Студопедия — Конструктивные игры и конструирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструктивные игры и конструирование






Младший дошкольный возраст — время интенсивного сенсор­ного развития ребенка, в том числе и ребенка с речевыми нарушениями. В этот период дети приобретают сенсорный опыт, не­обходимый для овладения всеми видами деятельности и пред­ставлениями об окружающей мире. Целенаправленное формирование сенсорного опыта детей с ТНР на первой ступени обучения значимо для дальнейшего познавательного развития детей.

Работа по сенсорному развитию носит комплексный и непрерывный характер. Она осуществляется в процессе организованных и самостоятельных игр детей с игрушками, природными и руко­творными предметами и материалами, в повседневной жизни в непосредственном общении с ребенком. Особое место в ней за­нимают специально организованные игровые занятия, основанные на использовании развивающих возможностей дидактических и конструктивных игр и направленные на уточнение и систематиза­цию сенсорного опыта ребенка, развитие сенсорно-перцептивных действий, способности воспринимать и моделировать простран­ственные, временные и количественные отношения.

На первой ступени обучения коррекционно-развивающая ра­с детьми с ТНР имеет целью прежде всего уточнение и рас­ширение сенсомоторного опыта детей, формирование системы обследовательских действий, а также познавательных установок «Что это?», «Какой он?» В совместной со взрослыми и само­стоятельной деятельности дети с помощью различных анализа­торов начинают выделять основные признаки предметов, диффе­ренцировать их, соотносить со словом. Это необходимое условие формирования целостных представлений об объектах и явлениях окружающего мира.

Внимание детей привлекается к функциональным и простран­ственным свойствам окружающих предметов (форме, отношениям по величине и расположению) и цвету. Они обучаются действовать, учитывая эти свойства, сравнивать объекты по этим признакам, находить сходство и различие, объединять в группы.

Одновременно у детей формируются первые практические ориентировочные действия («поисковая» результативная проба, практическое примеривание), умение пользоваться указательным и соотносящим жестами в ходе предметных и орудийных дей­ствий, при сравнении объектов, система «взгляд — рука (руки)».

Такой комплексный подход к формированию способов вос­приятия приводит к возникновению очень важной для познава­тельного развития ребенка сенсорно-перцептивной способности. Он также способствует развитию концентрации внимания, умения сосредоточиться на содержании и выполнении игрового задания, придавая вниманию устойчивость и произвольность.

Конструктивная деятельность детей способствует обогащению их сенсорного опыта, формированию у них первичных представ­лений о признаках цвета, формы, величины, строения объектов Действительности, расположения в пространстве их элементов по отношению друг к другу, а также практическое использование этих свойств в создаваемых моделях реальных объектов.

Конструктивные игры с детьми с ТНР и обучение их конструи­рованию имеет целью решение широкого спектра коррекционно- развивающих задач, в том числе их речевое развитие. В ходе за­мятий с различным конструктивным материалом:

¾ обогащается сенсомоторный опыт детей;

¾ развивается их анализирующее восприятие;

¾ формируются представления о предметах окружающей действительности и их пространственных свойствах;

¾ совершенствуется наглядно-действенное и наглядно-образное мышление;

¾ формируются система «взгляд — рука»;

¾ серийность и произвольность движений;

¾ происходит развитие словесной регуляции действий в виде словесного отчета и объяснительно-сопровождающей речи с использованием вербальных и невербальных средств общения;

¾ развиваются контрольные функции детей.

Конструктивные игры и игровые занятия по конструировании с детьми проводит воспитатель.

Конструктивные игры и собственно конструктивная деятель­ность на этой ступени обучения широко используются не только на специально организованных занятиях, но и в процессе со­вместной деятельности взрослого с детьми по различным обра­зовательным областям, в ходе психокоррекционной работы ко­торую осуществляет педагог-психолог.

Содержание данного направления образовательной области «Познавательное развитие» тесно связано с логопедической ра­ботой, прежде всего:

¾ с формированием предметного, предикативного, адъектив­ного словаря экспрессивной речи детей;

¾ с развитием импрессивной речи;

¾ с формированием слухозрительного и слухомоторного взаи­модействия в процессе восприятия и воспроизведения ритмиче­ских структур­— с развитием произвольного слухового и зрительного вос­приятия, внимания, памяти.

Конструктивный, природный (песок, плоды, камешки, ракуш­ки и др.) и рукотворный (строительные деревянные конструкто­ры, конструктор Lego – duplo, крупная мозаика, сборно-разборные игрушки, разрезные картинки, пазлы. мягкий модульный мате­риал и др.) материал активно используется для развития движений кистей рук и совершенствования межанализаторного взаимодей­ствия зрительного, слухового и тактильного анализаторов.

В конструктивных играх у детей формируется кинетическая основа движений пальцев рук. Элементы конструирования вклю­чаются также в подгрупповые и индивидуальные логопедические занятия с детьми.

В групповой комнате, в кабинете педагога-психолога необхо­димо иметь в достаточном количестве и ассортименте различный строительный материи, конструктивные игры, полифункциональные мягкие модули, природный материал и применять их с учетом особенностей психофизического и речевого развития детей. При этом одна часть оборудования и материалов применя­ется для проведения занятий, а другая находится в распоряжении детей, которые по желанию могут использовать его для свободных игр и занятий вместе со взрослыми и самостоятельно.

Педагогические ориентиры:

¾ знакомить детей с различными конструктивными материа­лами;

¾ стимулировать интерес детей к материалам, к процессу и ре­зультату конструктивной деятельности;

¾ стремиться заинтересовать детей созданием построек и вы­звать у них радостное восприятие достигнутого результата;

¾ учить детей включать готовые постройки в игру;

¾ обучать детей созданию конструкции на основе анализа простейшего образца, по представлению;

¾ учить детей адекватно реагировать на разрушение конструк­ций, объясняя, почему и как можно их восстановить;

¾ учить детей использовать элементы строительных наборов в качестве предметов-заместителей;

¾ формировать пространственно -величинные представления (вперед — назад, впереди — сзади, рядом, на и т. п.) в процессе игр с конструктивными материалами и игрушками;

¾ учить детей сравнивать по размеру элементы детских стро­ительных наборов (понимать и употреблять слова: большой — маленький, больше — меньше, одинаковый, длинный — короткий и т.п.);

¾ учить детей группировать строительные детали, элементы конструктора по форме и цвету (красный, желтый) по образцу;

¾ учить детей действовать двумя руками (одной удерживать постройку, другой — устанавливать дополнительные элементы);

¾ развивать у детей систему «взгляд - рука» (прослеживание взглядом движений рук);

¾ формировать навык элементарной кооперативной деятель­ности детей в ходе создания коллективных построек (строим оли­вковые постройки, вместе создаем одну и т. п.) с непосредственно с участием взрослого;

— использовать в индивидуальных случаях действия по подражанию и совместные действия, если ребенок не может создать конструкцию на основе образца.

 

Основное содержание

Ознакомительно-ориентировочные действия в предметно -развивающей среде. Знакомство детей с дидактическими сборно разборными игрушками и детским строительным материалом Выбор каждым ребенком наиболее интересных конструкторов и сборно-разборных игрушек для конструирования (пирамидки, матрешки, деревянные, пластмассовые и другие строительные наборы). Выполнение постройки: дети наблюдают, затем при­влекаются к совместной деятельности. Организация игр с конструктивными материалами с малыми группами детей (совместно учитель-логопед, воспитатель и другие взрослые) (интеграция с логопедической работой).

Знакомство детей с местом расположения сборно-разборных игрушек, дидактическими столами, настольными и напольными конструкторами. Совместное с детьми рассматривание постройки из строительного материала, выполненной взрослыми, побужде­ние детей называть (показывать) конструкции. Организация совместного с детьми взаимодействия с различными конструк­тивными материалами. Показ детям действий со строительным материалом (постройка простых конструкций, сборка дидактической игрушки из деталей).

Игры и упражнения на ознакомление со свойствами и качествами конструктивных материалов и расположением их в пространстве. Обучение детей подбору фигуры к образцу (по форме, цвету величине),используя приемы прикладывания и накладывания (интеграция с логопедической работой и разделом «Элементарные математические представления»).

В совместных играх и упражнениях обучение детей группировке элементов строительных наборов (кубиков, брусков, треугольных призм) по двум-трем образцам и соотнесению их с плоскостными фигурами (интеграция с разделом «Элементарные математические представления»).

Игры и упражнения, в которых детям необходимо узнать целый предмет по его фрагментам. В совместных играх и упражнениях обучение детей способам узнавания целого предмета по его фрагментам.

В процессе конструирования из крупного и мелкого строительного материала, мозаики, разрезных картинок, сборно-разборных игрушек развитие пространственных представлений детей вверх — вниз, вперед — назад и т. п.).

Игры и игровые упражнения на развитие наблюдательности, памяти, внимания: перемещение двух-четырех объемных или плоскостных элементов относительно друг друга (интеграция с логопедической работой, психокоррекционной работой).

Игры и упражнения на группировку элементов строительных наборов (кубиков, брусков, треугольных призм) по двум-трем образцам обучение детей умению соотносить их с плоскостными фигурами (интеграция с разделом «Элементарные математические представления»).

В совместных играх обучение детей анализировать и переда­вать в постройках взаимное расположение частей предмета.

В конструктивных и дидактических играх учить детей соот­носить части конструкции с частями игрушки или конструкции- образца.

В коллективных играх и упражнениях развивать умения детей группировать элементы строительных наборов (кубики, бруски, пластины, треугольные призмы) по двум-четырем образцам, со­относить их с плоскостными фигурами (интеграция с разделом «Элементарные математические представления»).

Уточнение представлений детей о пространственном располо­жении (вверх — вниз, вперед — назад и т. п.) частей конструкций, предлагая им одноименные постройки из различного конструк­тивного материала (крупный и мелкий строительный материал, мозаику, разрезные картинки, сборно-разборные игрушки).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия