Студопедия — Лекция 12. Химическое равновесие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 12. Химическое равновесие






1. Обратимые и необратимые процессы

2. Константа равновесия.

3. Смещение химического равновесия. Принцип Ле—Шателье и его значение в химии. Влияние температуры, давления и концентрации реагентов на равновесие.

1. Обратимые и необратимые процессы

Все химические реакции делятся на необратимые и обратимые.

Необратимые химические реакции – это реакции, которые протекают в одном направлении (®) и протекают до конца, то есть до полного израсходования одного из исходных реагирующих веществ.

Пример: Zn + 2HCl ® ZnCl2 + H2­

Эта реакция протекает или до полного израсходования цинка (Zn), или до полного израсходования соляной кислоты (HCl).

Обратимые химические реакции – это реакции, которые одновременно протекают и в прямом, и в обратном направлениях (). Обратимые реакции протекают не до конца и ни одно из реагирующих веществ не расходуется полностью. Обратимая реакция заканчивается установлением химического равновесия.

t0
Примеры обратимых реакций:

а) N2 + 3H2 2NH3 (синтез аммиака)

б) CH3COOH H+ + CH3COO- (ионизация кислоты)

в) KCN + HOH KOH + HCN (гидролиз соли)

Признаки необратимости химической реакции:

1) Образование нерастворимого осадка:

AgNO3 + KCl ® AgCl¯ + KNO3;

2) Выделение газа:

Cu + 4HNO3 ® Cu(NO3)2 + 2NO2­ + 2H2O;

3) Образование слабого электролита (H2O и др.):

KOH + HCl ® KCl + H2O;

4) Образование прочных комплексов:

AgNO3 + 2NH3 ® [Ag(NH3)2]NO3;

5) Выделение большого количества тепла:

2Mg + O2 ® 2MgO + Q (где Q – очень большое количество тепла).

Рассмотрим гомогенную обратимую реакцию:

H2(г) + I2(г) 2HI(г)

На рисунке показано изменение скорости прямой реакции и обратной реакции с течением времени обратимой реакции.

В начальный момент времени при смешении в сосуде исходных веществ (H2 и I2) скорость прямой реакции определяется начальными концентрациями этих веществ и будет большой, а скорость обратной реакции (υ обр.) равна нулю, так как концентрация продукта реакции HI в начальный момент времени равна нулю. По мере протекания прямой реакции исходные вещества H2 и I2 расходуются и поэтому их концентрации уменьшаются, в результате этого уменьшается и скорость прямой реакции (υ пр.). По мере протекания прямой реакции в сосуде образуется продукт реакции HI, концентрация которого с течением времени увеличивается, поэтому и скорость обратной реакции (υ обр.) тоже увеличивается. Когда скорости прямой и обратной реакций становятся равными (в момент времени tравн.), наступает (устанавливается) химическое равновесие между водородом Н2, йодом I2 и йодоводородом HI, то есть число образуемых и распавшихся молекул HI в единицу времени становятся одинаковыми, поэтому концентрации Н2, I2 и HI с течением времени не изменяются, то есть постоянны во времени.

По закону действующих масс, скорости прямой и обратной реакций выражаются следующим образом:

При наступлении химического равновесия υ пр. = υ обр., откуда получаем

или

Так как константы скорости kпр и kобр при данной температуре постоянны, то и их отношение kпр/kобр тоже будет постоянной величиной и называется константой химического равновесия данной реакции (обозначается большой буквой К).

Таким образом,

Для гомогенной обратимой реакции в общем виде:

аА + bВ dD + еЕ

константа равновесия будет равна:

или

- закон химического равновесия или закон действующих масс для обратимой реакции.

Таким образом, константа химического равновесия обратимой реакции равна отношению произведения равновесных концентраций продуктов реакции к произведению равновесных концентраций исходных веществ (при этом концентрации веществ берутся в степенях, равных коэффициентам в уравнении обратимой реакции).

Константа равновесия (К) характеризует степень протекания прямой и обратной реакций, а также выход продуктов реакции, и показывает, куда смещено химическое равновесие (влево или вправо). Если К намного больше единицы (например, 103), то равновесие смещено вправо (®) и выход продуктов реакции (веществ D и E) будет большим. И, наоборот, если константа равновесия намного меньше единицы (например, 10-3), то равновесие смещено влево в сторону исходных веществ (), поэтому выход продуктов реакции будет мал.

Константа равновесия (К) зависит:

1) от природы реагирующих веществ;

2) от температуры.

Константа равновесия (К) не зависит:

1) от концентрации веществ;

2) от присутствия катализатора.

Константы равновесия можно выражать через концентрации (обозначается Кс), через давления (обозначается Кр) и через активности (обозначается Ка).

Если обратимая реакция протекает в растворе, то константу равновесия этой реакции выражаем через равновесные концентрации веществ, то есть

(см. выше)

Если протекает обратимая реакция:

аА(г) + bВ(г) dD(г) + еЕ(г),

причем все вещества (A, B, D и E) находятся в газообразном состоянии, то константу равновесия можно выразить через парциальные давления газов:

где рD, pE, pA и pB – равновесные парциальные давления газообразных веществ D, E, A и B соответственно.

Для неидеальных газов (когда парциальные давления газов велики) и растворов высоких концентраций (когда концентрации ² с² веществ большие) константу равновесия обратимых реакций выражают через активные концентрации веществ:

где а – активность или активная концентрация вещества, которая равна:

а = f× c,

где с – истинная концентрация вещества,

f – коэффициент активности.

t0
Если рассмотрим гетерогенную обратимую реакцию, например:

СО2(г) + С(тв) 2СО(г),

то константа равновесия будет в этом случае равна:

Концентрация твердого углерода С(тв) будет практически постоянной величиной и поэтому не входит в выражение константы равновесия.

Примеры:

3H2(г) + N2(г) 2NH3(г)

2SO2(г) + O2(г) 2SO3(г)

Fe2O3(тв) + 3CO(г) 3CO2(г) + 2Fe(тв)

По численному значению константы равновесия реакции можно сказать, куда сдвинуто равновесие обратимой реакции, то есть указать преобладающее (преимущественное) направление реакции (в прямом или обратном направлениях).

О направлении реакции можно сказать и по изменению энергии Гиббса DG°. Поэтому DG° и константа равновесия связаны между собой соотношением:

DG° = -RTlnKр,

где DG° - стандартное изменение энергии Гиббса реакции;

Т – абсолютная температура в градусах Кельвина;

R – газовая постоянная (8, 314 Дж/моль× К).

Из уравнения следует, что если DG< 0 (то есть имеет отрицательное значение), то Кр> 1 и это означает, что реакция протекает преимущественно в прямом направлении (®). Если же DG> 0, то Кр< 1 и в этом случае реакция преимущественно протекает в обратном направлении ().

 

2. Смещение химического равновесия. Принцип Ле-Шателье

Состояние химического равновесия при данных неизменных внешних условиях сохраняется длительное время. При изменении внешних условий (изменение температуры, давления или концентрации реагирующих веществ) состояние химического равновесия нарушается и происходит смещение химического равновесия или вправо (®), то есть в сторону прямой реакции; или влево (), то есть в сторону исходных веществ.

Смещение химического равновесия при изменении внешних условий подчиняется принципу Ле-Шателье, который гласит:

Если изменить внешние условия (изменить температуру, давление или концентрации веществ, то химическое равновесие обратимой реакции смещается в том направлении, чтобы уменьшить внешнее воздействие.

1) при повышении температуры (нагревании) равновесие обратимой реакции смещается в сторону эндотермической реакции; при понижении температуры (охлаждении) равновесие обратимой реакции смещается в сторону экзотермической реакции. Например, при нагревании равновесие обратимой реакции 3H2 + N2 2NH3 + Q смещается влево (), а при охлаждении – вправо (®).

2) при повышении давления равновесие обратимой реакции смещается в сторону уменьшения числа молей газообразных веществ, а при уменьшении давления - в сторону увеличения числа молей газообразных веществ. Например, при повышении давления равновесие обратимой реакции:

3H2 (г) +N2(г) 2NH3(г)







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия