Студопедия — Широкий доступ к информационным ресурсам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Широкий доступ к информационным ресурсам.






Технические и технологические возможности общества в использовании информации остаются всего лишь возможностями. Для реализации информационных потребностей необходимо создавать условия доступности к информационным ресурсам. Состояние доступа определяется соответствующими условиями (возможностью) получения информации или ознакомления с нею. Такие условия определяются режимом доступа или совокупностью условий организационного, правового и технического характера. Организационные условия доступа определяются действиями административно-управленческого характера. Правовые условия доступа устанавливаются нормативно-правовыми актами, техническими действиями по выбору.

 

 

4.1. Понятие и признаки информационного общества 155

 

Технических и технологических средств предоставления получения информации.

Важнейшие для человека И общества массивы информации сосредоточены у государства, в его организованных

структурах (базах данных, реестровой информации, библиотеках, архивах, хранилищах и т.д.). Много информации персонального характера создается, фиксируется и хранится различными организациями в связи с их деятельностью. Нередко такая информация обрабатывается и хранится помимо воли и желания человека, в силу общественных потребностей. Процесс предоставления возможности ознакомления (доступа) и получения такой информации показана должном уровне не организован. В настоящее время ведутся работы по обеспечению доступа к официальной и персональной информации, однако дело идет очень медленно.

Доступ к так называемой «корпоративной информации»,

т.е. информации о деятельности хозяйственных организаций, вообще не организован. Со стороны руководителей корпораций движения в сторону создания организационных и правовых условий доступа к такой информации не наблюдается, причем даже в тех случаях, когда предоставление такой информации по закону обязательно (в случаях загрязнения окружающей среды, например).

Дело осложняется еще и тем, что современные (электронные) формы и технологии взаимодействия между организациями и человеком в интересах удовлетворения его

информационных потребностей трудно пока внедрить массово. На это существуют и экономические, и организационные, и технологические причины.

Одним словом, общественный доступ к информации

как признак информационного общества пока существует

только потенциально, хотя уже в настоящее время прово-

дится немало организационных и правовых мероприятий,

направленных на обеспечение обшей доступности инфор-

мации о деятельности государственных органов.

3. Рынок информационных продуктов.

В обществе, основанном на знаниях, необходим цивилизованный оборот информационных продуктов, т.е. материальных и нематериальных объектов информационного характера, имеющих потребительские свойства. К ним относятся структурно оформленные массивы информации, программные продукты и иные технологические информационные системы, которые необходимы для удовлетворения информационных потребностей.

 

156 Глава 4. Государственная политика... общества в России

Рынок информационных продуктов предполагает баланс между массовым потреблением и предложением производства информационных объектов.

Организационными являются такие условия, которые предполагают деятельность, связанную с организацией производства, структуризацией информационных ресурсов и вынесением их на рынок со стороны собственников и обладателей таких ресурсов. К правовым условиям относится создание системы эффективного информационного законодательства, которое наиболее адекватно отражает потребности всех субъектов информационной деятельности,

участвующих в обороте информационных продуктов, в том числе их производителей и потребителей. К финансово-экономическим условиям относится процесс создания механизма финансирования и учета информационных ресурсов, их оборота и потребления.

Нередко в литературе деятельность СМИ авторы определяют как информационный рынок. Это неверно ни с точки зрения формы рынка, ни с точки зрения его содержания. Задачей СМИ является наиболее адекватное отражение событий, формирование правдивого образа существующей действительности. В этой деятельности отсутствует экономическая природа и рыночные отношения. Сущность последних составляет свободный оборот товаров и услуг, стоимость которых определяется сбалансированным спросом и предложением.

Массовая и общедоступная информация об окружающей жизни никак не может определяться отмеченными критериями, она должна отвечать требованиям правды жизни и добросовестного освещения ее в допустимых формах, причем вне зависимости от формы распространения (печатной или электронной). Единственным стоимостным критерием здесь могут быть затраты, которые несет СМИ на приобретение И использование общедоступной информации, а также стоимость ее носителя (бумаги, электронных средств и др.).

Информационный рынок - это свободный оборот информационных продуктов и услуг, производство и реализация которых зависит от общественных потребностей в рамках, определяемых государством.

 

4. Информационный сектор экономики становится приоритетным направлением развития общества.

Процесс массовой информатизации в настоящее время бурно развивается. Он создает предпосылки к формированию самостоятельного сектора экономики, который обычно в литературе называется информационно-коммуникационным сектором (ИКТ-сектором), информационным сектором или информационно-технологическим сектором (ИТ-сектором).

 

ИКТ-сектор экономики - это та ее сфера, которая связана с производством, финансированием и потреблением информационных продуктов (включая программные продукты и технологии), электронной техники, телефонии и электросвязи, телекоммуникаций и многих других товаров и услуг, которые пользуются все большим спросом у потребителей.

Развитие сектора информационно-технологической индустрии обеспечивается:

постоянным спросом на товары и услуги на рынке

компьютеров и информационных технологий;

· созданием и постоянным совершенствованием информационной инфраструктуры, базирующейся на международных стандартах;

· международным разделением труда и появлением новых рабочих мест в новой отрасли;

· развитием образования и науки в области информатики;

· необходимостью формализации знаний, основанной на информационных технологиях, в том числе в рамках международных программ;

· активным участием государства в поддержке ИКТ-сектора;

· тесной связью с оборонной промышленностью;

· развитием рекламы и деятельности СМИ;

· ростом объема инвестиций в информационные и телекоммуникационные технологии в национальной экономике;

· увеличением доли размещения заказов на поставкитоваров, выполнением работ и оказанием услуг для государственных и муниципальных нужд в ИКТ-секторе (47).

Информационно-технологические компании (1Т-компании) в рейтингах развития мировой экономики обычно занимают лидирующие места вместе с фирмами нефтегазового сектора.

 

 

158 Глава 4. Государственная политика„. общества в России

 

О приоритетном направлении развития ИКТ-сектора свидетельствует и активизация в России государственной политики в области информатизации, что подтверждается федеральными документами (Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Электронная Россия», Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество», Концепция формирования в Российской Федерации «электронного правительства» и др.) а также региональными и муниципальными программами «Электронный регион», «Электронный город» и другими формами развития информационного общества в России.

5. Высокий уровень инфор мационной культуры.

Современная информационная культура по большому счету должна быть определяющим фактором развития гражданского общества в современных, и особенно в будущих информационных реалиях. Не самые совершенные компьютерные, телефонные и телевизионные устройства, не самые наукоемкие высокие технологии будут определять векторы движения человека к своему совершенству.

Главные черты информационной цивилизации будут определяться степенью и уровнем информационной культуры.

Основной критерий развития информационного общества тесно связан с самим человеком, с его духовным содержанием, с его поступками в новом, технологически обустроенном мире. Поэтому проблемы нравственности и этики будут определяющими.

Информационная культура как возможность поступать

ответственно, самостоятельно реализуя свои информационные потребности и действия, тесно связана с понятием «информационная свобода», т.е. возможностью поступать беспрепятственно, но сообразуя свои информационные действия с аналогичными потребностями и действиями других членов человеческого сообщества. Иначе говоря, каждый должен сопоставлять свои информационные желания (хотения) и особенно действия с границами, обычно определяемыми этическими правилами, вне зависимости от того, поддерживаются такие правила силой И принуждением или нет.

 

 

4.1 Понятие и признаки информационного общества 157

Необходимо заметить, что конкретная информационная среда только тогда становится привлекательной для человека, когда не имеет жестких правил и условий ее использования. Иначе и быть не может, так как в противном случае пользователь ищет другое место приобретения и/или приложения своих знаний.

Информационная свобода обычно понимается как все-

общая вольность в поиске, передаче и использовании абсолютно любой информации в обществе. В то же время свобода информации должна пониматься как естественная необходимость человека в получении наиболее адекватного отражения существующей действительности с тем, чтобы ориентироваться в жизненных ситуациях и находить для себя наиболее правильные варианты достойного выхода из кризиса. Это особенно актуально в настоящее время, когда жизнь наполнена кризисными ситуациями и опасными их проявлениями. Человек заинтересован в адекватном отражении жизни, именно этот интерес, эта потребность носит естественную природу, поэтому право на информацию совершенно справедливо относят к естественным правам человека.

 

Однако в естественный процесс отражения всегда пытаются проникнуть структуры, заинтересованные в том, чтобы ход отражения действительности направить по иному вектору, в другое русло. К таким структурам относятся, например, средства массовой информации, которые призваны влиять на состояние информированности населения. В основном они правдиво отражают действительность, но нередко искажают ее.

К сожалению, информационная культура нередко трактуется как уровень владения знаниями и навыками работы

с информацией и средствами ее обработки, а свобода использования информационной сферы нередко трактуется произвольно и не в интересах потребителя. Это касается и среды Интернет, где можно несанкционированно получить «грязную информацию» в форме невостребованной графики, либо несанкционированное почтовое отправление. Пользователю информационной сферы нередко навязываются искаженные представления о культуре, примитивные и совершенно дикие смыслы, не имеющие ничего общего с благом. А ведь именно для получения социально полезной информации задумана массовая

информация как общественный феномен. Информационная культура предполагает не только возможность овладения информационными знаниями, но и обязанность человека не злоупотреблять своими правами и свободами в общем информационном пространстве, поскольку невыполнение этого бремени может вызвать ущемление либо уничтожение аналогичных прав и свобод других людей.

Участникам информационных отношений ничего не остается, как только соблюдать этот исторический постулат и самим непосредственно участвовать в организации правил поведения, используя всеобщую конструкцию поведения, основным содержанием которой должны быть разум и добрая воля.

На основании описанных признаков можно сформулировать определение информационного общества.

Информационное общество - такое состояние развития общества, которое характеризуется высокоразвитой информационной культурой, инфраструктурой и массовой информатизацией, широким доступом населения к информационным ресурсам, рынком информационных продуктов и приоритетным развитием информационного сектора экономики.

 

 

150 Глава 4. Государственная политика... общества в России







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1888. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия