Студопедия — Управления продажами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управления продажами






В условиях рыночных отношений компаниям необходимо посто­янно решать одну из значимых проблем — проблему выживания, так как полный доступ к рыночной среде приносит не только новые возможности, но и новые проблемы эффективного функционирова­ния на рынке. Разрешение этих проблем требует от компаний пере­носа центра внимания в своей деятельности на рыночное окружение, что позволяет им соответствующим образом и оперативно реагировать на происходящие изменения, своевременно отвечать на вызовы рынка. Подобная переориентация деятельности неразрывно связана с фор­мированием и использованием системы стратегического управления бизнесом компании.

«Стратегическое управление» — это процесс принятия и осуще­ствления стратегических решений, центральным звеном которого явля­ется стратегический выбор, основанный на сопоставлении собствен­ного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует. Стратегию можно рас­сматривать как основное связующее звено между тем, что организа­ция хочет достичь — ее целями, и линией поведения, выбранной для достижения этих целей»[43]. Стратегия — это, в первую очередь, ори­ентация на будущее, тот механизм, посредством которого осуществ­ляется связь между прошлым и будущим, путь к развитию через дос­тижение конкурентоспособности (конкурентных преимуществ). Иначе говоря, стратегическое управление направлено на сохранение компании и создание возможностей для эффективной ее деятельности в долго­срочной перспективе. В этой связи кардинально меняется отношение компании к своей миссии, работникам, клиентам, конкурентам и т.д.

В литературе понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность» трактуются достаточно широко, однако обобщенно конкуренция — это борьба между производителями за предпочтения клиентов, а кон­курентоспособность — это то, что обеспечивает компании сравни­тельные преимущества в глазах потребителей и конкурентов.

Так, например, некоторые авторы отмечают, что для достижения конкурентных преимуществ компания имеет только две возможности: либо увеличение полезности продукта, либо снижение его цены. Это исходит из того, что процесс принятия решения потребителем о покупке сводится к простому сравнению «полезность — цена». Эти принципы стратегии получили название «дифференциация/доминирование по издержкам». Для относительно небольших компаний воз­можен промежуточный вариант: «стратегия специалиста», т.е. максимально возможное качество товаров для ограниченного сегмента («ниши») рынка[44].

Следовательно, основы конкурентоспособности компании зало­жены в самом продукте (как отмечалось ранее, в продуктовых ха­рактеристиках). Однако эти продуктовые характеристики не только нужно создать, необходимо соответствующим образом донести их до покупателя, сформировать условия повторных покупок, в чем и за­ключается основная задача продаж (продавцов).

Таким образом, обеспечение конкурентных преимуществ компа­нии предполагает формирование в области продаж таких стратегий! которые способствовали бы:

• обеспечению оптимального соотношения полезности продук­та и его цены (товарная и ценовая стратегии);

• эффективному информированию потенциальных клиентов о то­варном предложении компании (коммуникационная стратегия);

• оптимальному взаимодействию с клиентами компании (страте­гии управления клиентами);

• созданию необходимых условий для эффективной работы продав­цов, повышению их профессиональных знаний и опыта (страте­гии управления торговым персоналом).

Все это говорит о том, что стратегическое управление продажами направлено на переоценку классической теории маркетинга и про­даж, разработку адекватных методов реагирования на изменения по­требительских предпочтений и действий конкурентов.

Очевидно, что достижение конкурентных преимуществ опреде­ляется не простым наличием (отсутствием) тех или иных стратегий, а их качеством и эффективностью. С.А. Попов указывает, что стра­тегия считается качественной, если она является теоретически пра­вильной, ситуационной, уникальной и адекватно гибкой[45].

Теоретически правильная стратегия — это та стратегия, которая прогнозирует развитие компании на заданную перспективу. Ситуационность стратегии заключается в том, что она интегрирует особенно­сти конкретной ситуации и ключевых факторов будущего. Стратегия считается уникальной в том случае, если она включает такие элементы, которые до сего времени не использовали конкуренты (на­пример, технологии производства товара). Если стратегия способна превращать изменения внешней среды компании в ее стратегиче­ские и тактические конкурентные преимущества, тогда она счита­ется адекватно гибкой. Оценка эффективности стратегии — это анализ правильности и достаточности учета факторов, определяющих воз­можность ее реализации. Эффективная стратегия позволяет компа­нии достичь своих целей.

Нет сомнений в том, что в соответствующей реальной ситуации стратегии, удовлетворяющие этим требованиям, обеспечат условия для эффективной работы компании. Однако, как отмечается в литерату­ре[46], отсутствие стратегий развития не всегда является отрицательным фактором. Например, продуманные действия руководства будут спо­собствовать достижению высоких результатов и в отсутствии страте­гии, высокая неопределенность рыночного окружения сводит на нет возможности разработать эффективную стратегию, стратегия не до­полняет естественное поведение работников компании (они относят­ся к ней без всякого энтузиазма).

Таким образом, стратегия — это инструмент, который помогает компании выжить и развиваться в условиях нестабильности, а с дру­гой стороны, осложняет ее эффективное функционирование. Тем не ме­нее наличие в компании грамотно сформулированной стратегии обес­печивает более высокие результаты деятельности, чем ее отсутствие.

Стратегия развития компании и стратегия продаж неразрывно свя­заны между собой. Эта связь прослеживается в том, что стратегии про­даж разрабатываются на основе стратегий маркетинга, которые в свою очередь исходят из стратегий функционирования и развития компа­нии. Анализ и оценка рыночной среды — основа создания эффек­тивных корпоративных стратегий. Модель формирования стратегии продаж представлена на рис. 4.1.

Процесс выработки стратегии — совокупность последователь­ных действий по формированию целей компании и мероприятий по их достижению на основе учета факторов рыночной среды для обеспечения восприимчивости компании к действию этих факторов и повышения конкурентоспособности.

Как видно из рисунка, формирование стратегии продаж — это дос­таточно сложный процесс, который требует не только эффективного взаимодействия соответствующих подразделений компании, но и зна­чительных ресурсов. Поэтому, прежде чем приступить к разработке стратегии, компания должна оценить свою готовность к решению этой задачи. Иначе разработанная стратегия не будет соответствовать кри­териям качества и эффективности и, скорее всего, создаст дополни­тельные проблемы в функционировании и развитии компании.

 

 

Рис. 4.1. Модель формирования стратегии продаж

Учитывая тот факт, что управление продажами является марке­тинговой задачей, оценка готовности компании к работе по принципам стратегического управления может быть произведена на основе ме­тодики, разработанной компанией «Полимекс»[47]. Суть методики за­ключается в том, что на основе выявления определенных признаков внутренней среды и их проявления рассчитывается итоговый рейтинг компании, который характеризует степень ее готовности к страте­гическим преобразованиям в области формирования маркетинговой стратегии. В качестве таких признаков авторы методики предлагают использовать:

• определенность миссии — наличие разработанной миссии ком­пании и оформленной в виде Заявления о миссии;

• определенность целей и стратегии компании, которые долж­ны быть оформлены в виде документов, где последовательно излагается концепция стратегического управления компанией на определенный период;

• наличие отлаженного механизма сбора, анализа и обработки маркетинговой информации, управленческая реакция на внеш­ние угрозы должна опережать их появление;

• работа по повышению конкурентоспособности компании, т.е. наличие четкого понимания ее конкурентных преимуществ и слабых сторон;

• адаптируемость компании к открывающимся возможностям, то есть наличие различных по составу и качеству ресурсов для реализации рыночных возможностей;

• ориентированность текущего управления на выполнение стра­тегических задач компании;

• организационное разделение задач стратегического управле­ния от задач оперативного управления;

• наличие штабных подразделений, осуществляющих внутрифир­менное консультирование по вопросам стратегического раз­вития;

• использование сторонних консультантов для решения неспе­цифических задач компании;

• информирование персонала о стратегических целях и задачах компании и оценка его отношения к стратегическому развитию;

• высокий уровень корпоративной культуры, предусматриваю­щий гармонизацию интересов компании и персонала;

• наличие в компании эффективно работающего маркетингово­го подразделения.

Степень проявления этих признаков определяется экспертным путем по балльной системе:

• «5» — если данный признак проявляется полностью;

• «4» — если данный признак проявляется не полностью;

• «3» — если данный признак проявляется слабо;

• «2» — если данный признак не проявляется.

Общая оценка степени готовности компании представляет собой средневзвешенный бал, который определяется по формуле:

(4.1)

где Sij— балльная оценка j-го эксперта степени проявления i-го признака;

n — количество экспертов;

m число рассматриваемых признаков;

ki коэффициент важности i-го признака, который определяется по следующему правилу: кi = 1— если i-й признак «менее важный»; ki = 2 — если i-й признак «важный»; ki = 3 — если i-й признак «очень важный».

 

Для оценки степени готовности предприятия к стратегическому управлению по полученному средневзвешенному баллу устанавли­вается следующая шкала (рис. 4.2).

Рис. 4.2. Шкала оценки готовности компании к стратегическому управлению

Степень готовности компании к разработке стратегии оценива­ется следующим образом:

очень высокая, если средневзвешенный балл попадает на ин­тервал bнп+ 0, 25 (bmax - bнп), где bmax — средневзвешенный балл, соответствующий случаю полного соответствия всех признаков оп­тимальному состоянию, bнп — средневзвешенный балл, соот­ветствующий случаю неполного соответствия всех признаков оптимальному состоянию;

высокая, если средневзвешенный балл попадает на интервал bср, bнп + 0, 25 (bmax - bнп) где bcp = (bсп + bнп)/2;

умеренная, если полученный средневзвешенный балл попадает на интервал bтin + 0, 75 (bсл - bтin), где bтin — средневзве­шенный балл, соответствующий случаю полного несоответствия всех признаков оптимальному состоянию, bсл — средневзвешенный балл, соответствующий случаю слабого соответствия всех признаков оптимальному состоянию;

низкая, если полученный средневзвешенный балл попадает наинтервал bтin + 0, 75 (bсп - bmin).

По полученной оценке степени готовности компании делается заключение: если она оценивается как высокая, то приступают к раз­работке стратегии, если — низкая, необходимо провести подготови­тельную работу. При этом на подготовку потребуется тем больше вре­мени и ресурсов, чем ниже оценивается степень готовности.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2109. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия