Студопедия — Введение. Среди множества функций учителя обучающая несомненно является ведущей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Среди множества функций учителя обучающая несомненно является ведущей






Среди множества функций учителя обучающая несомненно является ведущей. Не случайно слово «учитель» в своем исходном значении – это тот, кто учит. В условиях высочайших темпов развития науки, технологий, информационного обслуживания обучающая функция учителя претерпела серьезные изменения по сравнению с тем, как она выглядела несколько десятилетий назад. Во-первых, учитель перестал быть для детей единственным источником новых знаний. Сегодня у него появилось множество конкурентов – телевидение, Интернет, информационно насыщенная среда. Во-вторых, изменилось представление о целях и результатах обучения. Образованность сегодня уже не сводится к способности воспроизвести усвоенные знания и тем более не отождествляется с эрудицией или «многознанием», по Гераклиту, а предполагает владение многими компетенциями. Это и умение выбрать из массива знаний такое, которое обеспечивает разрешение возникшей задачи, и умение провести самостоятельное исследование и, соответственно добыть недостающие знания, и умение оценить экологические, социальные, нравственные последствия технологических проектов, которые создаются на основе изучаемой науки, т.е. сделать то, что специалисты сегодня называют гуманитарной экспертизой. Словом, продуктом обучение сегодня является не только знаниевый результат, но и усвоение многих видов опыта – когнитивного, методологического, ценностно-смыслового.

Образованный человек сегодня отличается способностью размышлять о смыслах человеческого познания и о последствиях использования научных открытий. Овладевая законами природы, мы в какой-то мере приручаем ее. А ведь мы всегда в ответе за тех, кого мы приручили.

 

Non scholae, sed vitae discimus. Не для школы, а для жизни мы учимся.

 

Не трудно предположить, что раз качественно изменяется продукт обучения, то и сама деятельность обучения претерпевает существенные изменения. Учитель уже не просто излагает материал, подлежащий заучиванию, а вводит ученика в сложное пространство задач и проблем, источников информации и сфер общения, проектов и видов деятельности, сотрудничества и творческой самореализации. Организаторская функция учителя в процессе обучения начинает превалировать над информационно-сообщающей. Иными словами, какова культура общества, таков и способ освоения её. Если современной культуре присущи интенсивность – жизнь на основе достижений науки, информационная насыщенность, креативность решений, то эти черты присущи и процессу введения человека в мир этой культуры – обучению.

Для того чтобы овладеть деятельностью обучения на профессиональном уровне, учителю нужно понять законы этого социокультурного явления. Можно, конечно, не делать этого, а учить «на глазок», повторяя стереотипы прошлого, «как меня учили». В этом случае легко утратить контроль над ситуацией обучения, поскольку учитель не имеет надежных критериев того, что совершается действительно обучение, а не какая-то другая деятельность. При этом происходит своеобразная редукция обучения, сведение его к другим более простым видам деятельности – реконструкции предметного материала (учитель в основном занимается отбором и композицией учебного материала, составлением задач и упражнений); изложению материала «под запись» или для запоминания; постановке учебных заданий и контролю за их исполнением, выставлению оценок и бесконечным конфликтам по этому поводу и.т.п.

 

Primum discere, deinde docere. Сначала учиться, а уж потом учить.

 

Что же должен знать учитель об обучении, для того чтобы успешно осуществить эту деятельность? Вероятно, в этот «дидактический минимум» должны войти знания о том, какова роль обучения как фактора социализации ребенка? Кто, когда и где должен выполнять деятельность обучения? Каковы права и обязанности учителя, учащихся, образовательного учреждения, родителей в плане организации обучения? Чему нужно и чему можно научить ребенка, и на каком основании это определяется? Как соотносятся обучение и образование? Какие еще виды опыта, кроме знаний и умений «по предмету» должен освоить ребенок в процессе образования?

Какие еще функции выполняет обучающая деятельность, кроме привития знаний и умений? Какие еще существуют виды педагогической деятельности кроме обучения? Какую роль они выполняют в педагогическом процессе? Как соотносится обучение с ними?

Как происходит обучения различным видам опыта – понятиям, способам деятельности, опыту предметному и метапредметному? Что значит «знать», «понимать», «уметь»? В чем это выражается и как можно добиться этого? Для чего нужен образовательный стандарт, и как создать его? Чем различаются стандарт, учебная программа и образовательная программа?

Что такое учебная деятельность? Какой «продукт» создается в ходе этой деятельности? В чем сходство и различие учебных деятельностей при усвоении различных предметов (естественно-научных и гуманитарных, теоретических и практических, логически-точных и художественно-образных, «академических» и профессиональных)?

Как взаимодействуют в учебном процессе учитель и ученик? Решают ли они две разных задачи или одну общую? В чем состоит результат обучения? Как убедиться в том, что он достигнут? Все ли должны и могут прийти к одному и тому же результату?

Какой смысл должно иметь обучение для ученика? При каком смысле учение наиболее эффективно, т.е. образно говоря, есть смысл учиться дальше?

Помочь учителю в нахождении ответов на эти вопросы, а также в овладении способами проектирования и осуществления обучающей деятельности в современном ее понимании – основное назначение этой книги.

Постигая сущность обучения как вида педагогической деятельности, учителю важно понимать, что человека нельзя научить всему и что посредством обучения в школе формирующийся человек осваивает сравнительно небольшую часть культурного опыта, а именно те его подструктуры, которые можно воспроизвести при решении учебных задач, применяя формулы, правила и другие ориентиры предметной деятельности. Существует, однако, огромная масса видов опыта, которые нельзя освоить посредством лишь учения. Например, ребенка нельзя обучить творчеству также, как обучают пользоваться компьютером. Для того чтобы развить у ребенка способность к творчеству, учитель должен вооружить его не формулой, а опытом творческой деятельности. Вероятно, вначале это будет некий опыт сотворчества, когда ребенок приобщается к творческой деятельности взрослого (в первую очередь, самого учителя!) и творит вместе с ним.

И еще. Мы ведь хотим, чтобы в школе сформировался человек, носитель человеческого, а не робот, начиненный программами решения различных задач. Что же есть собственно человеческое в человеке? Очень интересно отвечает на этот вопрос известный психолог В.И.Слободчиков: «Собственно человеческое в человеке – это почти всегда другой человек…» Образно говоря, большая часть сознания, духовного мира воспитанника складывается из того, что он постигает в форме освоения другого человека, отношений с другими людьми. По сути, это еще один – и, вероятно, главнейший, способ освоения культуры, который можно было бы определить как переживание.

Таким образом, сильно упрощая реальный процесс становления человека, можно выделить по меньшей мере три способа освоения им культуры или, иначе говоря, приобретения образования – воспроизведение культурных феноменов (обучение в традиционном смысле этого слова), сотворчество, что проявляется уже в нетрадиционных формах обучения – проблемном, проектном, контекстном и др. и, наконец, переживание, которое представляет целостное – и рациональное, и эмоциональное и практическое погружение в ситуацию, принятие ее как события, которое приводит человек к жизненно важным, судьбоносным выводам. Последнее достигается посредством так называемого личностно-ориентированного (ситуационно-событийного) обучения.

Из этих наших размышлений следует неизбежный вывод: обучение само по себе не может обеспечить целостное развитие человека. Для этого необходимо задействовать систему из многих видов педагогической деятельности, по сути, пространство видов педагогической деятельности. В современном понимании это пространство представлено образовательной программой современной школы, ориентирующей педагогов и учащихся на постижение множества учебных предметов. Получается, что все многообразие процессов постижения культуры развивающимся человеком сведено к различным сферам предметного обучения, т.е. создается некая плоская картина образовательного процесса, поскольку из поля зрения педагога выпадают этажи личностно-развивающего образовательного процесса, на которых происходит освоение более сложных видов и форм культурного опыта.

Сказанное, однако, не отрицает необходимости ученым исследовать, а практикам овладевать деятельностью обучения. Обучение, хотя «не покрывает» всю сферу развития сущностных сил человека, но играет в этом процессе весьма важную роль. Человек не сможет творить, мечтать, создавать шедевры духовности, не освоив того, что было создано до него. Перефразируя известные слова Исаака Ньютона, можно сказать: он не сможет заглянуть дальше своих предшественников, не встав на их плечи, не научившись пользоваться тем, что было создано до него.

Итак, что же представляет собой обучение как один из видов педагогической деятельности?







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия