Студопедия — Понятие, сущность, принципы и область использования функционально-стоимостного анализа (ФСА) в менеджменте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, сущность, принципы и область использования функционально-стоимостного анализа (ФСА) в менеджменте






ФСА как эвристический метод исследования функций объектов и процессов с целью стоимостной оптимизации их характеристик имеет полувековую историю. Его возникновение было обусловле­но развитием системно-ситуационных подходов в инновацион­ном и производственном менеджменте.

В 1947 г. инженер фирмы " Дженерал электрик" Л.Д. Майлс на­чал исследование технических функций изделий с учетом затрат на их изготовление. С тех пор разработка методов функционального анализа снижения издержек производства получила широкое прак­тическое применение, а ФСА стал одним из способов комплексного использования различных техник работы менеджера.

ФСА—это техника системного исследования функций объек­та, процесс мышления менеджера, направленный на минимиза­цию затрат, рационализацию управления через определение опти­мального соотношения специальных (например, технических) ха­рактеристик объекта (например, изделия) с его экономическими (стоимостными) параметрами.


В себестоимость любого объекта или вида деятельности кроме основных издержек, абсолютно необходимых для выполнения за­данных функций, включаются, как правило, и добавочные издер­жки, возникновение которых связано с нерациональным выбором функциональных элементов объекта, материалов, излишним за­пасом прочности или затратами времени на выполнение регла­ментированных работ.

ФСА представляет собой синтез инженерного и технико-эко­номического анализа. Инженерный анализ основан на экспери­ментальной отработке прочностных, динамических, электричес­ких и других характеристик объекта с использованием математи­ческого моделирования. Объектами такого анализа являются фи­зические процессы, происходящие в период работы изделия, его внутреннее строение. Технико-экономический анализ направлен на внешние связи изделия с его производителями и пользователя­ми. Такой анализ не может оперировать точными, а главное, пос­тоянными величинами, так как срок действия любых нормативов ограничен и требует регулярной корректировки. Технико-эконо­мический анализ не располагает возможностями постановки эк­спериментов, поэтому приходится выявлять аналогии путем наб­людения за действующим менеджером.

ФСА зарекомендовал себя как инструмент эффективной диаг­ностики тех объектов, для анализа которых он применяется. По оценкам специалистов, эффект от ФСА в 10—30 раз превосходит затраты на его проведение. Структура эффекта от проведения ФСА различных объектов приводится в табл. 10.9.

Таблица 10.9 Структура эффекта ФСА

 

 

 

Объект ФСА Экономия по статьям затрат, % Итого, %
Материал Зарплата Затраты на содержа­ние и эксплуатацию оборудования Прочие затраты
Управление пред-          
приятием          
Продукция          
Процесс          

Концепция ФСА как инструмента поиска излишних затрат в изделиях разрабатывалась в фирме " Дженерал электрик" еще в 40-е гг. Сегодня ФСА используется как средство предупреждения нерациональных инженерных и управленческих решений прежде всего в проектном, инновационном и производственном мене­джменте, на стадиях НИОКР и технической подготовки производ­ства. ФСА используется и как техника системного исследования процессов и организационных структур. Такая техника тем ре­зультативнее, чем сложнее процесс или структура. Кроме того, при применении ФСА наблюдается длительная сохранность объекта анализа в неизменном виде.

Основные принципы ФСА:

рассмотрение каждого объекта в плане выполняемых им фун­кций и их отношений;

рассмотрение объекта как элемента системы более высокого порядка и как самостоятельной системы;

соответствие полезности функций затратам на их осуществле­ние, что позволяет различать функционально необходимые и из­лишние затраты.

ФСА использует определенную систему понятий, основные из которых — функции ФСА и их разновидности.

Классификация функций объекта. Под функцией изделия понимается проявление свойств объекта в определенной системе отношений.

По области применения функции делят на внешние и внутрен­ние. По роли в удовлетворении потребностей среди внешних функций различают главные и второстепенные (рис. 10.19).

Главная функция объекта определяет его назначение и сущ­ность в целом, второстепенная, не влияющая на работоспособ­ность объекта, —побочные цели его создания, способствует обес­печению спроса.

Внутренние (внутриобъектные) функции отражают взаимос­вязи внутри объекта и обусловлены принципиальной схемой, осо­бенностями его строения.

По роли в обеспечении работоспособности объекта среди внутренних функций выделяют основные и вспомогательные.


Рис JO 19 Структура функций объекта

Основные функции обеспечивают работоспособность объекта, создают необходимые условия для осуществления главной фун­кции Различают такие основные функции, как прием, ввод, пере­дача, преобразование, хранение, выдача результатов.

Вспомогательные функции способствуют реализации основ­ных функций. Среди них можно выделить соединительные, изо­лирующие, фиксирующие, направляющие, гарантирующие фун­кции.

По степени полезности для системы функции разделяют на по­лезные и бесполезные, среди которых наиболее значимыми явля­ются нейтральные и вредные.

Полезные функции — это внешние и внутренние функции, от­ражающие функционально необходимые потребительские свой­ства и определяющие работоспособность объекта.

Нейтральные функции не влияют на работоспособность объекта, но удорожают его.

Вредные функции отрицательно влияют на работоспособность объекта и его потребительские свойства, удорожают объект.

В ходе анализа необходимо устранить вредные функции, мак симально снизить количество нейтральных бесполезных функции и их материальных носителей.


Логико-графическое изображение состава и взаимосвязей функций изделия именуется функциональной моделью (ФМ), об­разуемой путем формирования функций и установления порядка их получения.

Каждая функция имеет свой индекс, отражающий ее принад­лежность к определенному уровню ФМ, и порядковый номер.

Процесс построения и использования ФМ-объекта (напри­мер, изделия) условно называется функциональным моделиро­ванием, которое включает:

формирование (логическое описание) функций;

группировку функций, проверку правильности их распределе­ния;

описание и графическое изображение функциональных связей в виде иерархической ФМ;

оценку значимости функций

Функциональные модели вскрывают все существенные связи в изделии и дают возможность перейти к количественной оценке значимости каждой функции и ее относительной важности для из­делия в целом.

Оценка значимости и важности функций ведется экспертными методами последовательно по уровням ФМ (сверху вниз). Ввиду многоступенчатой структуры ФМ определяется также показатель относительной важности функции любого уровня по отношению к изделию в целом.

Этапы ФСА. Существует семь этапов проведения ФСА: под­готовительный, информационный, аналитический, творческий, исследовательский, рекомендательный и этап внедрения.

На подготовительном этапе выбирается объект исследова­ния, определяются цели анализа, план ФСА.

На информационном этапе осуществляется сбор информации об объекте и его аналогах, составляется структурная модель объек­та, изучаются технология и условия изготовления, рацпредложения по совершенствованию объекта, определяются затраты и их струк­тура на всех стадиях жизненного цикла объекта ФСА.

Структурная модель объекта — условное изображение, отра­жающее состав и соподчиненность его материальных элементов


(носителей функций), конструкторско-техническая схема сборки изделия.

Материальным носителем (МН) функции называется отдель­ный элемент либо совокупность элементов, участвующая в реали­зации функции.

Расчеты себестоимости материальных носителей функций вы­полняются по всем самостоятельным элементам (сборным едини­цам), а затем все материальные носители распределяются по зо­нам затрат с помощью метода ABC, или ABC-анализа (рис. 10.20).

Зона А соответствует наибольшему сосредоточению затрат — 75 %, зона В составляет 20 % от общих затрат, т.е. дополняет зону А до 95 %. На долю зоны С приходится 5 % затрат. Она завершаем картину распределения затрат по изделию в целом.


Рис. 10.20. АВС-анализ 294

Результатом такого представления стоимостных характерис­тик сборочных единиц и деталей является график, получивший


название кривой Парето. Эта кривая показывает, какие МН дол­жны быть подвергнуты первоочередному анализу для снижения себестоимости.

На аналитическом этапе происходит определение и анализ функций, минимального уровня затрат на выполнение основных и вспомогательных функций, разрабатывается функциональ­но-структурная модель (ФСМ) и строится функционально-стои­мостная диаграмма (ФСД).

ФСМ — матричное изображение объекта, полученное путем наложения структурной модели на функциональную. При этом различают производственные затраты на функцию (затраты на создание носителя функции) и эксплутационные расходы на при­менение носителя функции в процессе потребления.

На аналитическом этапе ФСА формируются сведения для пос­троения ФСД — совмещенного графика для оценки соответствия значимости функций затратам на их реализацию, что позволяет выявить бесполезные и вредные функции.

Верхняя часть такой диаграммы отражает распределение фун­кций по значимости (весомости), нижняя — по затратам. Зоны диспропорции служат первоочередными объектами анализа. Ког­да один или группа МН полностью работают на одну конкретную функцию, производственные затраты на нее определяются на основе себестоимости соответствующих носителей.

Если один и тот же материальный носитель участвует в удов­летворении нескольких функций, затраты распределяются между функциями пропорционально вкладам носителя в реализацию этих функций.

На творческом этапе осуществляется поиск идей и вариантов ре­шений, обеспечивающих ликвидацию вредных и нейтральных фун­кций, происходит совмещение полезных функций и удешевление объекта. Все предложения заносятся в карточку идей (табл. 10.10).


Таблица 10 10 Карточка идей

 

Идея, подлежащая прора­ботке Достоинства Недостатки Принимается (+), отклоняется (-)
Убрать большую ось (приварить с нижней сто­роны рычага две пласти­ны) Экономия металла и трудозатрат Повышение трудоем­кости изготовления +
Изменить конструкцию рычага Экономия металла, краски Требуется изготовле­ние новой пресс- фор­мы -
Изменить толщину про­волоки для намотки пру­жины Экономия металла Уменьшение вредного усилия Возникновение уста­лости явлений +
Изменить конфигурацию основания Снижение металлоем­кости Изготовление новой пресс-формы, увели­чение затрат на внед­рение -
Укрепить стойку мето­дом точечной сварки вместо заклепки Экономия металла Не обеспечивается на­дежная фиксация стойки -
Убрать специальную шайбу (изменить кон­струкцию стойки) Снижение трудоемкос­ти при сборке Влечет изменение конструкции стойки -
Пробить отверстия в лис­те и отрезать лист Устранение смещения отверстий в процессе штамповки и брака +
Пробить технологичес­кие отверстия в стойке Устранение брака, уве­личение точности сги­бания Влечет дополнитель­ные затраты +

Оценка, обсуждение и отбор рациональных вариантов произ­водятся на исследовательском этапе.

На рекомендательном этапе происходят рассмотрение соот­ветствующими службами отобранных на предыдущем этапе предложений, обсуждение и оформление рекомендаций по ре­зультатам ФСА.

Внедрение выбранного варианта осуществляется в ходе реали­зации плана повышения эффективности.

Этапы ФСА практически идентичны фазам процесса принятия управленческого решения.


Рассмотрим в качестве примера ФСА дырокола (рис. 10.21). Его структурная модель отражает взаимосвязи элементов, из ко­торых он состоит.

На основе структурной модели строим функционально-эле­ментную модель дырокола (табл. 10.11). Такая модель помогает определить целесообразность конструкции по ее элементам и их функциям. Для определения целесообразности конструкции ис­ходя из числа элементов, реализующих ту или иную функцию, и выявления излишних или недостающих ресурсов для реализации данных функций, а также элементов, не являющихся их носителя­ми или излишних, была построена функционально-элементная модель анализируемого объекта.

Таблица облегчает нахождение носителей той или иной фун­кции, а также позволяет выяснить, правильно ли выбран носитель функции, выявить избыточные ресурсы и отыскать элементы, ко­торые участвуют в реализации функции объекта. Так, основание и поддон выполняют одну и ту же функцию F1 — обеспечивают ус­тойчивость. Рычаг F2 и большая ось Р21 передают усилие на пуан­сон. Пружина F321 препятствует нажатию и имеет избыточные ре­сурсы.

Рис 1021 ФСА дырокола 297


Таблица 10 11 Функционально-элементарная модель дырокола

 

Элемент F1 f11 f12 F2 F21 F22 f3 Р31 F32 Р321 Рзз F34
Основание X                      
Матрица   X                    
Поддон X   X                  
Рычаг       X                
Ось большая         X              
Ось малая           X            
Стойка             X          
Пуансон               X        
Пружина                 X X    
Заклепки                     X  
Шайба специальная                       X

Формы и объекты ФСА. Существуют три формы ФСА: кор­ректирующая, творческая, инверсная.

Корректирующая форма ФСА предназначена для совершен­ствования ранее созданных конструкций, в том числе для их отра­ботки на технологичность. Эта форма применяется в производ­ственном менеджменте Ее цель — выявление излишних затрат резервов снижения себестоимости и рост качества изделий Вни­мание здесь привлекается к тем функциональным частям объекта, в которых имеются диспропорции между значимостью выполняе­мых функций и затратами на их осуществление.

Творческая форма ФСА используется преимущественно в ин­новационном и проектном менеджменте на стадии НИОКР для предотвращения принятия неэффективных проектов (решений). Основные направления использования этой формы:

а) приведение действий конструктора в систему при поиске
оптимальных технических решений (здесь ФСА как метод приб­
лиженной оптимизации);

б) обеспечение многократного (с постепенным упорядочени­
ем) анализа показателей проектируемого объекта;

в) критический анализ функций каждого элемента и его полез­
ности для объекта в целом

В отличие от корректирующего ФСА (анализ уже освоенных изделий), при использовании ФСА на этапе проектирования ак­цент делается не на снижении затрат, а на технико-экономической


оптимизации. Критерием здесь выступает соотношение уровня выполнения функций и затрат на их реализацию.

Инверсная форма ФСА используется в следующих случаях:

а) при поиске областей применения уже созданных объектов;
для выбора производственных систем, в которых целесообразно
внедрение объекта;

б) для определения оптимального использования отходов про­
изводств;

в) при поиске или выборе рынков сбыта.

Функциональный принцип в этом случае применяется в пере­вернутой (отсюда название) форме, т.е. дело сводится не к тому, как обеспечить наиболее эффективное функционирование объек­та, а как извлечь наибольшую пользу от применения самого объекта, более эффективное использование которого является целью функционального подхода в этом случае.

Все три формы ФСА используют сходные процедуры: фун­кциональное моделирование, оценку значимости и относитель­ной важности функций, распределение затрат по функциям, поиск лучших вариантов решений, оценку и выбор вариантов по ком­плексу критериев.

Особенность всех форм ФСА — ориентация менеджера на комплексное творчество специалистов различного профиля: кон­структоров, экономистов, технологов, системотехников. ФСА предусматривает использование методов активизации творческо­го мышления для получения нестандартных решений.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 3359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия