Студопедия — Грузино-югоосетинский конфликт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Грузино-югоосетинский конфликт






1. Природа конфликта.

Грузино-осетинский конфликт — типичный образец этнического конфликта. Порожден стремлением национального меньшинства (осетины), считающего себя дискриминированным, реализовать свое право на самоопределение. Кроме того, в результате национально-территориального устройства бывшего СССР, осетины оказались фактически разделенной нацией со всеми проблемами и комплексами, присущими разделенным народам.

С одной стороны конфликта выступила национальная элита, использовавшая чувство национальной ущемленности югоосетинского населения. С другой стороны, выступили силы руководства Гамсахурдиа, рассчитывавшего укрепить свои позиции путем жесткого давления на Южную Осетию. Все это и стало непосредственной причиной конфликта.

Для понимания характера и предыстории конфликта важно отметить, что исторически грузинские войска во время существования независимой Грузии неоднократно подавляли выступления осетин. Такие столкновения продолжались вплоть до ввода Красной армии на территорию Грузии. После установления советской власти в Закавказье Москва пошла на включение части осетинской территории в состав Грузии, убивая этим двух зайцев. С одной стороны, в Грузии оказывалась группа населения, практически полностью лояльная Центру и целиком зависящая от него. С другой — удовлетворялись претензии грузинского руководства на территории, которые оно считало исконно грузинскими землями.

Отличительной особенностью конфликтной ситуации в Южной Осетии является численное доминирование осетинского населения при сохранении примерно постоянной этнической структуры региона на протяжении нескольких десятилетий до начала конфликта. Таким образом, в этом конфликте отсутствовал такой фактор, как боязнь коренного населения превратиться в этническое меньшинство.

Однако на фоне стабильной этнической структуры происходило изменение статуса этнических групп и их доступа к властным институтам и источникам дохода. Эти процессы выражались в тенденции к преобладанию грузин во властных структурах, торговле и образовании. В итоге осетины стали ощущать свою дискриминированность и требовали исправления положения путем воссоединения с северными соотечественниками.

Эскалация конфликта начинается в 1989 году, когда сессия Юго-Осетинской автономной области приняла решение о преобразовании автономной области в автономную республику в составе Грузинской ССР. После этого Президиум ВС ГССР отменил решение сессии Совета народных депутатов Южной Осетии, признав его неконституциональным. Именно после принятия этого решения и начинается вооруженная конфронтация в Южной Осетии, которая закончилась только 14 июля 1992 г., когда в зону конфликта были введены смешанные российско-грузинско-осетинские миротворческие силы.

В 1996 г. по итогам встречи Б. Ельцина и Э. Шеварднадзе при участии представителей ОБСЕ подписан Меморандум «О мерах по обеспечению безопасности и укреплению взаимного доверия между сторонами в грузино-осетинском конфликте».

В 2004 году была предложена сначала президентом Грузии М. Саакашвили, а потом и президентом Южной Осетии Э. Кокойты трехсторонняя схема урегулирования, которая предполагает решение на первом этапе вопроса демилитаризации зоны конфликта, восстановления доверия. На втором этапе предполагается социально-экономическая реабилитация зоны конфликта, а на третьем - всеобщее политическое урегулирование, включая определение статуса Южной Осетии. Однако в дальнейшем Грузия стала делать акцент на скорейшем политическом определении статуса Южной Осетии, тем самым отойдя от ранее выдвинутых предложений.

 

2. Участники конфликта.

Прямыми участниками конфликта являлись – с одной стороны, руководство Южной Осетии, широко поддерживаемое осетинским населением. С другой стороны, против Южной Осетии выступали официальные власти Грузии, при помощи вооруженных частей национальной гвардии, а также при поддержке вооруженных бандформирований.

Косвенными участниками можно рассматривать республики Северного Кавказа, в первую очередь, Северной Осетии, которая в силу национального родства оказывала помощь Южной Осетии.

После окончания фазы эскалации к участию в политическом урегулировании в качестве посредника подключается Россия, а также нерегиональные акторы, такие как ОБСЕ. Сегодня все больший интерес к региону проявляют США и ЕС. ЕС имеет в регионе специального представителя.

 

3. Фаза конфликта

С подписанием 24 июня 1992 года соглашения «О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта» конфликт перешел в фазу политического урегулирования. Однако, несмотря на периодически продолжающийся переговорный процесс, конфликт находится на грани возобновления, грозя перейти в фазу эскалации. Налицо угрозы, демонстрация силы, вооруженные провокации. Подтверждается это также и постоянными отказами грузинской стороны подписать документ о невозобновлении огня, предложенный российской и югоосетинской сторонами. Кроме того, в зону конфликта, подведомственную ССПМ (Смешанные Силы по Поддержанию Мира), с 20 мая 2004 года введены формирования грузинской полиции, внутренних войск, а в последствии и армии. Одностороннее несогласованное наращивание военного присутствия явилось прямым нарушением Соглашения о принципах урегулирования грузино-югоосетинского конфликта от 1992 года, а также Меморандума о мерах по обеспечению безопасности и укреплению взаимного доверия между сторонами в грузино-югоосетинском конфликте от 1996 года.

 

4. Позиции сторон

В отношениях Грузии и Южной Осетии существует целый ряд неурегулированных проблем:

1. Проблемы политического статуса Южной Осетии. Грузия настаивает на сохранении территориальной целостности государства и предлагает Южной Осетии право автономно-территориального образования в составе унитарного грузинского государства. Параллельно Грузия проводит политику эскалации напряженности в отношениях с Южной Осетией, наращивая военный потенциал и проводя акции по устрашению населения и руководства Южной Осетии. Осетинская сторона, в свою очередь, выступает за независимость и воссоединение с Северной Осетией в рамках Российской Федерации, видя в этом гарантию безопасности и обеспечения всех неотъемлемых прав осетинского населения. В ноябре 2006 года в Южной Осетии был проведен референдум, на котором абсолютное большинство населения высказалось за объединение в Россией.

2. Проблема военного присутствия Российской Федерации. Грузия проводит политику направленную на изменения формата миротворческой операции с целью снижения российского военного присутствия в регионе; считает, что российские миротворческие силы поддерживают сепаратистский режим Цхинвали. Южная Осетия рассматривает российских миротворцев как главный фактор сдерживания грузинского руководства от развязывания полномасштабной агрессии против осетинского народа.

3. Проблема признания факта геноцида. Осетинская сторона настаивает на признании и осуждении факта геноцида осетинского народа в ходе вооруженного конфликта 1989-1992 гг.

4. Экономические проблемы. Неурегулированность политических вопросов приводит к наличию неопределенности в сфере экономики. Достаточно неразвитые экономически Грузия и Южная Осетия несут большие убытки в результате экономических войн и блокад. Основное противостояние связано с контролем над Транскавказской автомобильной магистралью (ТрансКАМ), основной транспортной артерией, связывающей Грузию и Южную Осетию с Россией.

5. Этнокультурная проблема. Ключевая проблема, затрудняющая перспективы югоосетинской реинтеграции в состав Грузии: Южная Осетия не воспринимает себя частью Грузии. Речь идет о политической, гражданской идентичности. Молодежь не знает грузинского языка, никогда не жила под грузинской юрисдикцией и воспринимает Грузию главным образом в контексте конфликтных реалий.

6. Проблема создания марионеточной прогрузинской администрации Южной Осетии во главе с бывшим премьером РЮО Д.Санакоевым. Осетинская сторона расценивает создание марионеточной администрации как попытку внести раскол в осетинском народе, а также как создание видимости ведения переговоров с «осетинами». Грузия же намерена при помощи этой администрации расширить формат переговорного процесса, а также формировать внутреннюю оппозицию в Южной Осетии с идеологией " иного, не сепаратистского пути", " возвращения в грузинское отечество".

 

5. Формат переговоров

Главным органом ведения переговоров между по грузино-осетинскому урегулированию является Смешанная Контрольная Комиссия (СКК), куда входят Россия, Грузия, Северная Осетия и Южная Осетия. Представитель миссии ОБСЕ иногда присутствует на заседаниях СКК. Комиссия была учреждена решением глав государств России и Грузии в 1996 году при участии руководителей Южной и Северной Осетии.

В настоящее время Грузия ведет работу по изменению формата СКК, где по многим вопросам не находит поддержки у других участников. Тбилиси намерен либо расширить состав участников переговоров, либо полностью поменять формат. Однако изменить формат переговоров можно только при согласии всех участников.

 

Позиция и интересы России в урегулировании конфликта

Важно подчеркнуть, что Москва поддерживает территориальную целостность Грузии. Но действовать в направлении ее восстановления необходимо мирным переговорным путем. Это в равной степени относится и к грузино-абхазскому конфликту.

В то же время, военный сценарий развития конфликта невыгоден ни одной из сторон: ни Российской Федерации, которая бы оказалась в этом случаи перед лицом новых угроз на южной границе, ни грузинской стороне, которая итак уже находится в достаточно плачевной социально-экономической ситуации. Очевидно, что военный сценарий развития не входит и в повестку планов внерегиональных сил.

Тем не менее, грузинское руководство продолжает политику выдавливания России из процесса урегулирования конфликта в Южной Осетии. В очередной раз это было подтверждено на прошедшем в начале мая 2006 года в Цхинвале заседании Смешанной контрольной комиссии, завершившейся отказом грузинской стороны подписать документ о невозобновлении огня, предложенный российской и югоосетинской сторонами.

Россия не предполагает какой-либо аннексии территорий так называемых непризнанных государств и делает ставку на решение соответствующих проблем путем переговоров, при отказе от ультиматумов и угроз применения силы.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия