Студопедия — Финансовое состояние организации: понятие, критерии оценки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовое состояние организации: понятие, критерии оценки






В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности организации происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие меняется финансовое состояние (положение) организации.

Финансовое состояние отражает способность организации финансировать свою деятельность. Оно в общем виде характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразным их размещением и эффективным использованием, деловой активностью, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платеже- и кредитоспособностью, финансовой устойчивостью.

Таким образом, финансовое состояние предприятия (ФСП) - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствуют об его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.

Финансовое состояние предприятия, его стабильность зависят от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую — заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность, рентабельность и др.

Главная цель оценки анализа финансового состояния — своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения финансового состояния организации. При этом необходимо решать следующие задачи.

На основе изучения взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности оценивать выполнение плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния.

Построить модели оценки и диагностики финансового состояния, провести факторный анализ, определив влияние различных факторов на изменение финансового состояния организации.

Спрогнозировать возможные финансовые результаты, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей оценки и диагностики финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Разработать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния.

В качестве критериев оценки финансового состояния организации используется система показателей, характеризующих в статике и динамике:

структуру капитала по его размещению и источникам образования;

эффективность и интенсивность использования ресурсов;

платеже- и кредитоспособность;

финансовую устойчивость;

риск банкротства (несостоятельности) субъекта хозяйствования;

степень производственного риска и др.

Наиболее широко при оценке финансового состояния организации применяются показатели платежеспособности и ликвидности, финансовой устойчивости и банкротства.

Анализ финансового состояния основывается, главным образом, на относительных показателях, так как абсолютные показатели в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид, кроме того абсолютные показатели не могут, как правило, выступать в качестве нормативных критериев.

Относительные показатели финансового состояния анализируемой организации можно сравнить:

с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

с аналогичными данными других организаций, что позволяет выявить свои сильные и слабые стороны и потенциальные возможности (пространственное сравнение);

с аналогичными даннымиза предыдущие годы для изучения тенденции улучшения или ухудшения финансового состояния (временн о е сравнение).

Как известно, организация — сложное формирование, состоящее из партнерских групп, находящихся в тесном взаимном общении. Среди партнерских групп можно выделить основные и не основные.

Перечень основных партнерских групп, их вклад в хозяйственную деятельность предприятия, требования в отношении компенсации своего участия, интересы, которых они добиваются в предпринимательской деятельности, в оценке и обеспечении желаемого финансового состояния систематизированы в табл. 8.1.

Не основные партнерские группы — те, кто опосредованно заинтересован в успехах организации (страховые компании, аудиторские и юридические фирмы и т.д.).

Таким образом, анализом финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки - для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики - для своевременного получения платежей, налоговые инспекции - для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

Таблица 8.1 — Основные партнерские группы

Партнерские группы   Вклад партнерский группы Требования компенсации   Объект финансового анализа  
Собственники   Собственный капитал   Дивиденды   Финансовые результаты, финансовая устойчивость
Инвесторы, заимодавцы   Заемный капитал   Капитал и проценты на вложенный капитал   Оплатность (кредитоспособность), финансовая устойчивость, платежеспособность
Руководители (администрация)   Знание дела и умение руководить   Оплата труда и доля прибыли сверх оклада Все стороны деятельности организации  
Рабочие   Приведение в действие средств и предметов труда Заработная плата, премии, социальные условия Платежеспособность, финансовые результаты  
Поставщики средств и подрядчики   Обеспечение непрерывности и эффективности процесса производства продукции Договорная цена   Платежеспособность  
Покупатели и заказчики   Реализация продукции   Договорная цена   Дебиторская, кредиторская задолженность, выручка от реализации
Налоговые органы   Услуги обществу   Своевременная и полная оплата налогов Финансовые результаты организации  

Внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования ФСП. Его цель - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель - установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Практика финансового анализа выработала методику анализа финансовых отчетов для оценки финансового состояния организации. Можно выделить семь основных направлений анализа по этой методике.

Горизонтальный (временной) анализ — сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный} анализ — определение структуры финансовых показателей (удельные значения каждого показателя вих сумме).

Трендовый анализ — сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики изменения показателя.

Анализ относительных показателей (финансовых коэффициентов) — расчет числовых отношений в различных формах отчетности, определение взаимосвязей показателей.

Сравнительный анализ, который делится на:

внутрихозяйственный — сравнение основных показателей предприятия и дочерних предприятий, подразделений;

межхозяйственный — сравнение показателей предприятия с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми.

Факторный анализ — анализ влияния отдельныхфакторов (причин) на результативный показатель.

Анализ на основе стохастических моделей.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о движении денежных средств и другие формы бухгалтерской и статистической отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Анализ финансового состояния организации на этапе анализа финансовых отчетов начинается с «чтения» бухгалтерского баланса. При этом выявляются важнейшие характеристики:

общая стоимость имущества организации;

стоимость иммобилизованных и мобильных средств;

величина собственных и заемных средств организации и др.

Горизонтальный анализ позволяет сопоставить между собой величины конкретных статей баланса в абсолютном и относительном выражении за рассматриваемый период и определить их изменение за этот период.

Вертикальный анализ устанавливает структуру баланса и выявляет динамику ее изменения за анализируемый период (месяц, квартал, год).

При этом в соответствии с ПБУ 4/99: «По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности... должны быть приведены данные минимум за два года — отчетный и предшествующий отчетному». Постановление Правительства РФ от 25.06.03г. № 367 «Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» уточняет, что коэффициенты финансово-хозяйственной деятельности рассчитываются поквартально не менее чем за двухлетний период.

Анализ финансовой отчетности является, по сути, предварительным, но очень важным этапом анализа финансового состояния, позволяющим судить о платеже-, кредитоспособности и финансовой устойчивости организации, характере использования финансовых ресурсов.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 9284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия