Студопедия — СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ






Опыт 1. Зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ

Взаимодействие водного раствора тиосульфата натрия с серной кислотой протекает по уравнениям:

Na2S2O3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2S2O3,

H2S2O3 = SO2 + S + H2O.

Нерастворимая в воде сера выделяется в виде мути. Промежуток времени между началом реакции и ее видимым результатом (появлением мути) связан со скоростью реакции: чем больше скорость (v), тем меньше время (t).

Для проведения опыта необходимы три бюретки, заполненные:

1) раствором тиосульфата натрия Na2S2O3 ();

2) раствором серной кислоты H2SO4;

3) водой.

Три чистые пробирки нумеруем: «1», «2», «3».

В первую пробирку из бюретки наливаем 6 мл раствора Na2S2O3.

Во вторую пробирку – 4 мл раствора Na2S2O3 и 2 мл H2O из бюретки.

В третью пробирку наливаем 2 мл раствора Na2S2O3 и 4 мл H2O.

Три другие чистые пробирки помечаем буквой «к» (кислота). В каждую из этих пробирок наливаем из бюретки по 2 мл раствора H2SO4.

В первую пробирку с тиосульфатом натрия вливаем из пробирки «к» отмеренное количество серной кислоты и, быстро взболтав, включаем секундомер. Измеряем время до момента появления мути, полученный результат записываем в таблицу 2. Аналогичные опыты проделываем с растворами в других пробирках.

 

Таблица 2 – Результаты эксперимента

 

Номер пробирки Объем раствора V, мл Относительная концентрация Время t, сек Относительная скорость реакции
Na2S2O3 H2O
           
      2/3    
      1/3    

На миллиметровке начертите график зависимости относительной скорости реакции от концентрации реагента, рис.34.

Рисунок 34 – график зависимости относительной скорости реакции от концентрации реагента

 

Сделайте вывод о зависимости скорости реакции от концентрации реагентов.

Опыт 2. Зависимость скорости реакции от температуры

Влияние температуры на скорость реакции можно также проследить по времени помутнения подкисленного раствора тиосульфата натрия.

Наливаем в одну пробирку 4 мл раствора тиосульфата натрия, а в другую – 4 мл раствора серной кислоты. В стакан объемом 500 мл наливаем до половины воду комнатной температуры. Обе пробирки помещаем в стакан с водой. Через 4-5 минут измеряем температуру воды в стакане. Выливаем содержание одной пробирки в другую, перемешиваем полученную смесь, ставим пробирку в стакан и включаем секундомер. Измеряем время до момента появления мути, полученный результат записываем в таблицу.

В две другие пробирки наливаем 4 мл раствора Na2S2O3 и 4 мл раствора H2SO4. В стакан добавляем горячую воду, чтобы температура воды в стакане повысилась на 10 оС. Пробирки ставим в стакан с водой для термостатирования. Через 5 минут выливаем содержание одной пробирки в другую, перемешиваем полученную смесь, ставим пробирку в стакан и включаем секундомер. Измеряем время до момента появления мути, полученный результат записываем в таблицу.

Опыт повторяем, увеличив температуру воды в стакане еще на 10 оС (то есть на 20о выше комнатной). Полученные результаты записываем в таблицу 3.

 

Таблица 3 – Результаты эксперимента

 

Номер опыта Температура опыта, оС Время реакции, t, сек Относительная скорость
       
       
       

Рассчитываем, во сколько раз увеличивается скорость реакции при нагревании на каждые 10 оС:

На миллиметровке начертите график зависимости относительной скорости реакции от температуры (для температуры и скорости масштабы удобнее брать разные), рис. 35.

Рисунок 35 – график зависимости относительной скорости

реакции от температуры

 

Сделайте вывод о зависимости скорости реакции от температуры, отметьте, во сколько раз увеличивается скорость реакции при нагревании на каждые 10 оС.

 

ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

 

Большинство химических реакций обратимы, т. к. они протекают в прямом и обратном направлениях:

Н2 + I2 Û 2 HI.

В соответствии с законом действующих масс скорость прямой реакции выражается уравнением:

vпр = k1 ´ [H2] ´ [I2].

Скорость обратной реакции

vобр = k2 ´ [HI]2,

где [H2], [I2], [HI] – равновесные молярные концентрации H2, I2 и HI соответственно.

В ходе процесса скорость прямой реакции уменьшается, а скорость обратной – увеличивается до тех пор, пока vпр = vобр. В системе наступает равновесие. Установившееся равновесие является динамическим, то есть прямая и обратная реакции не прекращаются, а идут с одинаковыми скоростями.

Поскольку при равновесии скорости прямой и обратной реакции равны, vпр= vобр, то и k1 ´ [H2] ´ [I2] = k2[НI]2.

Разделим переменные и постоянные величины:

.

Частное от деления констант скоростей прямой (k1) и обратной (k2) реакций является величиной постоянной, называется константой химического равновесия и обозначается Кравн .

.

Для выражения состояния равновесия при взаимодействии между газообразными веществами часто вместо концентраций используют равновесные парциальные давления реагентов

.

Константа равновесия, выражаемая через равновесные концентрации реагентов (Кс) и константа равновесия, выражаемая через их парциальные давления (Кр), связаны уравнением Кр = Кс ´ (RT)Dn, где Dn – изменение количества вещества газов во время реакции (согласно уравнению Менделеева – Клапейрона p´ V= n´ R´ T или p = c´ R´ T, где с – молярная концентрация).

Для реакций, протекающих без изменения количеств газообразных веществ, Кр = Кс.

Для реакции СаСО3 (тв) Û СаО (тв) + СО2 (г)↑ К.равн (с) = [СО2] или Кравн(р) = р(СО2), так как концентрации твердых веществ в выражение констант химического равновесия не входят. Для данной реакции Крс´ R´ T.

Для реакции 3Н2 + N2 Û 2 NH3 Dn(газов) = 2 – (3 + 1) = –2

или

.

Величина Кравн зависит от природы реагирующих веществ и от температуры, но не зависит от концентраций реагентов и давления в системе (если оно не очень велико).

Если К> > 1, в равновесной смеси преобладают продукты взаимодействия (реакция протекает в прямом направлении практически до конца).

Если К< < 1, в равновесной смеси преобладают исходные реагенты (реакция в прямом направлении практически не идет).

Константа равновесия очень чувствительна к изменению температуры. Для эндотермических процессов (Δ Н0 > 0) повышение температуры приводит к увеличению константы равновесия, для экзотермических (Δ Н0 < 0) – к ее уменьшению.

Смещение химического равновесия при изменении внешних условий

Под смещением химического равновесия понимают такой процесс, который изменяет соотношение концентраций веществ, участвующих в химической реакции.

Направление смещение химического равновесия можно определить с помощью принципа Ле–Шателье: если на систему, находящуюся в равновесии, оказывается внешнее воздействие (изменяется давление, температура, концентрация реагентов), то в системе происходят процессы, направленные на уменьшение внешнего воздействия.

При увеличении температуры равновесие смещается в сторону эндотермической реакции и, наоборот, при уменьшении температуры – в сторону экзотермической.

При увеличении давления в реакционной системе равновесие сместится в сторону образования меньшего числа молей газообразных веществ, так как они создают меньшее давление и наоборот. Если реакция протекает без изменения числа молей газообразных веществ, изменение давления на положение равновесия не влияет.

При увеличении концентрации исходных веществ равновесие системы смещается вправо, в сторону образования конечных продуктов, а при увеличении концентрации продуктов реакции – влево.

При введении катализатора или его замене положение равновесия не меняется, так как катализатор изменяет энергию активации прямой и обратной реакции на одну и ту же величину, то есть скорость прямой и обратной реакции изменится в одинаковое число раз. Равновесие будет достигнуто быстрее, но при тех же равновесных концентрациях.

Например, в равновесной химической реакции получения аммиака

2 + N2 Û 2 NH3, кДж/моль или

.

1. При увеличении концентрации водорода или азота равновесие системы сместится в сторону образования аммиака (вправо), концентрация аммиака увеличится (увеличится выход продукта). При уменьшении концентрации аммиака равновесие также сместится вправо.

2. При увеличении давления в системе равновесие сместится вправо, т. к. исходные вещества занимают больший объем, чем продукты (реакция протекает с уменьшением числа молей газообразных веществ). Переход части молекул N2 и Н2 в NH3 несколько уменьшит давление в системе.

3. При увеличении температуры в этой же равновесной системе происходит смещение равновесия влево. Процесс разложения аммиака эндотермический, поэтому смещение равновесия влево снизит температуру реакционной смеси.

4. Введение в систему катализатора – губчатого железа, содержащего оксид калия, приводит к более быстрому достижению равновесия, но при тех же равновесных концентрациях аммиака, азота и водорода.

 

Лабораторная работа







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия