Студопедия — СЕМИОТИЧЕСКИЕ ДВОЙНИКИ В ИСТОРИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕМИОТИЧЕСКИЕ ДВОЙНИКИ В ИСТОРИИ






Б. Успенский анализировал на примере Петра I пробле­му столкновения семиотических кодов, когда Петр вводит то, что обществом читается как вариант антиповедения. Он писал:

«Одни и те же объективные факты, составляющие реаль­ный событийный текст, могут по-разному интерпретиро­ваться на разных языках — на языке соответствующего со­циума и на каком-либо другом языке, относящемся к иному пространству или времени (это может быть обусловлено, например, различным членением событий, т.е. неодинако­вой сегментацией текста, а также различием в установлении причинно-следственных отношений между соответствую­щими сегментами). В частности, то, что значимо с точки зрения данной эпохи и данного культурного ареала, может не иметь значения в системе представлений иного культур­но-исторического ареала, — и наоборот» [180, с. 71—72].

В другой своей работе он трактует событийный ряд уже чисто по лингвистически, что, собственно говоря, и было свойственно тартуско-московской школе: «Событиям при­писывается значение: текст событий читается социумом» [180, с. 12].



Г.Г. Почепцов. Семиотика


Мы будем говорить о семиотических двойниках как о параллельных знаковых фигурах в других исторических пе­риодах. При этом мы ни в коем случае не говорим о какой-либо причинно-следственной связи между подобными дву­мя фигурами, как это было у нас раньше, когда прослеживалась связь «Ленин — любой последующий ген­сек», а лишь об определенном поведенческом повторе, как виртуальной связи между ними.

Блоки истории имеют тенденцию к повторению. Ср., например, циклическое повторение движения к Западу, ко­торое мы видим и сегодня. В прошлом все то, что делал, например, Петр I, пытался провести до него его отец Алек­сей Михайлович. Эта определенная «блоковость» естествен­ным образом выталкивает действующие лица на определен­ные знаковые поступки, которые и составят основу для нашего сближения данных фигур. Основным тут становит­ся одинаковость восприятия данного поведения социумом своего времени.

Область, которая создает для нас благоприятную струк­туру, позволяющую увидеть эти параллели, может быть соз­дана следующими наборами факторов:

а) соответствие тем или иным типам дискурсов и типам
переходов между ними,

б) явная/неявная отсылка на знаковые фигуры прошлого,

в) порождение знаковых фигур в современной ситуации.
Реально мы имеем два типа отсылок:

T

отсылка в прошлое между двумя близкими типами дискурса отсылка в будущее

\

Если сказать в самом сжатом виде, то нас будут интере­совать эквивалентные типы коммуникаторов и дискурсов в разные исторические периоды.

Есть также чисто объективные причины, которые могут задавать повторяемость моделей поведения в истории:


Семиотика советской цивилизации 415

а) наличие абсолютной власти (как у царей, так и у ген­
секов),

б) общая ментальность управляемого/управляющих как
между собой, так и между разными историческими перио­
дами,

в) близкие объективные характеристики ситуации, при­
водящие в результате к единому типу решений, порождаю­
щему один тип поведения,

г) одинаковый тип противодействия может вызывать
одинаковую ответную реакцию.

Все вышесказанное позволяет говорить, что в разные ис­торические периоды можно прослеживать одинаковые линии поведения разных лиц, обусловленные чисто объективными причинами. Эта одинаковость усиливается одинаковой реак­цией на них социума, расположенного в разных точках прос­транства и времени, но объединенного общей ментальнос-тью. Русское общество живет по единым законам, одинаково реагируя на однотипные сообщения.

На действительность также накладывается сетка симво­лических соответствий, восприятия одного объекта с помо­щью другого, создавая глубинное восприятие времени и пространства, ще явления одного плана обосновываются явлениями другого плана, с которыми они связаны только в воображаемой картине мира. Ю. Лотман и Б. Успенский, например, отмечают по поводу эквивалентностей Москва—-Петербург—Рим:

«Петербург, воспринимаемый не только как новый Рим, но и как новая Москва (новый царствующий град, как его было поведено официально именовать), в практической жизни в качестве торговых ворот в Европу воспринимался как новый Архангельск. Однако это влекло за собой и символические толкования: покровителем Архангельска был Михаил Архан­гел — один из патронов Московской Руси» [155, с. 131].

Отсутствие/наличие некоторых символических элемен­тов также имеет более глубинную интерпретацию. А. Гуре-вич объяснял отсутствие портрета в Средние века явлением атемпоральности, когда человек скорее ощущал себя нахо­дящимся в вечности, а не в конкретном изменяемом време­ни [58, с. 144]; см. также [60]. Хотя тут возможно и несколь-



Г. Г. Почепцов. Семиотика


ко иное объяснение, идущее не по противопоставлению «временной/вневременной факторы», а по противопостав­лению «общее/детальное».

Для Средних веков характерна модель мира, которую интересовали не детали, а самые общие параметры. Совре­менный мир, наоборот, переполнен деталями. Именно они служат приметой достоверности. Детектив, как профессия, характеризуется вниманием именно к деталям. Более того, сегодняшний мир принимает право на отклонение, право других жить по иным, чем мы законам. Для прошлого бы­ла характерна большая степень унификации, еще большая степень давления на другого. Тогда религиозные и другие барьеры разделяли миры (например, с помощью запретов на браки между представителями разных «миров»).

Советский Союз обладал изменяемым временем, хотя и особая деконкретизация присутствовала из-за большего внимания к общественному, чем личному. Все это время мы жили в относительно замкнутом обществе, что также предопределяло сходные типы поведения и реагирования, сближающие разные точки пространства-времени. Знако­вые фигуры прошлого постоянно появяются в современной жизни, особенно это касается кризисных периодов, когда возникает проблема легитимности нового пути.

Вожди действительно олицетворяют собой то или иное состояние общества. Если при демократии лидер избирает­ся тогда, когда он совпадает с определенными параметрами самого общества, то в случае советской действительности процесс мог идти в обратном порядке — сам лидер перес­траивал под себя общество.

Советские лидеры редко пересекались со своим собствен­ным народом, больше имея дело с отобранной публикой. Поэтому выходы Горбачева в народ воспринимались как со­вершенно новый тип общения, позволительный исключи­тельно для нового типа лидера. Ельцин лишь повторил этот семиотический ход.

Типология советских лидеров — это типология разных видов коммуникаторов: от молчащих (Сталин) до бесконеч­но говорящих (Горбачев). Так что в основе всего все равно остается Слово... Советская цивилизация отличалась ярко


Семиотика советской цивилизации



выраженным вербальным характером, поэтому была зави­симой от оттенков слова и, с несомненностью, являлась се­миотической.

Вероятно, есть два пути работы с населением: или разви­тие массовой культуры, или развитие пропаганды. И то, и другое отвлекает население от нежелательных мыслей. Быв­ший Советский Союз избрал пропаганду, правда, ему все же удалось невидимыми нитями переплести ее с некоторы­ми характеристиками массовой культуры. В результате час­то образовывались произведения, принадлежащие к доста­точно высокой художественной культуре, но которые одновременно несли четкую идеологическую окраску. Пос­тсоветские произведения, утеряв этот идеологический стер­жень, сразу потеряли определенную системность. Получает­ся, что и советская идеология сама по себе тоже обладала определенной эстетичностью, что в какой-то степени облег­чало порождение нужного типа текстов. Наверное, любая завершенная идеология несет этот элемент эстетичности, поскольку она создается людьми, которые нуждаются в чет­ком отделении хаоса от порядка. Идеология как раз и явля­ется одним из тех фильтров, придуманных человечеством, которые порождают порядок из хаоса.

В рамках бывшего Советского Союза шли бесконечные информационные потоки, которые складывали бесконеч­ное число текстов из ограниченного набора идей и симво­лов. Создание нового типа текста в таких жестких условиях может рассматриваться как достаточно искусное владение этим инструментарием. Семиотические соображения пре­допределяли образ любого героя, поскольку он всегда был не столько живым человеком, сколько типом, сущность ко­торого была продиктована социальными соображениями. Текст шел не от Героя, а от виртуальной реальности, одним из примеров которой была идеология.

В результате всех этих семиотических процессов был построен достаточно системный символический мир, обла­дающий большим числом перекрестных связей, энным чис­лом степеней глубины, постоянно возобновляемый и реали­зуемый в действительности на конкретных примерах, что и позволяет говорить о существовании особой советской ци­вилизации.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия