магнита (N - S), которые неустранимы. Примерами единства и взаимодействия противоположностей предстают и все парные категории диалектики: сущность и явление; причина и следствие; необходимость и случайность, целое и часть; общее и единичное; содержание и форма; возможность и действительность. Диалектика развертывания противоречия не лежит на поверхности явлений, а связана с их внутренней глубинной сутью - с сущностью. Неслучайно Гегель в своей «Науке логики» рассматривает противоречие в разделе «Сущность».

Движение, развертывание и разрешения противоречия подчиняется общему алгоритму, открытому еще в античности. В системном виде его представил Гегель в знаменитой схеме триады: тезис - антитезис - синтез. Разум начинает свое диалектическое движение с некоторого исходного положения, называемого тезисом. Впоследствии этот тезис (положение, утверждение) подвергается отрицанию, превращаясь в свою противоположность - антитезис. Выдвижением антитезиса как противоположного утверждения поиск истины не завершается. Он идет дальше, и наступает новое отрицание, или отрицание отрицания. Этот третий этап в развитии мысли Гегель называет синтезом.

Откуда же взялась эта триадная схема развития мысли? Имеются ли ее аналоги в реальном мире предметов, процессов и явлений природного и общественного развития? Присуща ли она различным видам бытия? На эти вопросы следует дать утвердительные ответы. Момент триады присущ не только развертыванию мысли, процессу познания. Он как живой нерв внутренне определяет развитие самих явлений действительности.

Гегель приводит хрестоматийный пример: зерно (тезис) - росток (антитезис) - новое зерно (синтез). Если сказать библейскими словами, если зерно не умрет, то останется одно зерно, а если умрет, то появится много зерен. Таким образом, рассмотренный нами алгоритм развертывания противоречия, внутренне включающий в себя единство и борьбу противоположностей, качественные преобразования путем количественных изменений и отрицания отрицания отражает не только ситуацию развертывания живой мысли, но и диалектический процесс исторического развития. Данный алгоритм отражает и развитие самого объективного мира, в самих природных и общественных процессах существуют реальные аналоги и прообразы триады. Главное заключается в том, что в формуле Гегеля схвачены связь и единство противоположных сторон, когда противоположные позиции не перечеркивают, а дополняют, обогащают и уравновешивают друг друга. Благодаря этому стала доступной для понимания самая сложная связь - взаимодействие противоположностей. В диалектическом учении о противоречиях вскрываются движущие силы, корень и источник всякого движения и развития. Здесь лежит ключ ко всем остальным категориям и принципам диалектического развития.

Философская мудрость «подсмотрела» и такой очень важный и своеобразный момент, как опосредованность противоположностей в реальном процессе их развертывания. Всем нам памятны выразительные сценки погони волка за зайцем в известном мультсериале «Ну, погоди!». Трудно себе представить, что произошло бы с зайцами, сойдись они на какой-то ограниченной площадке с волками. В том-то и дело, что хитрость природы предусмотрела лощины и заросли, кусты и пригорки, а заяц несколько раз в году меняет свою шкурку. Прямое столкновение противоположных сторон ведет к взаимному пожиранию в животном мире, возникает опасность «коротких замыканий». Особую угрозу гибельного столкновения имеет противоборство противоположных сторон в общественном развитии. Попытки заострения социальных противоречий как импульса общественного развития (острие на острие) несостоятельны теоретически и губительны практически. Человечество выработало пусть пока еще и не вполне эффективную систему опосредованных структур, сдержек и противовесов для примирения крайностей, обеспечивающих существование и развитие сложных общественных образований и их переход на новые ступени.

Следует понять, что противоборство идейных и социальных позиций в общественном развитии объективно погружено в вековечную пульсацию таких полярностей, как материальное и духовное, единство и многообразие, общественно-историческое и индивидуально-личностное и т.д. Полярности такого рода неустранимы и потому порождают спор противоборствующих, но так и не побеждающих друг друга сторон. И людям суждено жить в таких полярностях, так или иначе соразмеряя с ними свою жизнь. Имея дело с диалектическими противоречиями нельзя допускать, чтобы руки, тем более с оружием, шли вперед головы. Неуместно проявлять нетерпение, пытаться решить спор «лобовой атакой», обострением конфронтации. Мудрое и зрелое отношение к противоречивости бытия и его духовное постижение требуют созидательной и конструктивной деятельности.

Закон перехода количественных изменений в качественные был довольно рано открытой философской догадкой. Уже в древности было замечено, что незначительные, до поры до времени остающиеся незаметными изменения, в том или ином предмете, накапливаясь, могут приводить к весьма заметным трансформациям. И это можно показать на весьма обыденных примерах. Как поется в песне: «...одна снежинка еще не снег». И несколько песчинок еще не представляют собой кучу песка. И выпадение одного или нескольких волос с головы человека еще не означают облысение. Возьмем более сложные переходные процессы, допустим, превращение ребенка в отрока, юношу и взрослого человека, или перехода выпускника школы в абитуриента, студента, дипломированного специалиста. Если, допустим, физические переходы воды из одного агрегатного состояния в другое (в лед, пар) не несет в себе принципиально иного качества, то каждый должен понимать насколько коварна и гибельна граница скоротечного перехода от случайных и разовых употреблений табака, алкоголя, тем более наркотиков, к превращению человека в курильщика, алкоголика и наркомана.

Все предметы, явления и процессы обладают определенными признаками, существенными и несущественными свойствами, качествами. Взаимосвязь свойств, их единство - дает качество, то есть определенность, целостную и интегральную характеристику предмета, вещи, явления. Предмет получает свою специфику, своеобразие, что делает его самим собой, качественно выразимым и определяемым.

Количество - это есть характеристика явлений, предметов и процессов по степени развития или мере интенсивности присущих им свойств, выраженных в величинах, числах и т.д. С помощью измерений качественные различия приводятся к некоторому единству, сравнению и сопоставлению. Виды количественных показателей для различных предметных областей весьма различны. Допустим, в экономической теории и практике широко используются величины ВВП, национального дохода, индексы и т.д.

Качество и количество выражают противоположные, но в то же время неразрывно связанные между собой характеристики предметов и явлений. Их связь в философии выражается понятием меры как диалектического единства качества и количества. Закон перехода количественных изменений в качественные в конкретных и многообразных формах можно проследить во всех естественных природных, общественно-исторических процессах, в материальном и духовном мире бытия человека.

Качественные изменения в отличие от количественных выражаются в понятии скачка. В результате превышения меры совершается переход количественных изменений в качественные, происходит переход из одного качественного состояния в другое. Фазовые переходы физического вакуума, периодическая система химических элементов, открытая Д.И.Менделеевым, образование звезд и планет, в частности, Солнечной системы, возникновение жизни на земле, качественные повороты и перевороты в жизни общества и самого человека - все это свидетельствует о всеобщности и универсальности закона перехода количественных изменений в качественные. Следует иметь в виду многообразие, сложность и специфичность таких переходов в зависимости от того, на каком структурном уровне бытия они совершаются и в каких формах происходят. Различают интенсивную и постепенную формы превращения из одного состояния в качественно другое. Так, применительно к обществу, можно зафиксировать своеобразие эволюционных, естественных исторических изменений и революционные, коренных поворотов в жизни общества.

Внутреннюю связь процесса развития, его направленность и поступательность раскрывает закон отрицание отрицания. Не может происходить развития, не отрицающего своих прежних форм, состояний, фаз или ступеней. Диалектическое отрицание представляют обычно как триединый процесс перехода от одного этапа или состояния к другому в том или ином явлении. Первый этап характеризуется своеобразной деструкцией, преодолением пройденного, его сбрасыванием, изживанием, разрушением и подготовкой почвы для следующей фазы. Второй этап несет в себе кумуляцию - преемственность сохранения, трансляцию, продолжение наиболее жизнеспособных элементов и черт старого, их актуализации в новых условиях. Третий этап, назовем его конструктивно-созидательный, заключается в формировании качественно новых связей, элементов, черт и функций, переход на новый уровень. Следовательно, можно проследить отрицание относительно исходного момента развития на более высокой ступени некоторых сторон и сохранение определенных черт первоначального, исходного состояния.

Диалектика менее всего нуждается в простой комбинаторике и пустой игре в понятия, оторванные от самой жизни. Иначе можно безнадежно запутаться в формально-логических категориях, которые мы пытаемся усвоить и освоить, чтобы с их помощью лучше разбираться в тех или иных проблемах.

Было бы наивно уповать на всемогущество диалектики, как и не воспользоваться сильными и выверенными сторонами диалектического учения о взаимосвязях и развитии в процессе познания и социальной практики. Материалистическая диалектика позволяет своим критическим методом отсеивать крупицы истины и подлинно научного знания материальной стороны природных и общественных процессов. Обогащенная духовным содержанием диалектика, духовная диалектика позволяет выйти на более глубинный уровень осмысления действительности.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия