Студопедия — Пример 3. Таблица 5.3 Год Годовое потребление свинины на душу населения, фунтов, y1 Оптовая цена за фунт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример 3. Таблица 5.3 Год Годовое потребление свинины на душу населения, фунтов, y1 Оптовая цена за фунт






Имеются данные за 1990-1994 гг. (табл. 3.3).

Таблица 5.3

Год Годовое потребление свинины на душу населения, фунтов, y1 Оптовая цена за фунт, долл., у2 Доход на душу населения, ДОЛЛ., x1 Расходы по обработке мяса, % к цене, x2
    5, 0    
    4, 0    
    4, 2    
    5, 0    
    3, 8    

Требуется:

Построить модель вида

 

 

рассчитав соответствующие структурные коэффициенты.

 

Решение:

Система одновременных уравнений с двумя эндогенными и двумя экзогенными переменными имеет вид

 

 

В каждом уравнении две эндогенные и одна отсутствующая экзогенная переменная из имеющихся в системе. Для каждого уравнения данной системы действует счетное правило 2 = 1 + 1. Это означает, что каждое уравнение и система в целом идентифицированы.

Для определения параметров такой системы применяется косвенный метод наименьших квадратов.

С этой целью структурная форма модели преобразуется в приведенную форму:

 

 

в которой коэффициенты при х определяются методом наименьших квадратов.

Для нахождения значений δ 11 и δ 12 запишем систему нормальных уравнений:

 

 

При ее решении предполагается, что х и у выражены через отклонения от средних уровней, т. е. матрица исходных данных составит:

 

  y1 y2 x1 x2
  -3 0, 6 -200  
  -1 -0, 4 -200 -1
    -0, 2   -1
  -1 0, 6    
    -0, 6   -7
Σ   0, 0    

 

Применительно к ней необходимые суммы оказываются следующими:

 

Σ у1х1 = 1600; Σ у1х2 = -37; Σ x21 = 180 000;

Σ x1х2 = - 1900; Σ x22 = 96.

 

Система нормальных уравнений составит:

 

 

Решая ее, получим:

 

δ 11 = 0, 00609; δ 12 = -0, 26481.

 

Итак, имеем y1 =0, 00609 • x1 - 0, 26481 • х2.

Аналогично строим систему нормальных уравнений для определения коэффициентов δ 21 и δ 22:

 

 

Следовательно,

 

δ 21 =0, 00029; δ 22 =0, 11207,

 

тогда второе уравнение примет вид

 

y2 = 0, 00029 • x1 + 0, 11207 • х2.

Приведенная форма модели имеет вид

 

 

Из приведенной формы модели определяем коэффициенты структурной модели:

 

 

Итак, структурная форма модели имеет вид

Вопросы по главе

1. Что понимается под системой независимых уравнений?

2. Что понимается под системой рекурсивных уравнений?

3. Что понимается под системой взаимосвязанных (совместных) уравнений?

4. Что называется эндогенными переменными?

5. Что называется экзогенными переменными?

6. Что называется предопределенными переменными?

7. Что понимается под приведенной формой модели?

8. Какими бывают структурные модели с точки зрения идентифицируемости?

9. Какая модель является идентифицируемой?

10. Какая модель является неидентифицируемой?

11. Какая модель является сверхидентифицируемой?

12. В чем заключается правило идентифицируемости модели?

13. Чем простой МНК отличается от косвенного МНК?

14. В чем состоит суть двухшагового метода наименьших квадратов?

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ [1]

К 1930-м годам сложились все предпосылки для выделения эконометрики в отдельную науку. Стало ясно, что для более глубокого понимания экономических процессов стоит использовать в той или иной степени статистику и математику. Возникла необходимость появления новой науки со своим предметом и методом, объединяющая все исследования в этом направлении. 29 декабря 1930 г. по инициативе И. Фишера, Р. Фриша, Я. Тинбергена, Й. Шумпетера, О. Андерсона и других ученых было создано эконометрическое общество. В 1933 г. Р. Фриш основал журнал «Эконометрика», который и сейчас имеет большое значение для развития эконометрики. А уже в 1941 г. появляется первый учебник по новой научной дисциплине, написанный Я. Тинбергеном. В 1969 г. Фриш и Тинберген стали первыми исследователями получившими Нобелевскую премию по экономике. Как говорится в официальном сообщении нобелевского комитета: «за создание и применение динамических моделей к анализу экономических процессов».

До 1970-х годов эконометрика понималась как эмпирическая оценка моделей, созданных в рамках экономической теории. По мнению эконометристов того времени, статистические данные должны были защитить теорию от догматизма. При этом подавляющее большинство экономических моделей, построенных в этот период, были кейнсианскими. Но, начиная с 1970-х годов, формальные методы стали использоваться при выборе причинности теоретических концепций. При этом эконометрикой стали активно пользоваться и монетаристы.

В 1980 г. вторую эконометрическую Нобелевскую премию по экономике получил американский экономист Лоуренс Клейн за создание экономических моделей и их применение к анализу колебаний экономики и экономической политики. Совместно с А. Голдбергом создал одну из самых известных моделей американской экономики, известной как «модель Клейна–Голдберга». В основу структуры этой модели были положены его собственные разработки. Она состояла из взаимосвязанных одновременных и направленных рядов уравнений, решение которых давало картину производства в стране. Говоря об этой модели, Р.Дж. Болл отмечал: «Как эмпирическое представление об основах кейнсианской системы эта модель стала, возможно, самой знаменитой среди моделей крупных национальных хозяйств до появления других моделей в 60-е гг.»[9]. Клейн также организовал широко известный проект «Линк» для интеграции статистических моделей разных стран в единую общую систему с целью улучшения понимания международных экономических связей и прогнозирования в области мировой торговли. В это время активно развивалась не только макро-, но микроэконометрика. Пионерами этого направления выступили Д. Хэкман и Д. Макфадден. Они разработали теорию и методы, которые широко используются в статистическом анализе поведения индивидуумов и домохозяйств как в экономике, так и в других общественных науках. Так, Дж. Хекман решил проблему смещения выборки из-за селективности данных и самоотбора. Для ее решения он предложил использовать метод коррекции Хекмана, который благодаря своей эффективности и простоте в использовании стал широко использоваться в эмпирических исследованиях. Основной вклад Д. Макфаддена в науку заключается в развитии методов для анализа дискретного выбора. В 1974 г. он разработал условный логит-анализ, который сразу был признан фундаментальным достижением экономической науки. Также он создал эконометрические методы для оценки производственных технологий и исследования факторов, лежащих в основе спроса фирм на капитал и рабочую силу. Выдающиеся достижения этих ученых были отмечены Нобелевской премией по экономике в 1990 г.

Важным событием для развития эконометрики стало появление компьютеров. Благодаря им мощное развитие получил статистический анализ временных рядов. Г. Бокс и Г. Дженкинс создали ARIMA-модель в 1970 г., а К. Симс и некоторые другие ученые — VAR-модели в начале 1980-х гг. Стимулировало эконометрические исследования и бурное развитие финансовых рынков и производных инструментов. Это привело лауреата Нобелевской премии по экономике за 1981 год Дж. Тобина к разработке моделей с использованием цензурированных данных.

Большое влияние на современную эконометрику оказал и Хаавельмо. Хаавельмо показал, как можно использовать методы математической статистики для того, чтобы получать обоснованные заключения о сложных экономических взаимосвязях исходя из случайной выборки эмпирических наблюдений. Эти методы можно, кроме того, использовать для оценивания соотношений, полученных на основе экономических теорий, и для проверки этих теорий. В 1989 г. ему присудили Нобелевскую премию по экономике «за прояснение вероятностных основ эконометрики и анализ одновременных экономических структур».

Хаавельмо рассматривал экономические ряды как реализацию случайных процессов. Главными проблемами, возникающими при работе с такими данными являются нестационарность и сильная волатильность. Если переменные нестационарны, то есть риск установить связь там, где ее нет. Вариантом решения данной проблемы является переход от уровней ряда к их разностям. Недостатком данного метода является сложность экономической интерпретации полученных результатов. Для решения этой проблемы Клайв Грэнджер ввел концепцию коинтеграции как стационарной комбинации между нестационарными переменными. Им была предложена модель корректировки отклонений (ЕСМ), для которой он разработал методы оценивания ее параметров, обобщения и тестирования. Коинтеграция применяется в случае, если краткосрочная динамика отражает значительные дестабилизирующие факторы, а долгосрочная стремится к экономическому равновесию. Модели, созданные Грэнджером, в 1990 г. были обобщены С. Йохансеном для многомерного случая. В 2003 г. Гренджер совместно с Р. Инглом получили нобелевскую премию. Р. Ингл, в свою очередь, известен как создатель моделей с меняющейся во времени волатильностью (т. н. ARCH-модели). Эти модели получили широкое распространение на финансовых рынках.

Сегодня эконометрика занимает достойное место в ряду экономических наук. В мире выпускается ряд научных журналов, полностью посвященных эконометрике, в том числе: Journal of Econometrics (Швеция), Econometric Reviews (США), Econometrica (США), Sankhya. Indian Journal of Statistics. Ser.D. Quantitative Economics (Индия), Publications Econometriques (Франция). Эконометрику изучают в ведущих мировых университетах, пришло понимание, что без эконометрических методов невозможно проводить современный макро- и микроэкономический анализ.

На русском языке также существуют специализированные журналы. К ним относятся «Прикладная эконометрика» и «Квантиль». Отдельные публикации по эконометрике появляются в журналах «Экономика и математические методы», «Вопросы статистики», «Вопросы экономики» и некоторых других.

Ранее в России по ряду причин эконометрика не была сформирована как самостоятельное направление научной и практической деятельности. Хотя в настоящее время начинают развертываться эконометрические исследования. В связи с этим начинается широкое преподавание этой дисциплины.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература

1. Елисеева, И.И. Эконометрика: Учебник. 2-ое изд. / Под ред. И.И. Елисеевой. – М.: Финансы и Статистика, 2007. – 576 с.

2. Елисеева, И.И., Практикум по Эконометрике / Под редакцией И.И. Елисеевой. – М.: Финансы и Статистика, 2004. – 192 с.

3. Шанченко, Н.И. Эконометрика: лабораторный практикум/ Н.И. Шанченко. – Ульяновск: УлГТУ, 2004. – 81с.

4. Шишов, В.В. Принятие оптимальных экономических решений: учебное пособие/ В.В. Шишов, Н.И. Кириченко – Красноярск: ГОУ ВПО КГТЭИ. 2008. – 80 с.

Дополнительная литература

1. Айвазян, С. А. Прикладная статистика. Исследование зависимостей / С. А. Айвазян, И.С. Енюков, Л. Д. Мешалкин. - М.: Финансы и статистика, 1985. - 488 с.

2. Айвазян, С. А. Прикладная статистика и основы эконометрики./ С. А. Айвазян, В. С. Мхитарян. - М.: ЮНИТИ, 1998. - 1022 с.

3. Громыко, Г. А. Общая теория статистики: практикум / Г. А. Громыко. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 139 с.

4. Ефимова, М. Р. Общая теория статистики: учебник / М. Р. Ефимова, Е. В. Петрова, В. Н. Румянцев.– М.: ИНФРА-М, 1998. - 416 с.

5. Ефремов, В. С. Стратегия бизнеса / В. С. Ефремов. – М.: Финпресс, 1998. – 260 с.

6. Елисеева, И.И. Общая теория статистики. / И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев.- М.: Финансы и статистика, 1998. - 368 с.

7. Иванова, Ю.Н.Экономическая статистика: учебник / Ю.Н. Иванова. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 480с.

8. Магнус, Я. Р. Эконометрика. Начальный курс / Я. Р. Магнус, П. К. Катышев, А. А. Пересецкий. - М.: Дело, 1997. - 248 с.

9. Орлов, А. И. Устойчивость в социально-экономических моделях / А. И. Орлов. - М.: Наука, 1979. - 296 с.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия