Студопедия — Беатотерапевтическое сообщество: клиенты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беатотерапевтическое сообщество: клиенты






[с. 41] Беатотерапия применяется как к практически здоровым людям, так и к людям из групп риска, еще не больным, но уже и не здоровым, в состоянии которых отмечаются отдель­ные невротические или психосоматические симптомы. Беато­терапия, направленная на повышение качества жизни челове­ка, решает и психопрофилактические задачи, поэтому, явля­ясь вариантом психологии здоровья, входит в круг проблем клинической психологии.

Однако для беатотерапии не имеет решающего значения актуальное состояние человека, он может быть здоровым или входить в группу риска, или перенести какое-либо заболева­ние, иметь инвалидность, это не так уж и важно, — первосте­пенное значение имеют потенциальные возможности челове­ка, его жажда к изменению, к переустройству себя и своей жизни.

Беатотерапия уделяет первостепенное внимание тем лю­дям, которые способны к росту, которые могли бы своими усилиями вызвать всеобщее оздоровление, обновление той се­мейной и социальной среды, в которой они живут и действу­ют.

Еще раз подчеркнем, что беатотерапия, в контексте соци­альной значимости, исходит из осознания того, что современ­ному обществу не хватает счастливых людей.

В более широком гуманистическом контексте беатотера­пия основывается на стремлении создавать условия для роста тех, кто полюбил жизнь и всеми силами стремится к жизни, кто этим своим стремлением, этой жаждой жизни представля­ет ценность для всего мироздания, для бытия.

Что же беатотерапия предлагает человеку, устремившему­ся на поиски счастья?

Беатотерапевт не может научить предпринимателя, как достигать экономического успеха, политика — как действо­вать [с. 42] в коридорах власти, ученого — как совершать открытия. Однако состояние внутреннего мира человека, его мышление, его эмоции, способности к интуиции и творчеству, его разум могут определять как его успех, так и его поражение, по­скольку именно в психологическом состоянии человека за­ключен секрет его счастья.

Беатотерапия создает условия для развития сознания, рос­та личности, для самосозидания людей различного возраста и пола, различных профессий, вероисповеданий, национально­стей, ибо душа человека не имеет ни возраста, ни пола, ни на­циональности, ни конфессиональной принадлежности.

Клиенты беатотерапии, независимо от своего соматическо­го и душевного состояния, желают быть здоровыми и счаст­ливыми, устранить внутрипсихические конфликты и повы­сить качество жизни.

Человек, обретая беатотерапевтический опыт, начинает все больше ощущать в самом себе величие собственных бытий­ных возможностей, величие своей личности и одновременно благоговейный трепет и смирение, все более осознавая огра­ниченность того, что уже проявлено перед безграничностью Бытия в себе и вне себя, выше себя. На основе приобретенно­го в беатотерапии опыта человек может затем уже в области своих интересов, своей профессии, в собственном доме про­явить себя наилучшим образом, принося ощутимый успех себе, социальному контексту в целом и счастье другим лю­дям.

В конечном итоге, беатотерапия утверждает, что психиче­ская деятельность человека по своей сути, в соответствии со своей изначальной природой, вся направлена на достижение человеком самореализации, радости и счастья.

Неверно считать, что люди, обратившиеся за помощью к беатотерапевту, даже если они плохо себя чувствуют или рас­теряны, — глупые, слабые, некомпетентные в своей жизни.

Кто же такой этот человек, клиент беатотерапии?

[с. 43] Человек, который становится клиентом беатотерапии, от­личается единственным качеством — он хочет верить или уже поверил, что можно изменить свою жизнь и стать счастли­вым. Люди, которые ощущают внутренний, может быть, пока еще не вполне осознанный призыв к переменам, — особенные люди, потому что они начинают искать места, где другие ме­няют себя, стремятся найти тех, кто умеет создавать условия для перемен.

Факт обращения к беатотерапевту и желание войти в со­общество сами по себе уже очень значимы. Еще раз подчерк­нем — неважно, в каком состоянии человек входит в беатотер- пию, главное в другом — беатотерапия помещает человека в такие обстоятельства, где он принимает сознательное решение изменить себя для достижения счастья.

Обязательным для каждого клиента беатотерапии являет­ся выполнение работы, предусмотренной индивидуальным контрактом, а также соблюдение правил сообщества.

Уточним, что представляет собой беатотерапевтический контракт. Контракт — это конкретные обязательства сторон, которые подробно обсуждаются и осознаются. Каждый участ­ник сообщества заключает с беатотерапевтом индивиду­альный контракт, который может ограничиваться определен­ными условиями, временем. Далее может быть заключено не­сколько контрактов, которые уточняются и продлевают свое действие.

Обязательства беатотерапевта: эффективно создавать ус­ловия для того, чтобы человек становился счастливым. Забе­гая вперед, можно сказать, что при соблюдении клиентом ус­ловий контракта беатотерапевт в силах гарантировать дости­жение основных эффектов, а вероятность наступления некоторой части возможных эффектов определяется в значи­тельной степени усилиями самого человека.

Обязательства клиента: он обязуется войти в сообщество на определенное время, стать участником определенной прoграммы [с. 44] или программ. Клиенту предлагается выполнять оп­ределенную работу, предусмотренную программой.

Представив себе, каким человеком он хотел бы быть, ка­кие преобразования хотел бы осуществить в жизни, клиент в беатосообществе начинает активно наблюдать, обдумывать и перестраивать свою жизнь.

Клиент беатотерапии сознательно изучает себя, вовлекает­ся в процесс самонаблюдения и самоисследования, постепен­но осуществляя возможную для него эволюцию. Чем более ответственен человек, чем серьезнее он относится к своей жизни, тем скорее он приходит к пониманию того, что без со­общества единомышленников ему будет трудно обойтись.

Осознать собственный стиль поведения, комплексы, черты характера наиболее эффективно удается клиенту в гетероген­ном сообществе, в ходе активного общения и взаимодействия с другими людьми. Платону принадлежат слова: «Принося счастье другим, мы находим свое собственное» (50).

Беатотерапевты и клиенты составляют особое, профессио­нально создаваемое на определенное время беатотерапевтиче- ское сообщество. Беатосообщество гетерогенно: разные участ­ники, реализуя индивидуальные цели, работают в различных программах и выполняют в сообществе различные функции. Характер работы в беатосообществе, ее длительность опреде­ляется самим участником и согласуется с беатотерапевтом. Клиенты знакомятся с правилами пребывания в беатосообще­стве, обсуждают с беатотерапевтом индивидуальную програм­му работы и сочетание деятельности в сообществе с индиви­дуальным контрактом. Возможны переходы или одновремен­ное участие в нескольких программах. Важно, что наряду с обязательными программами, предусмотренными контрактом при вступлении в беатосообщество, клиенту предоставляется достаточно широкий спектр программ, которые он может вы­брать самостоятельно. Всегда производится наблюдение, ка­кие выборы в рамках сообщества человек делает, что, как и почему он выбирает или не выбирает.

[с. 45] Зачастую в начале работы клиенты предполагают, что смогли бы самостоятельно, вне беатосообщества, осуществить перемены в себе и в своей жизни. Однако многолетний беатотерапевтический опыт показывает, что самостоятельная рабо­та над собой чаще всего превращается в ложное воображение или пустую болтовню. Совершать свою возможную эволю­цию, осуществлять настоящую перемену не на словах, а на деле — очень сложно. Поэтому сам человек, без помощи спут­ников и единомышленников на пути своего психологического роста вряд ли далеко продвинется.

Участников беатосообщества объединяет одно качество: они признают, что по-настоящему не знают себя и больше всего хотели бы узнать и прочувствовать свое существо. У на­стоящего участника беатосообщества есть только одно жела­ние: познать себя и пересоздать себя заново.

Чтобы стать счастливым, надо себя понимать, надо себя изучать, надо смотреться в зеркало, а кто является этим зер­калом? Беатотерапевт — лишь одно зеркало, а нужна система зеркал. Роль такой системы зеркал и выполняет беатотерапев­тическое сообщество, в котором люди объединены единой це­лью. Они на собственном опыте убедились, что для счастья надо изучать себя, и помогают в этом друг другу.

Важность коллективного общения состоит в том, что ре­зультаты работы человека над собой видны всем, становятся общим достоянием, общей победой всего сообщества. Внеш­ний облик побеждающего человека прекрасен, ясно видно всем, что он — автор своей победы, создал ее собственными сознательными усилиями.

Для дальнейших беатотерапевтических исследований ин­тересно попытаться проложить новые пути в изучении счаст­ливого побеждающего точного человека — участника беатосо­общества, исследовать специфику его личностных особенно­стей и жизнедеятельности.

Беатотерапевтические исследования описывают и психо­логическими методами изучают особый беатотерапевтический синдром — синдром победителя.

[с. 46] Перечислим некоторые психологические характеристики этого синдрома.

Клиент отдает себе отчет в том, насколько редко он спосо­бен управлять своими действиями, чаще действия управляют им, и стремится действовать не под управлением ретроспек­тивной сети и ложной личности, а из своей бытийной сущно­сти, из себя, сознательно отвечая за свои выборы.

Во всех жизненных ситуациях, а также в жизни сообщест­ва, участник беатосообщества-победитель старается рассчиты­вать на самого себя, самостоятельно и сознательно все больше и больше брать ответственность за свою жизнь в свои собст­венные руки.

Он всем сердцем принимает беатотерапию и всеми своими силами следует ей. Но независим от нее. Подчиняясь ее принципам, он наблюдает за собой так, как наблюдают за мо­тором автомобиля, чтобы убедиться, что тот работает без пе­ребоев.

Объективно наблюдая себя, он возвышается над самим со­бой, контролирует некоторые части себя. Он — свободен для роста. Все, что участник сообщества делает, — действительно исходит из него.

Участник беатосообщества, когда побеждает, постоянно стремится сохранять дистанцию во взгляде на беатотерапевта, на себя, на окружающих людей внутри и вне сообщества — так он обучается дальновидности.

Он постоянно работает над усилением только одной воли — воли к наблюдению собственной негативности.

Дополнительная энергия, приток новых жизненных сил не приходят к нему извне, это силы, которые он, в условиях ра­боты в сообществе, сберегает и концентрирует в самом себе.

Чувство, которое вызывают победители, — это благоговей­ное, восхищенное, нежнейшее удивление. Люди всегда удив­ляют, каждый человек действительно гений в своем потен­циале. Душа каждого клиента прекрасна. И всякий раз участ­ники сообщества с мистическим, тайным удовольствием [с. 47] видят, как человек по-новому выглядит, действует, рассужда­ет, проявляет себя, высказывает такую точку зрения, что раньше и представить было невозможно. Да человек и сам бывает потрясен.

Опыт самонаблюдения и беатума приводит к тому, что че­ловек начинает проживать свою жизнь творчески, в нем появ­ляются неодолимая потребность, дополнительные силы и му­жество творить свою жизнь как прекрасное произведение ис­кусства. Творить себя и свою собственную жизнь — вот что нам так необходимо для счастья и что является главным результатом беатотерапии!

Можно сравнить эту сознательную работу участников беа­тосообщества с работой художников разных жанров.

· Занимаясь самонаблюдением и осуществляя корментацию, созидая свой внутренний мир, они уподобляются архи­тектору, возводящему дом.

· Украшая себя и свое жилище, овладевая беатостилем, действуют как дизайнеры.

· Устраняя из своей жизни и поведения все лишнее, не­функциональное, они ведут себя подобно скульпторам.

· Обращаясь к высшему в себе, становятся поэтами.

· Как художники, устремлены к прочитыванию образов и символов бытия.

· Словно драматурги, сознательно определяют новые и счастливые сюжетные повороты своей жизни.

· Подобно режиссеру, управляющему творческим процес­сом на сцене или съемочной площадке, они, исходя из логики бытия, стараются управлять потоком своего бессознательного.

· Они артисты, когда постигают тайны и загадки созна­тельной игры.

· Как музыканты, они слышат в себе новое возвышенное звучание струн собственной души, прекрасную мелодию сво­его счастья.

В беатосообществе принято заботиться не только о собст­венном росте и преобразовании собственной жизни, но вместе [с. 48] с беатотерапевтами создавать условия для роста и перемен в жизни других. В сообществе применяется принцип: ненавидя другого, ненавидим и себя, любя другого, любим и себя. Беатотерапевтическое сообщество, как всякая групповая работа, помогает его участникам овладеть новыми формами отноше­ний, преодолеть нарциссическую зависимость, перенесение, стереотипы общения и овладеть навыками сознательной любви.

Беатосообщество, как общность сознательных людей, само должно быть живым, находиться в процессе постоянного пе­реустройства и преображения, оно нуждается в совершенство­вании. Как всякая сложная психологическая система, беатосо­общество имеет достаточно сложную нелинейную структуру, оно построено по иерархическому и концентрическому прин­ципам.

В беатосообществе создаются открытые и закрытые груп­пы и подгруппы, внутренние и внешние круги.

Работа в беатосообществе — это длительный процесс, это путь. Сообщество объединяет людей, находящихся на разных этапах работы над собой. На общих собраниях присутствуют как начинающие, так и корифеи — всех объединяют усилия сознательно строить себя и свою жизнь, стремление научить­ся быть счастливыми. Беатосообщество — школа, в которой люди овладевают искусством счастливой жизни.

Конструирование и создание беатосообщества по сравне­нию с индивидуальной, групповой или семейной терапией требует от беатотерапевта нового понимания смысла терапев­тической работы, более высокого уровня профессиональной подготовки.

Как профессионал, радуюсь, что в беатотерапии есть беа­тосообщество, потому что в нем учитель не беатотерапевт, но сама жизнь.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия