Студопедия — Статистический контроль качества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистический контроль качества






•Сертификация качества товаров - повышает ка качество, так и престиж выпускаемой продукции. Особенно важна при экспорте товаров за рубеж.

•Персонал и качество продукции («кружки качества») - активизируют участие сотрудников в совершенствовании производственного и технологического процессов, в работе по внедрению в производство творческих и новаторских идей и т.д.


30. Основные направления в изучении товара в маркетинговых исследованиях.

 

Изучение требований рынка к товару – изучение требований покупателей к потребительским свойствам продукта, набору сопутствующих продаже и потреблению товара услуг. Эти запросы – составляющие конкурентоспособности продукции.

 

Товары = производственного назначения + широкого потребления

 

В связи с этим изучение товара играет в комплексном маркетинговом исследовании особую роль.

 

Важнейшими свойствами товара являются потребительские свойства, т.е. способности товара удовлетворять потребности того, кто им владеет.

 

При анализе товара выделяют такие его компоненты:

· надежность, долговечность, удобство использования, эстетичность внешнего вида, упаковку, обслуживание, гарантии, сопроводительные документы и инструкции и т.д. à

 

Все это является основой конкурентоспособности и качества товара.Конкурентоспособность и качество в соответствии с определением Международной организации по стандартам - это совокупность свой ств и характеристик товара, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

Направления:

1) конкурентоспособность – это комплекс потребительских и стоимостных характеристик товара, определяющих его успех на рынке, т.е. преимущество именно этого товара над другими товарами в условиях широкого предложения конкурирующих товаров (такие факторы как цена, условия поставки, затраты на эксплуатацию). Изучение конк-ти должно вестись непрерывно и систематически во взаимосвязи с фазой жизненного цикла.

2) фаза жизненного цикла. 4 основные фазы: фаза внедрения, роста, зрелости, спада. – возможность управлять ассортиментом товара, чтобы один товар находился в стадии роста, другой в стадии насыщения, третий в стадии зрелости.

3) Последние тенденции на рынке: инициативы конкурентов, «дух времени». – применяется тестирование товара, идеи, оценивают предпочтения потребителей по каждому варианту

 

Полученные в результате изучения товара данные маркетологи используют для продления жизненного цикла товаров, а также для правильного позиционирования своей продукции.

 

Позиционирование товара означает систему определения места новой продукции в ряду товаров, уже обращающихся на рынке, с учетом восприятия потребителем всего ряда конкурирующих между собой изделий.


31. Инновации в товарной политике.

 

Инновационная политика – совокупность управленческих методов, обеспечивающих ускорение процессов интеграции всех типов нововведений (по товарам, организационной структуре, методам продаж, рынкам и т.д.) и создание благоприятного климата на фирме, стимулирующего инновацию во всех областях производственной и коммерческой деятельности.

Основные цели – сокращение сроков разработки и внедрения новой продукции и увеличение рентабельности производства и сбыта.

Большое значение инновации в товарной политике à не все фирмы считают ее, однако, единственно оправданной и эффективной.

 

Перманентность инновации - ее преемственность, непрерывность и последовательность. Это означает, что если один вид нового товара уже запущен в производство и массово продается на рынке, то в это же время ему на смену разрабатывается другой, новый или усовершенствованный товар.

 

Некоторые фирмы придерживаются стратегии «откусанного яблока», т.е. предпочитают не быть лидерами научно-технического прогресса, а идти вторыми или третьими в ряду инноваций, перекладывая основную тяжесть по разработке новых идей, технико- экономической отработке нового товара, подготовке рынка к его принятию на фирму-лидера, экономя тем самым значительные средства и силы

Новый товар.

Под ним понимаются следующие типы товаров:

  1. Качественно совершенно новый товар, аналогов которому на рынке до его появления не было. Таких товаров всего 10%, так очень велики затраты на разработку. Примеры – ЭВМ и т.д.
  2. Товар, несущий в себе значительное коренное усовершенствование и допускающий наличие на рынке товаров, по своему назначению способных и до появления данного нового товара удовлетворять аналогичные потребности конечных потребителей (20%). Пример – диск (замена пластинке) и т.д.
  3. Товар, уже обращающийся на рынке, но с некоторыми усовершенствованиями, не изменяющими коренным образом его характеристик (70%). Примеры – мобильники с новыми наворотами и т.д.
  4. Товар рыночной новизны, который является старым товаром для прежних рынков, но новым для данного рынка.
  5. Товар новой сферы применения.

 

Следует отличать новый товар от его модификации.

Модификация – несущественное улучшение (Iphone или в мащине движок различный). Это маркетинговое решение в виде незначительного изменения потребительских свойств имеющегося на рынке товара.

Модернизация - это создание принципиально нового, ранее не существующего оборудования с более высокими характеристиками по производительности, качеству, технологичности, экологичности и выходу годного.

!!! Новый товармодификация данного товара. Модификация представляет с товаром единый ряд, но c некоторыми отличиями.

Мотивы инновационных введений:

· Внешние – насыщенность рынка существующими товарами, развитие научно-технического прогресса, необходимость приспособления к структурным изменениям в отрасли промышленности, угрожающая позициям фирмы политика конкурентов, необходимость сглаживания конъюнктурных колебаний, изменения в предпочтениях потребителей и др.

· Внутренние – стремление увеличить рост продаж, рыночную долю и конечную прибыль, улучшить конкурентоспособность на рынке, уменьшить риск, связанный с ограниченным товарным ассортиментом, выход на новый для фирмы рынок и т.д.

Инновация несет в себе большую долю риска. Из 80-100 идей новых товаров материализуется только одна. Кроме того, многие новинки терпят неудачу уже на рынке: 40% - по товарам широкого потребления, 20% - по товарам промышленного назначения, 18% - по различного рода услугам.

Результаты инноваций могут негативными и позитивными

 

Риски при разработке новых товаров:

• высокие издержки; 


• быстрое копирование конкурентами; 


• изменение технологии (НТП) - быстрое (моральное) устаревание товара;

• неспособность наладить систему сбыта до выхода товара на рынок.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия