Студопедия — Сфера производства как область применения логистики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сфера производства как область применения логистики






На предприятиях пищевой промышленности собственно производство занимает центральное место и функционирует в соответствии с поставленной целью, которая обычно сформулирована на основе маркетинговой стратегии и лежит вне непосредственно производственного процесса.

До реформ (90-х годов ХХ в.) в России производство считалось важнейшей сферой человеческого общества. Поэтому все предприятия, в том числе и пищевые, были ориентированы на рост производства, который в большинстве случаев достигался экстенсивным путем – на основе увеличения производственных мощностей предприятия.

Такая ориентация привела к тому, что основной капитал предприятий быстро рос, и появилась вторая задача – полной загрузки производственных мощностей. Неполная загрузка мощностей считалась крупным недостатком и невосполнимой потерей, а планово-административные методы управления нацеливали предприятия на максимально высокую степень их загрузки в основном производстве.

До 90-х годов ХХ в. считалось, что потребности населения в стране всегда выше, нежели возможности производства продукции. Поэтому проблемам сбыта произведенной продукции в стране не уделялось должного внимания.

В рыночной экономике, судя по опыту развитых стран, производственная логистика не является главной логистической подсистемой. Полная загрузка производственных мощностей считается полезной и эффективной лишь тогда, когда она складывается за счет получения максимально большого числа заказов от покупателя. При отсутствии заказов покупателей недогруз производственных мощностей в рыночной экономике выгоднее, нежели пролеживание готовой продукции на складе предприятия-производителя в ожидании заказов покупателей на него.

В современной России происходит перестройка производственной логистики на рынок, однако, теоретическая ее платформа еще малоразработана.

Звено «производство» предприятий пищевой промышленности включает в себя производственные подразделения в традиционном понимании относящиеся к основным, то есть непосредственно связанным с превращением сырья в готовую продукцию. Однако логистический подход к управлению материальным потоком не должен ограничиваться сферой только собственно производства. Вспомогательные и обслуживающие подразделения также должны стать функциональными структурами предприятия, имеющими собственные материальные и сопровождающие их потоки.

Управление материальным потоком от момента поступления сырья в производственные цехи предприятия до получения готовой продукции имеет свою специфику и носит название производственной логистики.

Цель производственной логистики состоит в создании и обеспечении эффективного функционирования интегрированной системы управления материальными потоками на предприятии.

Управление материальными потоками в производстве предполагает выполнение следующих функций:

· координация действий участников логистического процесса;

· организация материальных потоков в производстве;

· планирование материальных потоков;

· контроль за ходом процесса товародвижения в рамках внутрипроизводственной логистической системы;

· регулирование хода выполняемых работ.

Координация действий участников логистического процесса заключается в формулировании и доведении целей управления материальными потоками до отдельных подразделений, согласовании отмеченных целей с глобальными целями предприятия и обеспечении на этой основе совместной слаженной работы всех звеньев логистической цепи.

Организация материальных потоков в производстве предполагает формирование материальных потоков и установление пространственных и временных связей между участниками товародвижения, а также создание системы управления материальными потоками на предприятии.

Планирование материальных потоков включает выполнение таких подфункций, как научно-техническое и экономическое прогнозирование, разработку программы действий и детализацию планов.

Прогнозирование предшествует собственно разработке планов и составлению программы действий. Оно выполняет задачу по оценке будущих тенденций состояния внутрипроизводственной логистической системы

В зависимости от целей прогнозы в управлении материальными потоками могут быть подразделены на следующие группы:

1) прогнозы технического развития, целью которых является прогнозирование в области путей создания новых видов продукции и изменений в технологии производства, появления новых материалов;

2) прогнозы спроса на продукцию с целью замены изготавливаемой продукции на новую или уменьшения объема ее выпуска, определения тенденций в углублении диверсификации производства;

3) прогнозы материальных ресурсов, имеющие целью определение потребности в материалах с учетом возможных изменений товарной политики предприятия;

4) прогнозы изменения цен на материалы составляются с тем, чтобы создать запасы тех видов материалов, цены, на которые вероятно возрастут.

Увязка целей производственной логистики с результатами деятельности отдельных подразделений предприятия происходит в рамках программы управления материальными потоками путем планирования соответствующих работ во времени (определение календарного графика выполнения работ) и распределения ресурсов между функциональными подразделениями, участвующими в выполнении логистических задач.

Контроль за ходом процесса товародвижения в рамках внутрипроизводственной логистической системы как функция управления материальными потоками осуществляется по каналам, определяемым организационной структурой предприятия, и состоит в непрерывном наблюдении за ходом процесса товародвижения по установленным параметрам. Для этого осуществляется сбор и обработка информации о состоянии материальных потоков, выявляются и анализируются отклонения от плановых заданий по выполнению производственных заказов, делаются выводы о степени соответствия проведенных работ поставленным задачам. Устранение выявленных отклонений обеспечивается путем регулирования.

Регулирование хода выполняемых работ включает в себя следующие операции: анализ нарушений графика работ по выполнению производственных заказов и вызвавших их причин, разработку программы устранения отклонений и мер, обеспечивающих ее реализацию. Отмеченные операции осуществляются одновременно и в единстве составляют механизм регулирования материальных потоков.

 

Интегрирующий потенциал логистики направлен на поддержание системной устойчивости предприятия на рынке за счет качественного отслеживания динамики спроса на продукцию, производимую предприятием. Логистическая концепция организации производства предусматривает:

· ориентацию производства на рынок;

· отказ от избыточных запасов для достижения высокой гибкости и надежности выполнения заказов;

· сокращение длительности производственных циклов;

· отказ от производства продукции, на которую нет спроса;

· устранение простоев оборудования;

· исключение брака;

· устранение нерациональных перевозок предметов труда;

· обеспечение максимальной непрерывности производственных процессов;

· обеспечение ритмичной, согласованной работы всех звеньев производства по единому графику;

· обеспечение максимальной надежности плановых расчетов и минимальной трудоемкости плановых работ;

· непрерывность планового руководства производственными подразделениями;

· уменьшение всех логистических издержек в производстве готовой продукции.

 

Этапы возникновения производственных концепций и сопутствующих им логистических представлены в табл. 7.

Этапы развития производства и сопутствующих ему логистических концепций оказали определяющее влияние на их современное состояние и логистическое сопровождение.

С позиций современного операционного менеджмента конкурентные преимущества дает использование передовых производственных технологий (Advanced Manufacturing Technologies – AMT), позволяющих за счет применения информационно-компьютерной поддержки и гибких производственных систем обеспечить быстрый переход на производство новой продукции различных серий, размеров и степени сложности. Наряду с использованием философии TQM, передовые технологии интегрируют производственные звенья предприятия для удовлетворения динамичного потребительского спроса с наивысшим качеством продукции и сервиса. Логистический менеджмент, основанный на современных маркетинговой и интегральных концепциях, позволяет существенно усилить конкурентные возможности предприятия, в том числе и в производстве.

 

Таблица 7







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия