Студопедия — Вторая группа методов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вторая группа методов






При врачебно-педагогических наблюдениях может быть использован любой инструментальный метод исследования, но наиболее часто применяются электрокардиография, поликарди­ография, оксигемометрия, миотонометрия, хронаксиметрия и др.

Электрокардиография представляет наибольшую ценность. На­личие портативного электрокардиографа с чернильной записью позволяет использовать этот метод при всех формах врачебно-педа­гогических наблюдений.

Хорошей реакцией на нагрузку считается сохранение синусово­го ритма, уменьшение длительности предсердно-желудочковой и внутрижелудочковой проводимости (которые оцениваются по ин­тервалу PQ и QRS), увеличение зубцов Р, R и Т. Если на ЭКГ вы­является нарушение ритма, т. е. появляются экстрасистолы, увели­чивается предсердно-желудочковая и внутрижелудочковая проводи­мость, уменьшается величина зубцов R и особенно Т, — это указы­вает на чрезмерность нагрузки.

Поликардиография позволяет по изменениям сократительной функции миокарда определить адекватность применяемых нагрузок возможностям спортсмена, длительность восстановления после занятий и соревнований и др.

Оксигемометрия может использоваться для исследования изме­нений насыщения артериальной крови кислородом во время тре­нировки в тех видах спорта, где спортсмен передвигается на неболь­шие расстояния (в тяжелой атлетике, фехтовании, гимнастике). Для этого удлиняют провод от ушного датчика до прибора и опре­деляют оксигенацию артериальной крови в течение всего занятия. Изменения насыщения артериальной крови кислородом можно ре­гистрировать у велосипедистов и бегунов, помещая оксигемометр (на батарейном питании) в автомобиль или мотоцикл, передвигаю­щийся рядом со спортсменом.

Сопоставление сдвигов оксигенации артериальной крови с ха­рактером физической нагрузки дает возможность в сочетании с другими методами оценить величину нагрузки для спортсмена и уровень его функционального состояния.

 
 

Однако чаще Оксигемометрические исследования применяют не на тренировках а при других формах врачебно-педагогических на­блюдений, т. е. до и после тренировки, в позднем восстановитель­ном периоде и др. Обычно при этом используется проба с задерж­кой дыхания, во время которой определяются изменения насыще­ния артериальной крови кислородом. По изменению длительности фазы АБ, определяющей интенсивность окислительных процессов, и фазы В1 В2, отражающей скорость кровотока, а также по времени восстановления оксигенации крови после задержки дыхания судят о переносимости нагрузок, о протекании процесса восстановления после тренировочных занятий и соревнований.

На рис. 73 показаны результаты оксигемографического исследо­вания с задержкой дыхания двух бегунов в течение тренировочного цикла. В 1-й день тренировочного цикла у них отмечались длинная фаза АБ и быстрое восстановление оксигенации крови после за­держки дыхания. В 5-й день цикла перед тренировкой наблюдалось укорочение фазы АБ и удлинение восстановления оксигенации крови, свидетельствующие об утомлении спортсменов. По рекомен­дации врача бегун М. отдыхал в течение 6-го дня цикла, и при исследовании его после дня отдыха

была получена нормальная оксигемограмма. Бегун К. вопреки рекомендации врача тренировался в 6-й день цикла. При исследовании на 7-й день тренировки бы­ло выявлено, что отклонения оксигемо­граммы задержки дыхания у него со­хранились и даже нарастали.

Очень большое значение для оценки длительности восстановления после на­грузок имеют исследования нервно-мы­шечной системы, осуществляемые с по­мощью методов хронаксиметрии, мио­тонометрии, электромиографии и др.

Хронаксиметрия позволяет опреде­лить изменения показателей функцио­нального состояния нервно-мышечной системы — реобазы и хронаксии мышц после тренировочного занятия у тренированного и нетренированного спортсменов. На рис. 74 видно, что ес­ли у тренированного спортсмена хро­наксия и реобаза после тренировки улучшаются, то у нетренированного они ухудшаются. Очень интенсивная трени­ровка может вызвать их ухудшение и у хорошо тренированных спортсменов. В этом случае большое значение приобретает исследо­вание этих показателей в позднем восстановительном периоде, так как выполнение последующих нагрузок при ухудшении электровоз­будимости мышц может привести не только к перенапряжению мышц, но и к их травмам.

Миотонометрия — доступный метод исследования нервно-мы­шечной системы при врачебно-педагогических наблюдениях. При утомлении после тренировочных занятий твердость мышц в состоя­нии расслабления увеличивается, а в состоянии напряжения умень­шается. При этом значительно уменьшается амплитуда, т. е. раз­ница в твердости напряженных и расслабленных мышц. Ежеднев­ное определение этих показателей у наиболее нагружаемых мышц, например в течение недельного микроцикла, позволяет оценивать воздействие нагрузок, степень восстановления и тем самым регули­ровать нагрузки.

Электромиографию при врачебно-педагогических наблюдениях рекомендуется использовать для определения латентного времени напряжения и расслабления, так как их изменения под влиянием нагрузок также в известной степени характеризуют степень утом­ления и длительность восстановления. В табл. 6 показаны измене­ния этих показателей у велосипедиста в многодневной гонке. Иссле­дования проводились 5 дней утром и вечером. Видно, что в течение этой гонки функциональное состояние нервно-мышечной системы (четырехглавого разгибателя голени) закономерно ухудшалось. Зна­чит, спортсмен не был готов к этой гонке. Он выступил очень не­удачно и был вынужден преждевременно прекратить соревнование. Число используемых при врачебно-педагогических наблюдениях инструментальных методов исследования может быть значительно увеличено в зависимости от поставленных задач и наличия соответ­ствующей аппаратуры (механокардиография, векторкардиография, полимиография и др.).

Радиотелеметрические методы исследования, позволяющие изу­чать изменение различных физиологических показателей непосред­ственно во время выполнения спортивных нагрузок, получают в на­стоящее время все большее распространение.

На спортсмена надеваются те или иные датчики и передающее устройство (на автономном питании). Воспринимающая и регист­рирующая части, обеспечивающие надежный прием изучаемого по­казателя, могут находиться на некотором расстоянии от спортсмена (от 200—300 м до 1, 5—2 км).

Необходимость таких исследований связана с тем, что характер регулирования физиологических функций во время мышечной рабо­ты и в восстановительный (даже самый близкий) период неодина­ков. При исследовании даже сразу после работы изучается только последействие нагрузки — восстановительные процессы; сама же приспособляемость организма к нагрузкам фактически может быть определена только при исследовании непосредственно во время мы­шечной работы.

Разработано большое количество различных радиотелеметрических установок — одно- и многоканальных, позволяющих непре­рывно регистрировать такие показатели, как частота пульса, дыха­ния, артериальное давление и др. В настоящее время нашей отече­ственной промышленностью выпускается 4-канальная радиотелеме­трическая установка «Спорт» (вес надеваемого на спортсмена при­бора около 500 г).

Главное требование к таким установкам — небольшой вес (су­ществуют установки весом от 125 г до 1 кг) и надежность в работе.

Дальнейшее развитие радиотелеметрии перспективно и, несом­ненно, значительно расширит возможности врачебно-педагогиче­ских наблюдений.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 997. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия