Студопедия — Вопрос 2. Содержательные теории мотивации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Содержательные теории мотивации






Эта группа теорий обычно называется теорий содержания мотивации. Они делают упор на исследовании и объяснении того, что мотивирует к работе и какие мотивы формируют поведение. Данные теории описывают структуру ценностей и потребностей, их содержание и сущность. Наиболее известными теориями мотивации этой группы теорий выступают: 1) теория иерархии потребностей по А.Маслоу, 2) теория приобретенных ценностей МакКлеланда, 3) ERG теория Альдерфера, 4) двухфакторная модель Ф.Герцберга.

Теория Маслоу выделяет пять групп всех потребностей человека. Согласно его концепции поведение личности обычно направляется его наиболее сильной, в данный момент, потребностью. Это заставляет индивида действовать таким образом, чтобы удовлетворить потребность. В этом его теория схожа с работами Альдерфера. В книге “Теория мотивации поступков человека” Маслоу описал иерархическую структуру потребностей, в которой выделил, следующие пять групп:

1. Физиологические потребности, необходимые для выживания (еда, вода, убежище, отдых и т.д.)

2. Потребности в безопасности и уверенности в будущем включают потребности в защите от физических и психологических опасностей со стороны окружающего мира.

3. Социальные потребности - это потребности причастности (принадлежность к чему или кому-либо, чувство социального взаимодействия, привязанности и др.)

4. Потребность в уважении: потребности в самоуважении, личных достижений, компетенции, признании.

5. Потребности самовыражения - потребность в реализации своих потенциальных возможностей и росте как личности.

Особенности теории Маслоу заключаются в следующем:

Располагая потребности в виде иерархической структуры, Маслоу показывал, что потребности низших уровней (физиологические потребности и потребности безопасности) требуют первоначального удовлетворения. Прежде чем потребность следующего уровня станет наиболее мощным определяющим фактором в поведении человека, должна быть удовлетворена потребность более низкого уровня (причем необязательно полностью).

Менеджеру необходимо наблюдать за подчиненными, чтобы определить какие активные потребности движут ими.

Теория не является строго научно обоснованной, поскольку не доказан факт, согласно которому удовлетворение какой-либо потребности приводит к автоматическому задействованию потребностей следующего уровня. Теория не способна учесть индивидуальные особенности мотивируемых.

Альдерфер сформировал несколько отличную теорию. Согласно его трактовке, движение от потребности может быть как от низшей потребности к высшей, так и наоборот, в случае, если потребность более высокого уровня так и не удовлетворена. Он выделил потребности роста, связи и существования.

В теории Альдерфера к потребностям существования относят физиологические потребности и потребность безопасности.

Потребность связи объединяет потребности принадлежности и причастности, то есть социальную природу человека

Потребность роста объединяет потребность самовыражения, признания и самоуважения.

Двухфакторная теория мотивации Ф.Герцберга была создана на основе данных интервью, которые были произведены на различных рабочих местах в разных странах. Интервьюируемых просили описать ситуации, в которых они чувствовали полное удовлетворение или, наоборот, неудовлетворение от работы. Ответы были классифицированы по группам. Изучая собранный материал, Герцберг пришел к выводу, что удовлетворенность и неудовлетворенность работой вызываются различными факторами. На удовлетворенность работой влияют:

- достижения (квалификация) и признание успеха;

- работа, как таковая (интерес к работе и заданию);

- ответственность;

- продвижение по службе;

- возможность профессионального роста.

Перечисленные выше факторы, Герцберг назвал “мотиваторами”.

К числу факторов, способных спровоцировать неудовлетворенность работой относят следующие:

- способ управления;

- политика организации и администирование;

- условия труда;

- межличностные отношения на рабочем месте;

- заработок;

- неуверенность в стабильности работы;

- влияние работы на личную жизнь.

Эти факторы получили название “факторов контекста” или “гигиенических” факторов.

Мотиваторы, вызывающие удовлетворенность работой, связывались с содержанием работы и обуславливались внутренними потребностями личности в самовыражении. Факторы, вызывающие неудовлетворенность работой, связывались с недостатками работы и внешними условиями.

С этими факторами ассоциируются неприятные ощущения, которых необходимо избегать. По мнению Герцберга, факторы, вызывающие удовлетворенность работой, не являются противоположностью в одном и том же измерении. Каждый из них находится, как бы в собственной шкале измерений, где один действует в диапазоне от минуса до нуля, а второй - от нуля до плюса. Если факторы контекста создают негативные ситуации, то работники испытывают неудовлетворенность, в лучшем же случае, эти факторы не приводят к высокой удовлетворенности работой, а дают нейтральный или несколько позитивный эффект. Значительную удовлетворенность работой, по мнению Герцберга, дают только мотиваторы, положительное влияние которых способно повысить удовлетворенность от нейтрального состояния до плюса.

Кратко положения теории Герцберга можно сформулировать следующим образом: для того, чтобы использовать теорию Герцберга, менеджеру необходимо составить перечень гигиенических и, особенно, мотивирующих факторов, дать сотрудникам возможность самим определить и указать свои предпочтения в работе. Гигиенические факторы (условия труда, отношения в коллективе, стиль руководства, вознаграждение) могут иметь позитивную направленность, но и в этом случае они могут решить проблему только неудовлетворенности работой, нейтрализовав, или смягчив ее. Факторы мотивации (ценность работы, чувство ответственности, совершенствование), наоборот, способны вызвать удовлетворенность работой и, зачастую, значительную.

Теория МакКлеланда, также относится к группе теорий содержания мотивации и связана с изучением и описанием влияния на поведение человека потребности достижения, причастности и начальства (власти).

Потребность достижения или потребность в достижении успеха проявляется в стремлении человека достигать стоящие перед ним цели более эффективно, чем он это делал раньше.

Потребность причастия проявляется в виде стремления к дружескому отношению к окружающим. Люди с высокой потребностью причастности стараются устанавливать хорошие отношения, считаются с мнением окружающих, стремятся получить их одобрение и поддержку, для них важен факт дружбы с коллегами.

Потребность во власти является третьей крупной приобретенной потребностью, которая развивается на основе развития, обучения и состоит в том, что человек стремится контролировать ресурсы и процессы, протекающие в его окружении.

Как видно, характерной особенностью всех четырех теорий является то, что они изучают потребности и классифицируют их, позволяющую делать некоторые выводы о механизме мотивации.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1230. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия