Студопедия — Ускоренный способ приготовления теста на концентрированной молочнокислой закваске
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ускоренный способ приготовления теста на концентрированной молочнокислой закваске






Концентрированная молочнокислая закваска (КМКЗ) представляет собой полуфабрикат влажностью 63-66 % с конечной кислотностью 14-18 град. Введение КМКЗ при замесе теста обеспечивает повышение кислотности теста до уровня, способствующего быстрому протеканию коллоидных и биохимических процессов, а также активации жизнедеятельности дрожжей. Наличие предшественников вкуса и аромата в закваске позволяет получить хлеб высокого качества при сокращенной продолжительности брожения теста. Высокая кислотность КМКЗ обеспечивает её самоконсервирование на время перерывов в работе на 16—24 ч, а также способствует предотвращению заболевания пшеничного хлеба картофельной болезнью. Разрешено увеличивать на 1 град кислотность хлеба при выработке его ускоренным способом на КМКЗ.

Приготовление концентрированной молочнокислой закваски

Процесс приготовления КМКЗ состоит из двух циклов: разводочного и производственного.

В разводочном цикле для приготовления КМКЗ используют чистые культуры молочнокислых бактерий: L. plantarum-30, L. brevis-1, L. fermenti-34, L. casei-26 и др. в жидком виде или в виде сухого лактобактерина, представляющего собой смесь этих культур.

Приготовление КМКЗ из жидких культур молочнокислых бактерий начинают с 0, 025 л накопительной культуры каждого вида молочнокислых бактерий.

С целью улучшения условий развития молочнокислых бактерий в питательную смесь в каждой фазе рекомендуется внесение ферментного препарата Амилоризина П10х в количестве 0, 005-0, 01 % к массе муки в каждой стадии закваски.

Приготовление КМКЗ из сухого лактобактерина в разводочном цикле начинают с восстановления сухой культуры. Для этого в каждый флакон вливают по 10 мл водопроводной воды температурой 38—40 0С и оставляют на 10 мин для набухания бактериальных клеток. Водную суспензию лактобактерина, полученную из 10-ти флаконов сухого лактобактерина, используют в I фазе разводочного цикла.

Дальнейшее обновление КМКЗ в необходимом для производства количестве осуществляют в производственных условиях путем добавления к готовой закваске равного количества питательной смеси из муки и воды (в соотношении 1: 1, 5) с последующим выдерживанием до достижения кислотности 14—18 град.

После накопления необходимого количества производственной закваски часть её используют на возобновление, а остальную — на замес теста.

При работе предприятия в 3 смены закваску следует освежать каждые 8 ч, т. е. один раз в смену. При этом отбирают половину готовой закваски на замес теста, а к оставшейся половине добавляют питательную смесь в равном количестве.

При работе в две смены освежение закваски проводят два раза в сутки. В первую и во вторую смену отбирают на замес теста одинаковое количество готовой закваски, равное 2/3 части (66 %) её массы; а оставшуюся 1/3 часть используют на возобновление.

Соотношение закваски и питательной смеси составляет 1: 2.

Процесс кислотонакопления регулируют путем изменения температурного режима. Для этого в утреннюю смену, когда продолжительность выдерживания закваски составляет 8 ч, КМКЗ должна иметь температуру 34—38 0C. В следующий 16-часовой период выдерживания температура её должна быть несколько ниже, 32-36 0С.

При работе предприятия в одну смену закваску освежают лишь один раз в сутки. В этом случае на замес теста отбирают 3/4 части или – 75 % массы готовой закваски, а оставшиеся 1/4 часть используют для приготовления новой производственной закваски. Соотношение закваски и питательной смеси составляет в этом случае 1: 3. Температуру КМКЗ поддерживают в пределах 32—36 0С.

При кратковременных перерывах в технологическом процессе (до 24 ч) КМКЗ можно сохранять без освежения. Кислотность при этом может повыситься до 23—24 град, в результате чего посторонняя микрофлора в закваске не развивается, происходит самоконсервирование закваски.

При более длительных перерывах в работе предприятия следует сохранять небольшое количество закваски (15-20 кг) в холодильной камере. Перед началом работы увеличение её объёма осуществляют путём внесения в нее питательной смеси с температурой 47-49 0Св соотношении 1: 4, с последующим выдерживанием при температуре 36—40 0С до кислотности 14-18 град.

При ухудшении свойств производственной закваски, снижении скорости кислотонакопления и ухудшении вкуса готовых изделий приготовление КМКЗ по производственному циклу прекращают и готовят её заново по разводочному циклу (1—2 раза в год).

Качество закваски контролируют по скорости увеличения кислотности и активности молочнокислых бактёрий.

Количество закваски, используемой на замес теста, может меняться в зависимости от ассортимента изделий, от кислотности КМКЗ.

На приготовление закваски используют 3—5 % муки от общего её количества по рецептуре.

Приготовление теста

Приготовление теста ускоренным способом с применением КМКЗ целесообразно осуществлять в агрегате Ш2-ХТД-01, в комплект которого входит оборудование для приготовления и созревания КМКЗ, для замеса и брожения теста, а также на линиях с использованием тестомесильной машины Ш2—ХТ2-И в сочетании с серийно выпускаемым или нестандартизированным оборудованием.

 

 

1 - смеситель винтовой Ш2-ХВ2-Б; 2 - аппарат для выбраживания КМКЗ Ш2-ХТД-01.01; 3 - насос шестеренчатый Ш2-ХДН; 4 - расходная емкость Ш2-ХТД-01.02; 5 - дозатор жидких компонентов Ш2-ХД2-Б; 6 - дозатор сыпучих компонентов Ш2-ХД2-А; 7 - тестомесильная машина Ш2-ХТ2-И; 8 - конвейер для брожения теста Ш2-ХБВ

 

Рисунок 24- Аппаратурная схема приготовления теста из пшеничной муки ускоренным способом на КМКЗ в агрегате Ш2-ХТД-01

 

В винтовой смеситель, предназначенный для приготовления питательной смеси, дозируют воду и муку. Полученную смесь насосом подают в емкость, предназначенную для брожения КМКЗ, в которой находится выброженная закваска разводочного цикла. После поступления в емкость заданного количества питательной смеси закваску перемешивают и оставляют для созревания. Во время созревания закваску периодически перемешивают.

Готовую закваску в необходимом количестве перекачивают насосом в расходную емкость, а в оставшуюся закваску снова подают питательную смесь.

Из расходной емкости насосом закваску перекачивают в дозатор жидких компонентов. Этим же дозатором последовательно набирают дозы всех жидких компонентов (воду, жир, дрожжи, соль, сахар). Смесь жидких компонентов сливают в месильную емкость тестомесильной машины, после чего через дозатор сыпучих компонентов подают муку и в течение 3-4 мин замешивают тесто.

Из тестомесильной машины замешенное тесто выгружают в емкости для брожения, где оно бродит 40-90 минут.

 

 

1 — аппарат для приготовления питательной смеси (смеситель); 2 — аппарат для брожения КМКЗ; 5 — система термостатирования; 4 — насос; 5— расходный бак; 6 — дозатор жидких компонентов; 7 — дозатор муки; 8 — тестомесильная машина; 9 — нагнетатель-экструдер; 10 — емкость для брожения теста

 

Рисунок 25-Схема тестоприготовительного агрегата РЗ-ХТП для порционного приготовления теста для булочных изделий из пшеничной сортовой муки на КМКЗ

 

Ускоренный способ приготовления теста на жидкой диспергированной фазе (ЖДФ)

Сущность данного ускоренного способа приготовления теста заключается в том, что тесто готовят на жидкой диспергированной фазе (ЖДФ), которая представляет собой полуфабрикат, полученный путём диспергирования части муки, молочной сыворотки, воды и всего дополнительного сырья.

Использование ЖДФ интенсифицирует коллоидные, биохимические и микробиологические процессы, происходящие в тесте.

Приготовление ЖДФ осуществляют порционно в ультразвуковом диспергаторе с частотой вращения рабочего органа 2000 об/мин, в смесителе-эмульгаторе ШС-1, в заварочной машине ХЗ-2М-ЗОО или в других механических смесителях в комплекте с насосом.

В смеситель дозируют все дополнительное сырье, молочную сыворотку, воду, дрожжи в количестве на 0, 5 % больше, чем предусмотрено рецептурой, и всё перемешивают в течение 2 минут, а затем добавляют муку в количестве 20-30 % от её общей массы, расходуемой на приготовление теста. Перемешивание продолжают в течение ещё 2 мин, а затем смесь диспергируют путём рециркуляции через насос в течение 5-8 мин до получения однородной суспензии.

 

 

1 - дозатор жидких компонентов Ш2-ХД2-Б; 2- дозатор сыпучих компонентов Ш2-ХД2-А; 3 - ультразвуковой диспергатор; 4 - насос шестеренчатый Ш2-ХДН; 5 - емкость для выбраживания ЖДФ; 6 - тестомесильная машина Ш2-ХТ2-И; 7 — конвейер для брожения ХББ.

 

Рисунок 26- Аппаратурная схема приготовления теста из пшеничной муки на диспергированной жидкой фазе

 

Готовую ЖДФ перекачивают в расходную емкость и оставляют для брожения в течение 20—40 мин.

В тестомесильную машину дозируют выброженную ЖДФ, солевой раствор, оставшееся количество муки и замешивают тесто.

Продолжительность замеса в тестомесильной машине А2-ХТБ 10— 15 мин, а в тестомесильной машине Ш2-ХТ2-И - 3-4 мин. Продолжительность брожения теста 20-40 мин в зависимости от качества муки и скорости увеличения кислотности.

 

Приготовление пшеничного теста с применением жидкой окислительной фазы (ЖОФ)

В ЖОФ роль окислителя играет фермент липоксигеназа соевой(или гороховой) муки.

Для приготовления ЖОФ применяются: вода (50-75% от общего её количества в тесте; при опарном способе приготовления теста — вся вода, предназначенная для приготовления опары); свежесмолотая, необезжиренная соевая мука как носитель активной липоксигеназы (в количестве 0, 3 % к массе муки в тесте); эмульсия растительного масла в воде с применением фосфатидного концентрата (ФК) в качестве эмульгатора и пшеничная мука (20-25 % от общего её количества в тесте). Эмульсия вносится в ЖОФ в качестве жирового субстрата для действия липоксигеназы и готовится на установках с гидродинамическим вибратором; в состав 10 %-ной эмульсии входит 90 % воды, 5 % растительного масла и 5 % ФК. В ЖОФ эмульсия вносится из расчёта содержания в ней растительного масла и ФК по 0, 05 % к массе всей муки в тесте.

На установке ЖОФ готовится порционно. Приготовленная ЖОФ перекачивается в сборник 6, вмещающий до двух её порций, из которого затем расходуется на приготовление опары, других жидких полуфабрикатов или безопарного теста.

Расходование ЖОФ может быть либо также порционным, либо непрерывным, в зависимости от способа приготовления опары или теста. Установка рассчитана на приготовление ЖОФ для производства 15-18 т хлебобулочных изделий в сутки.

Основным элементом установки является высокоскоростной смеситель 4, в котором осуществляется процесс приготовления ЖОФ. Бак этого смесителя конической формы с вертикальными ребрами на внутренней поверхности имеет вместимость 200 л. Вал смесителя установлен с наклоном 10°, снабжен тремя пропеллерными мешалками и делает около 1400 об/мин. Этим обеспечивается не только интенсивное перемешивание содержимого бака, но и насыщение смешиваемой массы пузырьками захватываемого воздуха, кислород которого нужен для окислительного действия липоксигеназы в ЖОФ.

 

1 — водосмеситель-дозатор АВБ-100; 2 — дозатор соевой муки; 3 — дозатор эмульсии; 4 — быстроходный смеситель для приготовления ЖОФ; 5 - насос; 6 — сборник готовой ЖОФ; 7 — пульт управления; 8 — шнек-дозатор пшеничной муки

 

Рисунок 27- Схема установки для приготовления ЖОФ

 

Ингредиенты, из которых готовится ЖОФ, поступают в бак смесителя 4 через соответствующие дозаторы: вода — через дозатор 1 (АВБ-100), соевая мука — через дозатор 2, эмульсия — через дозатор 3. Пшеничная мука может либо подаваться в бак смесителя шнеком-дозатором 8, либо предварительно отвешиваться на автомукомере МД-100. Для автоматизированного управления всеми механизмами установки, предусмотрен пульт управления 7.

ЖОФ готовится в следующем порядке.

На первом этапе в бак смесителя из АВБ-100 подаётся вода (температурой не выше 35 0С), включается электродвигатель смесителя и через дозатор 2 засыпается необходимое количество соевой муки. Смесь воды и соевой муки перемешивается в течение 1 мин для перехода липоксигеназы соевой муки в раствор. Затем в бак смесителя через дозатор 3 сливается необходимое количество эмульсии и продолжается перемешивание смеси. При этом полиненасыщенные жирные кислоты растительного масла и фосфатидного концентрата под действием липоксигеназы окисляются кислородом воздуха, захваченного перемешиваемой смесью. В результате образуются пероксидные соединения (в основном гидропероксиды) указанных жирных кислот, являющиеся активными окислителями. Образование этих перекисных соединений и является основной целью первого этапа приготовления ЖОФ.

На втором этапе после окончания слива эмульсии в бак смесителя постепенно (в течение 2 мин) подаётся соответствующее количество пшеничной муки. Затем в течение ещё 4 мин продолжается перемешивание ЖОФ. На втором этапе приготовления перекисные соединения жирных кислот окисляют сульфгидрильные группы компонентов белково-протеиназного комплекса пшеничной муки, внесенной в ЖОФ. В результате этого улучшаются структурно-механические свойства теста, его газо- и формоудерживающая способность, объём и форма хлеба, разрыхленность мякиша.

Перекисными соединениями жирных кислот окисляются и обесцвечиваются каротиноидные пигменты муки, поэтому мякиш хлеба становится более светлым.

Приготовленная порция ЖОФ перекачивается в сборник 6, откуда и расходуется на приготовление опары (жидкого полуфабриката) или безопарного теста.

Улучшение структурно-механических свойств теста делает целесообразным и некоторое увеличение длительности расстойки тестовых заготовок. Несколько ускоряется процесс созревания теста, в частности кислотонакопление в нём.

Применение ЖОФ позволяет получать из свежесмолотой или имевшей недостаточную отлежку пшеничной муки хлеб, даже лучший по качеству по сравнению с хлебом, полученным обычным способом из этой же муки после 1-2 мес её созревания после помола.

В качестве источника линоксигеназы при приготовлении ЖОФ можно использовать клеточный сок картофеля, являющийся отходом на картофелекрахмальных заводах, как в его нативном виде, так и консервированного 15 % поваренной соли, а также концентрата, получаемого из консервированного сока в виде осадка после 1 ч его прогрева при 50 0С.

Эти добавки содержат активную липоксигеназу и ингибиторы протеолиза, дополнительно улучшающие структурно-механические свойства теста, а также объём и форму хлеба, цвет и текстуру мякиша. Улучшается также вкус и аромат хлеба, увеличивается период сохранения его свежести.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3882. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия