Студопедия — Заблуждение 2. Главная задача философии – научить мыслить
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заблуждение 2. Главная задача философии – научить мыслить






-1

Ответ5+

(-1; 1)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ..………………………………4

ПРЕДИСЛОВИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ…………………………………………

ФИЛОСОФИЯ И КУЛЬТУРА………………..………………………………..7

ИДЕАЛИЗМ И МАТЕРИАЛИЗМ КАК ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ФИЛОСОФСТВОВАНИЯ………………………………………………….…10

МЕТАФИЗИКА………………………………………………………….……...15

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ МЕТАФИЗИКИ…………………………………….

ДиалектикА………...………………………………………………………..24

Законы диалектики…………………………………………………….27

Способы и формы бытия человека в мире………………….31

Общество: основы философского анализА………………..36

Философия истории……………………………………………………42

Сознание……………………………………………………………………..46

ПОЗНАНИЕ……………………………………………………………………..54

Наука КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ……….62

ЭТИКА …………………………………………………………………………..

Человек как проблема философии………………………………65

Человек в информационно-техногенном мире. Перспективы человека………………………………………………..74

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ………………………………………………………..

ПРЕДИСЛОВИЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Учебное пособие «Основы философии» рассчитано на студентов нефилософских специальностей. Отличительной чертой пособия является сочетание компонентов учебника, практикума и хрестоматии. Учебное пособие включает:

1. Теоретический материал, необходимый для самостоятельной подготовке к семинарским занятиям, к зачету и экзамену;

2. Фрагменты философских текстов, дополняющие, поясняющие и расширяющие теоретический материал;

3. Практические задания для проработки материала на семинарских занятиях.

1. При подготовке теоретического материала авторы руководствовались принципами концептуальности и лаконичности. Учебное пособие является авторским и выдержано в рамках единой концептуальной схемы. В пособии представлен целостный авторский взгляд на специфику философии и историко-философского процесса, на роль в нем тех или иных мыслителей и на отдельные философские проблемы. Наличие целостного и эксплицированного концептуального горизонта позволяет сформировать представление о внутреннем единстве историко-философского процесса. Попытка «объективной» и «беспристрастной» подачи материала приводит либо к формированию представления о философии как об эклектичном наборе различных мнений, либо к завуалированному продвижению позиции автора учебника. Авторы убеждены, что учебник по философии должен быть концептуальным. В советских учебниках таким единым концептуальным горизонтом служил марксизм. Вся философия представлялась как движение к «диамату», отдельные учения оценивались по степени приближения к этому направлению. В предлагаемом учебнике общим концептуальным горизонтом выступает авторское прочтение ряда мыслителей, относящихся к классической и неклассической зарубежной и отечественной философии. В истории философии своеобразную точку бифуркации представляют собой учения Гегеля и Ницше: они завершают, подводят итоги классике, они начинают, открывают неоклассику. На почве российского культурного самосознания Соловьев разрабатывает гегелевские тенденции, Бердяев – ницшеанские.

Одной из главных концептуальных задач для авторов является восстановление исторической справедливости в отношении Гегеля, который в марксистских (да и во многих современных) учебниках был отодвинут на задний план и рассматривался преимущественно как предтеча Маркса и «идеалист» (этот термин использовался почти как инвектива). Пришло время отказаться от сложившихся марксистских штампов и стереотипов: Гегель ничего не ставил «с ног на голову», а Маркс ничего не переворачивал обратно. Гегелю принадлежит заслуга разработки не только диалектики, но также темы труда, роли товарно-денежных отношений в социуме, «общественного сознания» - всего того, что обычно представляют как заслугу Маркса. Утверждение, что у Гегеля речь идет якобы только о сознании, в корне неверно и является продуктом сугубо марксистских истолкований. Помимо Гегеля, значительное внимание в пособии уделяется разработкам Ницше, взгляды которого на проблемы метафизики, творчества и сознания, как правило, остаются без должного освящения в современной учебной литературе. Речь, таким образом, идет об экспликации гегелевско-ницшеанской парадигмы, которая получила значимое распространение и в российской философской мысли. Эта парадигма существенным образом отличается от все еще имеющей хождение марксисткой и от распространенной позитивистской. И наконец, что же более приемлемо, актуально и необходимо для воспитания современных студентов: гегелевский и соловьевский мир Духа и Разума, ницшевский и бердяевский мир Творчества и Самосозидания или же марксистский мир товарно-денежных отношений и освободительной силы пролетариев?

С другой стороны, учебное пособие ориентировано не на будущих специалистов в области философии, а на студентов нефилософских специальностей, что предъявляет свои требования к подаче теоретического материала. Авторы стремились по возможности излагать учебный материал лаконично и в доступной форме. В ряде тем приводятся таблицы, позволяющие дать обобщенное представление материала.

2. Фрагменты философских текстов занимают в предлагаемом учебном пособии центральное место. Философия существует прежде всего в оригинальных текстах, которые одни способны передать движение мысли автора, его неповторимый стиль и образ мышления. Краткий или подробный пересказ основных идей того или иного мыслителя (представленный в большинстве существующих учебников по философии) можно сравнить со словесным описанием симфонии. Как отмечает К. Ясперс, даже самый небольшой отрывок способен сформировать значительно более полное представление об учении. Поэтому одна из основных задач настоящего учебного пособия состоит в том, чтобы как можно чаще давать возможность говорить самим философам. Учебников, в которых говорят исключительно написавшие их авторы, на сегодняшний день существует достаточно много. Великие философы в них, как правило, молчат.

С дрогой стороны, предлагаемое учебное пособие отличается и от хрестоматий по философии целью и характером подборки текстов. Главная задача хрестоматий – представить как можно более полный обзор текстов максимального количества авторов. Задача настоящего учебного пособия – представить несколько (по возможности, наиболее значимых) образцов специфически философского мышления и письма. Для этой цели требуется значительно меньший круг авторов, чем в хрестоматии. Кроме того, подборка текстов в настоящем пособии для студентов носит концептуальный характер. Фрагменты оригинальных текстов, подобранные в пособии, вполне отвечают поставленной задаче – представить одни из лучших образцов зарубежной и отечественной философской прозы. Поскольку учебное пособие не является хрестоматией, авторы не стремились к включению текстов как можно большего количества персоналий (что к тому же привело бы к нарушению целостности концептуального горизонта). Тем не менее, в предлагаемое пособие вошли фрагменты текстов многих великих и выдающихся мыслителей: Платона, Аристотеля, Р. Декарта, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, К. Ясперса, Ж.П. Сартра, О. Шпенглера, М. Фуко, Ж. Бодрийяра, В.С. Соловьева, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, а также Фомы Аквинского, А. Августина, Ф. Бэкона, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, Д. Юма, Г.В. Лейбница, Ш. Монтескье, К. Гельвеция, П. Гольбаха, Л. Бюхнера, К. Маркса, Э. Гуссерля, В. Франкла, Ф.И. Гиренка. Список дополняется и значительно расширяется авторами, которые упоминаются, но не цитируются. Если учесть, что учебное пособие не включает историко-философскую часть, то количество имен оказывается достаточно большим. Помимо работ оригинальных мыслителей авторы использовали тексты историков философии: К. Левита, А. Кожева, Д. Лукача Т. Ойзермана, А. Гулыги.

Фрагменты текстов, представляющие теоретический материал, варьируются в объеме от 0, 5 до 2-3 страниц и снабжены вопросами, ориентирующими чтение студентов.

3. Практический материал включает задания и материалы к семинарским занятиям, представляющие собой небольшие по объёму фрагменты философских (реже - художественных) текстов, распределенных по темам занятий и снабжённых вопросами и заданиями. Предложенные тексты представляют собой дополнительные материалы к размышлению над теоретическими вопросами, рассматриваемыми на занятиях. Актуальность и необходимость учебно-методического пособия такого типа состоит в следующем: фрагменты философских текстов позволяют провести сравнительно подробный и углубленный анализ, чего не допускают крупные, чрезвычайно объемные выдержки, представленные в традиционных хрестоматиях. Студент получает возможность не только соприкоснуться с философской мыслью в форме первоисточников, но и более глубоко вникнуть в достаточно сложный материал, приобрести навык чтения и анализа философской литературы. Кроме того, в отличие от традиционных хрестоматий, фрагменты оригинальных текстов содержат авторские выделения, подчеркивания, иногда – разбивку на пункты.

Предлагаемый вид работы обладает значительным развивающим потенциалом в плане формирования у студентов навыков самостоятельного и творческого мышления, способности к анализу сложного материала и решению поставленных задач.

Возможность раскрытия индивидуальных способностей каждого студента обеспечивается применением базовых принципов развивающего обучения, в соответствии с которыми студент не получает материал в готовом, окончательном виде, но приходит к основным выводам самостоятельно через проблемно-поисковую ситуацию. При таком подходе и теоретическая подготовка к занятию (чтение и конспектирование литературы) приобретает проблемно-ориентированный характер, поскольку студент не просто собирает информацию по заданной тематике, но ищет ответы на поставленные вопросы. Преимущества такой методики очевидны: наряду с усвоением преподаваемого материала студент учится самостоятельно мыслить.

Наконец, нестандартная форма подачи материала, привлечение художественных текстов, притч, пословиц и поговорок способствуют повышению интереса обучающихся к достаточно сложному непрофильному предмету, каковым является курс философии для студентов нефилософских специальностей, а также способствует обнаружению элементов философского дискурса в структуре повседневного, привычного жизненного мира.

Одна из важнейших задач настоящего учебного пособия состоит в том, чтобы компенсировать односторонность в мышлении, которая неизбежно возникает при становящейся всё более профильно-ориентированной и узко специализированной направленности современного высшего образования и при стереотипизации современной массовой культуры. Составляющие основу заданий тексты (в том числе и поэтические) и заложенный в них культурно-образовательный и воспитательный потенциал должны способствовать повышению общего уровня образованности, культуры и эрудированности студентов.

Настоящее учебное пособие может быть использовано в качестве как базового (в комплексе с другими учебными материалами), так и дополнительного. В частности, тематическое распределение материала в целом соответствует учебном пособию «Философия» (Философия: учебное пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2012, - 193 с.), что делает возможным совместное использование двух пособий. В этом плане предлагаемое пособие будет интересно не только студентам, но и преподавателям философии, так как поможет внести разнообразие в организацию учебного процесса, послужит хорошим подспорьем для проработки нового и закрепления пройденного материала. Задания подобраны таким образом, что преподаватель может включать их в структуру семинарского занятия выборочно и в произвольном порядке, руководствуясь собственным стилем преподавания дисциплины. Благодаря подборке текстов и заданий разного уровня сложности возможна реализация дифференцированного подхода к заданию для самостоятельной работы: наиболее сложные задания отмечены звёздочкой. Кроме того, включенные в пособие тексты могут быть не только разобраны непосредственно на занятии, но и использованы в качестве материалов для индивидуальных творческих заданий - написания эссе или тезисов на студенческую конференцию.

При распределении заданий по темам авторы руководствовались принципом презентативности: последующие темы содержат задания на повторение материала, пройденного в предыдущих.

Учебное пособие по философии соответствует требованиям государственного образовательного стандарта, предъявляемым в процессе обучения студентов в высшем учебном заведении. Пособие предназначено для бакалавров, но может быть использовано также и магистрами.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Существует несколько распространенных заблуждений о значении философии как таковой и как предмета Высшей учебной школы.

Заблуждение 1. Философия – это умение говорить.

Искусство красноречия составляет предмет риторики и культуры речи. Владение речевыми фигурами, умение четко и последовательно излагать свои мысли не составляет предмета философии. Философ – не тот, кто хорошо говорит. Философ не оратор и не декламатор. Можно вообще не владеть искусством красноречия, быть плохим оратором и при этом быть великим философом. Самый яркий пример – Гегель, который был плохим лектором, но, несмотря на это, одним из величайших мыслителей в истории человечества.

Заблуждение 2. Главная задача философии – научить мыслить.

Снова неверно. Это не специфическая задача философии. Любой предмет, любая научная дисциплина учит мыслить, развивает различные мыслительные способности. Учит мыслить математика, и физика, и экономическая теория, и лингвистика, и социология, и культурология. Если уж говорит о мышлении и его законах, то это – предмет логики, а не философии. Замечательно развивает мышление занятие шахматами и музыкой. Сводить специфику философии к интеллектуальному тренажеру в корне ошибочно. Развитое мышление – это только средство и условие для занятия философией, но не ее цель и содержание.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия