Студопедия — Социологические ситуации исследования как ситуации выбора, основанного на здравом смысле
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социологические ситуации исследования как ситуации выбора, основанного на здравом смысле






Нет ничего необычного в том, что профессиональные социологи гово­рят о своих процедурах, которые «производят факты», как о процес­сах «вйдения сквозь» внешнюю оболочку основополагающей реаль­ности, как о процессах проникновения через «видимость» и «схваты­вания неизменного». Там, где речь идет о наших испытуемых, их процессы нельзя представить как «смотрение сквозь», они состоят в примирении с ситуацией, в которой фактическое знание социальных структур — фактическое в смысле гарантированных основ дальней­ших умозаключений и действий — должно быть собрано и сделано доступным для потенциального использования, несмотря на то что ситуации, которые оно предполагает описывать, в любом надежном смысле, неизвестны, в своих реальных и предполагаемых логических структурах преимущественно неопределенные и модифицируемые, тщательно изучаются и расширяются, если не создаются, тем самым фактом и той самой манерой, с которыми к ним обращаются.

Если многие отличительные признаки документальной работы на­ших испытуемых узнаваемы в работе профессиональных социологов по производству фактов, точно так же многие ситуации профессио­нального социологического исследования имеют те же самые отличи­тельные признаки, что и наши ситуации с испытуемыми. Конкретно подобные отличительные признаки профессионального социологи­ческого исследования можно описать следующим образом.

1. Вероятно, что в ходе интервью исследователь обнаружит, что сам обращается к сериям нынешних ситуаций, будущие состояния кото­рых производятся рассматриваемым способом обработки и, как пра­вило, неясны или даже неизвестны. С поражающей частотой эти здесь- и-сейчас возможные будущие состояния до того, как будет понято действие, которое должно реализовать их, можно обрисовать лишь в общих чертах. Существует необходимое различие между «возможным будущим состоянием дел» и тем, «как-осуществить-будущее-из-на- стоящего-положения-дел-как-из-реальной-отправной-точки». В дей­ствительности «возможное будущее положение дел» может быть очень ясным. Но такое будущее не представляет интереса. Вместо этого мы озабочены тем, «как осуществить его из здесь-и-сейчас бу­дущего». Именно это состояние — назовем его для удобства «опера­ционным будущим» — как правило, неясно или неизвестно. Напри­мер, опытный специалист по проведению опросов может с поразитель­ной ясностью и определенностью описать, на какие вопросы анкеты он хочет получить ответы. То, как реальные ответы реальных испыту­емых будут оценены «в качестве ответов на вопросы», включено в на­бор процедурных решений, известных под названием «правила кодиро­вания». Любое распределение ответов на вопросы, которое возможно при действующих правилах кодирования, есть «возможное будущее положение дел». После соответствующей разъяснительной работы по­добные распределения становятся для подготовленных полевых ис­следователей четко и определенно вообразимыми. Но с поразитель­ной частотой оказывается, что даже к концу реального проведения опроса вопросы и ответы, которые действительно были заданы и по­лучены при разных способах оценки реальных откликов испытуемых как «ответов на вопросы», при том, что известны практические потреб­ности, которые должны быть удовлетворены при выполнении реаль­ной работы опроса, остаются лишь набросками, открытыми для любо­го «разумного решения» вплоть до сочинения результатов опроса для публикации.

2. Имея установленное будущее, любое будущее, которое известно определенным образом, можно сказать, что альтернативные пути ак­туализации будущего состояния как набор постадийных операций от какого-то начального нынешнего состояния, как правило, эскизно, не­последовательно и непродуманно. И снова нужно подчеркнуть разли­чие между перечнем доступных процедур, применительно к которым исследователи могут говорить это вполне определенно и четко, и со­знательно запрограммированными постадийными процедурами, не­ким набором предрешенных «что-делать-в-таком-то-случае» страте­гий для манипулирования последовательностью реальных нынешних состояний дел в их течении. На практике подобная программа, как правило, неосуществима.

Например, одна из задач, решаемых в процессе «управления взаи­мопониманием», заключается в таком управлении поэтапным течени­ем разговора, которое позволяет исследователю задавать вопросы в выгодной последовательности и одновременно удерживать над неиз­вестными и нежелательными направлениями, в которых ситуация как функция течения реального обмена вопросами и ответами может фак­тически двигаться[13]. Как правило, исследователь, чтобы приспособить­ся к нынешней возможности, заменяет запрограммированное поэтап­ное решение серией специальных тактик, и только эти тактики, как правило, управляются тем, что исследователь надеется в конце кон­цов выяснить к концу разговора. При подобных обстоятельствах пра­вильнее говорить о том, что исследователи скорее действуют для реа­лизации их надежд или для того, чтобы избежать страхов, чем для ре­ализации обдуманного и просчитанного плана.

3. Часто случается, что исследователь предпринимает какое-то дей­ствие, и только после появления некоего реального результата этого действия мы действительно видим, что он рассматривает завершенные последовательности для ретроспективного поиска в них их определен­ного характера. В такой мере, в какой принятое решение определяется работой ретроспективного поиска, можно сказать, что результат по­добных ситуаций появляется до принятия решения. Когда пишется журнальная статья, подобные ситуации возникают с драматической частотой.

4. До своего действительного выбора среди альтернативных обра­зов действия на базе ожидаемых последствий исследователь по раз­ным причинам зачастую не в состоянии предвидеть последствия его альтернативных образов действий и, чтобы узнать, какими они могут быть, возможно, вынужден положиться на свою реальную вовлечен­ность.

5. Зачастую, столкнувшись с каким-то реальным состоянием дел, исследователь может счесть их желательными, а потому воспринимать их как цель, к которой его ранее предпринятые действия, в том виде, как он ретроспективно понимает их, были направлены «всегда» или «в конце концов».

6. Часто оказывается, что природа будущего состояния дел исследо­вателя проясняется только в результате реального манипулирования им нынешней ситуацией и как функция этого реального манипулиро­вания. Следовательно, цель исследования может быть постепенно определена как последствие активности исследователя в совершении действий для достижения цели, отличительные признаки которой как любое нынешнее состояние его исследовательских действий он отчет­ливо не видит.

7. Как правило, подобные ситуации есть ситуации «несовершенной информации». Результатом становится то, что исследователь не в со­стоянии оценить — не говоря уж о том, чтобы рассчитать, — влияние, которое его неведение в данной ситуации оказывает на результат его действий. Он также не может до совершения действий оценить ни их последствия, ни ценность альтернативных образов действий.

8. Информация, которой он обладает и на базе которой выбирает стратегии, редко кодифицирована. В результате его оценки вероятно­сти успеха или неудачи, как правило, имеют мало общего с рациональ­ным математическим понятием вероятности.

В своей деятельности исследователи, как правило, должны иметь дело с ситуациями, обладающими вышеупомянутые отличительные признаки, и должны соблюдать следующие дополнительные условия: должно совершаться какое-то действие, это действие должно совер­шаться таким образом, чтобы совпадать по времени, темпу, продолжи­тельности и фазам с действиями других людей. Необходимо каким-то образом справляться с рисками неблагоприятных результатов, пред­принятые действия и их результаты будут подвергнуты рассмотрению другими людьми и должны быть оправданными для них, выбор обра­за действий и полученные результаты должны быть оправданы внут­ри процедур «разумного» обзора и весь процесс должен происходить в условиях корпоративно организованной социальной активности и при его мотивированном одобрении этой активности. В своих «диало­гах» исследователи называют эти отличительные признаки своих ре­альных ситуаций исследований и необходимость управлять ими сво­ими «практическим обстоятельствами».

Поскольку их отличительные признаки столь легко распознаются в действиях повседневной жизни, ситуации с такими отличительны­ми признаками вполне могут быть названы «ситуациями выбора, ос­нованного на здравом смысле». Можно порекомендовать исследова­телям, когда они, приписывая статус «полученных данных» результа­там своих исследований, обращаются к «разумности», прибегать к использованию таких отличительных признаков, как эти, в качестве контекста интерпретации для принятия решения о точности и обосно­ванности. Данные, полученные в результате документальной работы, решение о которых принято в обстоятельствах ситуаций выбора, ос­нованного на здравом смысле, могут быть названы «обоснованными данными».







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия