Студопедия — Критерии рейтинговой оценки. 8 баллов: эссе показывает общее знакомство автора с научным содержанием темы, но текст носит описательный характер и не отвечает жанровой специфике эссе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии рейтинговой оценки. 8 баллов: эссе показывает общее знакомство автора с научным содержанием темы, но текст носит описательный характер и не отвечает жанровой специфике эссе






8 баллов: эссе показывает общее знакомство автора с научным содержанием темы, но текст носит описательный характер и не отвечает жанровой специфике эссе, автор не сумел продемонстрировать способность к образному и оригинальному раскрытию поставленной проблемы; при оформлении эссе допущены незначительные погрешности.

От 9 до 10 баллов: эссе показывает достаточно полное знакомство автора с научным содержанием и проблемным полем темы; автор корректно раскрывает поставленную проблему, используя актуальную социальную информацию; автору не удалось продемонстрировать способность к образному и оригинальному стилю размышлений, текст носит скорее аналитический и обзорный, а не эссеистический характер; оформление эссе соответствует требованиям.

От 11 до 16 баллов: эссе показывает углубленное знание автором научного содержания и проблемного поля темы, понимание ее актуального социокультурного контекста; автор продемонстрировал оригинальный подход к раскрытию поставленной проблемы; для передачи личностного восприятия проблемы автор привлек интересные примеры и собственные жизненные впечатления; текст полностью отвечает жанровой специфике эссе, его стиль отличается образностью, афористичностью, парадоксальностью суждений, использованием средств художественной выразительности; оформление соответствует требованиям.

 

 

2. Разработка анимированных слайдов Модели ускоренной модернизации    
баллов

 

Модернизация – это собирательный термин, характеризующий различные аспекты перехода от традиционного к индустриальному обществу, а также поступательную эволюцию форм самого индустриального общества. Процесс модернизации носит комплексный характер и в классическом варианте включает формирование капиталистической системы общественного производства, основанной на индустриальной технологии и частном предпринимательстве, расширенном производстве и переходе от вещного богатства к капиталу, распространение адекватных форм производственного и личного потребления, доминирование классовой формы социальной стратификации, образование либерально-демократической государственно-правовой системы, в том числе широкого партийного спектра и электоральной модели массового политического поведения, рост урбанизации и создание духовной среды, основанной на дифференциации и индивидуализации ценностных ориентаций, секуляризации и рационализации общественного сознания, переход от мировоззренческого знания к науке, от ценностной рациональности к утилитарной «целерациональности». Однако уже на рубеже XIX-XX вв. стало очевидным, что модернизация может приобретать существенно разные формы. В первую очередь это касается исторических предпосылок и динамики этого процесса: возможна органическая модернизация, которая является результатом естественного, эволюционного развития общества, сбалансированного изменения всех сфер общественного сознания и бытия, и неорганическая модернизация, основанная на модели «догоняющего развития», осуществляемая «сверху» за счет целенаправленных реформ, форсированного развития отдельных сфер индустриального производства, быстрой ломки государственно-правовой системы. В ХХ веке массированный и вполне успешный опыт «ускоренной модернизации» заставил пересмотреть изначальное представление о ее стратегических целях – отказаться от упрощенного понимания «догоняющего развития» как вестернизации, то есть приобщения «отстающих» стран и народов к успешной модели развития «передовых» держав, признать возможность модернизации, не связанной с либерально-демократическими ценностями и «западным» образом жизни, более объективно оценить роль авторитаризма и технократизма в модернизационных процессах. Примерами таких модернизационных процессов стали политика авторитарных и фашистских режимов, социалистическое строительство, формирование НИСов («новых индустриальных стран»).

Данное учебное задание ориентировано на изучение региональной истории стран Восточной Европы и Латинской Америки во второй половине ХХ в. в контексте анализа проблем «ускоренной модернизации». Оно выполняется в три этапа:

1 этап: ознакомиться с учебными текстами «Запад в ХХ в. Региональные проблемы модернизации», «Восточная Европа во второй половине ХХ века», «Латинская Америка во второй половине ХХ века».

2. этап: проанализировать комплект слайдов «Модели ускоренной модернизации»» из электронной библиотеки и определить, какой дополнительный материал по проблемам общественного развития стран Восточной Европы и Латинской Америки во второй половине ХХ в. может быть отражен в этом комплекте (при отборе дополнительного материала рекомендуется использовать как изученные учебные тексты, так и иные источники информации).

3 этап: подготовить анимированные слайды, которые могли бы войти в состав комплекта. Слайды должны быть посвящены развитию стран Восточной Европы и Латинской Америки во второй половине ХХ в. как примеру различных моделей «ускоренной модернизации». Кроме того, возможно (но не обязательно) создание 1-2 слайдов теоретического содержания. Подготовленные слайды должны соотноситься не только с содержанием, но и со структурой комплекта «Модели ускоренной модернизации». Для этого названия новых слайдов размещаются в оглавлении (слайд № 2) таким образом, чтобы презентация всего комплекта сохранила содержательную логику (вариант, когда все подготовленные слайды оказываются последними в оглавлении, исключается). Работа выполняется в программной среде PowerPoint. Каждый слайд должен иметь тематический заголовок. Основной каждого из слайдов должны быть не текстовые материалы, а графические объекты; при необходимости графические объекты могут быть соединены линиями или стрелками; в сочетании с графическими объектами рекомендуется использовать иллюстративные материалы; цитаты или краткие характеристики также оформляются как графические объекты. При подготовке слайдов необходимо использовать эффекты анимации. Подготовленные слайды не должны повторять содержание уже существующих. Неприемлемо использовать готовые графические объекты, размещенные в Интернете. Также следует помнить о системе рейтинговых штрафов: сдача студентами полностью или частично совпадающего задания приравнивается к 10 штрафным баллам (независимо от того, чья работа была сдана первой и какой временной промежуток отделяет сдачу этих работ).

Задание может быть выполнено индивидуально (необходимо подготовить не менее 6 слайдов) или в паре (необходимо подготовить не менее 9 слайдов). Срок выполнения задания – не позднее 7 апреля. Для проверки сдается комплект слайдов в следующем составе: титульный лист (в том числе в него добавляется фамилия студента, см. 3 стр. ридера), лист оглавления (в него добавляются названия новых слайдов, выделенные полужирным курсивом), новые слайды. Все остальные страницы учебного комплекта слайдов не сдаются на проверку. Успешное выполнение этого задания (получение не менее 9 баллов) является обязательным условием получения итоговой оценки по дисциплине. Если первоначальный вариант не принят, то необходимо его повторное выполнение.

Уровни рейтинговой оценки:

9 баллов: содержание и форма разработанных материалов не полностью соответствуют условиям учебного задания; подготовленные слайды показывают поверхностное знакомство автора с научным содержанием темы; графические решения имеют упрощенный характер, анимация использована фрагментарно; в целом презентация выполнена как набор разрозненных объектов, а не единый комплекс; оформление работы не полностью соответствует требованиям.

От 9 до 12 баллов: содержание и форма разработанных материалов в целом соответствуют условиям учебного задания; автор продемонстрировал хорошее знание научного содержания темы, но информационная основа слайдов подобрана эклектично и не позволяет выстроить целостный алгоритм восприятия темы; графические решения имеют достаточно упрощенный характер; анимация использована в минимальной степени и не несет существенной смысловой нагрузки; при оформлении работы допущены незначительные погрешности.

От 13 до 18 баллов: содержание и форма разработанных материалов полностью соответствуют условиям учебного задания; автор продемонстрировал углубленное знание научного содержания темы и убедительную трактовку проблемы «кризиса демократии»; структура и содержание слайдов, а также анимационный эффект обеспечивают целостное восприятие темы и логичность презентации; графические решения оптимальны, в том числе соотношение различных типов объектов; оформление работы соответствует всем требованиям.

 








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия