Студопедия — Грузино-абхазский конфликт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Грузино-абхазский конфликт






1. Природа конфликта.

Исторические корни конфликта:

- отсутствие общей государственности у Абхазии и Грузии. В состав СССР Абхазия и Грузия входили в составе равноправных субъектов Закавказской СФСР;

- окончательное закрепление Абхазии в составе Грузии во время правления И.Сталина // благоприятные условия для Грузии;

- различия в менталитете абхазского и грузинского народов;

- ущемления интересов абхазского народа в пользу грузинского большинства в Грузинской ССР, что приводило к волнениям в Абхазии (к примеру, в 1970-х годах, после очередных волнений, союзные власти пошли на уступки и предоставили сухумскому ВУЗу статус Абхазского государственного университета). Однако отдельные уступки не меняли общую ситуацию к лучшему;

- политика насаждения грузинского языка (наименования городов в соответствии с грузинской орфографией – " Сухуми" вместо " Сухум" и пр.);

- неравенство в распределении трудовых ресурсов – к примеру, на крупных предприятиях союзного значения до 80% рабочей силы было " привозной", в основном – из " центральной" Грузии;

- создание режима благоприятствования грузинам, переселявшимся в Абхазию;

- попытка силового решения абхазской проблемы в 1992 году для решения внутриполитических грузинских вопросов // " маленькая победоносная война";

- ликвидация грузинскими властями статуса автономии для Абхазии в начале 1990-х.

 

Следует учитывать, что при провозглашении независимости Грузии был грубо нарушен Закон СССР " О порядке выхода союзной республики из состава Советского Союза". В частности, в тех союзных республиках, в которых существовали автономии (Абхазия – имела статус автономной республики, Южная Осетия – автономной области), в этих автономиях должны были проводиться референдумы, на которых население автономий само должно было определять свою судьбу. Ни в Абхазии, ни в Южной Осетии референдумы проведены не были.

Грузино-абхазский конфликт — этнополитический конфликт между центральной властью Грузии и сепаратистски настроенным руководством автономной республики Абхазия. В более широком смысле, является одним из проявлений геополитического конфликта в кавказском регионе, обострившегося в конце XX века в связи с распадом СССР.

Стороны стоят на принципиально противоположных позициях по главному вопросу - о статусе Абхазии. Теоретически, грузинское руководство согласно предоставить Абхазии всю полноту суверенитета, кроме права иметь собственную армию, флот и вести внешнюю политику. Вместе с тем, Тбилиси крайне болезненно относится к самой идее государственности Абхазии, опасаясь, что предоставление ей даже федеративного статуса может повлечь за собой дезинтеграционные процессы и " расползание" других районов страны. Абхазская сторона согласна на некое " федеративное объединение" в рамках " союза Грузии и Абхазии".

Напряжённость между грузинами и абхазами начала усиливаться в конце 1980-х годов, что было вызвано призывами грузинских националистических группировок к независимости от СССР. Абхазское руководство, наоборот, хотело бы остаться в составе СССР, особенно после того, как в 1989 году в Тбилиси прошли массовые демонстрации, в ходе которых, в частности, звучали требования ликвидации абхазской автономии. Опасаясь новой волны «грузинизации», абхазские власти рассматривали для себя отделение от Грузии как более предпочтительный вариант. При этом следует отметить, что на тот период абхазы составляли национальное меньшинство в республике (17 %).

В 1992 г. новый Госсовет под руководством Э.Шеварднадзе отменил грузинскую Конституцию 1978 г. и заменил ее " досоветской" Конституцией 1921 г., где автономный статус Абхазии был упомянут, но юридически не уточнен. В ответ на этот односторонний шаг Тбилиси последовало одностороннее решение парламента Абхазии о восстановлении подготовленного в 1925 г. проекта Конституции, в котором Абхазия объявлялась суверенным государством. Это решение, принятое в парламенте Абхазии незначительным большинством, состоявшим из делегатов от абхазской этнической общины и отдельных партнеров по коалиции, нарушило действующие в Абхазии правила о необходимости большинства в две трети голосов для принятия конституционных изменений. Тбилиси, таким образом, терял свой контроль над Абхазией.

14 августа 1992 г. грузинские военизированные отряды вступили в Абхазию под предлогом защиты железнодорожных линий от вооруженных отрядов сторонников Гамсахурдия (свергнутого до этого националистически настроенного президента Грузии). На самом деле они попытались взять под военный контроль всю территорию и вступили в Сухуми. Ввод грузинских войск привёл к массовому бегству абхазского и русскоязычного населения, в том числе на территорию России. Здесь абхазские отряды получили поддержку оружием и многочисленными добровольцами, в том числе со стороны Конфедерации горских народов Кавказа.

Получив пополнения и большое количество современного вооружения, абхазы перешли к наступательным действиям. Взяв Гагру, абхазы установили контроль над стратегически важной территорией, прилегающей к российской границе, наладили линии снабжения с поддерживающей их Конфедерацией горских народов Северного Кавказа, и стали готовиться к наступлению на Сухуми.

27 июля 1993 года после длительных боёв в Сочи было подписано Соглашение о временном прекращении огня, в котором Россия выступала в роли гаранта. К сентябрю 1993 года абхазскими и северокавказскими вооружёнными формированиями контролировалась уже вся территория автономии. Грузинские войска вынуждены были покинуть Абхазию.

В результате этнических чисток - самых массовых на постсоветской территории - более половины населения автономии было вынуждено покинуть свои дома.

Последствия конфликта. Вооружённый конфликт, по официальным данным, унёс жизни 17 тыс. человек, в том числе 4 тыс. абхазов. Более 270 тысяч грузин (больше половины населения) были вынуждены бежать из Абхазии (по данным ООН на ноябрь 2004 года, в Грузии и за её пределами было официально зарегистрировано 280 тыс. беженцев из Абхазии). Потери экономики автономии составили 10, 7 млрд. долларов.

Попытки урегулирования конфликта. На встрече в Москве 3 сентября 1992 г. Б.Ельцина, Э.Шеварднадзе и В.Ардзинбы было достигнуто трехстороннее соглашение по следующим пунктам:

1. Прекращение огня вооруженными формированиями и неприменение насилия друг против друга с 12 часов 5 сентября 1992 г.;

2. Создание комиссии по контролю за соблюдением достигнутых договоренностей из представителей Грузии, Абхазии и России;

3. Сокращение численности войск до уровня, обеспечивающего охрану ж/д и др. важных объектов;

4. Обмен задержанных лиц по принципу «всех на всех», обеспечение условий для возвращения беженцев в места их постоянного жительства;

5. ВС России дислоцируются на территории Абхазии и будут соблюдать строгий нейтралитет, не участвовать в конфликтах;

6. К 15 сентября 1992 г. должны быть созданы условия для нормализации функционирования органов власти Абхазии, одновременно начинаются консультации между руководством Грузии и Абхазии по вопросам государственно-правовых отношений.

В декабре 1993 г. в Женеве представители Грузии и Абхазии подписали еще одно соглашение о прекращении огня, о направлении в район конфликта «голубых касок ООН» и международных наблюдателей об обмене военнопленными и возвращении беженцев. Подобная акция, однако, не продвинула решение проблемы, она только повторила достигнутые ранее договоренности, способствовала трансформации в правовом отношении внутреннего конфликта в международный.

В апреле 1994 г. были подписаны два документа по абхазо-грузинскому урегулированию: 1) о прекращении огня, 2) об условиях возвращения в Абхазию 300 тыс. беженцев-грузин. На церемонии подписания новых московских соглашений присутствовали Генсек ООН и его личный представитель в Абхазии, тем самым как бы обозначалась формальная заинтересованность ООН в урегулировании конфликтной ситуации, которая не представляла угрозы для западноевропейской безопасности, и в резолюции 1994 г. СБ ООН №937 содержалась поддержка размещению в Абхазии российских миротворцев по мандату СНГ.

В июне 1997 г. в Москве проходил очередной раунд грузино-абхазских переговоров, длившихся две недели. Основными темами переговоров было определение статуса Абхазии и возвращения 300 тыс. грузинских беженцев на места прежнего проживания. И эти переговоры не дали результатов, какого-либо заключительного документа подписано не было.

В 1999 г. Ливиу Бота, спецпредставитель Генсека ООН, выступил с инициативой возобновления переговоров. Он и его преемник Дитер Боден консультировались с членами «Группы Друзей Генерального секретаря ООН по Грузии» - группы стран (включая Францию, Германию, Великобританию, США и Россию), которая была официально создана для поддержки посреднических акций ООН. Дискуссии среди «Друзей» направлены на достижение минимального согласия между российскими и западными интересами в деле урегулирования конфликта.

В 2001 г. был разработан краткий перечень основных принципов будущего мирного урегулирования – так называемый «документ Бодена». Он не затрагивает важнейших вопросов, касающихся государственного строительства после ожесточенного конфликта, например осуществление внутренних и международных гарантий безопасности. Но в целом текст вполне совместим с уважением принципа территориальной целостности, с одной стороны, и права на национальное самоопределение – с другой. В документе предпринята попытка согласовать оба этих принципа при помощи формулы, которая определяет Абхазию как суверенное образование в рамках суверенного государства Грузии. Документ Бодена исключает выбор в пользу конфедерации или «свободно ассоциированного государства» и оставляет путь открытым либо для федерации, либо для ассоциированного государства, хотя явно эти две концепции не упомянуты в тексте.

В марте 2003 г. президенты России и Грузии В. Путин и Э. Шеварднадзе на встрече в Сочи заключили соглашение о принятии ряда мер по улучшению сложившейся ситуации. Грузинское руководство проявило готовность признать ведущую роль России как посредника при условии, что такой шаг облегчит урегулирование конфликта. Сочинское соглашение включало предложения о создании условий для дальнейшего возвращения грузинских беженцев в южный Галльский район Абхазии, восстановление линии железнодорожного сообщения из России в Армению, которая проходит через Абхазию.

Следует отметить единогласно принятую 13 октября 2006 г. резолюцию СБ ООН № 1716 о продлении мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) в зоне грузино-абхазского конфликта до 15 апреля 2007 г.. СБ ООН выразил обеспокоенность действиями грузинской стороны, особенно в Кодорском ущелье, в нарушение положений Московского соглашения 1994 года о прекращении огня и разъединении сил.

Позиция Российской Федерации в отношении путей всеобъемлющего урегулирования грузино-абхазского конфликта всегда исходила из того, что первоочередной задачей является укрепление доверия между сторонами.

На неформальном саммите Россия — ЕС, состоявшемся в октябре 2006 (?) года, В.Путин заявил, что Россия не поддерживает стремление Абхазии к отделению от Грузии. Он фактически призвал Абхазию строить с Грузией общее государство. Путин добавил, что ситуация развивается в направлении возможного кровопролития и, что международное сообщество должно принять меры, чтобы не допустить его. По его словам, в Абхазии проживает всего 150 тысяч человек. Это государственные образования, народы гораздо меньшие, чем сама Грузия. Именно в этом, по его словам, беда и трагедия, а то, чего надо бояться и что необходимо предотвратить – это кровопролитие в регионе.

От урегулирования грузино-абхазского конфликта зависит также и состояние российско-грузинских отношений, которые сегодня можно охарактеризовать как напряженные. Однако Россия не намерена брать на себя ответственность по урегулированию. Это, прежде всего, ответственность народов и их представителей - договориться между собой и найти компромисс (слова Путина).

Абхазия же заявляет, что не сядет за стол переговоров до тех пор, пока грузинская сторона не выведет войска из подконтрольной ей верхней части Кодорского ущелья и не вернется в рамки Московского соглашения. Верхняя часть Кодорского ущелья, как и нижняя, является территорией Абхазии, но после окончания грузино-абхазской войны она неподконтрольна властям Абхазии. В соответствии с Московским Соглашением Кодорское ущелье является демилитаризованной зоной. С 25 июля 2006 года Тбилиси ввел туда воинские подразделения под предлогом полицейской спецоперации.

Летом — осенью 2006 Грузия восстановила контроль над Кодорским ущельем. 27 сентября 2006, в День памяти и скорби, указом президента Грузии Саакашвили Кодори был переименован в Верхнюю Абхазию.

Посетив Кодорское ущелье, Саакашвили заявил, что аналогии между Косово и Абхазией, которые проводит российское руководство, являются «искусственными и надуманными». По его словам, нынешняя Грузия сильно отличается от Грузии времён Эдуарда Шеварднадзе и готова ответить всем, кто покусится на ее территориальную целостность: «Любая попытка оторвать от Грузии её территории получит достойный отпор… Сейчас не XIX век и не начало XX века, чтобы целые страны становились разменными монетами… Отсюда, из Верхней Абхазии, мы говорим всему миру, что мы находимся в Абхазии и никогда отсюда не уйдём».

В селе Чхалта на территории ущелья планируется разместить «законное правительство Абхазии» в изгнании. В нескольких километрах от этого села дислоцированы абхазские военные формирования, подконтрольные Сухуми.

 

В апреле 2008 года после саммита НАТО в Бухаресте, в рамках которого принято решение об определенности участия Грузии в Альянсе, Российская сторона приняла решение разработать меры по оказанию предметной помощи (российскому) населению Абхазии и Южной Осетии. Грузия потребовала пересмотреть эти решения и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам.

Впоследствии в Абхазию был введен дополнительный контингент миротворцев. Минобороны России заявило, что необходимость увеличения личного состава Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в пределах численности, определенной решением Совета глав государств СНГ от 22 августа 1994 года, продиктована развитием событий в зоне грузино-абхазского конфликта (сейчас численность российских миротворцев в Абхазии достигла 2, 5 тысяч человек при разрешенных трех тысячах.). Также российский МИД предупредил, что Москва готова применить военную силу в случае развязывания Грузией вооруженного конфликта с Абхазией и Южной Осетией.

 

4. Позиции сторон

Грузия

Тбилиси снова пытается говорить не об укреплении взаимного доверия, поисках компромиссов, а ставить во главу угла ту проблему, которая «разморозит» конфликт. Речь идет о возвращении грузинских беженцев в Абхазию, т.е. о выполнении условия, которое во многом и спровоцировало сначала кризис в отношениях грузинской и абхазской общин бывшей Абхазской АССР, а затем и военный конфликт Сухуми и Тбилиси в 1992-1993 гг.

 

5. Формат переговоров

Посредником в переговорах Грузии и Абхазии выступает «Группа друзей Генерального секретаря ООН по Грузии». Эта группа была учреждена в 1994 году в составе представителей Франции, Германии, России, Великобритании и США. Группа была создана для содействия переговорному процессу между грузинской и абхазской стороной.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1914. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия