Студопедия — СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛИДЕРСТВУ И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛИДЕРСТВУ И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ






Понятие " лидерство" трактуется не однозначно и имеет осо­бенности уже на языковом уровне, что служит семантическим барьером (табл. 11.1).

Таблица 111 Языковые определения лидерства

 

Язык Обозначение лидерства Особенности перевода
Японский Отсутствует
Английский A leader Лидер
Французский Chef Шеф
  Dccideur Тот, кто принимает решение
  Guide Рулевой
  Dingeant Коллективный контекст лидерства
Немецкий FUhrer Вождь, не является эквивалентом английского понятия
Русский Вождь, правитель Предводитель
Белорусский KipayniK Руководитель

Особенности перевода говорят о разных трактовках лидер­ства. Например, русское слово " правитель" употреблялось по от­ношению к тому, кто управлял государством, но " править" далеко не всегда означает быть лидером.

Символично, что в японском языке отсутствует слово, обозна­чающее понятие лидерства. Полного аналога нет и в романских языках (итальянском, испанском, французском).

Как отмечено в Оксфордском словаре английского языка (1933), слово " лидер" возникло в XIII в. Основы же философии ли­дерства и власти были заложены еще древнекитайскими мыслите­лями.


Современные определения лидерства многогранны и не отли­чаются единством подходов (табл. 11.2).

Таким образом, лидерство многоаспектно, причем не все ас­пекты равнозначны, однако все признают наличие влияния одного или нескольких человек на преобладающее большинство других членов группы или предприятия в целом. Однако лидерство не ис­черпывается влиянием. Рассмотрим основные слагаемые, или элементы, процесса лидерства.

Элементы лидерства. Лидерство формируется в процессе взаимодействия людей при решении общих задач, является одной из форм межличностного взаимодействия и включает пять основ­ных элементов' сам лидер, его последователи, ситуация и задача, которую решает группа взаимодействующих людей.

Лидер — первый, основной участник процесса или отдель­ного акта лидерства. Лидеру присущи определенные черты, вы­деляющие его среди других. Это компетентность, коммуника­бельность, интуиция и другие черты, способствующие достиже­нию, а затем и удержанию в течение некоторого времени лиди­рующего положения.

Потребности человека не замыкаются на его профессиональ­ной деятельности. В зависимости от опыта, ситуации и мотива-ционной структуры профессиональные мотивы трансформиру­ются в потребности самовыражения и через них в необходи­мость лидерства в определенной сфере, ситуации или группе людей. С одной стороны, процессы формирования мотивов ли­дерства вызваны недостаточностью мотивации только профес­сиональной деятельностью, с другой — профессиональное обу­чение является наиболее надежным фундаментом лидерства. Взаимосвязь профессионального мастерства и возможностей лидера показана на рис. 11.1.

Если Вы повышаете свою квалификацию, то тем самым потен­циально планируете свою карьеру менеджера или заявляете о сво­их претензиях на профессиональное лидерство. Понятие лидер­ства связано с лидирующей позицией, занимаемой человеком определенное время, даже когда деятельность этого человека вос­принимается как незначительная.

Большую роль в лидерстве играет фактор времени, влияющий на него значительно больше, чем квалификация.


Таблица 112 Основные определения лидерства

 

Концепция Характеристика Приоритетные области и условия
Лидерство на основе власти, силы (должнос­ти) Отношения власти " сверху вниз " Доминирование одного над другими Отношения неравенства Давление на подчиненных Ориентация на достижение целей лидерства Проблема наличия последователей Преобладание принудительной власти над поощря­ющей законодательной над властью авторитета Вооруженные силы, хозяйственная дея­тельность в экстре­мальных условиях
Поведенческая концепция Лидерское поведение — это действия по координации работы группы, например рас­пределение обязанностей, мотивация, критика Социальная сфера, экономика, свободная
    конкуренция
Лидерство на основе техники групповой ра­боты по дости­жению целей Лидером признается тот, у кого есть программа для всей группы и кто знает, как, каки­ми методами или инструментами достичь результата при минимальных затратах ре­сурсов Лидерство возникает из активного процесса взаимодействия людей в группе, эффективно действующий член группы становится лидером, потому что другие вос­принимают его как человека, подходящего на роль лидера Хозяйственная дея­тельность в гибких адаптивных организа­циях
Лидерство как влияние Лидером является тот, кто оказывает наиболее сильное влияние на других Это лидерство благодаря межличностному влиянию или коммуникациям Чем больше сфера влияния, тем устойчивее позиция лидера Каждый имеет свою степень влияния на поведение группы Попытка изменить поведение других — это попытка лидерства Политическая сфера, хозяйственные систе­мы
Лидерство че­рез убеждение Вместо искусства принуждения (управления) возникает знание человеческой природы и влияние на людей убеждением Политика, обществен­ная деятельность Ре­лигиозная сфера Предпринимательство
Лидер как дос- Достигается максимальное сотрудничество при минимальных противоречиях Лидер Все сферы деятель-
тижение согла­сия достигает повиновения, уважения и лояльности сотрудников путем достижения между ними согласия Здесь выделяется нравственный аспект лидерства, который может слу­жить оправданием администрированию и авторитаризму ности человека

Рис, 11.1. Взаимосвязь профессионального мастерства и лидерства

Лидером можно считать только того, кто занимал лидирую­щую позицию неоднократно и находился на ней достаточно дол­гое время.

Статус лидера должен определяться самой группой, а не навя­зываться извне. Извне приходит власть начальника, которую чле­ны группы принимают под угрозой наказания за неповиновение. Радость достижения общей цели разделяется только с тем, кого группа признает своим лидером. Поэтому в управлении персона­лом актуальной остается задача обоснования лидерства с по­мощью различных механизмов назначений и даже выборов руко­водителей при участии сотрудников.


Однако без последователей нет лидера и в то же время последо­ватели без лидера превращаются в однородную массу людей. Все члены коллектива должны активно взаимодействовать между собой на пути к общей цели. Именно при таком взаимодействии выявляет­ся лидер. Конечно, не все сотрудники являются последователями че­ловека, занимающего лидирующие положение. Если они не стано­вятся таковыми, то со временем могут потерять принадлежность к данной группе. Если таких большинство или даже просто значи­тельная часть, то лидер со временем может утратить свои позиции. Лидеры и последователи нередко обмениваются ролями, и это про­исходит потому, что сила влияния последователей на лидера бывает соизмеримой с обратным влиянием. Последователи—это те, кто, по крайней мере, не противодействует лидеру.

Мы знаем, что цели организации определяют ее задачи как элементы лидерства, а сами задачи, между которыми существует определенная взаимосвязь (рис. 11.2), являются классификацион­ными признаками видов деятельности или функций, например уп­равления персоналом.

Рис. 11.2 Задачи в системе понятий лидерства

Задачи определяют деятельность группы и требования к лиде­ру. Они являются настолько важной характеристикой деловой си­туации, что их можно рассматривать в качестве самостоятельного элемента лидерства. Разные задачи устанавливают разные требо­вания к качествам лидера. Если меняются задачи, то меняются и требования к нему. В этом случае может произойти смена лидера или некоторым членам группы предоставляется возможность ока­зывать влияние на всю группу.

Спектр задач даже для одного подразделения весьма многооб­разен: от рутинных, ежедневно повторяющихся до творческих, нестандартных. В практике хозяйственной деятельности бывает


нелегко просто определить те задачи, которые приходится выпол­нять, не говоря уже о том, чтобы оценить их важность.

Часто лидерство наряду с задачами обусловлено действием вре­менного фактора. Со временем устоявшаяся в группе структура взаимоотношений может оказаться настолько прочной, что исчеза­ет зависимость от поставленных перед ней новых задач. Группа мо­жет потерять гибкость и восприятие самих задач, если они потребу­ют повышения квалификации или изменения состава группы. Ус­тановленные в группе правила взаимодействия подвержены влия­нию со стороны новых задач, которые могут привести к появлению нового лидера.

К основным характеристикам хозяйственном ситуации кроме решаемых задач относятся характеристики:

трудовых процессов (ритмичность, организация труда, прос­тои оборудования);

внешней среды;

членов коллектива.

Человек становится лидером чаще всего благодаря не опреде­ленным чертам характера, а его активной адаптации к хозяйствен­ной ситуации, способности настроить структуру своих качеств на характеристики сложившейся ситуации и установить межличнос­тные отношения типа ситуация — лидер — последователи.

Лидерство нельзя формализовать, свести к определенному ка­талогу деловых качеств или способностей человека. Оно может быть присуще человеку не постоянно, а только в определенной си­туации, даже в отдельной роли человека, которую он выполняет в группе. Лидерство динамично, как и само межличностное поведе­ние, и не обязательно связано с управлением этим поведением. Иногда для лидерства достаточно целенаправленного преднаме­ренного влияния.

Под группой понимается персонал одного из подразделений ор­ганизации или же часть этого персонала со своей структурой фор­мальных и неформальных отношений. Группа является необходи­мым условием лидерства, его синтезированным элементом. В нау­ке управления персоналом синонимом " группы" является " коллек­тив", поэтому характеристики трудового коллектива — это одновременно и характеристики группы. К их числу относятся вза­имоотношения в коллективе, организация труда, коммуникацион-


ный климат, удовлетворенность трудом, трудовая дисциплина, по­ловозрастная структура группы.

Состав группы и ее состояние решающим образом влияют на характер лидерства, характеристики лидеров и устойчивость их положения.

Приоритетность элементов лидерства. Оценка значимости для лидерства ситуации, задач, качеств лидера неоднозначна. Она зависит от подходов к самому лидерству и теорий, лежащих в ос­нове этих подходов (табл. 11.3).

Таблица 11 3 Основные теории лидерства

 

Теория лидер­ства Характеристика теории Важнейший элемент лидер­ства
Качеств лиде­ра Роль личности, одаренной лидерскими чертами, например активностью, интеллектом, ответственностью, влиянием на сотрудников Лидер
Ситуационная Лидерство развивается согласно природе группы и се зада­чам Ситуация даст возможность выдвижения людей на ли­дерские позиции Качества лидера производны от ситуации Ситуация, за­дача, группа
Личнос-тно-ситуаци-онная Лидерство является результатом взаимодействия между лич­ностями, а группа — условием и механизмом достижения личных и общих целей Группа — это система взаимоотно­шений, которые выделяют лидера Каждый оценивается дру­гими по его способности удовлетворить потребности группы Группа
" Кредита до­верия" В основе — личностно-ситуационная концепция, определе­ние степени свободы лидера Кредит доверия — это нефор­мальное право лидера на нестандартное поведение Лидер­ство на основе соответствия ожиданий группы и социального статуса лидера Периодическое смещение лидера по мере из­менения ситуации и потери уважения последователей Ситуация, последовате­ли
Случайностей Основана на соответствии качеств потенциального лидера особенностям ситуации Задача






Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия