Студопедия — Исследование различных видов чувствительности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование различных видов чувствительности.






Оценка чувствительности целиком основана на самоотчете пациента о его ощущениях, возникающих в результате нанесения определенных раздражений. При проверке чувствительности следует соблюдать ряд правил: 1) обеспечить надлежащую обстановку, позволяющую больному сосредоточиться на своих ощущениях (покой, тишина, достаточно теплое помещение). 2) предлагать больному четкие задания; предварительно показывать, какое исследование будет проводиться, после чего просить больного с закрытыми глазами определить характер наносимых раздражений. 3) больной должен сам описывать свои ощущения. 4) раздражение следует производить с различными интервалами. 5) сравнивать ощущения раздражений с больной и здоровой стороны. 6) определять границы зоны с измененной чувствительностью.

Предварительно пациенту демонстрируется процедура исследования, а затем пациент с закрытыми глазами должен определять характер и место наносимых раздражений. Результаты исследования желательно обозначить и фиксировать на специальных бланках (схемах) и на коже больного. Исследования должны проводиться повторно (уточнение и объективизация первоначальных результатов, регистрация динамики).

Выделяют простые и сложные виды общей чувствительности. В зависимости от «рецепторной» принадлежности выделяют поверхностную (кожную, экстероцептивную) и глубокую (восприятие сигналов от проприорецепторов опорно-двигательного аппарата). К поверхностной чувствительности относят болевую, тепловую, холодовую, тактильную. К глубокой – мышечно-суставное чувство (чувство пассивного движения, чувство положения), чувство вибрации, давления, веса, кинестезии кожной складки.

Результаты исследования простых видов чувствительности отражают состояние рецепторного аппарата, состояние проводящих путей и работу первичных проекционных полей коры головного мозга.

К сложным видам чувствительности относят чувство локализации, дискриминации, двухмерно- и трехмерно-пространственное чувство. Сложные виды чувствительности основаны на анализе и синтезе импульсов разной модальности. Их исследование отражает не только состояние проводящих путей и первичных чувствительных проекционных полей, но и функцию вторичных и третичных корковых рецепторных полей.

Исследование болевой чувствительности. Исследуемый лежит с закрытыми глазами. Врач острием иголки (булавки) наносит (аритмично!) легкие уколы в симметричные области головы, туловища и т. п. «Острые» раздражения обязательно чередуют с раздражениями, наносимыми тупыми конами иголки или булавки (тактильные раздражения). В норме человек чувствует каждый укол и отвечает на него словами: «Чувствую укол, как обычно» или «остро», «тупо», «чувствую», «не чувствую». Уколы не должны быть слишком сильными или слишком частыми, не должны наноситься в очень близко расположенных точках. Следует придерживаться определенной последовательности тестирования: болевую чувствительность определяют в симметричных участках правой и левой стороны тела, продвигаясь от дистальных отделов конечностей к проксимальным или от одного дерматома к другому. При обнаружении нарушений чувствительность необходимо определить границы участков с измененной чувствительностью, отметить их на коже и на схеме.

Исследование температурной чувствительности. Пробирки с горячей (40-45°С) и холодной водой (10-15°С) поочередно прикладывают к симметричным участкам кожи. Пациента просят отвечать «теплая» («горячая») или «холодная». Холодовые и тепловые ощущения обычно выпадают в большинстве случаев одновременно. Здоровый человек улавливает разницу температур в 1-2°С. Сравнивая интенсивность восприятия температурного раздражителя в разных участках, устанавливают границы измененной чувствительности. Границы нарушений тепловой чувствительности обычно шире границ холодовой чувствительности. Следует обращать внимание на температуру воды: температура менее 30°С не дает четкого ощущения тепла, а более 50°С вызывает боль. Широко используемое в практике (амбулаторной) прикладывание рукоятки неврологического молоточка (холодное) и пальцев кисти (теплое) следует расценивать как сугубо предварительное исследование.

Исследование тактильной чувствительности. Больной лежит с закрытыми глазами. Врач прикасается ваткой или кисточкой (площадь прикосновения не должна превышать 1 см 2 ) легко касается («мажущие» и скользящие движения не допустимы!) поочередно и аритмично симметричных участков кожи (кожных волосков). В норме человек ощущает каждое прикосновение и отвечает на него словами: «Чувствую прикосновение, как обычно» (рекомендуемые ответы «нет», «не чувствую» не корректны: пациент с закрытыми глазами не видит, когда исследуемый прикасается или не наносит раздражение). При выявлении нарушений чувствительность определяют их границы.

Исследование мышечно-суставного чувства. При исследовании чувства пассивных движений больному разъясняют, какие движения будут производить (вверх-вниз, кнаружи-кнутри), затем больного просят закрыть глаза и определить направление производимого движения. Врач охватывает с боковых поверхностей коневую фалангу расслабленного пальца и проводит поочередно нерезкие разгибательные и сгибательные движения в пальцах. Исследуемый палец должен по возможности отдален от других пальцев, а больному следует запретить какие - либо активные движения. Здоровый человек способен различить перемещение в суставе на 1-3°. Вначале утрачивается распознавание положения пальца, позже утрачивается ощущение движения.

Мышечно-суставное чувство можно исследовать и другими приемами: 1) конечности или пальцу на пораженной стороне придают определенное положение: пациент с закрытыми глазами должен описать или воспроизвести здоровой конечностью предложенную позицию; 2) руки вытянуты вперед на определенном уровне: на стороне поражения конечность постепенно и непроизвольно меняет заданное положение; 3) здоровой и больной конечности поочередно придают разные положения, а больному предлагается кистью другой руки взяться за большой палец кисти исследуемой руки; 4) для выявления сенситивной атаксии. возникающей при нарушении мышечно-суставного чувства, широко используют проведение пальце- носовой и пяточно-коленных проб, пробы Ромберга (простой и сенсибилизированной).

Исследование вибрационного чувства. Для исследования используют камертон (128 и 256 Гц). Вибрирующий камертон прикладывают к костным выступам: лодыжкам, надколеннику, костям таза, пальцам рук и ног, лучевой и локтевой костям, ключице. Больной отмечает наличие или отсутствие ощущения вибрации, продолжительность вибрации (в секундах) с обеих сторон, ее интенсивность (при сравнении сторон). Следует также сравнивать ощущение вибрации исследуемым и исследующим. В норме вибрация ощущается приблизительно 10 с.

Исследование чувства давления. Пациент лежит с закрытыми глазами. Врач надавливает пальцем или каким-нибудь тупым предметом на симметричные участки тела (мышцы, сухожилия, нервные стволы). Больной должен отличать прикосновение от давления и различать давление неодинаковой силы. В норме при давлении в 100-200г улавливается разница в 1/20 - 1/40 от первоначальной величины.

Исследование кинестетического чувства. Исследуемый лежит с закрытыми глазами. Врач берет кожу больного в складку, смещает ее в ту или иную сторону, и спрашивает у больного, куда смещается кожная складка. В норме пациент должен правильно указать движение складки.

Исследование чувства веса. Для исследования используется набор гирек с одинаковой площадью прикосновения (одинаковых по форме и величине), которые помещают на ладони вытянутой руки. В норме улавливается разница массы груза в 15-20 г и менее.

Исследование чувства локализации. Больному, лежащему с закрытыми глазами, наносят тактильные раздражения (уколы, прикосновения холодным предметом или пробиркой с горячей водой) на симметричные участки кожи и просят его указать пальцем точное расположение раздражения. Здоровый пациент правильно указывает место раздражения с точностью до 1 см.

Исследование дискриминационного чувства. Способность различать раздражения, наносимые на близко расположенные участки поверхности тела исследуют с помощью циркуля Вебера, состоящего из продольной пластинки с делениями, неподвижной и подвижной ножек: наносят два одинаковых раздражения - вначале на большом расстоянии (8—10 см); затем ножки начинают сдвигать и опять прикасаются циркулем к определенному участку кожи и просят больного сказать, когда он перестанет определять два раздражения. Минимальное расстояние между ножками циркуля, различаемое здоровым человеком, бывает неодинаковым на разных участках тела (от 2 мм на пальцах до 60 мм на спине и пояснице).

Исследование двумерно-пространственного чувства. Исследуемый рисует тупым предметом на коже пациента, лежащего с закрытыми глазами - цифры, буквы или рисует простые фигуры. Здоровый человек узнает их правильно.

Исследование стереогноза. В «пораженную» руку больного вкладывают знакомые предметы (ключ, карандаш) и просят с закрытыми глазами назвать их после ощупывания, характеризовать свойства предметов (форма, величина, консистенция и др.). Нельзя предъявлять предметы с узнаваемым звуком (звоном). Если распознавание предмета не удается, предмет перекладывают в «здоровую» руку - знакомый предмет узнается без труда.

 








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1779. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия