Студопедия — Становление социальной антропологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление социальной антропологии






Специалисты по истории социальной антропологии А.Р. Редклифф-Браун (1881-1955 гг.) и Э. Эванс-Причард (1902-1973гг.) считают, что зарождение истоков социальной антропологии начинается с Монтескье (1689-1755 гг.) и его идеи возведения рациональной культуры, на месте традиционной, которая сделает человека господином природы. Но для этого необходимо открыть общие причины (законы), влияющие на ход исторического развития народов. Монтескье считал, что институты каждого общества образуют систему взаимозависимых составляющих, отношения между которыми можно сравнить путем наблюдений большого числа различных обществ. А его утверждение о том, что даже народы, не имеющие религий, имеют нечто напоминающее мораль, послужило через сто лет, благодаря стараниям Л. Леви-Брюля (1857-1939 гг.) и его знаменитой книги «Мораль и наука о нравах», основанием для изучения примитивных обществ.

Большой вклад в развитие истоков социальной антропологии внес экономист А. Смит (1723-1790 гг.), который попытался разработать общую теорию общества в курсе нравственной философии. Движущей силой человеческого поведения А. Смит считал эгоизм, а главным источником богатства народов – труд, утверждая, что разделение труда является мощным двигателем прогресса.

Крах революционных преобразований XVIII века обострил проблему социального регулирования. Начался активный поиск способов социальной реорганизации, но уже не с помощью кардинальных методов (войн и революций), а с помощью закона и воспитания. Создание искусственных законов и моральных систем, тоже не оправдало возложенных на них ожиданий, так как убедить человека в необходимости соблюдения искусственных предписаний, оказалось делом еще более сложным, чем организовать революционные преобразования, где мотивирующим началом выступал страх за свою жизнь, а не способ убеждения, рассчитанный на «доброго по природе человека». Тогда и появляются первые попытки, поставить идеи социальной антропологии на научную основу, с тем, чтобы открыть законы социального взаимодействия и создать практическую теорию социального развития, которая даст возможность эффективно регулировать общественные отношения.

Немаловажную роль для создания такой сыграло учение О. Конта, который одним из первых ясно сформулировал содержание социологического закона, определив его как формулу, полученную на основании анализа культурного развития общества. Дальнейшему развитию социальных наук способствовало принятие идеи однолинейного развития общества, с вытекающими отсюда законами социального развития, эти идеи развивались Мак-Леннаном (1827-1881 гг.) и Р. Смитом (1846-1894 гг.). Идея однолинейного развития общества требовала предельного упрощения всех культурных и религиозных явлений в примитивных обществах, низведения их до уровня суеверий, в которых Бог являлся символом мистического единства группы, а ритуальные жертвоприношения рассматривались как символ единства рода.

Датой рождения социальной антропологии Редклифф-Браун считает 1870 год. В это время появляются такие направления антропологии как культурно-историческое и юридическое, составляющие ядро социальной антропологии. Первое направление сформировал Э. Тейлор (1832-1917 гг.), считавший, что история человечества - это часть истории природы, а человеческие мысли и действия сообразуются с законами общественного развития.

Второе направление возглавил итальянец Ч. Ломброзо (1836-1910 гг.). Его основное положение в сочинении «О преступном человеке» (1876 г.), сводится к тому, что преступность в отдельном человеке не зависит от его свободной воли и окружающих обстоятельств, а определяется врожденной склонностью к злым деяниям. Он считал преступника неизлечимо больным и поэтому подлежащим предохранительным, а не карательным мерам. К такому выводу он пришел путем последовательного изучения сравнительной психологии. Культурно-историческая антропология продолжила свое развитие в трудах Леви-Брюля, Фрезера и других. Антропологи этого направления стремились создать единую теорию общественного развития, путем изучения, сравнения культуры и религии примитивных обществ.

Целью социального антрополога в конце XIX века являлось использование знаний о примитивных обществах для установления надежных и значимых обобщений о социальных явлениях. Для этого исследовалась природа человеческого общества путем систематического сравнения обществ разных типов. Эти исследования касались прежде всего примитивных обществ и магических практик имели своей целью, с одной стороны, доказать правомерность применения понятия эволюция и прогресс к общественному развитию, а с другой - выявить закономерности эволюционного развития общества и сделать социальный прогноз его дальнейшего развития. При этом религиозная стадия развития общества чаще всего рассматривалась как примитивная, требующая замены новой научной стадией с соответствующим мировоззрением и способом познания мира.

Накопление в XIX веке огромного массива эмпирических данных поставило на повестку дня необходимость реконструкции истории человеческой культуры. Так официально появилось новое научное направление – социальная антропология. В научный оборот этот термин ввел в 1906 г. один из ее основателей – английский ученый Дж. Фрейзер, благодаря которому социальная антропология довольно быстро получила распространение в англоязычных странах.

В настоящее время в научной литературе отсутствует единая точка зрения на понимание предмета социальной антропологии, вследствие чего для его определения используют термины «этнология», «культурная антропология», «социальная культурология», различия между которыми далеко не всегда носят принципиальный характер. В прошлом веке в нашей стране отдавали предпочтение термину «этнология», а соотношение между этнографией, этнологией и социальной антропологией четко не прописывалась. В результате чего, социальная антропология выступала аналогом этнологии в качестве этнографической антропологии, специализирующейся на теоретическом обобщении социальной и культурной истории народов мира.

Мы будем исходить из того, что социальная антропология очень близка к социальной философии, а потому может быть представлена как своеобразное ее ответвление, не получившее пока рельефных очертаний, но восходящее на уровень теоретических обобщений и универсально-исторических законов развития.

Различие взглядов наблюдается и в понимании объекта и предмета социальной антропологии: одни исследователи объектом считают человека (или личность), вторые – культуру, третьи – общество, четвертые – народы, населяющие те или иные регионы. Например, Ф.И. Минюшин объектом социальной антропологии считает человека (взятого в контексте его культуры), жизнедеятельность которого протекает совместно с другими. Следовательно, в объект этой дисциплины включается также природное, социальное и искусственное окружение человека. Соответственно предметом социальной антропологии, по мнению Ф.И. Минюшина, выступают закономерности и механизмы взаимодействия человека с его социальным и природным окружением в условиях конкретной культурной системы. В соответствии с этим объектом социальной антропологии является социокультурный процесс, т.е. процесс трансформации культуры, а предметом – законы, которым подчиняется этот процесс.

С разнообразием представлений об объекте и предмете социальной антропологии связано и достаточно большое количество ее определений. Вот лишь некоторые из них:

1) социальная антропология – это обобщающая и сравнительная наука, которая стремится к исследованию общих законов социального и культурного развития человека и общества;

2) социальная антропология – это сравнительное изучение дописьменных народов;

3) социальная антропология – это наука, исследующая в сравнительном плане различные типы культур и пути их преобразования при социальной (а не чисто биологической) передаче информации от поколения к поколению;

4) социальная антропология – это раздел социологии, объектом изучения которого являются примитивные и традиционные общественные системы (этнология);

5) социальная антропология – это наука, традиционно изучающая эволюцию общества и человека путем сравнительного анализа различных культур (культурантропология);

6) социальная антропология – это наука о динамике культуры как искусственного, неприродного мира человека;

7) социальная антропология – это наука, призванная исследовать социальную фазу развития человека в общем контексте социодинамики.

Такое разнообразие определений позволяет сделать вывод о том, что социальная антропология оперирует понятиями философии, культурологии, социологии, психологии и других наук. В зарубежной литературе также отсутствует единое воззрение относительно объекта, предмета и как следствие определения социальной антропологии. Тем не менее, все сходятся в том, что данная дисциплина занимает очень высокое, если не центральное место среди всех отраслей антропологии.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 916. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия