Студопедия — Глоссарий. 1. Валютные операции - это операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий. 1. Валютные операции - это операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности






1. Валютные операции - это операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа; ввоз, пересылка и перевод в Республику Казахстан, а также вывоз, пересылка и перевод из Республики Казахстан валютных ценностей, национальной валюты, ценных бумаг и платежных документов, номинал которых выражен в национальной валюте, не имеющих номинала ценных бумаг, выпущенных резидентами;

2.Валютный курс -это измеритель стоимостного содержания валют, он представляет собой цену денежной единицы данной национальной валюты, выраженную в денежных единицах валюты другой страны, определяемые их покупательной способностью.

3. Прямая котировка - при которой стоимость единицы иностранной валюты выражается в национальной денежной единице.

4. Косвенная котировка - за единицу принята национальная денежная единица, курс которой выражается в определенном количестве иностранной валюты:

5.СПОТ курс – это курс наличных сделок, который подразделяется на 3 подвида:

6.Форвард курс – это курс срочных сделок, которые заключаются в настоящий момент времени по покупке валюты в обмен на другую по обусловленному курсу совершением сделки в определенный момент в будущем.

7.Сделки с «аутрайтом» с условием поставки валюты на определенную дату;

8.Сделки с «опционом» - с условием неустановленной даты поставки валюты.

9.Кросс – курс - это соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к курсу третьей валюты.

10.СВОП – курс валютных операций, сочетающие покупку или продажу валюты на условиях наличной сделки «спот» с одновременной продажей или покупкой той же валюты на срок по курсу «форвард», то есть она состоит из двух противоположных конверсионных операций на одинаковую сумму, заключаемую на один и тот же день.

11. Валютная позиция - соотношение требований и обязательств банка в иностранной валюте.

12.Закрытая валютная позиция – соблюдается равенство между требованиями и обязательствами.

13.Открытая валютная позиция - когда равенство между требованиями и обязательствами нарушается.

14.Длинная открытая валютная позиция - когда требования превышают обязательства в инвалюте

15. Короткая открытая валютная позиция - когда обязательства превышают требования в инвалюте

 

[gl] Тема 11 Основные средства, нематериальные активы банка и ТМЗ [:]

План лекций

1. Основные средства банка. Характеристика, классификация и учет

2. Нематериальные активы и отражение их в учете. Учет ТМЗ

Цель занятия - раскрыть роль и значение основных средств банка, НМА и ТМЗ, порядок классификации и учет основных средств, НМА и ТМЗ.

Ключевые слова:основные средства банка,НМА, учет основных средств и НМА.

1. Для выполнения своих функций банку необходима материально – техническая база: здания, сооружения, вычислительная и организационная техника, мебель, компьютеры транспортные средства.

В соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности 16, основные средства представляют собой совокупность материально – вещественных ценностей, используемые в качестве средств труда и действующих в течение длительного времени (более 1 года) вне зависимости от их стоимости, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

Учет основных средств в местах их эксплуатации отражается в карточках учета основных средств, в инвентаризационных описях, бухгалтерия ведет инвентарный журнал. Основные средства как действующие, так и находящиеся на консервации или запасе, отражаются в балансе по их первоначальной стоимости. Изменения первоначальной стоимости допускается лишь в случаях достройки и до оборудования соответствующих объектов или индексации (реиндексации) основных средств.

Основные средства могут подразделяться:

1) В зависимости от их предназначения – производственные и непроизводственные;

2) В зависимости от принадлежности – на собственные и арендованные.

Арендованные основные средства могут принадлежать другим юридическим лицам или физическим, эксплуатируются банком временно за определенную плату и учитываются за балансом без начисления банком амортизации. Основанием для учета арендованных основных средств служит договор аренды.

На балансе банка основные средства учитываются по характеру их участия в банковской деятельности и классифицируются следующим образом:

- Земля, здания и сооружения;

- компьютерное оборудование;

- транспортные средства;

- прочие основные средства;

- основные средства, принятые в финансовый лизинг;

- основные средства, предназначенные для сдачи в аренду.

Основные средства могут учитываться:

· по первоначаль­ной стоимости — это стоимость фактически произведенных затрат по приобретению, возведению, разработке и улучшению основных средств, включая уплаченные, не возмещенные налоги и сборы, а также затраты по доставке, монтажу, установке, пуску в эксплуатацию и другие расхо­ды, непосредственно связанные с приведением актива в рабочее состоя­ние для его использования по назначению;

· по текущей стоимости — это стоимость основных средств по действующим рыночным ценам на определенную дату;

· по балансовой стоимости — это первоначальная или текущая стоимость основных средств за вычетом суммы накопленной амортизации, по которой актив отражается в учете и отчетности;

· По ликвидационной стоимости — это предполагаемая стоимость запасных частей, лома, отходов, возникающих при ликвидации основных средств в конце срока полезной службы за вычетом ожидаемых затрат по выбытию;

Банк приобретает основные средства двумя способами:

1. С предварительной оплатой поставщику за товары. Предварительная оплата происходит в пределах установленного аванса, остальная часть суммы поставки перечисляется поставщику после получения основных средств. Сумма основных средств, поставляемая поставщиком, порядок оплаты и поставки основных средств, размер аванса, перечисляемого банком, ассортимент, количество, ответственность сторон (сумма штрафов и пени) определяются двумя сторонами (банком и поставщиком) и отражаются в контракте.

2. При оплате за основные средства по факту банк производит оплату
после получения товаров от поставщика.

Основные средства могут приобретаться как централизованно – головным банком, так и самостоятельно филиалами в пределах сумм, предусмотренных планом капитальных вложений банка.

Аналитический учет основных средств ведется в инвентарных карточках, заведенного для каждого предмета, а также в журнале учета основных средств. Для учета основных средств предназначены активные счета 1 класса Активов с 1651 по 1699.

Приобретение основных средств без предварительной оплаты

1) получение основных средств, не требующих монтажа:

Дт 1652, 1653, 1654, 1658

Кт 2856«Кредиторы по капитальным вложениям»

 

2) получение основных средств, требующих проведения монтажных работ. Материальные ценности, поступившие в банк, приходуются на счет 1651 «Строящиеся (устанавливаемые) основные средства». Этот счет служит для сбора всех затрат связанных с приобретением, установкой и монтажом и другими операциями, которые позволяют довести основные средства до состояния эксплуатации:

Дт 1651

Кт 2856

3) оплата (полная) за покупаемые основные средства, в том числе требующие монтажа:

Дт 2856

Кт 1001, 1051, 1052

 

4) оплата за работы по проведению монтажа:

Дт 1856

Кт 1001, 1051, 1052

5) после проведения монтажных работ, происходит оприходование основных средств:

Дт 1652,1653,1654

Кт 1651

Кт 1856

 

Приобретение основных средств с предварительной оплатой

1)при предварительной оплате (не более 50%) за покупаемые основные средства:

Дт 1856

Кт 1001, 1051, 1052

 

2) на сумму окончательного расчета:

Дт 1856

Кт 1001, 1051, 1052

3) оприходование основных средств:

Дт 1652,1653,1654,1658

Кт 1856

4) по основным средствам, требующим монтажа:

Дт 1651

Кт 1856

5) оплата за проведенные монтажные работы:

Дт 1856

Кт 1001, 1051,1052

6) после проведения монтажных работ, происходит оприходование основных средств:

Дт 1652,1653,1654

Кт 1651

Кт 1856

Операции с основными средствами:

1) основные средства могут поступать в банк в виде дара от физических или юридических лиц и приходуются на баланс по ценам, определенным оценочный комиссией банка или по данным документов приема –передачи и зачисляются на доходы банка:

Дт 1652,1653,1654,1658

Кт 4920 «Прочие доходы»

2) в процессе эксплуатации основные средства могут изнашиваться и их стоимость частями включается в расходы банка.

Амортизация на основные средства начисляется равномерным (прямолинейным) методом по нормам, утверждаемым постановлением правления банка.

Амортизация на основные средства начисляется ежемесячно, со следующего месяца ввода их в эксплуатацию до полного перенесения на расходы банка.

Ежемесячное начисление амортизации:

Дт 5781 - 5787

Кт 1692 - 1698

3) в целях приведения стоимости основных средств в соответствие с действующими ценами необходимо проводить их переоценку.

Банк самостоятельно устанавливает периодичность проведения переоценки, определяет объекты переоцениваемых основных средств, правила проведения переоценки. Индексация (реиндексация) осуществляется не чаще одного раза в год, путем приведения стоимости основных средств к рыночным ценам.

Переоценка основных средств в результате эскалации (изменение цены на определенный вид товара) основных средств производиться по мере необходимости.

3.1)При положительной переоценке:

Дт 1652,1653,1654, 1658 на сумму переоценки основных средств

Кт 3540 «Фонд переоценки основных средств»

3.2)При отрицательной переоценке:

Дт 3540

Кт 1652,1653,1654,1658 на сумму переоценки основных средств

 

4) При списании полностью самортизированных основных средств выполняются проводки:

4.1) на сумму балансовой стоимости

Дт 1692 - 1698

Кт 1652 - 1656

4.2)на всю оставшуюся сумму произведенной переоценки

Дт 3540

Кт 3599

5) При списании основных средств с остаточной стоимостью на сумму разницы между балансовой стоимостью и суммами начисленного износа и проведенной переоценки выполняются проводки:

5.1) доначисление амортизации:

Дт 5781- 5787

Кт 1692 - 1698

5.2) списание суммы балансовой стоимости:

Дт 3540

Дт 1692 - 1698

Кт 1652 - 1658

5.3) на сумму всей оставшейся суммы переоценки:

Дт 3540

Кт 3599

6) Если в дальнейшем списанные основные средства будут реализовываться,

то банк выполняет следующие проводки:

на сумму реализации:

Дт 1051, 1052

Кт 4852 Доходы от реализации основных средств и нематериальных активов

7)Полученные в результате разборки и демонтажа детали, узлы и другие

материальные ценности приходуются по указанной комиссией стоимости:

Дт 1602

Кт 4920

Инвентаризация основных средств.

С целью выявления фактического наличия основных средств и контроля за их сохранностью периодически производится инвентаризация основных средств в соответствии с законодательно – нормативными актами. Для проведения инвентаризации основных средств в банке создается инвентаризационная комиссия. При проведении инвентаризации устанавливается соответствие между данными бухгалтерского учета и фактическими данными основных средств, определяют их комплектность и техническое состояние. Результаты инвентаризации основных средств отражаются в инвентарной ведомости.

 

2. В процессе своей деятельности банк использует различные материальные активы в виде здания, вычислительной техники, мебели, хозяйственного инвентаря и т.п., а также нематериальные активы, которые классифицируются на следующие виды:

- программные продукты;

- программные продукты, требующие инсталляции;

- права пользования землей;

- прочие нематериальные активы.

Согласно международным стандартам финансовой отчетности № 38 нематериальный актив является идентифицируемым не денежным активом без физического содержания, который используют в производстве или предоставлении товаров или услуг для сдачи в аренду другим сторонам или в административных целях.

Нематериальные активы могут оцениваться в следующем порядке:

1) приобретенные за плату у других предприятий, организаций и граждан – исходя их фактически произведенных затрат на приобретение и приведение в состояние готовности этих активов;

2) полученные от других предприятий, организаций, граждан безвозмездно (дарение) – экспертным путем или по договорной цене.

Для учета нематериальных активов предназначены активные счета 1 класса Активов –сч. 1659 «Нематериальные активы», счет 1660 «Создаваемые (разрабатываемые) нематериальные активы», сч. 1661 «Гудвилл», 1699 –«Начисленная амортизация по нематериальным активам».

1) Оплата за приобретенные нематериальные активы:

Дт 2860

Кт 1001,1050

2) При оприходовании нематериальных активов:

Дт 1659,1660,1661

Кт 2860

3) Начисление амортизации, исходя из ожидаемого полезного срока использования:

Дт 5788

Кт 1699

4) Списание нематериальных активов на сумму начисленной амортизации:

Дт 1699

Кт 1659

5) списание на остаточную стоимость:

Дт 5852

Кт 1659







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия