Студопедия — Полигон Воче-Ламбина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полигон Воче-Ламбина






Полигон Воче – Ламбина расположен в центральной части зоны сочленения Кольского и Беломорского мегаблоков северо-восточной части Балтийского щита и находится примерно в 25 км на запад от г. Апатиты. Полигон является частью Вочеламбинского зеленокаменного пояса.

 

Стратиграфия

 

Выделено два разновозрастных структурно-вещественных комплекса: инфракомплекс и супракомплекс.

Инфракомплекс сложен вулканогенными породами, в основном разновозрастными (архейскими и протерозойскими) гранитоидами и гранито - гнейсами, неоднократно мигматизированными и рассланцованными. Породы инфракомплекса делятся на две группы. I группа – плагиогранитоидные образования. II группа – плагиомикроклиновые граниты [Воче - Ламбинский…, 1991, с.75].

Породы супракомплекса рассматриваются как метаморфизованные вулканогенно-осадочные образования. В супракомплексе выделяют четыре толщи.

I толща прослеживается вдоль южной границы с гранитоидами инфракомплекса и представлена контрастным грубым и тонким чередованием пород кислого, среднего и основного состава. Это биотитовые, амфиболовые, биотит – амфиболовые и амфибол – биотитовые гнейсы лейкократовые с прослойками и пластовыми телами мезо - меланократовых амфиболитов, иногда с гранатом, плагио - и биотитовых амфиболитов.

II толща более разнородна, чем первая, и содержит в своем составе не только магматические, но и метаосадочные и метавулканические образования. В толще выделяют три пачки. В основании первой пачки – метаграувакки с маломощными прослоями метабазальтов, метаандезитов и линзами полимиктовых метаконгломератов и метаконгломератобрекчий. Выше залегает пласт метабазальтов с редкими линзами более кислых метавулканитов. Завершают разрез первой пачки преимущественно метавулканиты андезитового состава.

Разрез второй пачки начинает пластовое тело метабазальтов, далее следует горизонт переслаивающихся метатуфов андезитового состава и туффитовых метаграувакк с линзами полимиктовых метаконгломератов и метаконгломератобрекчий.

В основании третьей пачки почти повсеместно залегает пласт метаандезитобазальтов, выше преимущественно – метадациты до метариодацитов с пластами и прослоями метаандезитов и метабазальтов.

III толща в основной своей массе представлена мелко – и среднезернистыми послойно мигматизированными биотит – роговообманковыми и роговообманковыми микроклиносодержащими гнейсами. Эту толщу интерпретируют как первично вулканическую, сложенную монотонными метадацитами или метариодацитами.

IV толща по своей разнородности сходна со второй. В ней выделяют три пачки. В составе первой преобладают метариодациты с подчиненнымти пластами метаандезитов, линзами и прослоями полимиктовых метаконгломератов. Вторая пачка сложена преимущественно метабазальтами. В сложении третьей пачки участвуют в основном первично обломочные породы – метаграувакки и метасубграувакки с линзами полимиктовых метаконгломератов в средней части разреза пачки и редкие прослои андезитовых метатуфов.

Структура

 

В пределах полигона на уровне эрозионного среза границы крупных пластовых тел супракрустальных пород простые и линейные, они структурно подчинены и конкордатны.

Тела интрузивных пород (за исключением дайковых) имеют чаще всего линзовидную или сигмоидальную форму, возникшую в процессе будинирования и осланцевания краевых зон в условиях пластического сдвига. Иногда они сминаются в складки. Все пластовые тела супракрустальных пород (прослои, пачки, толщи) субсогласны, залегают моноклинально и падают на северо-восток под средними углами 70˚. Мелкие тела, границы крупных тел и их внутренняя полосчатость участвуют во всех позднеархейских и протерозойских деформациях, но в пределах полигона сминаются в складки с амплитудой не более нескольких и редко десятков метров.

 

Все наблюдаемые геологические тела в инфракомплексе вторичны по отношению к субстрату или вмещающим породам, в разной степени метаморфизированы и деформированы, и имеют малые размеры.

Тела супракрустальных пород по вещественному составу имеют простое и сложное строение. Спектр петрографических разновидностей пород, слагающих как просто, так и сложно устроенные тела, неширок и объединяется в две группы:

1) гнейсы и гнейсомигматиты биотитовые, амфиболовые и биотит-амфиболовые с различным количеством и соотношением породообразующих минералов;

2) амфиболиты полевошпатовые, пироксенсодержащие, гранатовые и эпидотовые.

Структура полигона представляет собой чешуйчатую моноклиналь и определяется двумя очень четко проявленными и повсеместно наблюдаемыми элементами строения:

1) крутоориентированная система полосчатых структурных элементов кристаллизационной сланцеватости, мигматитовой полосчатости, осевых поверхностей складок внутрислоевого типа;

2) система погружающихся под средними углами линейных структурных элементов: шарниров внутрислоевых складок, минеральной и агрегатной линейности, бороздчатости [Воче – Ламбинский…, 1991, с.18].

На полигоне видны структурные признаки как простого, так и чистого сдвига.

С одной стороны это S-образные изгибы сланцеватости внутри тектонических линз – чешуек, и симметричные складки внутрислоевого типа структуры вращения более вязких или жестких включений, обусловленные возникновением сдвигового эффекта на границах струй, движущиеся с одной скоростью.

С другой стороны – структура тектонического разлинзования, не содержащая S-образных изгибов внутри линз. На полигоне отчетливо видна полихронность системы тектонической расслоенности. Полихронность характерна для многих зон вязкого сдвигового течения. Деформации на участке в высшей степени неоднородны. Знак складок внутрислоевого типа (правый или левый) нередко меняется вдоль простирания.

 

Магматизм

 

Метагаббродиориты. К этому типу пород относится ранние мафитовые кристаллические породы инфракомплекса. Это в различной степени гранитизированные амфиболсодержащие породы, образующие небольшие по размерам (от первых сантиметров до 1 м) фрагменты в тоналито-гнейсах. Породы среднезернистые, редко массивные, а главным образом сланцеватые, иногда с порфиробластами амфибола.

Горнблендиты (пофиробластические ортоамфиболиты). Эта типовая разновидность базитов инфраструктуры. Они развиты в южной, юго-западной частях территории. Небольшие по размерам линзы горнблендитов отмечены на границе инфракомплекса с толщей I, где горнблендитовые тела уплощены и имеют форму дайкообразных тел. Горнблендиты занимают примерно ту же возрастную позицию, что и древнейшие метагаббродиориты.

Метабазиты. Метабазиты раннего дайкового комплекса широко распространены в инфраструктуре. Направление главных даек метабазитов, их сланцеватость и полосчатость совпадают с северо-западной ориентировкой текстур супракомплекса. Метабазиты обладают неравномерной мелкозернистой массивной текстурой. Минеральный состав метабазитов определяется сочетанием амфибола и плагиоклаза.

Габбронориты. Породы этой группы слагают Большое габбровое тело, а так же мелкие тела в породах толщ I и II супракомплекса. Это в первую очередь линзы метагабброидов. Большое габбровое тело имеет линзовидно-полосчатое строение. Спектр пород определяется различными количественными соотношениями оливина, плагиоклаза, ортопироксена и клинопироксена.

Плагиоклазовые лерцолиты. Выделены в Большом габбровом теле на самом северо-западе в виде небольших (до 15 метров) эшелонированных тел. Эти породы среднезернистые, интенсивно изменённые.

Оливиновые габбронориты и габбронориты. Эти породы представляют собой средне-крупно зернистые массивные породы.

Лейкогаббронориты, габбро и лейкогаббро. Наиболее широко представлены в центральной и восточной частях Большого тела, так же встречаются в виде линз в толще II супракомплекса.

Анортозиты. Встречаются в зоне Главного разлома в виде крупных уплощённых линз на Центральном участке и нескольких мелких тел к востоку от него. Среди слабоизменённых анортозитов выделяются мелко- и крупнозернистые разности с массивной текстурой.

Гипербазиты. Данная группа объединяет 24 тела [Воче – Ламбинский…, 1991, с.133], расположенных преимущественно в породах толщ III и IV. Тела иногда имеют цепочечное расположение и залегают субсогласно со сланцеватостью вмещающих пород. Форма их пластовая и линзообразная. Тела сложены ультраосновными породами. Гипербазиты рассекаются редкими жилами гранитов.

Габбродиабазы. Этот тип пород представлен не менее чем двумя десятки даек мощностью до 5-7 метров и протяжённостью до 30-40 метров. Дайки располагаются в центральной части участка, преимущественно в породах толщи III. Простирание даек преимущественно северо-западное, падение крутое. Они слагаются мелкозернистыми массивными породами типа диабазов и габбродиабазов.

Плагиолерцеолиты. Десять тел этих пород располагаются в линейной зоне северо-западного простирания, которое протягивается почти через весь участок. В северо-западной части зоны тела мелкие, в юго-восточной - они расположены в породах толщи I на границе их с породами инфракомплекса. Интрузивы имеют в плане линзовидную форму. В центральной части сложены ультраосновными породами, а краевые части – основными породами.

Оливиновые долериты. Представлены дайками субширотного простирания. Одна из них расположена в юго-восточной части участка. Его длина 250 метров, мощность до 5 метров, падение крутое. Оливиновые долериты, по-видимому, представляют собой самые молодые магматические образования на участке. Дайка имеет однородное строение.

Эклогитоподобные породы. Эти породы отмечены в толще II и в пластообразном теле. Эклогитоподобные породы образуют эллипсоидальные будины размером от нескольких сантиметров до нескольких метров.

 

История геологического развития

На данном участке выделено два разновозрастных структурно-вещественных комплекса: инфракомплекс и супракомплекс.

Инфракомплекс. В данном районе самыми древними породами являются плагиогранитогнейсы, мелко и среднезернистые биотитовые амфиболиты, слагающие пластообразние включения в плагиогранитогнейсы. На первом этапе формирования, в данном инфракомплексе, амфиболиты и плагиогранитогнейсы были совместно рассланцованы и мигматизированы. Затем происходило формирование плагиомигматитов, которые образовались в плагиогранитогнейсах. Далее происходило внедрение тонких жилок аплитовых и гнейсовидных плагиогранитов, секущих все вышеописанные породы. Затем сформировались плагиомикроклиновые мигматиты, и происходило внедрение микроклиновых гранитов.

В супракрустальной толще первыми внедрялись дайки габброидов, которые делятся на две группы: метагаббронориты и амфиболиты. Затем образовались первые мигматиты, далее происходило внедрение габброноритов в зоны Главного разлома. Позднее внедрялись дайки метагаббродиабазов, анартазитов и гипербазитов в зоны Главного разлома. Затем формировались лейкосомы плагиомикроклиновых мигматитов и внедрение плагиомикроклиновых гранитов, образовывающих линзы в зоне Главного разлома.

 

 

Глава 2. Результаты детального структурно – геологического картирования (масштаба 1:100).







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия